ФИБРОМИАЛГИЯ, ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт http://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник Sergiu.

Страница 1 из 34 1, 2, 3 ... 17 ... 34  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Дневник Sergiu.

Сообщение  Admin Алёна в Вт Июн 30 2015, 23:11

Пожалуйста, Sergiu, Ваш дневник!
Admin Алёна
Основатель форума

Дата регистрации : 2009-11-24

http://fibromialgiinet.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Дневник Sergiu.

Сообщение  Sergiu в Чт Июл 02 2015, 00:53

Огромное Вам спасибо, админ Алена!
Благодарю, что нашли время (и силы) открыть мне дневник.

Итак,
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Представлюсь: зовут меня Sergiu, я представитель мужского пола, я румын и живу в Румынии. Русский язык
не является моим родным языком, так что заранее извиняюсь , если иногда в дальнейшем буду выражаться
"специфически".
Где-то 2 года назад, чувствуя себя очень плохо, после консультации у разных докторов, с хорошими анализами на руках, я начал искать информацию в Интернете, пытаясь понять, что происходит с моим организмом. О существовании фибромиалгии (ФМ) я тогда еще не знал, но чувствуя себя все время очень уставшим, стал
интересоваться Синдромом Хронической Усталости (СХУ). Прочитал много статьей в Интернете, стал анализировать
глубже свои симптомы, пока понял, что это оно - ФМ. В данном вопросе огромную помощь получил, прочтя темы
данного форума, наконец я смог сам себе поставить диагноз, это как бы стало отправной точкой в длинный, долгий
путь возможного выздоравливания.
Первоначально я не знал, как дальше действовать, прогнозы звучали мрачные, на данный этап думал, как не допустить хотя бы прогрессирования заболевания, чтобы не стать полным инвалидом. Стало понятно, что нужно
выигрывать время, потому что потом будет еще труднее лечиться.
К тому времени уже обследовался (в таком порядке): 1. у инфекциониста, 2. у ревматолога, 3. у невропатолога.
Сдал анализы на кровь. Все прекрасно; давление, кардиограмма - в норме. Семейный врач советовала
поехать в Бухарест, в какой-то центр на обследования, только там могли бы поставить такой диагноз как ФМ.
Т.к. у меня совершенно не было такой возможности поехать, решил что сам себе буду назначать лечение.
Начал с подбора нужного антидепрессанта (АД). Первый выбор - за классикой - амитриптилином. Потом брал Лирику, Габапентин, Трамадол. На тот момент я не очень-то разбирался как работают данный тип лекарств. Я был
перегружен работой, с трудом справлялся со своими задачами, так что искал такое волшебное лекарство
типа возьму таблетку вечером, а на второй день буду вполне работоспособным.
Теперь, когда "поумнел", вспоминая тот период экспериментов, понимаю, что действовал неверно. Эффект
от приема АД можно заметить через долгий период времени, это могут быть месяцы или годы. Я же принимал
таблетки , скажем неделю, наблюдал за ощущениями и, если меня не удовлетворяли, то пробовал другой АД.

Надо сказать, первые три лекарства из перечисленных выше вряд ли помогли, скорее всего были побочные эффекты (в основном - сонливость). Трамадол давал хороший эффект, пропадали мышечные боли и
чувствовал себя вполне нормальным человеком. Помню, от 50 мг что брал утром чувствовал себя хорошо до следующего дня. Потом, примерно через неделю боли стали появляться под вечер. Включил дополнительно
по 50 мг по вечерам. Потом и этого стало не хватать. Надо сказать, что до развития болезни я был очень
активным человеком, я занимаюсь частным предпринимательством, у меня контракты, болеть просто не
имею право. Даже ходить по докторам, и то не всегда есть время... (Продолжение следует...)
Sergiu
Администратор

Дата регистрации : 2014-03-30
Настроение : Неисправимый оптимист!

Добро пожаловать на форум, Sergiu!

Сообщение  Admin Алёна в Пт Июл 03 2015, 17:01

Ещё раз здравствуйте, Sergiu!

Sergiu пишет:Надо сказать, что до развития болезни я был очень
активным человеком, я занимаюсь частным предпринимательством, у меня контракты, болеть просто не
имею право. Даже ходить по докторам, и то не всегда есть время...  

Как я Вас понимаю! Мой первый опыт предпринимательства был в 6 лет.
Я расфасовала свои "драгоценности" по конвертикам, на каждом написала цену, села на забор нашего двора и только настроилась на торговлю.....
как ко мне подошёл мой дедушка и, сняв меня с забора, стал рассказывать, почему я не могу этим заниматься Smile

Прошло много лет, теперь могу сказать, что работа для меня - как спасение от болезни, так и поддержание её.
Было время, когда я просто "выгорела" от общения, будучи уже глубоко лежачим человеком.
То есть даже лёжа разговаривать было трудно - тут же уходили последние силы.
Это не потому, что мне не нравилось общаться с клиентами, а потому что я совершенно упустила из виду свои "границы".

А для ФМ-щиков, как Вы уже, наверное, поняли - это самая главная заповедь.
Так что для нас, с ФМ, работа, а особенно свой бизнес, это как лекарство - всё дело в дозе.
Ждём продолжения.

P.S.Чтобы не захлебнуться в форуме - прочитайте сначала первую тему. Тогда будет легче определиться - с чего начинать чтение.
Admin Алёна
Основатель форума

Дата регистрации : 2009-11-24

http://fibromialgiinet.forum2x2.ru

Сообщение  Лорик в Пн Июл 06 2015, 10:38

Sergiu пишет:Огромное Вам спасибо, админ Алена!
Благодарю, что нашли время (и силы) открыть мне дневник.

Итак,
Здравствуйте,  уважаемые форумчане!
Представлюсь: зовут меня Sergiu, я представитель мужского пола, я румын и живу в Румынии.
Здравствуйте, Sergiu! Приветствую Вас на нашем форуме! С Румынии у нас еще никого не было Smile. Это, с одной стороны, очень приятно. А с другой - печально, что ФМ распространена настолько широко, что не чуждается никаких наций Smile.

Sergiu пишет:наконец я смог сам себе поставить диагноз, это как бы стало отправной точкой в длинный, долгий
путь возможного выздоравливания.
Может быть, он у Вас будет коротким! Smile И дай Бог!

Sergiu пишет:Т.к. у меня совершенно не было такой возможности поехать, решил что сам себе буду назначать лечение.
Вы - молодец, что так основательно подошли к этой проблеме, не особо надеясь на помощь врачей Smile!

Sergiu пишет:Надо сказать, что до развития болезни я был очень
имею право. Даже ходить по докторам, и то не всегда есть время...      (Продолжение следует...)  
Наш организм так устроен, что если игнорировать его сигналы о перегрузке, то он все-равно возьмет свое в виде обострений, ухудшений и т.д. К сожалению, это просто вопрос времени...
Ждем продолжение Ваших повествований!
Лорик

Дата регистрации : 2012-01-08
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Сообщение  Иринасс в Пн Июл 06 2015, 14:10

Здравствуйте, Sergiu !

Приятно с вами познакомиться ! К сожалению, ФМ поступает именно так: на полном ходу начинает нас тормозить, вынуждает на это. А на полном ходу остановка слишком экстремальна, поэтому нам так тяжело понять и принять это. Жду продолжения вашего повествования...
Иринасс

Дата регистрации : 2012-07-20

Сообщение  Sergiu в Пн Июл 06 2015, 14:20

Спасибо за отзывы! Совсем скоро продолжу (надеюсь состояние позволит)...
Sergiu
Администратор

Сообщение  Sergiu в Вт Июл 07 2015, 20:28

Я вернулся!
Так случилось, что после последних записей у меня началось очередное обострение ФМ, боли были такой силы, что с трудом купировались таблетками (брал Doreta от KRKA). От Дореты становилось легче, настроение улучшалось,
но спать приходилось от 12 до 15 часов в сутки. От такого режима накопилось много разных дел, решать которые
должен был я и только я. Так что приходилось использовать по максимуму те часы, при которых не находился на кровати.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь в продолжение повествования от 1 июля. С течением времени приходилось прибегать к все возрастающим
дозах трамадола, так что месяца через два брал в сутки 400 мг (4 раза по 100 мг). Тем не менее мое состояние продолжало ухудшаться. Было это примерно в июне 2014 года. Увеличить дозу трамадола я ограничил сам себе,
было ясно что это не решит проблему. Так и лежал целыми днями на диване, иногда корчась от боли или сидел
перед компьютером, надеясь найти где-то решение для моих страданий...
От постоянных, ноющих болей я стал раздражительным и злым. С интервалом в 2 недели я был доставлен в полицейский участок из-за конфликтов: один раз с соседом, в другой - с собственной женой. Правда, в участке
отнеслись ко мне с большим пониманием, я сказал им честно, что у меня проблемы со здоровьем, и меня отпустили с миром, и даже пожелали скорейшего выздоровления. За что я и сейчас им очень благодарен (могли завести дело).
Очень тяжелым был для меня тот период: каждый день думал что вот-вот сейчас болезнь отступит и я займусь
делами. Но это был самообман: я не сразу это понял и в результате потерял кое-какое время. Но в какой-то
прекрасный день, поняв что так не может продолжаться долго, я попросил жену повезти меня к врачу психиатру,
направление к которому было получено заблаговременно от семейного врача.
Sergiu
Администратор

Сообщение  Sergiu в Вт Июл 07 2015, 23:50

Психиатром оказалась миловидная, добрая женщина лет под 40, в глазах которой угадывалось искреннее
желание помочь своим страдающим пациентам. Зовут ее Ирина. Она мне сразу понравилась, как специалист и
как женщина и инстинктивно стал ей доверять. Знаете, прямо как по Фрейду: если между медиком и больным
присутствуют аффективные отношения, то это ускоряет успех дела.
Я рассказал ей про свои диффузные боли, плохое настроение и про постоянное чувство усталости. Рассказал,
что подозреваю у меня ФМ, т.к. интересовался отчего могут быть такие симптомы. В принципе г-жа доктор
согласилась со мной, опыта работы с пациентами с ФМ не было, но она стала уверять, что дело поправимо.
Но начинать надо, со стабилизацией моего психического состояния. Прописала Депакин кроно и Симбалту
(в стандартных дозировках). Посоветовала ограничить прием Трамадола, т.к. он достаточно токсичен и еще
может быть взаимодействие с другими лекарствами.

Sergiu
Администратор

Сообщение  Лорик в Ср Июл 08 2015, 11:03

Sergiu пишет:Правда, в участке
отнеслись ко мне с большим пониманием, я сказал им честно, что у меня проблемы со здоровьем, и меня отпустили с миром, и даже пожелали скорейшего выздоровления.
Какие добрые полицейские! Удивительно просто! Laughing Laughing Laughing
Лорик

Сообщение  Иринасс в Ср Июл 08 2015, 13:03

Sergiu пишет:
Я рассказал ей про свои диффузные боли, плохое настроение и про постоянное чувство усталости. Рассказал,
что подозреваю у меня ФМ, т.к. интересовался отчего могут быть такие симптомы. В принципе г-жа доктор
согласилась со мной, опыта работы с пациентами с ФМ не было, но она стала уверять, что дело поправимо.
Но начинать надо, со стабилизацией моего психического состояния. Прописала Депакин кроно и Симбалту
(в стандартных дозировках). Посоветовала ограничить прием Трамадола, т.к. он достаточно токсичен и еще
может быть взаимодействие с другими лекарствами.

На первый взгляд, вам действительно повезло с врачом. Интересно узнать, как подействовало на вас
приписанное лечение.

Иринасс

Сообщение  Solis в Сб Июл 11 2015, 17:24

Я тоже принимаю Депакин Хроно, стало полегче.
Solis

Дата регистрации : 2014-08-19
Настроение : Растяжение сухожилий у души? Точно никто не скажет,а надо ли? Крылья в трубочку свернулись, Не скрою, сберечь их хочется, Даже если от этого больно, С болью можно жить без притворства И сильнее быть, Раз, два,три...

Сообщение  Иринасс в Сб Июл 11 2015, 18:40

Solis пишет:Я тоже принимаю Депакин Хроно, стало полегче.

А в чём именно улучшения от Депакина-Хроно? И от какой дозы?
Иринасс

Сообщение  Solis в Сб Июл 11 2015, 18:45

Боли стали меньше беспокоить. Шею и плечо отпустило конкретно,нет такой скукоженности как раньше была. Мне назначили дозу 300 мг утром и 300 вечером.
Solis

Дата регистрации : 2014-08-19
Настроение : Растяжение сухожилий у души? Точно никто не скажет,а надо ли? Крылья в трубочку свернулись, Не скрою, сберечь их хочется, Даже если от этого больно, С болью можно жить без притворства И сильнее быть, Раз, два,три...

Сообщение  Иринасс в Сб Июл 11 2015, 18:50

Solis пишет:Боли стали меньше беспокоить. Шею и плечо отпустило конкретно,нет такой скукоженности как раньше была. Мне назначили дозу 300 мг утром и 300 вечером.

Мне вместе с золофтом рекомендовали препарат такого же класса как и депакин хроно, только послабее. Отдельно его уже принимала, а вот в комбинации с антидепрессантом ещё нет. Надо пробовать будет. Возможно, будет эффект от совместного применения.
Иринасс

Сообщение  Sergiu в Вс Июл 12 2015, 21:48

Действительно мне повезло с врачом-психиатром (ВП). Вообще я считаю что мне все время везет в жизни. Просто
у меня так нюх настроен, что как-бы на уровне подсознания копаю где хорошо, а если мне в какой-то момент плохо, то ВСЕГДА я считаю что это тоже хорошо и пытаюсь повернуть ситуацию в свою же пользу.

Итак, когда я ходил ежемесячно к моей ВП Ирине, я всегда подготавливался по теоретической части, читал много
статьей, книг и т.д. , ну, в-общем я приходил в назначенное время с некоторыми идеями по части терапии. Она выслушивала с вниманием и интересом, а потом высказывала свои - получались такие дебаты в которых, я надеюсь, рождалась истина. Так вот, после несколько таких встреч я понял следующее:

01. Боли и усталость при ФМ - это такие соматические (сома - тело) проявления внутренних конфликтов происходящих в психике (на уровне подсознания (ПС)) человека. Это как-бы оно кричит из-за всех сил, что ей что-то не нравится, но говорить человеческим языком, почему именно взбунтовалась - увы не умеет. Можно сравнить с новорожденным малышом, что кричит, а какова причина можно только догадаться.

02. Никогда не надо думать, что мы в силах "обуздать" свое ПС, это оно нас обманывает,
будто мы управляем собой, в действительности все наоборот. И еще: ПС может решить, что болеть выгодно для организма; не все что мы сознательно считаем за "хорошо" и "плохо" будет соответственно и для ПС.

03. Один из ключей по управлению проявлений ФМ лежит на уровне ПС и только там; мышцы, нервы, кровь, щитовидка тут не при чем. Считаю, что управлять ФМ можно инструментами психического воздействия или
некоторыми химическими препаратами.

04. Другой ключ по управлению проявлении ФМ (тоже на уровне ПС) - это чтобы во время сна достичь все
фазы сна, как у нормального человека, если определенная фаза не достигнута, то можно спать и 15 часов, все без толку, будем чувствовать себя усталыми. Проверено (много раз) на себе.
Sergiu
Администратор

Сообщение  Sergiu в Вс Июл 12 2015, 21:58

____________________________________________________________________________________________________
Сегодня исполняется неделя с тех пор, как живу жизнью нормального человека, аж лететь хочется, хожу в приподнятом настроении, подпевая под нос что-то веселенькое. Я поставил над собой некоторые опыты, пока что
результаты на 10+. Я поделюсь на будущее своими опытами может (и пусть) кому-то еще поможет, просто пока что делаю проверку по времени (должно работать minimum 1 месяц.
Следите за моим дневником.
____________________________________________________________________________________________________
Sergiu
Администратор

Сообщение  Иринасс в Пн Июл 13 2015, 13:47

Очень заинтриговали своим экспериментом Smile Хочется узнать поподробнее Smile
С вашими выводами относительно психосоматики согласна. Болезнь - закономерный результат всех наших действий. И вылезти из этого состояния, не поменяв многое в себе, не получится. Только без без медикаментозного лечения на некоторых стадиях никак уже не обойтись. Хотя хотелось бы найти главный корень болезни.
Иринасс

Сообщение  Mila Meneses в Пн Июл 13 2015, 19:47

Sergiu, по поводу Вашего предпоследнего поста - согласна с Вами.
Только вот ещё такая штука, сегодня доказывается учёнными, что стресс реально повреждает мозг и боль при ФМ - реальная боль разрушающихся нитей нервных волокон. Происходит дисфункция на многих уровнях.
Я тоже нахожусь в процессе ПА (психо анализа) и так же считаю, что к болезни необходим комплексный подход.
За четыре года ПТ были моменты улучшения после просветления, как освобождения и думалось, что вот я начну ходить, в общем будет лучше. Но ухудшения медленно отбирают у меня ... так, что мой ПТ уверен в существовании органической причины... продолжая искать сознательные контакты с подсознанием.
Так что, очень интересен и Ваш опыт.
Вы молодчина!
Mila Meneses

Дата регистрации : 2015-02-04

Сообщение  Sergiu в Сб Июл 18 2015, 21:36

Скоро будут почти 2 недели с тех пор как начал лечение по другой схеме, и которой более-менее удовлетворен.
Поделюсь тут что я принимал:
-Утром: таблетку Prozac 20 mg,
-через час, если ощущается скованность, принимаю таблетку Doreta 75/650, (последние 2 дня не принимал, не было необходимости, вообще хочу отказаться совсем),
-вечером, примерно в 18:00 часов беру таблетку Olanzapine 5 mg, от него примерно в 22:00 мне очень
хочется спать; сплю как младенец, почти без снов, до примерно 7 или 8 часов утра. Надо сказать, после того как начал принимать Оланзапин, сразу на второй день усталость пропала, а боли как рукой отняли.
Но есть одно "но". Где-то 2 месяца назад я пробовал такую же схему, я был на высоте 2 недели, потом стало как
прежде. Организм привыкает. Попробую на этот раз альтернативное лекарство, возможно будет Melatonine.
Так что будет 2 недели одно, потом 2 недели другое. Причем не буду дожидаться появления болей. Я как-то
заметил по себе, механизм включения-выключения ФМ находится на уровне ЦНС, и я хочу доказать (себе в
первую очередь) что он управляем сознанием. Отпишусь, если что.
Sergiu
Администратор

Сообщение  Sergiu в Пн Июл 20 2015, 04:01

Я тут решил воспользоваться своим дневником чтобы периодически занести данные о своем состоянии.
Буду мониторить за собой следующие данные:
01. Сила боли (Б) или (Bol); шкала 0...10; буду пользоваться шкалой что привела тут на форуме Mila Meneses;
02. Настроение (Н) или (Nas); шкала 0...10; 0 соответствует плохое настроение (что жить не хочется), а 10 будет как наивысшее наслаждение от жизни;
03. Тонус (Т) или (Ts); шкала 0...10; 0 соответствует не хочется ничего делать, а 10 когда есть возбуждение и хочется действий.
Пока что не знаю буду писать по графику или когда сознание подскажет. Первая запись:

#####################################################
Date: 20.07.2015 Time: 1:00
Bol: 3 Nas: 6 Ts: 6
Sergiu
Администратор

Сообщение  Sergiu в Пн Июл 20 2015, 12:23

Date: 20.07.2015 Time: 9:00
Bol: 3 Nas: 6 Ts: 7
Sergiu
Администратор

Сообщение  lilya в Пн Июл 20 2015, 14:24

О,прикольно,не возражаете если я тоже так буду делать?
lilya

Дата регистрации : 2014-05-26

Сообщение  Sergiu в Пн Июл 20 2015, 14:44

Да всегда пожалуйста, о чем речь Smile

Некоторое время назад мне очень помог данный форум, так что я вроде как в долгу перед всеми...
Очень радует, если мой опыт кому-то может быть полезен.
Sergiu
Администратор

Сообщение  Лорик в Пн Июл 20 2015, 15:10

Sergiu пишет:Я тут решил воспользоваться своим дневником чтобы периодически занести данные о своем состоянии.
Буду мониторить за собой следующие данные:
01. Сила боли (Б) или (Bol); шкала 0...10; буду пользоваться шкалой что привела тут на форуме  Mila Meneses;
02. Настроение (Н) или (Nas);  шкала 0...10; 0 соответствует плохое настроение (что жить не хочется), а 10 будет как наивысшее наслаждение от жизни;
03. Тонус (Т) или (Ts); шкала 0...10; 0 соответствует не хочется ничего делать, а 10 когда есть возбуждение и хочется действий.
Пока что не знаю буду писать по графику или когда сознание подскажет. Первая запись:

Date: 20.07.2015         Time:  1:00
Bol: 3    Nas: 6     Ts:  6

Вы - молодец, Sergiu! Интересно придумали! Smile Чисто мужской подход: все в числах измерять, без всякой воды, но мне это по душе! Smile
У меня тоже сейчас улучшение. В ближайшее время отпишусь или в своем Дневнике или в теме "Что мне помогло"

Присоединяюсь:
Date: 20.07.2015         Time:  19:00
Bol: 2    Nas: 7     Ts:  7
Лорик

Сообщение  Sergiu в Пн Июл 20 2015, 16:13

Спасибо за похвалы , сделали мне приятно Smile), в свою очередь поздравляю Вас с улучшением состояния. Пусть будет так, что общими усилиями сможем все вырваться из этого круга, ведь спасение утопающего - дело рук
самого утопающего!
Sergiu
Администратор

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 34 1, 2, 3 ... 17 ... 34  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу