ФИБРОМИАЛГИЯ, ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт http://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Lourelia в Вс 05 Июн 2016, 06:15

. Определяющие признаки приступов паники
Приступом паники называется обособленный период острого страха или
дискомфорта, во время которого четыре (или более) из нижеперечисленных
симптомов развиваются внезапно и резко, достигая пика в течение десяти минут:
1. Учащенный пульс, сильное сердцебиение.
2. Потение.
3. Дрожь или озноб.
4. Ощущение, что не хватает воздуха, удушье.
5. Одышка, учащенное дыхание.
6. Боль или дискомфорт в груди.
7. Тошнота, недомогания в брюшной полости.
8. Головокружение, общая слабость, предобморочное состояние.
9. Утрата ощущения окружающей реальности или собственного тела.
10. Боязнь потерять самообладание или сойти с ума.
11. Боязнь умереть.
12. Парестезия (онемение, жжение, зуд, ползание мурашек).
13. Ощущение то жары, то холода, "приливы".

Lourelia
Администратор

Дата регистрации : 2015-08-11
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Lourelia в Чт 09 Июн 2016, 14:43

Забыла указать источник. Книга называется " Как преодолеть панику". Авторы Силов Деррик и М Виджая.

Lourelia
Администратор

Наша проблема - родом из детства.

Сообщение  Lourelia в Чт 09 Июн 2016, 14:51

Наши симптомы похожи на симптомы паники и страха. Я думаю, что изначально, все начинается именно с них. Многие из нас, почти все, говорят о том, что у них проблемные родители, которые по разным причинам не смогли дать любовь. А многие были агрессивны. Травмы, полученные в детском, а часто даже в младенческом возрасте, сами не заживают. Потом вылезают в виде страха и недоверия к жизни, в виде нелюбви к себе. Вот статья, которая дает понимание о том, как это происходит.
Статья:Детям всех травмированных матерей посвящается… А также тем матерям, которые постоянно чувствуют свою внутреннюю боль, то есть являются травмированными.

Мама, мне было так больно рядом с тобой, что я предпочел забыть и себя и ту боль. И я создал нового себя, так далеко спрятав того, первого, но он все равно снова стучится ко мне. А мне так страшно. Как страшно было тебе рядом со мной…

Травмированные люди не могут переносить сильные чувства. Потому что сильные чувства — любые — соединяют их с их травмой, а это может быть очень небезопасно, вплоть до впадения в травматические переживания и психического разрушения. Поэтому они должны либо избегать таких чувств — как своих, так и чужих, либо самостоятельно их дозировать, например, склонность к безответной любви одна из таких «дозировок», когда боль хоть немного контролируется, находится в поле зрения, но не зашкаливает.

Но вот если у травмированной женщины появляется ребенок, то избегать чувств становится сложнее.

Ребенок изначально не способен скрывать свои аффекты и переживает их телесно и вполне явно. Есть матери, которые не в состоянии перенести своего ребенка недовольным, злобным, требовательным и раздраженным или страдающим. Если ребенок так и не получит того, что ему было нужно, то сначала он будет горевать, плакать и грустить. Потом «отложит» потребность (по принципу «зелен виноград») и будет жить дальше.

Вообще связка фрустрация — попытка все же получить — и при невозможности получить отказаться, перегоревать и жить дальше, очень важная для психического здоровья человека. Работа горя — это та самая работа, которая помогает пережить любую потерю и жить дальше. Пережить потерю, а не заменить потерянное чем-то другим. Ребенок в силу незрелости пережить отсутствие чего-то очень важного не может, он просто откладывает потребность на «лучшие времена».

Иногда и взрослый человек сталкивается с тем, что не имеет права на что-то, что этого буквально «не может быть» и тогда, даже если это (и особенно, если это) как никогда возможно, откладывает, не пользуется возможностью. Например, если ребенок не получает любви (именно любви, а не функциональной заботы) матери, то он потребует-потребует, а потом начнет горевать.

Естественно, в детстве пережить такое горе невозможно и ребенок отложит работу горя до попозже, такие дети выглядят безжизненными и их обычно диагностируют как депрессивных, детская депрессия (или анаклитическая депрессия) — это депрессия потери.

Но вообще — когда все же возможна такая работа — пережить то, что мама не такая, какой хотелось, и жить дальше? Не искать заменитель мамы, не пытаться получить безусловную любовь и принятие у других людей, а если не получилось этого, то не пытаться получить одобрение или стать нужным. Остаться с верой, что в принципе любовь возможна, это просто мама не все могла. Но вообще-то я любви достоин и любить меня можно.

Такое возможно тогда, когда мать не может дать чего-то ребенку, но может встретиться с его сильными чувствами по этому поводу и поддерживать его в их переживании.Например, ребенку очень больно и мама не может изменить ситуацию (ну, какая-то травма уже произошла и вспять ситуацию не повернешь). Что она может сделать для ребенка, так это остаться устойчивой к его боли и дать ему понять, что она пройдет, при этом важно не давать ребенку ощущения, что он несчастный, жертва и очень страдает.

Потому что если ребенка этому не научить, то он будет просто переживать боль, а не будет несчастным страдальцем. То есть здесь главное — не сделать ребенка жертвой и остаться с ним в эмоциональном контакте. Для этого мать должна быть устойчивой к боли, то есть не иметь никакой внутренней неисцеленной собственной. То есть либо не подвергаться травме, либо иметь исцеленную травму. В этом случае она будет способной дать ему такую связь, когда ребенок будет чувствовать, что то, что с ним случилось не смертельно, можно пережить, что мама его любит, и что она с ним.

Если же мать сама имеет свою травму, то она имеет свою постоянную внутреннюю боль.И её ресурсов, возможно, хватает на то, чтобы её просто выносить. Если рядом появляется кто-то страдающий, то её ресурсов вряд ли хватит на то, чтобы выносить двух страдающих одновременно — себя и ребенка (или другого близкого человека). Тогда она либо отвергнет ребенка (прервет контакт с ним) с помощью ухода от своих чувств (прервет связь со своей внутренней болью) либо разрушится — уйдет в свое страдание, попадет в свою травму и тогда эмоциональный контакт с ребенком все равно прерывается.

Она станет просто функциональной, но не эмоциональной, и ребенок это внутренне чувствует, как то, что мама больше его не любит. Хотя на самом деле мама старается удержать себя от ухода в открывшуюся травму. А переживать чувства она не может, как мы помним, и страдание ребенка для неё — острый нож. Она будет стараться заменить отсутствующие эмоции на что-то другое, более доступное, например гиперзаботу, опеку и прочие материальные радости.

Дети обычно это чувствуют так, как будто бы мама не дает чего-то важного, но все же дает хоть что-то. И потому очаще всего такие дети не сепарируются от матерей, в надежде, что рано или поздно те им дадут и недостающее, ведь мама такая отзывчивая, так много для меня делает и так сильно заботится.

Ну, или зависимо от контекста её травмы, возможно будет злиться и наказывать ребенка за его страдания. Обесценивать его чувства — у тебя и так все есть, чего тебе еще нужно. Прекрати требовать. И фактически запрещать переживать боль и горе. И в первом — гиперзаботы, и во втором случае — отвержения и наказания, ребенку фактически запрещено чувствовать то, что он чувствует.

Постепенно ребенок начинает верить что то, что он чувствует неправильно, неадекватно и самое главное — вредит маме. Потому как если все же переживать, то поддержки не будет, и маму невозможно будет сохранить, она не выдержит переживаний ребенка. И в таком случае ребенок оказывается в одиночку не только перед лицом своей боли и отчаяния, но и вины за то,что он что-то сделал с мамой и теперь она разрушена и сама стала жертвой.

Мало кто из взрослых зрелых людей справится с задачей поддержать другого человека в тот момент, когда сам он переживает не лучшие времена. Ребенок с этим не справится априори. Чтобы маму не потерять, а для ребенка — она залог выживания, он жертвует своими чувствами и каким-нибудь образом научается их не чувствовать. Обычно с помощью игнорирования, обесценивания, вытеснения, подавления и прочих психических защит.

Психические защиты, собственно и образуются, как ответ психики на запрос — как не чувствовать того, что я чувствую, как обезболиться. Им ребенок тоже обучается у родителей. Часто в случае подавления возникает депрессия (та самая анаклитическая), в случае вытеснения — параноидные страхи и фобии, в случае обесценивания — нарциссическая пустота.

Но чаще, конечно, эти механизмы тесно переплетены и в чистом виде существуют крайне редко. А далее, вырастая, такой ребенок будет искать себя. Он будет смутно или явно чувствовать, что с ним что-то не так, ему чего-то не хватает. Он будет искать себя — живого, настоящего, способного чувствовать и переживать жизнь. И возможно найдет.

Но для этого он должен разрешить себя переживать свои отчаяние, горе, неразделенную любовь. Ему снова придется пережить ту боль, которую он когда-то себе запретил. Но тогда тот запрет был чтобы не потерять, а это разрешение — чтобы обрести.

Lourelia
Администратор

Давно написанный пост.

Сообщение  Lourelia в Ср 15 Июн 2016, 14:34

Это я писала некоторое время назад на портале, созданном Димой Шаменковым. Перетащу сюда, вдруг будет кому полезно.
Марк Певзнер "Работа с травмированным внутренним ребенком".

Итак, занялась я проблемой внутреннего ребенка. Обнаружилось большое количество практик, тренингов и медитаций на эту тему. По сути они все все одинаковы. Но я такой homo очень сильно sapiens. В смысле, что пока головой не пойму, ничего не заработает. В этом смысле мне очень помогла лекция Марка Певзнера.
Излагаю кратко основные тезисы.
Начинает с эксперимента с зависимыми от алкоголя людьми. Их ощущения во время импусьса к выпивке:"Потерянность, ненужность, брошенность, бессилие, стыд, ощущение себя невидимым".
После осуществления импульса:"Мир, покой, чувство сопричастности и принадлежности, переживания близости и единения."
Откуда возникает чувство небытия? Это- результат первичной травмы.
Логика развития человеческой личности: от здоровой зависимости(ребенок беспомощен) к здоровой независимости.
Ребенок, в силу своей беспомощности, очень чувствителен к тому, что происходит с заботящимися о нем взрослыми, как они на него реагируют.Это важно для него в контексте"хороший- плохой". Если "хороший", то будет заботится и защищать. Если "плохой", то, соответственно - нет. Поэтому у ребенка возникает дилемма- либо быть собой, либо таким, каким его хотят видеть.
Ирвин Ялом: "Когда у ребенка встает выбор - быть собой или быть в безопасности, то выбор будет в пользу безопасности".
Человеческое "Я" возникает в контексте отношений .По Виннеготу, "необходимым условием развития собственного я является эмпатическая связь с матерью. Эмпатичекая связь с матерью=отражению. У младенца для развития собственной значимости нет другой возможности как только быть эмоционально отраженным матерью. "Когда я чувствую, что я видим, я существую".
Эдит Якобсон:"В ходе своего раннего развития благодаря разнообразным переживаниям во взаимодействии с матерью, младенец должен сам образовать стабильный, воспроизводимый репрезентат самости. То есть объект самости(мать) выполняет для самости функцию,которую она сама выполнить не может, поскольку возможности ребенка по саморегуляции еще очень ограничены. И то, насколько эмпатийно, неэмпатийно, или менее эмпатийно выполняет свою функцию объект самости(мать), зависит то становление чувства самоценности, которое формируется у ребенка.И вот это и называется нашей первичной травмой. Возможно существование, несуществование и синтетическое существование. Угроза несуществования приводит к формированию компенсаторной, фальшивой личности. Когда человек пытается самоутвердиться в жизни, стать "владельцем заводов, газет, пароходов", только чтобы доказать себе и миру - "Я есть!" Приводит пример: надпись на надгробии" Спи спокойно наш дедушка, отец. муж, кандидат химических наук".
Дальше говорится о том. что решить проблему можно, став родителем самому себе, полюбив своего внутреннего ребенка дав ему внимание. Так приходим и ощущению " Я есть". Это его вывод.
Мой вывод: приходя к ощущению "я есть" решаем все проблемы внутреннего ребенка, отношений с родителями итд.
То есть с внутренним ребенком можно работать, а можно и не работать. Кому как нравится и каким путем легче. Я буду делать и то и другое. Пойду сразу с двух сторон. Я так всегда делаю, быстрее дело идет.

Lourelia
Администратор

Возможные причины ФМ

Сообщение  eva stanum22 в Пт 09 Сен 2016, 13:27

Чем больше читаю здесь,на форуме,и сопоставляю с собственными ощущениями,тем твёрже убеждённость в стрессовой причине.
Тип нервной системы закладывается задолго до мига рождения,а тем более до самостоятельного существования в социуме,поэтому и трудно подобрать единое лечение для всех без учета прожитого и усвоенного опыта .Лекарство против страха-не подарок человечеству!У одного вызовет героические порывы,а другого подтолкнёт на рискованные эксперименты с жизнью.
Совсем не реагировать на действительность тоже возможно,только будет ли это полноценной жизнью?Адекватная реакция на раздражители,вот цель ,для которой стоит научиться управлять собственной психикой,а следом и физическое здоровье выравнивается.
Амплитуда настроения у нас всех разная,как и способы настройки-настроим настроение!!!cheers
eva stanum22

Дата регистрации : 2016-09-07
Настроение : жизнелюбивое

Сообщение  Sergiu в Пт 09 Сен 2016, 18:12

eva stanum22 пишет:Чем больше читаю здесь, на форуме, и сопоставляю с собственными
ощущениями, тем твёрже убеждённость в стрессовой причине.

Полностью согласен. Еще один сопутствующий фактор - чувствительность нервной системы,
чем она выше, тем больше риск ("ну так я думаю"). У женщин эта чувствительность выше,
поэтому процент заболеваемости больше чем у мужчин (80 против 20). Такая вот статистика.
Sergiu
Администратор

Дата регистрации : 2014-03-29
Настроение : Неисправимый оптимист!

чувствительность нервной системы как фактор угрозы по ФМ

Сообщение  eva stanum22 в Пт 09 Сен 2016, 18:22

Sergiu пишет:
eva stanum22 пишет:Чем больше читаю здесь, на форуме, и сопоставляю с собственными
ощущениями, тем твёрже убеждённость в стрессовой причине.

Полностью согласен. Еще один сопутствующий фактор - чувствительность нервной системы,
чем она выше, тем больше риск ("ну так я думаю"). У женщин эта чувствительность выше,
поэтому процент заболеваемости больше чем у мужчин (80 против 20). Такая вот статистика.
Сержио,добавим ещё профессиональный фактор,как это в моём случае практикуют диагносты?)Видят запись"художник"и с облегчением списывают жалобы на богатую фантазию и образное мышление.Когда в цехе перебрасывали пудовые формы с кувшинами,то врачи не считали это тяжёлыми условиями труда Very Happy
eva stanum22

Сообщение  Sergiu в Пт 09 Сен 2016, 18:37

eva stanum22 пишет:Сержио,добавим ещё профессиональный фактор,как это
в моём случае практикуют диагносты?)Видят запись"художник"и с облегчением
списывают жалобы на богатую фантазию и образное мышление.Когда в цехе
перебрасывали пудовые формы с кувшинами,то врачи не считали это тяжёлыми
условиями труда Very Happy

Ну, люди искусства со своей тонкой натурой по определению находятся в
группе риска. Если приплюсовать сюда и тяжелый физический труд, который
не приносит удовольствия, то сочетание, конечно, еще опасней:с
Sergiu
Администратор

тонкие натуры в группе риска

Сообщение  eva stanum22 в Пт 09 Сен 2016, 19:55

Sergiu пишет:
eva stanum22 пишет:Сержио,добавим ещё профессиональный фактор,как это
в моём случае практикуют диагносты?)Видят запись"художник"и с облегчением
списывают жалобы на богатую фантазию и образное мышление.Когда в цехе
перебрасывали пудовые формы с кувшинами,то врачи не считали это тяжёлыми
условиями труда Very Happy

Ну, люди искусства со своей тонкой натурой по определению находятся в
группе риска. Если приплюсовать сюда и тяжелый физический труд, который
не приносит удовольствия, то сочетание, конечно, еще опасней:с
В моём случае тяжелый физический труд,да ещё и профвредность,не пугали,а только сопровождали волшебный мир керамики)
Другое дело,что с детства на мне была какая-то метка"не от мира сего",или даже"родившаяся позже века на три"!
Некоторое время назад стала заниматься родословной,это дало массу новых задач по осмыслению своего предназначения.По профессиям предков прошлась,искала схожие пункты со своими наклонностями,так ведь альтруистов значительно больше оказалось!Есть ветви,на которых обрыв-это тоже не случайность.Естественный отбор?!
eva stanum22

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНИ ОТ МОЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА !!

Сообщение  irina.popova3004 в Вт 08 Ноя 2016, 09:09

Когда я была последний раз у своего врача ,который поставил мне диагноз фибромиалгия,я у него спросила в чем причина этого заболевания ??Он мне ответил нарушения в работе нервной системы ,из нарушения нейромедиторов ,которые отвечают за многие наши симптомы в организме,т.е организм здоров ,но нарушены нейромедиаторы !Поэтому основная наша задача следить за нервной системой не нервничать,отдыхать,заниматься спортом !Пить добавки для нервной системы,лецитин,магний,омега 3 и т.д ! И назначил мне пить Дулоксетин который нормализует работу нейромедиаторов !Почему то я верю в эту теорию происхождения болезни Smile

irina.popova3004

Дата регистрации : 2016-03-24

Вариации на тему причин ФМ

Сообщение  eva stanum22 в Вт 08 Ноя 2016, 14:31

Согласна,что нервы надо беречь и отдыхать вовремя,принимать необходимые добавки-по показаниям,а вести здоровый образ жизни и тем более всем показано.При всех этих условиях тоже случаются сбои,а что уж говорить о сочетанных неблагоприятных факторах Rolling Eyes .
Единой формулы я так и не выведу,а вот про своих детей сильно забеспокоилась с постановкой этого диагноза Shocked -вдруг им попало?!Меня вот обследовали не один раз,лечили от всего подряд,дошли и до диагноза ФМ в настоящее время,а с ними-Шоэрман Моу писали,дисплазию соединительной ткани,дорсалгии...У мальчишек давление повышенное,у дочки астенический синдром-и???Стрессовых ситуаций тоже было предостаточно,как определить уровень риска-вот вопрос для меня.
eva stanum22

Сообщение  Ульяна в Сб 26 Ноя 2016, 11:15

По поводу причин фибромиалгии, по-моему, правильно написано в статье "ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМУ ФИБРОМИАЛГИИ"  Людмилы Антоновны Дзяк - доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Днепропетровской государственной академии в журнале «Нейро News: психоневрология и нейропсихиатрия». У меня пока нет возможности приводить ссылки, но статью легко найти в Google.
Приведу несколько цитат из статьи.

"Существенный прогресс в изучении ФМ был сделан после того, как исследователи пришли к выводу, что это состояние не обусловлено поражением или воспалением периферических тканей. Поэтому все усилия были направлены на изучение центральных механизмов патогенеза. Установлено, что первичным патогенетическим механизмом, запускающим развитие ФМ, является дезингибиция, приводящая впоследствии к центральной сенситизации (ЦС). В многочисленных исследованиях было продемонстрировано, что ЦС может развиваться при нарушениях в ЦНС без периферического повреждения, что и происходит при ФМ. То, что боль может быть результатом изменений в ЦНС и «реальным» нейробиологическим явлением, которое вносит свой вклад в формирование боли, многим кажется маловероятным. Нередко пациентов с ФМ, у которых не обнаруживают периферических изменений, врачи рассматривают как симулянтов или больных с истерией".
"Нейробиологические доказательства того, что ФМ является состоянием с повышенной болевой чувствительностью (ЦС) и нарушениями процессов восприятия подтверждаются результатами аппаратных методов диагностики: однофотонной эмиссионной компьютерной и функциональной магнитно-резонансной томографией (фМРТ) [36, 37]. ЦС включает в себя изменение нейропластичности, в том числе множественные нейрохимические взаимодействия между нейротрансмиттерами и нейромодуляторами, происходящими в ЦНС. Наблюдается повышение возбудимости нейронов заднего рога, проводящих болевую импульсацию к головному мозгу.
В результате легкая стимуляция воспринимается как интенсивная боль. Такие функциональные изменения в ЦНС приводят к повышенной возбудимости нейронов спинного мозга, расширению рецептивных полей этих нейронов, снижению болевого порога, привлечению/рекрутингу новых афферентных импульсов."
"То есть, на современном этапе фибромиалгическая боль может быть классифицирована как нейросенсорное расстройство. В связи с этим множество коморбидных заболеваний рассматриваются в рамках нейросенсорных расстройств: депрессия, головная боль напряжения, аффективные расстройства, синдром височно-нижнечелюстного сустава, синдром хронической усталости, нарушение сна, боль в нижней части спины, недерматомные парестезии, синдром раздраженного кишечника, когнитивные нарушения по типу «fibro-fog», вазомоторный ринит, вестибулопатии, «аллергические» симптомы, нарушение моторики пищевода, гипотензия, кардиалгии, диспноэ.
Вирусы или другие инфекции могут способствовать обострению симптоматики через стимуляцию цитокинами блуждающего нерва и нарушение работы стресс-адаптивных систем, в том числе иммунной".

То есть, по-видимому, нарушения в иммунной системе вторичны при фибромиалгии, а первичны именно нейродинамические нарушения. Но все в организме так сложно!
Ульяна

Дата регистрации : 2016-11-22
Настроение : Познавать, думать и бороться

Возможная причина

Сообщение  olgaved в Пн 09 Янв 2017, 11:09

Здравствуйте, дорогие форумчане! Первый и последний раз обращалась к вам пару лет назад. Не буду долго описывать как я жила эти годы, но изменений в лучшую сторону, как в жизни, так и в здоровье не произошло. Хочу рассказать, что происходило со мной за последние полгода- это похоже на некое сумасшествие. Родственники повели меня на МРТ - киста гипофиза головного мозга. Денег на лечение и анализы нет, поэтому продолжаю мучиться. Родственники считают, что я психически нездорова. Если у кого-нибудь есть возможность у грамотного невролога узнать действительно ли это может служить причиной такой симптоматики, как у нас (вплоть да можно сказать галлюцинаций) и есть ли возможность от этого избавиться навсегда и какими методами, пожалуйста, напишите мне на olga_prof_service@mail.ru. Потому как у меня нет средств даже на консультацию сходить. Томограмма есть. В интернете читала, что эта штука поражает ЦНС и гормональную систему. Спасибо. Муж в это не верит. Считает сумасшедшей. Очень нужно. Спасибо заранее.

olgaved

Дата регистрации : 2014-04-26

Сообщение  Ирина85 в Пн 24 Июл 2017, 22:07

А кто-нибудь читал о ртутной теории? И проверялись ли на отравление ртутью?

Ирина85

Дата регистрации : 2017-07-19

Сообщение  Sergiu в Вт 25 Июл 2017, 07:09

Ну я читал. Особенно интересовался данной темой задолго до того, как сам поставил себе наконец
диагноз ФМ. Но отравление организма ртутью - а для этого ещё надо постараться - встречается
редко, а прознаки отравления довольно заметны. Об ртутном отравлении можно прочитать в
достоверном источнике: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8C%D1%8E

Вообще-то есть непроверенная (мною) информация, что от потребления морепродуктов накапливается
ртуть в организме. Но как обяснить, что японцы (как и многие азиаты) едят в большом количестве
этих морских продуктов и имеют отменное здоровье и живут рекордно долго! Скорее всего, просто
соединения ртути как поступают, так и эффективно выводятся из организма.

В быту тоже нереально отравиться им - сколько было разбитых термометров, масс-медия
должна пестрить сообщениями об испорченном здоровии, но этого реально нет.

Про отравление ртутью через вакцины даже не буду рассматривать - полноценный миф!

Ещё очень важен путь поступления этого тяжелого металла в организм. Самый опасный  - вдыхание
паров ртути, потом - контакт с кожей. А при оральном поступлении - есть некоторая довольно
достоверная информация - ничего не будет! Звучит как чёрный юмор, а преступникам- любителям
можно посоветовать: в еду Hg нет смысла класть, эффекта не будет, а спалиться - легко!

О правде и неправде,       что и как в связи  с этой темой можно прочитать тут:
https://chrdk.ru/sci/mercury

Ещё расскажу, потом, про двух историй, связанных с этим хим. элементом.
Sergiu
Администратор

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: