ФИБРОМИАЛГИЯ, ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт http://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Триггерные точки и методы их устранения. Работа с мышцами.

Перейти вниз

Триггерные точки и методы их устранения. Работа с мышцами.

Сообщение  Admin Алёна в Ср 25 Окт 2017, 16:59

Благодарю тебя, Leylosya, что ты подробно описала в своём дневнике свои симптомы и снова напомнила нам о триггерных точках, что порекомендовала посмотреть видео.
Вроде бы мы уже всё о этих точках знали... но это как почти всегда - заблуждение.

начинаю выкладывать то, что смотрю сама и что пробую делать.

1  
Триггерная точка в мышце

2   Триггерная точка в мышце - 2 (фиброз)

Затем увидела рядом на Ютубе вебинар:

3
прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?time_continue=4148&v=g42GPhl-8mE
из вебинара узнала много нового и полезного.
После прослушивания этого вебинара я сделала себе 2 точки - по 1-й на каждой руке по такому принципу, как рекомендуют в ролике.
И попросила мужа сделать ещё 2 точки между лопаткой и позвоночником, то есть по 2 с каждой стороны.
Всего получается обработали 6 триггерных точек.

После этого прямо так и осталась лежать на массажном столе, потому что произошло сильное общее расслабление, как после медитации.
Согрелись руки и ноги, а вокруг точек пошло такое тепло, будто мы туда перцовый пластырь поставили.
Длилось это состояние неги около 2-х часов.
Длилось бы и дольше, но нужно было вставать для перекуса и приёма очередных лекарств.
Вставать не хотелось, было ощущение, что лежу на пляже и рядом плещется море...

Вот такая неожиданная реакция. Может, это только в 1-й раз так. Поживём - увидим.

Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Ср 01 Ноя 2017, 13:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Дата регистрации : 2009-11-24
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Триггерные точки и методы их устранения. Работа с мышцами.

Сообщение  Admin Алёна в Чт 26 Окт 2017, 16:55

Сегодня просмотрела ещё 2 видео, рекомендованных Leylosy-ей.

4

прямая ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=Pe1MMOmRZvc&t=2s

Ох уж эта подвздошно-поясничная мышца!
Она у меня задействована по-полной программе! От правого подреберья, вдоль живота, пах и правая нога. И сзади, как раз там, где девушка держится за спину.

5

прямая ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=aHRH7a6HAew

Вспомнила, как меня пытались лечить похожими методами.
Но именно, что похожими, а не точно такими, чем нанесли ещё бОльший вред.

Пока что мы с мужем делаем мне массаж триггерных точек, которые начали вчера.
Позже, возможно, попробуем и методы из видео.
Некоторые приёмы, показанные в видео, муж мне всё-таки периодически делает (лет 15 назад обучил один мануальный терапевт), когда я от напряжения уже на стенку лезу  affraid .

Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Сб 28 Окт 2017, 13:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin Алёна

Оценка прибров для лечения триггерных точек. Пост Каштанки.

Сообщение  Admin Алёна в Сб 28 Окт 2017, 13:28

Продолжаю копировать посты из своего дневника, связанные с триггерными точками.

Сообщение  Каштанка в Чт 26 Окт 2017 - 20:31

От Админ Алёны:
Каштанка, я влезла в твой пост, чтобы пронумеровать и это видео, так как буду на него позже ссылаться Smile

видео Нр.6
Антон Епифанов очень интересно оценивает и высказывает свое мнение, как специалиста о приборах и массажерах для лечения триггерных
точек

Admin Алёна

Видео и работа с моими ТТ.

Сообщение  Admin Алёна в Сб 28 Окт 2017, 13:48

Каштанка пишет:
видео Нр.6
Антон Епифанов очень интересно оценивает и высказывает свое мнение, как специалиста о приборах и массажерах для лечения триггерных
точек

Каштанка, благодарю за видео.
Действительно, приборы наверное использовать легче, чем тот замысловатый инструмент, хотя на вебинаре (видео Нр.3)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4148&v=g42GPhl-8mE
Александр Колдаев рассказывает (1.10 мин), что сама по себе эта загагулина вряд ли кому поможет.

Он прилагает подробное описание, как ею пользоваться размером сколько-то гигов (купить).
А по этой ссылке бесплатно
http://lp.osteohondrosy.net/koldaev/
много описаний и если вниз прокрутить - то и много роликов, как использовать эту самую загагулину.
Но пока у нас с мужем пальцы в рабочем состоянии - загагулина нам ни к чему  Very Happy .

Могу сказать, что 2 свежие ТТ на шее слева прямо под черепом, которые отдавали в голову, я уже полностью сняла за 2 сеанса.

2 тяжа длиной в 8-10 см на обеих руках чуть выше локтя стали значительно тоньше. Но они не такие свежие, как на шёё. Им около года.

Остальные пока в работе. Им 100 лет в обед Smile Хрустят под пальцами, очень болезненные и отдают далеко.
Так что тут наверное потребуется работа курсами.
Больше ТТ пока в разработку не прибавляем. Не мною сказано - поспешай медленно.
Admin Алёна

Работа с мышцами. Подвздошно-поясничная мышца.

Сообщение  Admin Алёна в Ср 01 Ноя 2017, 13:10

По мере просмотра продолжаю выкладывать видео, которые мне в личке прислала Leylosya

видео нр.7

прямая ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=tbPKAijmKEE&t=4258s

не могу сказать, что я вот прям на 100% с ним согласна, но получила от прослушивания большое удовольствие Smile
Посмеялась в нескольких местах, хорошо подаёт материал Smile
Во многом история напоминает и мою, да и наверное и других форумчан тоже.
Только закончились его мытарства гораздо быстрее, чем наши.

Если бы в начале заболевания на моём жизненном пути нашёлся бы хоть один миолог, то я бы наверное тоже так долго не мучилась.
Но значит так должно было случиться.

Парень с видео в конце благодарит того самого  Андрея Петровича Лукьянова, чьи видео я выкладывала выше.

Теперь хочу поделиться своими успехами.
Просмотрев 26-го октября видео Андрея Лукьянова (выше под Нр. 5 ),
я не смогла-таки удержаться и попробовала эти манипуляции применить к своему организму.

Попросила бы мужа, но он в четверг был допоздна занят, а мне если уж загорелось - то надо здесь и сейчас.
Делала и думала - что же будет? Ведь манипуляции - прямо скажем - для меня очень опасные.
Но что-то внутри подстёгивало меня продолжать.
В результате так через страх  я и выполнила все манипуляции, кроме изометрической релаксации в конце.
На такую экзекуцию я и сейчас не готова Smile

Итак, наступило утро 27-го.
Как я и предполагала - встать с кровати мне не удалось. Все те мышцы(а их в ролике масса), на которые я воздействовала, стали почти каменными, распухшими и ужасно болезненными.
И это от моих слабых ручёнок...

Ну, опять своими ладошками и пальцами насколько у меня хватило сил - размяла эти бугры хоть чуть-чуть.
Смогла сходить в туалет.
Пока завтракала, муж заметил что со мной что-то неладно.
И тогда я показала ему видео. Он был в ужасе, когда всё просмотрел и понял, что я это с собой делала.
И даже вспотел, когда я ему сказала, что теперь продолжать придётся ему.
Ну и днём 27-го, изучив внимательно видео, намазав меня маслом, муж повторил
эти же манипуляции.

Это было что-то! У меня было ощущение полёта, развернулись рёбра и я смогла вдохнуть полной грудью (предполагаю, что ещё не полной),
а наутро 28-го я по привычке хотела размять 2 толстых и длинных тяжа, которые тащатся у меня по бокам от рёбер до подвздошных костей слева и справа - и не нашла их!
Даже испугалась в первый момент - пришла нелепая мысль:
неужто мы их порвали вчера?

Сразу же поняла, что порвать мы их конечно не могли.
Вообщем один из результатов наших манипуляций по Лукьянову - исчезновение двух невероятно натянутых и длинных во всё тело тяжей, которым 19 лет!!!

И немного увеличился угол сгибания спины. И живот действительно поменял форму, не так явно, как на видео, но заметно. Видимо потому, что я немного поменьше буду, чем тот мужчина Smile.

Мы продолжаем меня разминать. Сегодня будет 4-й день.
Сегодня к ППМ (подвздошно-поясничная мышца) возьмём ещё и квадратную мышцу спины из следующего видео.
Выложу его попозже.
Пост перенесён из моего дневника 01.11.17

Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Ср 01 Ноя 2017, 22:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin Алёна

Сообщение  Игорь_ЕД в Ср 01 Ноя 2017, 19:57

Алёна, здравствуйте! Спасибо за интересную тему! Сейчас сам пытаюсь разобраться со своими мышцами по роликам Лукьянова и Епифанова и по книге К.Дэвис "Триггерные точки". У меня главные проблемы в грушевидной и подвздошно-поясничной мышцах. Они раздражают седалищный и берцовый нерв. И в следствие этого мышцы на бёдрах превратились в тугие тяжи. Проблема в том, что как грушевидная, так и ППМ где-то в глубине. И достать до них непросто. Вы имейте в виду, что эти ролики сделаны не для ФМ-щиков, а для относительно здоровых людей. Есть гипотеза, что фибромиалгия это запущенный нелеченный миофасциально-болевой синдром. У ФМ-щиков нервы более чувствительны. Поэтому массаж надо выполнять более мягкий. Точнее силу массажа надо подбирать под себя очень индивидуально. Если потом заноют мышцы и нервы, я потом пытаюсь снять боль лекарствами - карбамазепином и катадолоном. И просто надо лечь расслабиться и вытянуть ноги. Где-то тут на форуме читал, что массаж имеет доказательную лечебную силу при фибромиалгии. Весь вопрос как его выполнять.

Игорь_ЕД

Дата регистрации : 2017-09-27
Настроение : колеблющееся

Работа с мышцами. Квадратная мышца спины.

Сообщение  Admin Алёна в Ср 01 Ноя 2017, 22:18

Игорь, отвечу тебе в ближайшее время.
Мы с тобой на форуме чуть ли не единственные с такими перенапряжёнными мышцами.
Поэтому для меня эта тема архи-важная!
Для тебя, естественно - тоже.
Тем более, что у тебя процесс свежий и ты вполне сможешь избавиться от этого ужаса гораздо раньше меня, ведь мои-то несчастные мышцы в оцепенении с 1996-го.
Ну,дальше отвечу на твой пост попозже.

Пока переношу сюда из дневника следующий пост.

Каждый день делаем мануальную терапию по видео Нр.5 .
Обострение уже прошло. Скоро перейдём на проработку через день, потом ещё реже...
Остались 2 тяжа в животе, которые никак не уходят. Видимо - они не от ППМ, а от какой-то другой мышцы.
Ну, мы останавливаться не собираемся Smile ...

Теперь о квадратной мышце спины. Она у нас была в планах следующей.
Вот видео.
Нр.8

прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=nideYAy9EGA

На видео А.Лукьянов ТАК прорабатывает эту несчастную мышцу, что это, конечно не для моей хрупкой соединительной ткани.
Ну мы поэтому хотели её просто немного размять для 1-го раза.
И что же?
Мы с мужем её просто на мне не нашли Sad

Рёбра есть, позвоночник есть, подвздошные кости тоже.
А вместо мышцы - пустота. Ну вернее сказать - там внутренние органы расположены - почки, печень, селезёнка и поджелудочная.
Но на ощупь - можно прожать район талии и выше талии и ниже почти насквозь... а мышца нигде не прощупывается.
Я даже посмотрела её нахождение в книге
Финандо Донна — «Новейшая энциклопедия массажа»
http://www.klex.ru/azk

Там на стр.120 (если не ошибаюсь) чётко расписан путь - как эту мышцу найти.
Не-ту.
Ну я не верю, что она у меня бесследно рассосалась, видимо совсем истончилась. Шутка ли - 30 год была напряжена! С января 1987-го.

Кстати - я тут про тяжи писала вдоль туловища, что они пропали, хотя они присутствовали 19 лет.
Ошиблась я с годами. Напряглись они в 1996-м. И как раз в конце октября.
Помню это точно, потому что со 2-го ноября мы поехали в санаторий в Пярну на 2 недели. Я еле-еле высидела в автобусе. Уже было сильное натяжение после прострела.
А обратно уже муж вёз меня на такси за бешеные деньги, потому что я могла только лежать.
Так что тяжи пропали ровно через 21 год! Месяц в месяц!
Очко! cheers
Admin Алёна

Ответ Игорю.

Сообщение  Admin Алёна в Чт 02 Ноя 2017, 13:15

Игорь_ЕД пишет:Алёна, здравствуйте! Большое спасибо за ссылку на книгу Донна Финандо. Буду изучать. У меня сейчас проблемы с мышцами, которые требуют массажа и упражнений. Добрался ли я до ППМ, следуя ролику Лукьянова, ну уж не знаю. Она где-то глубоко залегает.
Да уж, и кто бы мог предположить, что работать с ней нужно через ЖИВОТ???
А ты точно по этому видео её "доставал"?
5

Игорь_ЕД пишет:Алёна, здравствуйте! Спасибо за интересную тему! Сейчас сам пытаюсь разобраться со своими мышцами по роликам Лукьянова и Епифанова и по книге К.Дэвис "Триггерные точки". У меня главные проблемы в грушевидной и подвздошно-поясничной мышцах. Они раздражают седалищный и берцовый нерв. И в следствие этого мышцы на бёдрах превратились в тугие тяжи. Проблема в том, что как грушевидная, так и ППМ где-то  в глубине. И достать до них непросто.
Игорь, ещё раз предлагаю, обращайся ко мне "на ты", а то я себя как-то неуютно чувствую Smile

Про ППМ ролик, который я выложила в этом посту показывает все возможности.
Про грушевидную выложу попозже, там к сожалению информации мало. Видимо по книгам придётся искать.
Мне конечно легче, чем тебе, потому что меня муж разминает.
Правда первые 2 раза я сама разминала, но раз и ты пробовал, то сам понимаешь - трудно своими руками - приложение силы не по верному вектору и руки и плечи (у меня по крайней мере) сразу очень уставали.

Игорь_ЕД пишет: Вы имейте в виду, что эти ролики сделаны не для ФМ-щиков, а для относительно здоровых людей.     
Ну это понятно. Но врачей у нас таких нет ( я Разломию писала, спрашивала, есть ли в Прибалтике его ученики. Увы - нету), а муж всё делает очень осторожно, уж кто, как не он знает и видит хрупкость моей соединительной ткани.
Он часто мне говорит:
-"Куда помчалась"? -если я немного побыстрее начинаю по квартире двигаться.
Ведь ухаживать потом ему. Обычно так бывает: неловкий поворот-прострел-почти полная обездвиженность на некоторое время. А потом чуть ли не заново приходится учиться ходить.

Игорь_ЕД пишет: Есть гипотеза, что фибромиалгия это запущенный нелеченный миофасциально-болевой синдром. У ФМ-щиков нервы более чувствительны.
Есть такая гипотеза. Но у меня, как не крути - всё же ФМ с полным спектром симптомов.
Так или иначе - с мышцами нужно работать и Слава Богу, что есть такой Лукьянов, и те 2 книги, которые я упоминала выше.
И Leylosya, которая принесла на форум ролики А.Лукьянова.

Игорь_ЕД пишет:  Если потом заноют мышцы и нервы, я потом пытаюсь снять боль лекарствами - карбамазепином и катадолоном. И просто надо лечь расслабиться и вытянуть ноги.
Я уже писала - у меня было сильное обострение после проработки ППМ- сняла его своими же руками. Расслабиться и полежать - хорошо на ипликаторе Кузнецова. Для меня по крайней мере. А лекарства я к сожалению так и так принимаю на постоянной основе.

Игорь_ЕД пишет:  . Где-то тут на форуме читал, что массаж имеет доказательную лечебную силу при фибромиалгии. Весь вопрос как его выполнять.    
Массажист должен знать, что такое ФМ, а то только напортит. Я это много раз проходила.
Теперь только мужу доверяю.

Игорь, пиши пожалуйста о своей динамике.
Мне всё о тебе интересно! Мы вроде сейчас параллельно выкарабкиваемся из мышечного напряжения.
Только ты из недолгого, а я из хронического.
Дай нам Бог справиться с этим!
Admin Алёна

Сообщение  Игорь_ЕД в Чт 02 Ноя 2017, 19:44

Алёна, здравствуй!
Алёна пишет:Да уж, и кто бы мог предположить, что работать с ней нужно через ЖИВОТ???
А ты точно по этому видео её "доставал"?
Вряд ли точно. Нет у меня нужной силы в руках. Пытаюсь помочь рукам прессом. Просто очень сильно втягиваю живот внутрь.
Алёна пишет:Игорь, ещё раз предлагаю, обращайся ко мне "на ты", а то я себя как-то неуютно чувствую Smile
Договорились (если не забуду). Просто я хожу на математический форум. Так там принято обращение друг к другу на вы (или даже на Вы). Так я привык. Но там народу много разного. А здесь форум совсем домашний.
Алёна пишет:Обычно так бывает: неловкий поворот-прострел-почти полная обездвиженность на некоторое время.
Я так думаю, что это от того, что случается спазм либо в грушевидной, либо в подвздошно-поясничной мышцы. Дело в том, что эти мышцы пережимают нервы, идущие в ноги. ППМ пережимает бедренный нерв. Грушевидная пережимает седалищный нерв.
Вот и у меня эти приключения случились два раза. Сначала от неправильного массажа грушевидка пережала седалищный нерв. И я не мог ходить чуть ли не месяц. За это время испортилась ППМ. А мышцы портятся без движения. И при попытке встать с дивана (а ППМ участвует при вставании), я получил спазм этой мышцы и пережатие бедренного нерва. В результате мышцы на бедрах стали очень тугие и болезненные. Да и образовался новый триггер на грушевидке.

Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД в Чт 02 Ноя 2017, 19:53

Вот думаю, как с этим бороться. Надо изучить, в каких движениях принимают участие эти мышцы и не делать резких движений именно с этими мышцами. Например, грушевидная мышцы раздвигает колени наружу. Так надо стараться двигаться, держа колени близко. ППМ участвует при вставании человека. Так я думаю заказать трость и при вставании опираться на неё. В то же время мышцы портятся без движения. Значит надо делать какую-то очень лёгкую гимнастику именно на эти мышцы. И мышцы лучше сохраняются длинными, а не укороченными. Значит для ППМ плохо долго сидеть с высоко поднятыми коленками. Лучше ноги протягивать. Но в этом деле я только начинаю изучать теорию.

Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД в Чт 02 Ноя 2017, 20:09

Игорь_ЕД пишет:Есть гипотеза, что фибромиалгия это запущенный нелеченный миофасциально-болевой синдром. У ФМ-щиков нервы более чувствительны.
Алёна пишет:Есть такая гипотеза. Но у меня, как не крути - всё же ФМ с полным спектром симптомов.
А вот посмотрим. Может если удастся справиться с мышцами, может и другие симптомы полегчают.
Игорь_ЕД пишет: Где-то тут на форуме читал, что массаж имеет доказательную лечебную силу при фибромиалгии. Весь вопрос как его выполнять.
Я думаю, что начинать надо с очень лёгкого массажа, потому как нервы у ФМ-щиков очень чувствительны. Но этот массаж будет закалять нервы. И постепенно силу массажа можно будет увеличивать. По крайней мере у меня так и происходит.
Алёна пишет:Игорь, пиши пожалуйста о своей динамике.
Завтра в своём дневнике отчитаюсь.

Последний раз редактировалось: Игорь_ЕД (Чт 02 Ноя 2017, 23:20), всего редактировалось 1 раз(а)

Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД в Чт 02 Ноя 2017, 22:38

Игорь_ЕД пишет:В то же время мышцы портятся без движения. Значит надо делать какую-то очень лёгкую гимнастику именно на эти мышцы.
Для грушевидной мышцы и для мышц, которые сводят коленки, я просто пока свожу и развожу коленки. Пока даже такое простое движение вызывает лёгкое нытьё. Для ППМ подсмотрел очень простенькое упражнение
Нр 5а

прямая ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=7VlvxcYi3q0 на шестой минуте. Завтра нужно будет попробовать.

Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Пн 06 Ноя 2017, 14:37), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : пронумеровала видео, позже буду на него ссылаться)

Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД в Чт 02 Ноя 2017, 23:19

В продолжение предыдущего поста. Что касается грушевидной мышцы, упражнение для неё можно посмотреть тут
видео Нр.5б
прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=z8ZbD3_iiTY на 5 мин. 45 сек. Пока очень боязно, но буду очень очень осторожно потихоньку пробовать.

Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Пн 06 Ноя 2017, 14:38), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : пронумеровала видео, позже буду на него ссылаться.)

Игорь_ЕД

Оценка прибров для лечения триггерных точек

Сообщение  Admin Алёна в Вс 05 Ноя 2017, 17:14

Игорь, спасибо за видео! Потом вернусь и тоже пронумерую их.

Оба просмотрела. Но делать такую растяжку я не стану.
Мне уже вообще ничего тянуть нельзя, слишком хрупкая соединительная ткань Sad

Продолжаю выкладывать посты из своего дневника, чтобы не пришлось потом искать нужную инфу.

Каштанка пишет:От Админ Алёны:
Каштанка, я влезла в твой пост, чтобы пронумеровать и это видео, так как буду на него позже ссылаться Smile

видео Нр.6
точек

Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Вс 05 Ноя 2017, 17:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin Алёна

и мой ответ:

Сообщение  Admin Алёна в Вс 05 Ноя 2017, 17:16

Каштанка пишет:
видео Нр.6
точек

Каштанка, благодарю за видео.
Действительно, приборы наверное использовать легче, чем тот замысловатый инструмент, хотя на вебинаре (видео Нр.3) Александр Колдаев рассказывает (1.10 мин), что сама по себе эта загагулина вряд ли кому поможет.

Он прилагает подробное описание, как ею пользоваться размером сколько-то гигов (купить).
А по этой ссылке бесплатно
http://lp.osteohondrosy.net/koldaev/
много описаний и если вниз прокрутить - то и много роликов, как использовать эту самую загагулину.
Но пока у нас с мужем пальцы в рабочем состоянии - загагулина нам ни к чему  Very Happy .

Могу сказать, что 2 свежие ТТ на шее слева прямо под черепом, которые отдавали в голову, я уже полностью сняла за 2 сеанса.

2 тяжа длиной в 8-10 см на обеих руках чуть выше локтя стали значительно тоньше. Но они не такие свежие, как на шёё. Им около года.

Остальные пока в работе. Им 100 лет в обед Smile Хрустят под пальцами, очень болезненные и отдают далеко.
Так что тут наверное потребуется работа курсами.
Больше ТТ пока в разработку не прибавляем. Не мною сказано - поспешай медленно.
Admin Алёна

Сообщение  Игорь_ЕД в Пн 06 Ноя 2017, 18:30

А триггерные точки могут быть и неклассические. Меня беспокоила правая нога. Она болела как-бы точечно и стоять на ней было больно. Но триггеров никаких я на ней не находил. Вчера, оттягивая кожу на правом бедре сбоку, обнаружил под кожей какие-то маленькие образования, размером с рисовое зёрнышко. Причём прикреплены они были к коже, а не к мышце. Хотя может это была не кожа, а фасция, накрывающая мышцу. И оказалось, что те образования неприятно ныли. Я промассировал их не слишком сильно. После чего нога неприятно ныла. Но сегодня уже не нашёл тех триггеров, да и нога перестала болеть. Хотя ещё надо проверить, все ли триггеры я удалил.

Игорь_ЕД

Сообщение  Leylosya в Ср 13 Дек 2017, 15:24

Всем привет,я сейчас лечусь у Тузлукова. Многое что удалось узнать от своей болезни.Поражаются не только мышцы но и фасции связки и жировая клетчатка. Гидрокортизон помогает снять 40%боли.Так же помогает увт но должен быть грамотный врач не всякое увт поможет. у меня то одну цепь зажмет то другую...Маерса можно почитать про миофасциальные цепи. Колола ботокс в ппм...немного помогло...а то был жуткий приступ радикулита...когда ее спазмировало так что нахрен сместился позвонок... боль научилась различать есть жжение...это жировая клетчатка...есть тупая...это фасция и есть ноюще тянущая это мышцы...пару раз у меня было вполне терпимое состояние примерно на 2й день после обкола гидрокортизоном 60%боли ушло я не принимаю лекарств что бы следить за состоянием..растяжимость увеличилась...после обколов в кисти пальцы руки...все гнется хорошо...вот до глубоких мышц тяжело добраться...нужно время.
Leylosya

Дата регистрации : 2017-10-17
Настроение : Плыву по течению

Сообщение  Каштанка в Чт 14 Дек 2017, 10:38

Leylosya пишет:Всем привет,я сейчас лечусь у Тузлукова. Многое что удалось узнать от своей болезни.Поражаются не только мышцы но и фасции связки и жировая клетчатка. Гидрокортизон помогает снять 40%боли.Так же помогает увт но должен быть грамотный врач не всякое увт поможет. у меня то одну цепь зажмет то другую...Маерса можно почитать про миофасциальные цепи. Колола ботокс в ппм...немного помогло...а то был жуткий приступ радикулита...когда ее спазмировало так что нахрен сместился позвонок... боль научилась различать есть жжение...это жировая клетчатка...есть тупая...это фасция и есть ноюще тянущая это мышцы...пару раз у меня было вполне терпимое состояние примерно на 2й день после обкола гидрокортизоном 60%боли ушло я не принимаю лекарств что бы следить за состоянием..растяжимость увеличилась...после обколов в кисти пальцы руки...все гнется хорошо...вот до глубоких мышц тяжело добраться...нужно время.
Здравствуй Leylosya! Спасибо, что поделилась, как идет лечение. И главное есть прогресс.Ты лечишься у самого Тузлукова? Если можешь, расскажи поподробнее, как тебя приняли, как прошло обследование, где это вообще находится? Сколько проколов за раз делают? Что такое увт? И самое главное, если проколоть все активные триггерные точки можно ли вернуть здоровье? Желаю, Leylosya, преодолеть все невзгоды. Терпенья и стойкости тебе на пути к здоровью. Своим примером ты вдохновляешь нас.flower

Каштанка
Администратор

Дата регистрации : 2016-11-15
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Сообщение  Leylosya в Чт 14 Дек 2017, 11:13

Я лечусь У самого Анатолия Петровича.Уколов много по 150 за раз.обол болезненный и длится 4 часа. У меня как оказалось чистая фм в понимании патологии соеденительной ткани.С нервами все норм,со сном тоже. Но вот клетчатка фасции мышцы поражены...может мфс перерос в фм...кто знает... делают раз в неделю. После обкола хорошо...боль пропадает на 50%, но у меня там уже не просто тт...а камни...катаются по этим несчастным мышцам поясницы и не только.Увт это вещь только врача надо толкового а эио сложно в Мск есть хорошая девушка со спортсменами работает Покинь-Череда и еще у нее самый крутой аппарат Ричард Волф.ясмысл в том что ударная волна проникает глубоко в ткань размягчая фиброз снимает спазм..почитайте.. Тузлуков еще принимает хоть и тяжко ему..помнит всех пациэнтов многих с этого форума. Так же дал диск с техникой обкола..если кому надо попробую скинуть. Мышцы становятся мягче..тянуться хорошо..после удачного обкола я легко как балерина подняла ногу и за голову ее почти дотянула.Но процес идет медленно мучительно и бывают обострения..а были и хорошие дни -60 %боли и это без таблеток!!! Я думаю что на это надо много времени...и может быть однажды оно хоть утихнет как то...но что обколы действуют это точно...просто медленно .
Leylosya

Дата регистрации : 2017-10-17
Настроение : Плыву по течению

Сообщение  Каштанка в Чт 14 Дек 2017, 11:45

Leylosya пишет:Я лечусь У самого Анатолия Петровича.Уколов много по 150 за раз.обол болезненный и длится 4 часа. У меня как оказалось чистая фм в понимании патологии соеденительной ткани.С нервами все норм,со сном тоже. Но вот клетчатка фасции мышцы поражены...может мфс перерос в фм...кто знает... делают раз в неделю. После обкола хорошо...боль пропадает на 50%, но у меня там уже не просто тт...а камни...катаются по этим несчастным мышцам поясницы и не только.Увт это вещь только врача надо толкового а эио сложно в Мск есть хорошая  девушка со спортсменами работает  Покинь-Череда и еще у нее самый крутой аппарат Ричард Волф.ясмысл в том что ударная волна проникает глубоко в ткань размягчая фиброз снимает спазм..почитайте.. Тузлуков еще принимает хоть  и тяжко ему..помнит всех пациэнтов многих с этого форума. Так же дал диск с техникой обкола..если кому надо попробую скинуть. Мышцы становятся мягче..тянуться хорошо..после удачного обкола я легко как балерина подняла ногу и за голову ее почти дотянула.Но процес идет медленно мучительно и бывают обострения..а были и хорошие дни -60 %боли и это без таблеток!!! Я думаю что на это надо много времени...и может быть однажды оно хоть утихнет как то...но что обколы действуют это точно...просто медленно .
Leylosya, спасибо за ответ. Пожалуйста, попробуй скинуть диск.Буду очень благодарна. Мы в Челябинске в патентном бюро попробовали запросить (муж через кафедру) диск по научному труду Тузлукова и Горбатовской , но работа есть, а прилагаемого диска нет. У меня в теле прощупываются каменные образования, тяжи и неровности. А также скованность и напряжение. Обрабатываю Дэнасом, но облегчение временное. Про ударно- волновой метод слышала, но надо будет перечитать.

Каштанка
Администратор

Дата регистрации : 2016-11-15
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Классный ролик, прямо энциклопедия триггерных точек.

Сообщение  Admin Алёна в Пт 08 Июн 2018, 16:31

Как найти у себя триггеры. 90% людей не знают о них

по этому видео очень легко определить свои триггерные точки.
прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=K8OBzlmqIus

прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=efedFsdeErQ
как избавиться от триггерных точек.
тут Калдаев рассказывает, как именно нужно воздействовать на точки.

Как мы уже обсуждали выше, эту загагулину, которую он и в своих вебинарах пытается втюхать, покупать никакого смысла нет, разве что тем, кто совершенно одиноко живёт без родственников, друзей и знакомых в глухом лесу Smile.
Admin Алёна

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: