ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник Позитрона

+11
Mila Meneses
Sergiu
Admin Алёна
Оронько
MamAnya
Татьяна
Ирина
Иринасс
Лорик
Ирам
pozitron
Участников: 15

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Иринасс Вс 17 Май 2015, 21:17

pozitron пишет:

  " Потом меня посреди улицы так вштырило и заодно сплющило..... Сильнейший спазм диафрагмы, сильнейшее сердцебиение, потеря ориентации, слабость, головокружение ипр. И все это на ровном месте. Просто шел и настигло. Пугаться то не испугался, мы ведь пуганые Very Happy Но разве это нормальная жизнь? "


Вот твоё шикарное слово "вштырило" как нельзя лучше характеризует то состояние, в которое мы так часто вштыриваемся Smile Возьму на заметку, пополню свой словарный запас.

Да согласна, жить нормально хочется. Иногда с белой завистью смотришь на то, как люди живут, какой у них запас энергии.
Но если появилась хоть какая-то возможность управлять состоянием, вот как , например, у тебя, то это уже счастье.
Я сейчас вижу потенциал вот в чём:

Не знаю, может быть, ты слышал о СУЗ (система управления здоровьем), которую предлагает доктор Шаменков. Главный акцент у него делается на тотальную честность во всём, и самое основное – с самим с собой. Через несколько месяцев такой практики очень большое количество неприятностей, которые доставляет тело, по идее должны уйти.
Тут всё просто. Мы в постоянных противоречиях живём. Когда начинаешь заниматься этим, просто удивляешься, насколько глубоко мы повязли во вранье. Мы столько за жизнь накрутили лишнего, что собственно и тело вполне логично выдаёт. Много есть информации по этой системе в свободном доступе в интернете.
Есть даже у них специальная соцсеть по СУЗ, чтобы общаться, делиться своими успехами, набираться опыта. Может, тебе тоже эта система поможет двигаться дальше.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Сб 29 Авг 2015, 23:35

Ого, как давно оказывается я тут не был ))))) Больше 3х месяцев. Рассказать есть что. Хотя не так и много как хотелось бы. Однако положительная динамика продолжается. На днях найду время и отпишусь.

п.с.
не выдержал. Начал прямо ночью писать )))

Как минимум радует то, что моя аптечка теперь состоит максимум из валидола с корвалтабсом (гормоны для щитовидки пока не обсуждаем, их пока пить надо). Да и то для случаев, если не уследил за собой и поймал переутомление, тогда надо успокаивать немного нервную систему. В таком случае 1\4 валидола + 1т корвалтабса хорошо успокаивают. А так изменения произошли большие. Это первое лето, которое я провел как относительно нормальный человек. Были конечно дни, когда было как раньше. Но все чаще обычным становится день когда я чувствую себя относительно здоровым, а не развалиной. Я работал и за компютером ( по 6-8 часов в день), копал, косил, красил, сидел не один раз сутками в интернете, плавал, ездил на велосипеде, стрелял из лука и делал массу других вещей, которые мне совсем недавно были или недоступны или тяжелы. И в большинстве случаев делал их в радость. Даже смог сьездить в достаточно длительную поездку за рулем. Да, все равно пока тяжело, но прогресс то есть. Самое важное что я теперь точно знаю - можно добиться значительных улучшений.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Admin Алёна Вс 30 Авг 2015, 12:41

Поздравляю!
Как приятно об этом читать!!!
Ждём продолжения!
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Sergiu Вс 30 Авг 2015, 13:13

Принимайте и от меня поздравления тоже!
И у меня за это лето, после нескольких лет
болезни, пошли резкие улучшения. И снова,
временами, чувствую наслаждение от жизни.
Тоже дозирую физическую и психическую
нагрузку поставив на первое место себя и
свое здоровье.
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Вс 30 Авг 2015, 21:43

Собственно ничего нового я не делаю. Продолжаю комплексный подход, состоящий из нескольких важных блоков.

Психологический.
В него входит редкая работа с психологом (раз в несколько месяцев), сейчас уже в виде разбора накопившихся вопросов по ходу работы. Раньше более плотная.

Также частью этого блока является работа по структурированию своего дня, соблюдению режима и обучение себя умению дозировать нагрузки на протяжении дня. Не так оно просто оказалось )))

Создание позитивного отношения к жизни. Например жена подбила меня на эксперимент в течение 27 дней записывать по 27 удач или хороших событий за день. Это дополнило вечернее подведение итогов, очень хорошо разгружающее мозг. И должен вам сказать что это оказалось прекрасными техниками, если ими заниматься регулярно и без пропусков. Мне в этом плане сильно помогла супруга, постоянно меня возвращавшая к выполнению этих упражнений в моменты, когда я болел или просто не хотелось в какой то день его делать. В общем на днях у меня закончился 27й день эксперимента по удачам и задание выполнено ))) Планирую продолжить делать его и дальше. Еще раз - подведение итогов дня, что удалось сделать, что не удалось, почему, как это потом исправить. Это снимает нагрузку с мозга перед сном и он больше не циклится на заботах дня. И второе - записываете какие удачи были у вас за день, какие ситуации порадовали, что заинтересовало и принесло положительные эмоции.

Различные виды расслаблений и визуализаций. Тут кому что нравится, есть метод александера, есть курпатов и есть масса разных методик. Я же в итоге выбрал простейшее - 2 раза в день шивасана по 30 минут. К сожалению иногда мне нужно несколько часов чтобы расслабиться и 30 минутная шивасана выполняет скорее роль психологической остановки внутри дня, чем реального расслабления.


Физкультурный.
В рамках первого блока я создал расписание занятий на каждый день, который стараюсь ежедневно выполнять. Для этого составил и распечатал табличку, в которой отмечаю выполненные за день упражнения. И сразу видно ленюсь или нет. В начале сделал ошибку, поставив слишком высокую планку, и это меня напрягало и отталкивало от занятий. После того как уменьшил их количество до комфортных дело пошло лучше.

Обязательно каждый день 2 прогулки минимум по 45 минут. Самое сложное для меня совершать их без разговоров по телефону или переписки в скайпе, поскольку человек я довольно активный в общении )) Но ходить нужно действительно без отвлекающих внимание занятий. Просто ходить - без цели. без попыток пройти расстояние за определенное время итд. Просто ходить и отвлеченно наблюдать происходящее вокруг.

2 раза в день контрастный душ, утром и вечером.

Перед сном комплекс растяжек. Можно взять йогу, мы же со знакомым вертебрологом разработали под меня отдельные комплексы, которые лучше всего подходят именно под мое строение тела.

Регулярный и качественный секс.

Дыхание. Поскольку как я уже упоминал выше у меня сильно выражен спазм диафрагмы иррадирующий в кишечник, сердце и пр. внутренние органы. Поскольку  это напрямую связано с дыханием, то на дыхании я и решил сосредоточиться. Никаких специальных упражнений сейчас не делаю (пробовал, не понравилось), а стараюсь несколько раз в день или по мере вспоминания дышать максимально естественно, не управляя дыханием. Это оказалось на удивление не просто. И растягиваю мышцы диафрагмы, стараясь сместить их в стороны. Не могу назвать это дыхательным упражнением, поскольку тут больше именно работа мышц в определенном положении тела. Упражнение придумалось само, в попытках добраться до мышц диафрагмы. Иринасс, спасибо за наводку на Шаменкова. Пробую потихоньку.


Трудовой блок
Работу внутри дня разбиваю на 40 минутные этапы, после которых следуют 20 минут перерыва, во время которого могу сделать перекур (хотя надо бы бросить), сьесть яблочко или просто перекусить, сделать нужный звонок итд. Лучше всего конечно чтобы эти 20 минут с работой связаны не были. Специально под это установил в телефон таймер, способный отсчитывать разные заданные интервалы. Пробовал между 40 минутными периодами работы вставлять физ упражнения из своего списка. Тоже отлично сочетаются и позволяют отвлечься от работы и при этом позаниматься физкультурой.

Стараюсь избегать ситуаций, когда напряжение придется испытывать несколько часов подряд без невозможности сделать перерыв или отвлечься, ибо знаю что потом будет нехорошо. Это многократно проверено и нет никакого смысла наступать на эти грабли снова снова.

Не работать перед сном.


***

При выполнении всех вышеперечисленных условий мне удалось достигнуть настолько хорошего самочувствия, что я не мог совсем недавно себе даже представить. Это конечно еще сильно отличается от нормального, но по сравнению с тем что было это небо и земля. Да и не помню я уже как оно, нормально. Главное что и вижу эту положительную динамику. И видят ее родные и знакомые. Они были удивлены сколько этим летом я переделал работы и практически не жаловался на самочувствие, за исключением нескольких случаев.  

Вот короткий перечень что получилось после такого соблюдения режима за 3-4 месяца:
- меня стало "накрывать" время от времени, а не постоянно. Были дни когда вообще не вспоминал о том что я болен.
- практически ушли скручивающие боли в ногах и руках, которые не давали нормально поспать.
- практически ушли скручивающе-сверлящие боли в солнечном сплетении, которые буквально сводили с ума.
- нормализовался сон и я научился досыпать, даже если он по какой то причине был нарушен. Раньше я просыпался через каждые часа полтора и с трудом мог снова уснуть, поскольку все болело и крутило.
- разобрался насколько возможно с моими прокто-урологическими проблемами, которые поставили в тупик нескольких врачей. Я так понимаю это были спазмы мускулатуры тазового дна, которые ушли после упражнений, направленных на их растяжку и общего режима (спасибо вертебрологу и неврологу в одном лице).
- стало меньше головных болей
- повысилась устойчивость к стрессам
- повысилась работоспособность

Да, осталось еще много (список я приводил где-то в дневнике), но часть то проблем ушла. И я считаю это хорошим достижением.

Основной опасностью для меня стало то, что как только я достиг хорошего самочувствия, многие их перечисленных правил были мгновенно забыты. Тем не менее запаса накопленных позитивных изменений хватило почти на месяц фактически отсутствия режима. И сейчас мне нужно начинать все почти заново )))) Скорее всего придется полностью настроить жизнь под такой режим и неукоснительно его соблюдать.

Еще одно замечание, на которое о обращал свое внимание раньше. КОФЕ, Я его люблю, хоть и старался не пить пока серьезно занимался собой. Как только мне стало лучше начал постепенно разрешать себе маленькие шалости с ним. И несколько раз получил один и тот же результат. Несколько дней могу спокойно выпивать по 1-2 чашки хорошего натурального кофе в кайф. Но потом наступает какой то предел, после которого накапливается критическая масса и наступает период, когда меня плющит, штырит и колбасит как бывало раньше постоянно, хотя не было ни переутомления, ни нервных перенагрузок ни каких других предпосылок. Возможно происходит что-то типа микро спазмов мелких сосудов или мышц. Отвратительнейшее состояние, способное длиться и пол суток. Поэтому с этим продуктом для меня вопрос решен окончательно.


Последний раз редактировалось: pozitron (Вс 13 Сен 2015, 10:56), всего редактировалось 1 раз(а)
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty 27 удач или хороших событий...

Сообщение  Admin Алёна Сб 12 Сен 2015, 13:55

Спасибо, Позитрон!
Наконец-то всё прочитала.
Многое стараюсь применять и для себя. И ведь знаю, что помогает,
а так часть нарушаю правила и потом расплачиваюсь!
Так что повторение - мать учения!
Ещё раз - Спасибо!

pozitron пишет:
Создание позитивного отношения к жизни. Например жена подбила меня на эксперимент в течение 27 дней записывать по 27 удач или хороших событий за день. Это дополнило вечернее подведение итогов, очень хорошо разгружающее мозг. И должен вам сказать что это оказалось прекрасными техниками, если ими заниматься регулярно и без пропусков. Мне в этом плане сильно помогла супруга, постоянно меня возвращавшая к выполнению этих упражнений в моменты, когда я болел или просто не хотелось в какой то день его делать. В общем на днях у меня закончился 27й день эксперимента по удачам и задание выполнено ))) Планирую продолжить делать его и дальше. Еще раз - подведение итогов дня, что удалось сделать, что не удалось, почему, как это потом исправить. Это снимает нагрузку с мозга перед сном и он больше не циклится на заботах дня. И второе - записываете какие удачи были у вас за день, какие ситуации порадовали, что заинтересовало и принесло положительные эмоции.
Мы с мужем каждый вечер тоже подводим итоги и планируем следующий день, но вот 27 удач или хороших событий...
Неужели столько удаётся за день насчитать?!
Это для меня что-то новенькое!
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Вс 13 Сен 2015, 10:40

Admin Алёна пишет:Спасибо, Позитрон!
Наконец-то всё прочитала.
Многое стараюсь применять и для себя. И ведь знаю, что помогает,
а так часть нарушаю правила и потом расплачиваюсь!
Так что повторение - мать учения!
Ещё раз - Спасибо!
Буду очень рад, если хоть кому-то станет легче Smile

Интересное время настало. Немного меня попустило...и начались "ленивки".  Раньше без нескольких часов зарядок и растяжек даже на протяжении дня было не сладко. А уж чтобы спать без этого лечь не стоило и думать. Теперь же 6й день даже не растягиваюсь и практически не делаю длительных прогулок. Максимум с ребенком во дворе гуляю. Вот просто лениво и все тут. Хочется есть, спать и все остальное что мужчине в расцвете сил надо. При этом работоспособность отличная. И засыпаю без предварительных нагрузок и достаточно быстро уже до 12ти (вместо обычных 2-3 ночи).

Честно говоря в этом здорово помогла одна штучка. Мы с разными врачами обсуждали почему мне немного помогал валидол при приступах боли, и у всех это вызывало искреннее недоумение. Поскольку лекарством то его назвать нельзя. Но вот невролог предположил что облегчение дает его сосудорасширяющее действие. Я это запомнил а потом забыл. И только недавно вспомнил, когда был в аптеке. И просил что еще есть без сильнодействующих компонентов, близкое к натуральному и с сосудорасширяющим эффектом. Мне порекомендовали "Корвалмент".

Действующее вещество:

раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты.
 

Фармакологическое действие:

препарат Корвалмент по своему действию очень близкий к ментолу. Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также обладает умеренным рефлекторным сосудорасширяющим действием.
Препарат оказывает раздражительное действие чувствительных нервных окончаний слизистой оболочки, вследствие чего высвобождаются физиологически-активные соединения (эндорфины, энкефалины, динорфины, пептиды), влияющие на регуляцию болезненных ощущений (уменьшает болевые ощущения).

Конечно вещь эта более ядреная чем валидол. Пол минуты настоящий ментоловый взрыв во рту. Но работает. После нее мне достаточно быстро становится  расслабленнее и теплее. Возможно из-за спазма сосудов происходит и спазмы мышц, которые так выматывали меня. Я не специалист и как будет возможность посоветуюсь с врачом. Пока же у меня уже неделя "ленивок" за которую я очень много успел и начинаю вспоминать как это просто лечь и поваляться. Не потому что тебе плохо...а потому что тебе ХОРОШО. Сейчас наберусь сил и буду мотивировать себя на продолжение физических занятий, просто решил разрешить себе немного расслабиться. Да и остальные проблемы со спиной никто не отменял, все равно надо постоянно с ней работать.

Admin Алёна пишет:Спасибо, Позитрон!
Мы с мужем каждый вечер тоже подводим итоги и планируем следующий день, но вот 27 удач или хороших событий...
Неужели столько удаётся за день насчитать?!
Это для меня что-то новенькое!

На самом деле сложно только поначалу. Но очень быстро начинает находиться куда больше чем 27 хороших событий за день. Я записываю: удачи, достижения, радостные события, ситуации когда мне удалось помочь другому человеку итд. Вот сегодня могу записать что мои отчеты вам напомнили о необходимости режима )))))) Если не получается 27, то напишите хоть 5. Все равно мозг перед сном запомнит что день был прожит хорошо. Ну и подтвердилось еще одно. Чем чаще ты замечаешь удачи..тем выше вероятность ее в твоей жизни. У меня за время поиска ежедневных удач произошло несколько событий, вероятность которых ну просто исключительно мала. Но они произошли. Как я сам жене признался "это была чисто случайность, могло просто повезти". Она потом обратила на эту фразу мое внимание и напомнила, что могло повезти, а могло и не повезти. Но ведь повезло ))) Ну и удается находить варианты как улучшить свое самочувствие. Может мозг и подсознание действительно настраиваются на другую волну. Мне как мужчине было сложно в это поверить, я поначалу считал это легкой блажью супруги. Однако потом понял что оказывается очень приятно напомнить себе сколько всего хорошего произошло за день. Пусть даже если это были какие-то мелочи. Но ведь из этих мелочей и состоит наша жизнь. И значительно приятнее знать что в прошедшем дне была масса приятных и хороших ситуаций, а не только боль и дискомфорт.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Пт 16 Окт 2015, 20:43

Прошел еще один месяц.
Могу охарактеризовать динамику как положительную. Просто я глубоко занырныл в работу, и частенько допускал большой перерасход сил, вплоть до состояния "ватной" и перестающей соображать головы и в какой то мере истощения. Оно и не мудрено, если приходилось по много часов (иногда с утра до поздней ночи) проводить за компьютером в исследованиях.  Как только это произошло, снова вернулись немного забывшиеся симптомы. Но я уже был к ним готов и в целом справился. Даже с учетом таких отступлений могу говорить о нормализации сна. Кроме того начал рано вставать и оставаться бодрым целый день. К сожалению не могу сказать что целый день могу работать с полной отдачей, но уже хотя бы могу его провести ни разу не полежав для отдыха. О таком совсем недавно я мог только мечтать Very Happy
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Sergiu Сб 17 Окт 2015, 00:23

Чтож, от меня все поздравления за такие достижения. У меня тоже динамика
в целом положительная, но полностью здоровым не могу себя считать.
И потом еще эти колебания непредсказуемые хуже - лучше. Помогают
лекарства, но их тоже приходится менять, потому как происходит привыкание.
Кстати, следуя Вашему опыту пробовал на себе ментолосодержащие
препараты, в аптеке нашел только ментоловое масло. Капал прямо
в рот 3-4 капли препарата, конечно минут 5-10 чувствовал аромат
менты (приятный), но физиологических изменений в теле не
обнаружено. Скажите пожалуйста, а Вы принимаете что-нибудь
из лекарств на данный момент, или есть какие-то идеи на
данную тему? Очень интересен и Ваш опыт тоже.
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Сб 17 Окт 2015, 09:50

Здравствуйте Sergiu.
Нет, я не принимаю ничего, кроме уже описанного. И чем дальше тем больше склонен считать Фм психосоматикой и нарушением в организме чередования работа-отдых. То что мне становится немного лучше после ментолосодержащих препаратов это уже факт. Возможно это какая то специфика организма. В остальном же наилучшие результаты достигаются при четком следовании режиму, контроле мыслей, позитивном настрое. Я уже пересмотрел несколько раз свое прошлое и нашел когда появились первые симптомы. Это было как раз в период больших психологических нагрузок и полном пренебрежении отдыхом и сном. Организм смог не один год проработать в таком режиме а потом появились первые симптомы, которые до сих пор являются самыми сильными. У меня это боль в диафрагме и солнечном сплетении. Руки, ноги, спина это уже вторично. И раз симптомы появились как результат безответственного отношения к своему организму, то нужно восстановить его нормальную работу. А это достигается режимом, правильным планированием нагрузок (как по работе так и физических), настройкой нервной системы (прогулки без цели, медитации, позитивный настрой  итд) и возможно поддержкой немного медикаментозно.

Когда мне удавалось все это обьединить, результаты очень скоро начинали проявляться. К сожалению я наверное далек от совершенства, и поэтому как только мне становится легче, нагружаюсь свыше всякой меры, за что быстро наступает расплата. Поэтому у меня ближайшая задача научиться поддерживать нужный ритм и настрой.

п.с.
сегодняшний пример. На неделе перегрузил себя задачами. И ведь понимал что хорошо это не кончится. Но как осел продолжал работать даже когда голова уже не соображала. Несколько ночей из за перегрузки просыпался раз по 10 и как итог не высыпался. Пол года- год назад это бы значило 3-5 вычеркнутых дней из жизни, поскольку обычно после этого очень сильно накрывало и даже просто поговорить с близкими не было ни сил ни желания. Теперь же симптомы есть (боль с солн. сплетении, выкручивает руки и ноги, легко случаются прострелы в спине, болят вообще все мышцы в теле) но я могу их терпеть и взаимодействовать.  Уже неделю, даже с учетом недосыпания и плохого сна, каждое утро встаю в 7-00 (вместо обычных 10-00), успеваю пообщаться с семьей до школы, шутки, прибаутки. Легкий завтрак, до 9 успеваю разобрать часть дел, просмотреть почту, и немного даже поработать.  В общем я почти как нормальный человек, хотя понимаю что балансирую где то на пределе накопленных запасов сил. Понимаю.....но так хочется себя ощущать нормальным, что готов потом за это пострадать ))))    

Но раз я уже чувствую что нужно останавливаться и восстанавливаться, то  с сегодняшнего дня снова буду раньше выключать компьютер,  реже брать в руки телефон. Дольше позанимаюсь гимнастикой и дольше после нее отдохну. Постараюсь пораньше ложиться и почаще есть. Снова будут ежевечерние подведения итогов дня и прочие необходимые вещи. И через некоторое время  снова получу хороший результат. Я уже ЗНАЮ что так и будет. Остался вопрос самодисциплины.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Иринасс Сб 17 Окт 2015, 19:19

pozitron пишет: " То что мне становится немного лучше после ментолосодержащих препаратов это уже факт. Возможно это какая то специфика организма."

"И раз симптомы появились как результат безответственного отношения к своему организму, то нужно восстановить его нормальную работу. А это достигается режимом, правильным планированием нагрузок (как по работе так и физических), настройкой нервной системы (прогулки без цели, медитации, позитивный настрой  итд) и возможно поддержкой немного медикаментозно."

"Когда мне удавалось все это обьединить, результаты очень скоро начинали проявляться. К сожалению я наверное далек от совершенства, и поэтому как только мне становится легче, нагружаюсь свыше всякой меры, за что быстро наступает расплата. Поэтому у меня ближайшая задача научиться поддерживать нужный ритм и настрой."

Валидол тоже постоянно ношу с собой, и он меня "реанимирует" довольно часто. Думаю, что начинают расширяться сосуды, и кислорода становится больше. От этого облегчение наступает.
Корвалмент найти у нас не удалось. Хотела бы тоже попробовать. Таблетки корвалола тоже хорошо действуют, но это уже другое средство.
Заметила, что когда принимаешь ноотропные препараты ( например, только закончила принимать Ноопепт), то про валидол начинаешь забывать. Потому что приток кислорода обеспечивается в это время ноотропами. Но они и излишне будоражить могут.
А что касается дозирования режима нагрузок , причём любых, и отдыха, или хотя бы просто смены деятельности, то это действительно наш шанс накопить резерв спокойствия и здоровья. Вечером, следуя примеру некоторых участников этого форума, тоже веду учёт своего состояния. И у меня есть как раз среди прочих пункт "Ритм". Отслеживаю, вовремя ли я переключалась с одного на другое, говорила ли себе "Стоп". Вегетативная нервная система очень нуждается в правильном распределении сил, в чередовании видов деятельности.
Спасибо всем, кто делится здесь своими методами ! Тебе, pozitron, дальнейших успехов !



Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Вт 17 Ноя 2015, 21:33

Редко заглядываю на форум )))) Постараюсь на днях немного поделиться новыми успехами и наблюдениями.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Вс 13 Мар 2016, 13:59

Всем привет. Как же давно оказывается я заходил на форум ))))
Сказать что полностью вылечился я не могу. Но подвижки в хорошую сторону продолжаются.

Что самое интересное, как только начинаются улучшения, я сам, своими действиями зачастую привожу ситуацию к ухудшению. Прослеживается ли такая тенденция у коллег по форуму? Обьясню на примере.

В конце года я предпринял еще одну попытку поиска причины тотальной усталости и болей. Познакомился с инфекционистом, который ведет научную работу, по взаимосвязи хронической усталости и различных вирусов. Он же сказал что разного рода миалгии могут быть в этим плотно связаны. Сдал как обычно кучу анализов и у меня обнаружили активированный вирус герпеса  Эпштейна Барр, который ассоциируют с хронической усталостью и полный разброд и шатания в иммунограмме. Мне было предложено почиститься реосорбилактом ( о нем отдельно) и затем пройти курс  для поднятия иммунитета, чтобы организм смог "задавить" вирус. Реосорбилакт, это недавняя украинская разработка и после трех капельниц я немного офигел, настолько мощным был эффект от такого недорогого препарата (3 долл за капельницу). Обычно его используют как плазмозаменитель и при интоксикациях. Уже после второй капельницы был резкий подьем самочувствия, а всего я получил 3 капельницы. Дальше был курс иммуномодулятора полиоксидоний (значительно дороже штука). После такой терапии самочувствие стало реально намного лучше. Что интересно, ушло ощущение что сердце работает с большой натугой, качая очень густую кровь. С момента терапии прошло уже 2 месяца, но это ощущение не возвращается.

И вот здесь мы приходим к вопросу, который я выше выделил жирным шрифтом. Как только я почувствовал себя лучше, то с головой ушел в работу, нарушая все мыслимые и не мыслимые распорядки дня. И фактически за 2 недели свел к нулю все достижения. Мне очень хотелось почувствовать себя здоровым "как раньше". И как только хоть приблизительно появилось такое ощущение, ринулся в бой. Что это? Глупость? Подсознательное желание вернуть все как раньше, израсходовав все силы? Не могу точно себе дать ответ. Интересно как у вас происходит после того как становится лучше. То же самое касается и ежедневных упражнений, которые здорово помогают. Как только самочувствие становится значительно лучше, то очень сложно заставить себя продолжать. Хочется чтобы так было всегда без дополнительных действий. Но увы. Реальность пока иная.

Напомню свои ежедневные мелочи, которые помогают жить:
- распорядок дня. Сейчас встаю рано ( ок 6-7 утра) и пытаюсь ложиться до 12 ночи. Как вы понимаете, человек я активный, упустил много времени и пытаюсь для семьи заработать пока есть силы...и по итогу получается частенько что ложусь далеко за 2 ночи. Хочется все успеть пока чувствуешь себя нормально. Однако так делать нельзя, поскольку тогда на сон остается слишком мало времени. Распорядок должен быть. Для нас это важно.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО остановка любой деятельности, если чувствуется резкое ухудшение самочувствия. По опыту уже знаю что лучше потерять час или несколько часов на просто отдых, чтобы не вычеркнуть потом дни из своей жизни. "Геройство" не оправданно. Я это проверял на протяжении нескольких лет.
- физические упражнения в течение дня. Не надо сложных вещей. Достаточно простых разминок, растяжек и элементарных нагрузок. Главное чтобы они были.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя бы на пол часа в день остановиться, лечь на твердую поверхность и дать возможность организму полностью расслабиться. Это очень хорошо и с точки зрения психологии, и со стороны мышечного расслабления.
- контрастный душ. До сих пор не могу себя заставить дойти до полностью холодной воды. И решил не насиловать себя. Остановился на комбинации, при которой диапазон температур широк, но он на грани стресса, не переходя эту грань. После него должно быть здорово, как после хорошей зарядки и легкое чувство бодрости.  А не чувство офигения, опустошения и стресса, когда я включаю слишком холодную воду. Может конечно я не прав, но для себя оставил пока такую комбинацию.
- ПРОГУЛКИ. Мега благодарность психологу, убедившему меня настойчиво гулять и не прекращать это делать ни при каких условиях. Не менее 1 часа в день постоянной ходьбы. Сейчас у меня получается больше чем час ходьбы в довольно активном темпе. Но не всем это надо. Поначалу было достаточно просто бесцельной ходьбы ради ходьбы.
- растяжки перед сном. Мягкая спокойная музыка. Медленные движения. Очень спокойные действия. Посмотрите насколько изменится ваш сон от такой подготовки к нему.

Качество жизни за год у меня изменилось в разы. Да, я еще не настолько здоров и силен как среднестатистический человек моего возраста. Но по сравнению с развалиной, которой я себя чувствовал несколько лет, изменения огромны.

Ребята...я НОРМАЛЬНО СПЛЮ уже!!!! Это сложно понять человеку, который не знает, в отличие от нас с вами, что значит мучиться от боли и не иметь возможности хорошо уснуть. Пока я не высыпаюсь. Но уже засыпаю хотя бы хорошо и сплю нормально. Это просто круть ))))

Сходить за 2-3 км в одну сторону ради того чтобы купить себе к кофе 2 пончика, стало ПРОГУЛКОЙ, а не подвигом. Кофе увы приходится пить по минимуму, но иногда я себя все таки им балую.

Пока еще остаются довольно большие проблемы с мышцами спины. Пример - неудачно чихнул, и получил спазм трапециевидной мышцы в очень сложном месте, куда не долезть руками. Как говорится и смех и грех ))) Уже четвертый день приходится делать сложные растяжки чтобы привести все это в норму.

Остались частично проблемы с усталостью, когда пропускаю момент, до которого надо было остановиться и отвлечься. После чего начинается резкое ухудшение самочувствия. Но если вовремя его "поймать", то теперь нужно всего несколько часов, во время которых поштормит и опустит. Зато после этого можно продолжать дальше заниматься своими делами. А не как раньше..пытаешься перетерпеть этот шторм, и выпадаешь из жизни на дни а бывало и недели.

По лекарствам. Не принимаю постоянно почти ничего. Даже гормоны уже месяца 3-4 не пью.
Для случаев когда наступил какой то полный "капец" лежит таблетка 0,02 гидазепама, но если и приходится его использовать, то раз в 2-3 месяца и то на ночь. Днем пришлось за пол года его использовать всего 1 раз. И обычно я сам в этом виноват, поскольку можно было избежать переутомления и перенапряжения. Постоянным другом остается корвалтабс (таблетированный корвалол). Заметил что таблетка под язык перед сном очень даже хорошо действует. Да и днем бывает что он нужен, если нет возможности прекратить какую то деятельность и отдохнуть. Но если его нет, то нет. Жевачка с ментолом выполняет похожие функции ))

В общем же динамика в положительную сторону продолжается и хочу вам пожелать того же. Very Happy
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Admin Алёна Пт 18 Мар 2016, 16:44

Очень рада твоим успехам!
Продолжай держать нас в курсе.
Это даёт надежду и веру если не в полное выздоровление,
то хотя бы в улучшение состояния.

МОЛОДЕЦ!
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Пн 09 Май 2016, 22:06

Admin Алёна пишет:Очень рада твоим успехам!
Продолжай держать нас в курсе.
Это даёт надежду и веру если не в полное выздоровление,
то хотя бы в улучшение состояния.

МОЛОДЕЦ!

Стараемся  Very Happy

Как быстро летит время. Прошло еще почти 2 месяца.

Скажу честно, похвалиться особо нечем. Потому как сам себе делаю подножки Very Happy Very Happy Very Happy
Увлекся работой и заботами, постоянно нарушал режим и вот уже второй месяц не могу лечь раньше 1-2 ночи. Хотя встаю все так же рано. Это заметно отражается на самочувствии.

Ежедневные прогулки составляют уже 8-10 км. В принципе могу и больше, но это уже слишком много времени займет. Да и желательно тогда колено прооперировать. При больших нагрузках побаливает.

Ради эксперимента уже почти месяц выпиваю 1-2 чашки кофе ежедневно. Почему эксперимент? Потому что раньше если я 2-3 дня выпивал по 1 чашке кофе в день, то на 3-4й день так "накрывало", что сто раз говорил себе "больше никогда и ни за что". Но я люблю этот напиток  Very Happy Цикорий все таки его не полностью заменяет. И поэтому кофе стал наградой. Прошел дневную норму - можно побаловать себя вкусным капучино. Не прошел, буду сегодня без кофе. Бывает такое что прошел, кофе выпил, а потом хочется еще чашечку...спрашиваю у себя пойдет ли она на пользу. Если ответ положительный, то пью и вторую, но уже эспрессо и после нескольких часов перерыва после первой. Итог эксперимента немного обескураживает. На качестве сна это не сказалось. На самочувствии тоже. А ведь раньше была четкая взаимосвязь между кофе и нарушением самочувствия. Зато настроения любимый напиток добавляет.

Так и не вернулся к приему гормонов щитовидки. Врач о котором я писал в предыдущем сообщении сказал что ее работа могла быть нарушена от разлада иммунной системы. И если удастся ее настроить, то и проблемы со щитовидкой должны уйти. Никак не соберусь сдать анализы. Но надо это сделать и посмотреть что там.

Постоянно увеличивается время которое я могу посвящать работе. Это необычайно радует. Уже речь идет о росте В РАЗЫ! То же самое касается и времени, которое могу уделять семье. Это добавляет мегатонны счастливых минут !  Very Happy  Very Happy  Very Happy

До сих пор частенько мучают головные боли. Но стоит отметить что они все таки стали значительно реже.

Почти не беспокоит боль, из за которой я попал на этот форум - в солнечном сплетении. Она возвращается при перерасходе сил и следующим за ним переутомлении. Причем это переутомление даже не физическое, а скорее психическое.

До сих пор присутствуют в той или иной интенсивности боли в мышцах по всему телу, но на общем фоне на них меньше обращаю внимания.

Что еще сказать.... пожалуй ничего кроме одного - мы можем и должны бороться за свое здоровье и качество нашей жизни. Не надеяться на "спасителя" в виде врача, гуру, таблетки, БАДа или чего либо еще. А используя имеющийся арсенал средств БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НА СЕБЯ И ДЕЙСТВОВАТЬ.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Ирина Чт 12 Май 2016, 13:16

Позитрон, ты не пробовал лежать на аппликаторе Кузнецова, хорошие пластиковые иголки? Я в самом начале даже просто положить на ногу не могла - как будто кипяток!!! А сейчас и поясницу, если продует, и всю спину "прокалываю", даже иногда засыпаю на них, и руки, и ноги обворачиваю. Они у меня на плотном полиэтилене. Помощь есть! Шею, если продует, так и неделю головы не повернуть, у нас ведь тут кондиционеры кругом, а аппликатор вытягивает за день. У меня дочка так вообще железные иголки, тонкие такие на доске ... и спит на них!!!
Ирина
Ирина

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 63
Откуда : Израиль, Беер-шева
Настроение : Благодаря экстракту Босвелии и нет 14 лет антидепрессантов втечении года!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Чт 12 Май 2016, 14:50

Ирина пишет:Позитрон, ты не пробовал лежать на аппликаторе Кузнецова, хорошие пластиковые иголки? Я в самом начале даже просто положить на ногу не могла - как будто кипяток!!! А сейчас и поясницу, если продует, и всю спину "прокалываю", даже иногда засыпаю на них, и руки, и ноги обворачиваю. Они у меня на плотном полиэтилене. Помощь есть!  Шею, если продует, так и неделю головы не повернуть, у нас ведь тут кондиционеры кругом, а аппликатор вытягивает за день. У меня дочка так вообще железные иголки, тонкие такие на доске ... и спит на них!!!

привет. есть у меня и кузнецова и ляпко. Если честно, то очень некомфортно на них. Хотя терпеть то могу их долго.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Ирина Пт 20 Май 2016, 19:58

pozitron пишет:
Ирина пишет:Позитрон, ты не пробовал лежать на аппликаторе Кузнецова, хорошие пластиковые иголки? Я в самом начале даже просто положить на ногу не могла - как будто кипяток!!! А сейчас и поясницу, если продует, и всю спину "прокалываю", даже иногда засыпаю на них, и руки, и ноги обворачиваю. Они у меня на плотном полиэтилене. Помощь есть!  Шею, если продует, так и неделю головы не повернуть, у нас ведь тут кондиционеры кругом, а аппликатор вытягивает за день. У меня дочка так вообще железные иголки, тонкие такие на доске ... и спит на них!!!

привет. есть у меня и кузнецова и ляпко. Если честно, то очень некомфортно на них. Хотя терпеть то могу их долго.
Нет, ТеРпеТь не нужно, потому как наша ФМ ЭТО НЕ ЛЮБИТ! Тогда только Кровь разогнать чуть-чуть и всё! Каждый раз по самочувствию.
Ирина
Ирина

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 63
Откуда : Израиль, Беер-шева
Настроение : Благодаря экстракту Босвелии и нет 14 лет антидепрессантов втечении года!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Вс 26 Июн 2016, 07:26

Наверное пора отчитаться. Радует что динамика движения к лучшему самочувствию сохраняется. Перерывы между периодами когда плохо становятся больше. Но бывают и сильные обострения. Недавно накрыло после небольшой поездки так, что еле выполз из машины и пытался прийти в себя с пол часа, чтобы сумки отнести домой. Тело не слушалось+обычная симптоматика. Отходняки длились часов 8 и даже после этого была слабость, ощущение крепатуры от спазма мышц и прочие прелести. Радует что это единичный случай. Зато в другие дни могу даже по жаре (ранее немыслимо) ездить не только на авто но и на общественном транспорте в духоте. Сейчас на даче приходится немало трудиться и все гуд. Если....не перегибать палку и соблюдать баланс нагрузки и отдыха. Вот вчера не соблюдал, работал до 2х ночи и с утра рано пришлось встать. Как итог сильные боли в мышцах и общее состояние никакое. Но справлюсь. Сейчас поем и на рыбалку. Пока солнце сильно не встало и не началась жара ))) Там и попробую отдохнуть и расслабиться.

Что еще заметил и хотел спросить у вас. Не наблюдается ли у вас состояний сходных с гипогликемией? Заметил что если пропустить прием еды, то накрывает быстрее и сильнее. Прием еды после этого ситуацию уже не спасает. Причем на сахар много раз сдавал пробы и ничего.


Последний раз редактировалось: pozitron (Вс 26 Июн 2016, 07:53), всего редактировалось 1 раз(а)
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Mila Meneses Вс 26 Июн 2016, 07:50

Спасибо за хорошие новости.

Но уж очень прошу, не перегибать палку - это свойственно нам, как определённому типу людей, уж точно  Laughing.
Но серьёзно, лучше во время остановиться...
А про последнее, то у меня есть такое явление и появляется трясучка всего тела, если долго не поесть.

Вообще заметила, хоть это выглядит, как контроль надо мною моего тела, что мне же лучше, если я вовремя среагирую и остановлюсь, то бишь послушаю своё тело...

Хорошего лета и хорошей рыбалки! Smile
Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Вс 26 Июн 2016, 07:58

Mila Meneses пишет:Спасибо за хорошие новости.

Но уж очень прошу, не перегибать палку - это свойственно нам, как определённому типу людей, уж точно  Laughing.
Но серьёзно, лучше во время остановиться...
А про последнее, то у меня есть такое явление и появляется трясучка всего тела, если долго не поесть.

Вообще заметила, хоть это выглядит, как контроль надо мною моего тела, что мне же лучше, если я вовремя среагирую и остановлюсь, то бишь послушаю своё тело...

Хорошего лета и хорошей рыбалки! Smile

Именно. Сложно обьяснить как это выглядит..но похоже на легкое судорожное состояние по телу и внутренним органам и потряхивает. Что интересно...чувство голода у меня явно не выраженное, и приходит с опозданием, когда уже может быть поздно. Хороший выход постоянные перекусы, пусть даже какое то яблочко, фрукты или овощи. Если переутомиться и поймать пропуск еды. то потом даже сфинктеры внутренних органов спазмируются и меееедленно отпускают при отдыхе. У меня несколько часов может после этого наблюдаться то там то там расслабление и после этого журчание, бурчание..но после этого становится легче.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Greta575 Ср 29 Июн 2016, 13:48

Что еще заметил и хотел спросить у вас. Не наблюдается ли у вас состояний сходных с гипогликемией? Заметил что если пропустить прием еды, то накрывает быстрее и сильнее. Прием еды после этого ситуацию уже не спасает. Причем на сахар много раз сдавал пробы и ничего.
Дорогой Позитрон, наблюдается, и ещё как! Это связано, не только с ФМ, но и БОЛЬШИЙ вклад делает тиреоидит. Если я вовремя не поем, то потом полдня будет колбасить вплоть до обморочного состояния. Причём перекусы не помогают, это должна быть нормальная горячая и полноценная еда. И к врачу обращалась, но здесь на всё один ответ - это у многих так бывает. Поэтому стараюсь вести образ жизни как в школе в советское время. Завтрак, обед и ужин строго по часам. Бывают, конечно, цейтноты, но тогда с собой ношу йогурт, чтобы как-то задавить чувство голода и обмануть желудок, правда получается не надолго. Так что худеть у меня не получается! ;-)
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Mila Meneses Ср 29 Июн 2016, 15:35

А у меня при нездоровом аппетите, то есть плохом и искажённом вкусе, наблюдаются резкие желания именно белковой пищи, конкретно - мяса, креветок, рыбы. Где-то читала, что это тоже один из симптомов не буду врать каких органов...

Но это голодные атаки...
Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  Lourelia Ср 29 Июн 2016, 15:49

У меня эта "песня" давным-давно, лет с 25, когда я об ФМ ни сном ни духом. Как сведет все от голода, аж руки трясутся. Думала, может, диабет, но нет, сахар всегда в норме. И сейчас еду нельзя пропускать, именно, как Грета сказала, горячий обед обязательно.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Позитрона  - Страница 2 Empty Re: Дневник Позитрона

Сообщение  pozitron Пн 05 Сен 2016, 16:38

Еще месяц пролетел. Надо бы отчет написать. Поскольку много накопилось
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения