ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Участников: 5

Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Вс 23 Июн 2013, 12:00

Дорогие форумчане,вот напишу по своему небольшому опыту чего НЕ следует делать чтобы не ухудшать свое итак зыбкое состояние.Итак чем в этот раз я себе навредила:не обращала внимания на сильную дневную сонливость несколько дней и покачивания,то есть некоторое ухудшение равновесия,по -прежнему ложилась спать в два часа-в час ночи,смотрела телик,не старалась создать себе тишину и покой.Нагоняла себе страшных и грустных мыслей,думала много о том что другие подумают и как Им сделать хорошо а не наоборот. совсем забросила походы в бассейн и вообще какую-либо нагрузку или попытки ее внедрить в ежедневное расписание.Забыла про назначения невролога,решила что "само пройдет" и "у меня точно уже не заболит",то есть была не осторожна со своим телом и не учла что оно полгода назад дало сбой и сигнализировало о том что жизнь нужно в корне менять и в том числе и отношение к ней и к себе и к окружающим людям.Еще наверное важно:делала очень РЕЗКИЕ движения,после которых боль как раз и настигла,не смейтесь это был танец дома под музыку,ну просто весело мне было и решила подвигаться а вот тело было не готово совсем и ответило мне "иди ты знаешь куда")))ну вот как-то так.Буду благодарна если напишите свои советы и выводы чего делать не следует,хоть и повторения будут но повторение мать учения и усвоится лучше и еще раз проанализируем свои ошибки и наоборот-правильные выводы.Очень жду ценных замечаний.
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Admin Алёна Пн 24 Июн 2013, 21:43

Ну до чего же печально читать такие посты. Ты, Дашенька, прям по моим стопам с этими танцами пошла, цитата с моего дневника:

Admin
 ...После этого пытаясь снять напряжение, я по её (психолога) совету попыталась типа "потанцевать" под музыку и получила дикий прострел в спине. Теперь я понимаю, что прострел в спине случился от того, что мышцы спины уже были в напряжении. И рано или поздно это случилось бы всё равно.

Это было в ноябре 1996 года. После этого прострела  всё тело скрутило за 2-3 дня, как в столбняке. Из-за этого с 1996г по 2001 я просто,

как колода лежала на спине, с дикими болями от натенувшихся мышц, так как никто здесь в Эстонии не мог поставить мне диагноз и назначить лечение. Ведь все обследования-то в норме!

Может, ты, Даша, это и читала, да позабыла.
 Спасибо за хорошую тему, давайте её пополнять, чтобы новичкам не пришлось пройти по нашим тяжёлым стопам.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Вт 25 Июн 2013, 13:31

Админ я читала Ваш дневник,потом позабыла конечно.Да и не думала что танец может так навредить,сегодня невролог сказала что танцы при ФМ не подходят,провоцируют спазмы.Обидно что такая болячка постигла меня,честно говоря,всем наверное обидноSad
Блин я страшно туплю от баклофена и атаракса.Всегда думаешь что тебя не коснется,жалко что учатся все на своих ошибках.Админ а Вам помог в итоге баклофен?Он от болей Вам помогает?просто не пойму есть и смысл его пить,спастики вроде нету а вот боль есть.
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Admin Алёна Вт 25 Июн 2013, 13:49

Даша, апетит на баклофене не поднимается, зато дикий жор от амитриптилина - антидепрессанта. А ни один другрй антидепрессант мне не идёт. Так что я можно сказать всю жизнь на диете, так как и без лекарств есть склонность к полноте.
Ну вот книга Ковалькова меня в этом смысле просто спасла.
Про баклофен я уже как раз в Вашей первой теме писала, что спастика у меня сильная и без него никуда. Соответственно и боль частично снимает.
У меня побочек от него нет. Ни вялости, ни сонливости.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Иринасс Вт 25 Июн 2013, 14:23

Дарья Астафьева пишет:Блин я страшно туплю от баклофена и атаракса.Всегда думаешь что тебя не коснется,жалко что учатся все на своих ошибках.Админ а Вам помог в итоге баклофен?Он от болей Вам помогает?просто не пойму есть и смысл его пить,спастики вроде нету а вот боль есть.

Даша, состояние "отупения" скорее всего от атаракса у тебя. Но это пройдёт через несколько дней, и он не будет вызывать сонливости.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Вт 25 Июн 2013, 14:27

Иринасс скорее всего Вы правы,сейчас вспомнила что когда в тот раз атаракс начинала тоже тупела очень.Админ что такое жор от таблеток знаю не по наслышке)очень трудно это состояние взять на контроль но нужно ибо иначе попа растет не по дням)
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Вт 25 Июн 2013, 14:33

Админ баклофен по логике в принципе должен боль облегчить у нас же она от натяжения и напряжения в том числе.Помню от мидокалма и атаракса вообще все проблемы прошли у меня,вот теперь надеюсь что баклофен со временем поможет.А по поводу йога-нидра,я поняла примерно чем это,мне сегодня невролог сказала что из йоги я пока могу себе позволить только медитацию,расслабление,она сказала что это очень важно и уже полдела,что если в голове научиться расслабляться то и тело понемногу подтянется,только вот как себя приучить еслвсю жизнь дерганая была и не без причины,это уже второй вопрос.
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Иринасс Вт 25 Июн 2013, 14:35

Даша, а почему от мидокалма отказалась, перестал помогать?
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  astashonok Вт 25 Июн 2013, 15:14

Да,вот все мы так,когда уже нас жареный петух клюнет,так мы и спохватываемся.А так все пускать на самотек нам нельзя.Надо постоянно прислушиваться к себе и делать так,как хочет наше тело,а не мозги.Я вот про танцы вообще давно забыла и мне как-то и не хочется танцевать даже при очень хорошем настроении и классной музыке.Я конечно грешу тем,что много сижу за компьютером,это напрягает мои шейные мышцы.Раньше очень часто сидела за швейной машинкой и потом,как деревянная вставала и не могла двигаться.
 Хочу сказать про состояние отупения и качание со стороны в сторону.Я когда только начинала пить антидепрессанты,вот у меня было такое состояние,что просто невозможно было,при движениях меня заносило и глохло в ушах.А недавно у меня закончился Велафакс и я несколько дней была без него с резкой отменой и тут я почувствовала тоже самое.Меня тошнило,кидало в стороны,голова ехала и я будто проваливалась куда-то.а как только купили препарат,его у нас в городе не было,так через час буквально эти симптомы прекратились.Вот мне кажется,что есть привыкание организма на АД в начале и если резкая отмена.

astashonok

Сообщения : 381
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск))
Настроение : да,все будет хорошо!!!)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Иринасс Вт 25 Июн 2013, 16:42

astashonok пишет: Хочу сказать про состояние отупения и качание со стороны в сторону.Я когда только начинала пить антидепрессанты,вот у меня было такое состояние,что просто невозможно было,при движениях меня заносило и глохло в ушах.А недавно у меня закончился Велафакс и я несколько дней была без него с резкой отменой и тут я почувствовала тоже самое.Меня тошнило,кидало в стороны,голова ехала и я будто проваливалась куда-то.а как только купили препарат,его у нас в городе не было,так через час буквально эти симптомы прекратились.Вот мне кажется,что есть привыкание организма на АД в начале и если резкая отмена.
Astashonok, а у вас положительный эффект от антидепрессантов через сколько времени пошёл? Вы в какой дозе их принимаете?
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Вт 25 Июн 2013, 17:18

Иринасс,сначала у меня подошло время заканчивать курс.А вот навно решила возобновить курс,но на желудок плохо влиял,не пошел,тошноту давал.
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Вт 25 Июн 2013, 17:31

Асташонок,заносы при резкой отмене АД-нормальная реакция,организм наш реально настроился жить с АД а мы его рраз и лишаем поддержки,опять резк заставляем перестроиться вот он и выдает вот эти заносы и прочие моменты.Их поэтому и советуют постепенно отменять,а вот что делать когда их нету как в Вашем случае было,видимо и правда потерпеть,хотя и трудно это,но не будешь же другой начинать по ткому случаю пить.Насчет машинки-вообще больная тема,я хотела на портниху выучиться и так работать,теперь видимо шить буду дай Бог только себе и будущей семье,потому что представить себе как буду вот такой дервянной как Вы описывали я не могу,вернее могу-уже проверено на себе,так увлеклась что шила не переставая и это в том числе внесло лепту в обострение.Может и к лучшему оно,говорят,что отвращает шитье если делаешь это за деньги и неблагодарная работа,которую мало кто ценит.А Вы наверное с твидовыми любимыми игрушками засиживались?WinkПо поводу ботокса пока не знаю как поступить,я могу по идее постараться достать еще денег и проколоть ноги заодно,но сомневаюсь стоит ли это делать.Потому что баклофен пока пью минимальную дозу и понимаю что по мере нарастания нормальной дозировки мышцы еще расслабятся и думаю стоит ли лишний ботулотоксин колоть иммунку нагружать и денег лишних конечно нету в принципе....Теперь только вот придется направление мыслей в плане работы менять,хотела портнихой потому что шить люблю как оказалось да и работать можно на себя что большой плюс,но теперь надо думать куда пойти.Может посоветуете девочки может я не в тему тогда напишу куда скажете,Админ.
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Иринасс Вт 25 Июн 2013, 17:37

Дарья Астафьева пишет:Теперь только вот придется направление мыслей в плане работы менять,хотела портнихой потому что шить люблю как оказалось да и работать можно на себя что большой плюс,но теперь надо думать куда пойти.Может посоветуете девочки может я не в тему тогда напишу куда скажете,Админ.
Выбирай то, что ближе тебе, что нравится, и чтобы ты сама распоряжалась рабочим временем, ну и чтобы не сильно напряжённой была работа.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Иринасс Вт 25 Июн 2013, 17:38

Дарья Астафьева пишет:Иринасс,сначала у меня подошло время заканчивать курс.А вот навно решила возобновить курс,но на желудок плохо влиял,не пошел,тошноту давал.
А ношпу обычную не пробовала? Тоже помогает.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Вт 25 Июн 2013, 18:07

не пробовала ношпу,а как пить ее,когдп спазмы?или регулярно?
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Иринасс Вт 25 Июн 2013, 19:05

Да можно и какое-то время пить, её даже беременным приписывают. Можно в сочетании со свечами Папаверин. Безвредно по крайней мере.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  astashonok Вт 25 Июн 2013, 19:57

Иринасс пишет:
astashonok пишет: Хочу сказать про состояние отупения и качание со стороны в сторону.Я когда только начинала пить антидепрессанты,вот у меня было такое состояние,что просто невозможно было,при движениях меня заносило и глохло в ушах.А недавно у меня закончился Велафакс и я несколько дней была без него с резкой отменой и тут я почувствовала тоже самое.Меня тошнило,кидало в стороны,голова ехала и я будто проваливалась куда-то.а как только купили препарат,его у нас в городе не было,так через час буквально эти симптомы прекратились.Вот мне кажется,что есть привыкание организма на АД в начале и если резкая отмена.
Astashonok, а у вас положительный эффект от антидепрессантов через сколько времени пошёл? Вы в какой дозе их принимаете?
Все АД,которые мне назначали,я начинала пить по схеме начиная с маленькой дозы первые три дня,затем дозу чуть увеличивала и еще так несколько дней,как назначат,а потом дозу до нужной увеличиваю и пью так постоянно.Вот сейчас пью Венлафаксин в дозе 37,5 мг. и положительный эффект начался где-то через недельку приема,вот только тошнота мучает каждый день сильная.Не поем тошнит,поем тоже тошнит...

astashonok

Сообщения : 381
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск))
Настроение : да,все будет хорошо!!!)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  astashonok Вт 25 Июн 2013, 20:01

Иринасс пишет:
Дарья Астафьева пишет:Иринасс,сначала у меня подошло время заканчивать курс.А вот навно решила возобновить курс,но на желудок плохо влиял,не пошел,тошноту давал.
А ношпу обычную не пробовала? Тоже помогает.
А мне ни какие спазмолитики не помогают,Вот больнемного утихает от нестероидных препаратов с парацетамолом и кофеином

astashonok

Сообщения : 381
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск))
Настроение : да,все будет хорошо!!!)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  astashonok Вт 25 Июн 2013, 20:04

Иринасс пишет:
Дарья Астафьева пишет:Теперь только вот придется направление мыслей в плане работы менять,хотела портнихой потому что шить люблю как оказалось да и работать можно на себя что большой плюс,но теперь надо думать куда пойти.Может посоветуете девочки может я не в тему тогда напишу куда скажете,Админ.
Выбирай то, что ближе тебе, что нравится, и чтобы ты сама распоряжалась рабочим временем, ну и чтобы не сильно напряжённой была работа.
Даша,я вот для себя нашла выход по работе,работаю дома с компьютером,занимаюсь продажами.Работаю,когда могу,когда сил хватает и здоровья.На строгий график работы я расчитывать не могу,сама понимаешь,могут приступы возникнуть и все,как это было раньше и вся работа к черту летит....

astashonok

Сообщения : 381
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 50
Откуда : Новосибирск))
Настроение : да,все будет хорошо!!!)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Ср 26 Июн 2013, 10:44

Асташонок попробуйте от тошноты недельку другую омез попить(с врачом посоветуйтесь) и диету подержите,стол номер пять в инете посмотрите,должно помочь.Мне помогало всегда,а тошнота от таблеток наверное,на АД она может пройти как временная побочка.а про приступы Вы верно описали что если настигнут то пипец,вот где ужас,лучше не допускать не доводить себя стараться.Для себя я стала понимать что у меня все пошло от внутренних конфликтов моих,все от психики,есть надежда что мне поможет вера в Бога,может поверив я смогу позволить себе не любить тех людей которых сердце не принимает совсем,а совесть не дает расслабиться и позволить себе эти чувства.


Последний раз редактировалось: Дарья Астафьева (Ср 26 Июн 2013, 13:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Иринасс Ср 26 Июн 2013, 12:13

astashonok пишет:
Все АД,которые мне назначали,я начинала пить по схеме начиная с маленькой дозы первые три дня,затем дозу чуть увеличивала и еще так несколько дней,как назначат,а потом дозу до нужной увеличиваю и пью так постоянно.Вот сейчас пью Венлафаксин в дозе 37,5 мг. и положительный эффект начался где-то через недельку приема,вот только тошнота мучает каждый день сильная.Не поем тошнит,поем тоже тошнит...

У меня тоже от АД тошнота и спазмы ЖКТ, ношпа пока облегчает это.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Дарья Астафьева Чт 27 Июн 2013, 14:54

да уж девочки,в продолжение темы скоро буду писать наверное что-то типа не мойте посуду и не сидите за компом.Посидела в нете минут 30,причем лежала,но немного неудобно и защемило мышцу в пояснице что даже больно при ходьбе,жду когда отпустит но ужасно противно,так что теперь еще правило:не принимать даже сколько-нибудь неудобные позы.
Дарья Астафьева
Дарья Астафьева

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2013-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести. Empty Re: Чего не следует делать при ФМ,как себя правильно вести.

Сообщение  Mila Meneses Вс 05 Июл 2015, 20:51



Что говорят немецкие ФМ эксперты:

Сладости являются для больных ядом.

Препарат Simvasnatin, который применяется при высоком холестерине, является для ФМ больным вредным.

При ФМ характерен высокий холестерин, жир на печени.
Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения