ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Норма - сколько чего принимать?

Участников: 2

Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 19 Май 2023, 07:54

Открыть эту тему меня спровоцировал огромный поток самой противоречивой информации в Интернете по поводу того, что полезно, а что вредно, а если полезно (вредно), то в каких количествах? Поскольку разобраться сам в этих противоречиях не сумел, то надеюсь в этой теме получить помощь от форумчан. Тема очень обширна. И в одном стартовом посту я не раскрою всё, что я думаю по этому поводу. Буду наполнять тему постепенно. Всех форумчан приглашаю к обсуждению.

Первое, о чём хотел поговорить, это сколько нужно потреблять воды (жидкости)? Слышал мнение, что пожилые люди часто слишком мало потребляют жидкости. Что чувство жажды у них атрофируется. И надо заставлять себя пить воду даже, если не очень-то и хочется. Пока моё мнение такое. Надо замерить суточный объём мочи. Он должен быть полтора - два литра. Моча должна быть нормального светло-жёлтого цвета. Но тут возникают нюансы. На объём выделяемой мочи влияют некоторые вещества. А именно - соль - уменьшает выделение мочи. Чай, кофе, шоколад увеличивают выделение мочи. Некоторым прописывают диуретики, которые увеличивают выделение мочи. В жару часть жидкости выходит с потом. Часть жидкости уходит также с калом. Если он твёрдый, то наверное потребление жидкости надо увеличить. Потребление жидкости сказывается и на анализах. Если мало потребляешь воды, то кровь становится слишком густой. Увеличивается показатель гематокрита в общем анализе крови. На него наверное тоже стоит обратить внимание. А густая кровь даёт излишнюю нагрузку на сердце и почки, что не есть хорошо. Что-то показывает и анализ мочи. Надо ориентироваться на её удельный вес. И там ещё какие-то соли иногда видны (что не есть хорошо). Но я в этом пока не разобрался.

Какие могут возникнуть проблемы при неправильном потреблении жидкости? При её недостатке могут возникать запоры. Кровь становится слишком густой, что увеличивает её давление и создаёт повышенную нагрузку на сердце и почки. В жару возможен перегрев организма из-за того, что не хватает воды для пота. Избыток потребления жидкости тоже вреден. Человек много потеет. Это может привести к переохлаждению каких-то мышц и в них возникает боль. Из организма выводится много воды и вместе с ней вымывается некоторые полезные вещества - натрий, калий, магний, кальций и т.д.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Каштанка поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Re: Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 19 Май 2023, 15:46

Второе, о чём хочу поговорить, это норма потребления соли. Тут тоже всё очень неоднозначно. Для начала несколько роликов из Ютуба:







Тут на форуме встречал посты, в которых говорилось, что капельница с простым физиологическим раствором (то есть с солью) улучшает у некоторых самочувствие. Вероятно это признак, что человеку не хватает соли. Для чего нужна соль, точнее натрий (про хлор пока ничего не знаю)? Натрий участвует в прохождении нервных импульсов. Способствует тому, что вода из крови засасывается в клетки. В частности, снижает уровень выведения мочи и увеличивает густоту крови. Если в крови мало соли, то в организме начинается выделяться ряд веществ (ренин, альдостерон, вазопрессин и т.д.), которые задерживают соль в организме и поднимают давление. Это плохо. Если в крови много соли, то это не значит, что организм свободно выведет излишек соли из организма. Ведь когда много соли в крови, то выделение мочи уменьшается. Кровь становится более густой. Увеличивается её давление. Это увеличивает нагрузку на сердце, сосуды и почки. Значит много соли в крови, тоже плохо. А сколько надо оптимально потреблять соли? Вот тут есть большой вопрос, поскольку некоторая часть соли (тут у кого как) поступает в организм с готовыми продуктами. Например, много соли с хлебе, сыре, копчёном мясе и т.д. И подсчитать употребляемое количество соли довольно сложно. Пока я думаю, что можно полагаться на биохимические анализы крови, куда входит и анализ крови на натрий.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Re: Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 19 Май 2023, 17:16

А вот интересное мнение о разжижении крови. Возможно я был неправ в предыдущих постах:



И вроде (я ещё проверю) в последних анализах у меня очень разный уровень натрия в крови, но гематокрит практически одинаковый.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Re: Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 19 Май 2023, 17:30

Вот ещё пара ролик от врачей про "разжижение" крови. Обычно врачи плохо понимают эту тему и не делают различия между густотой (вязкостью) крови и тенденцией крови к сворачиванию.




Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Re: Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 21 Май 2023, 22:31

Интересное видео про потребление соли:


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Re: Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  Игорь_ЕД Пн 22 Май 2023, 17:03

О том, что с потреблением воды и соли у пожилых людей не всё так просто, говорится в статье медицинской энциклопедии :
Натрий является одним из электролитов в организме, которые представляют собой минералы, необходимые организму в относительно больших количествах. Электролиты переносят электрический заряд, когда они растворены в жидкости организма, такой, как кровь. (См. также Общие сведения об электролитах)

Большая часть натрия в организме находится в крови и в жидкости внеклеточного пространства. Натрий помогает организму поддерживать нормальный баланс жидкостей (см. Вода в организме). Натрий играет основную роль в нормальном функционировании нервов и мышц.

Организм получает натрий с пищей и питьем и теряет его с потом и мочой. Здоровые почки поддерживают достаточный уровень натрия в организме, корректируя его количество, выводимое с мочой. Когда употребление и потеря натрия не уравновешены, его общее количество в организме изменяется. Количество (концентрация) натрия в крови может быть

Слишком низкой (гипонатриемия)
Слишком высокой (гипернатриемия)
Контроль объема крови
Общее количество натрия в организме влияет на количество жидкости в крови (объем крови) и во внеклеточном пространстве. Организм постоянно контролирует объем крови и концентрацию натрия. Если их уровень чересчур повышается, датчики в сердце, кровеносных сосудах и почках выявляют это повышение и дают почкам команду повысить выведение натрия для нормализации объема крови.

Если объем крови или концентрация натрия чересчур снижаются, сенсоры активируют механизмы для увеличения объема крови. Эти механизмы включают:

Почки стимулируют секрецию гормона альдостерона надпочечниками. Альдостерон заставляет почки удерживать натрий и выводить калий. При удержании натрия вырабатывается меньшее количество мочи, вызывая увеличение объема крови.
Гипофиз секретирует вазопрессин (иногда называется антидиуретический гормон). Вазопрессин заставляет почки сберегать воду.
Поддержание баланса жидкости и натрия у пожилых людей
С возрастом организм теряет способность поддерживать баланс натрия и жидкости по нескольким причинам:

Снижение чувства жажды. С возрастом чувство жажды возникает медленнее и менее интенсивно, поэтому люди могут не употреблять жидкости, когда это необходимо.
Изменения почек. С возрастом почки теряют способность извлекать воду и электролиты из мочи (концентрировать мочу), поэтому с мочой может выводиться большее количество воды.
Уменьшение количества жидкости в организме. У пожилых людей количество жидкости в организме уменьшается. У пожилых лиц только 45 % массы тела является жидкостью по сравнению с 60 % у молодых людей. Это изменение означает, что незначительная потеря жидкости и натрия, которая может возникнуть вследствие повышения температуры или недостаточного употребления продуктов питания и жидкости (иногда в течение одного-двух дней), может иметь более серьезные последствия для пожилых людей.
Неспособность получения воды. У некоторых пожилых лиц имеются физические проблемы, которые не позволяют им получить воду, когда они хотят пить. Пациенты могут страдать деменцией, которая не позволяет им понять, что они хотят пить, или сказать об этом. Эти люди обычно зависят от других лиц, которые обеспечивают их водой.
Лекарственные препараты: Многие пожилые люди принимают лекарственные препараты от повышенного артериального давления, сахарного диабета или заболеваний сердца, которые являются причиной выведения организмом повышенного количества жидкости или усиливают потерю жидкости под воздействием заболевания.
Описанные выше ситуации могут привести к потере жидкости или потреблению недостаточного количества жидкости и стать причиной высокого уровня натрия в крови (гипернатриемия) и/или обезвоживания. Поскольку эти ситуации более распространены у пожилых лиц, гипернатриемия у них также является распространенным заболеванием. Пожилые лица плохо переносят гипернатриемию, при тяжелой форме она может привести к дезориентации, коме и смерти.

Избыток уровня жидкости и натрия также чаще возникает у пожилых людей, поскольку у них чаще бывают заболевания, которые обычно приводят к избытку жидкости (гиперволемия) — сердечная недостаточность, заболевания печени и почек.

У пожилых людей чаще бывает низкий уровень натрия в крови (гипонатриемия). Гипонатриемия обычно возникает, когда организм удерживает слишком много жидкости, что обычно происходит при сердечной недостаточности или заболевании печени. Гипонатриемия также возникает у пожилых лиц, которые принимают некоторые типы диуретиков (диуретики тиазида, такие как гидрохлортиазид), особенно если почки функционируют плохо. Диуретики, которые иногда называются мочегонными средствами — это препараты, которые помогают организму выводить избыток жидкости. Гипонатриемию у пожилых лиц также может вызвать употребление жидких пищевых добавок или внутривенное введение жидкостей с низким содержанием натрия при госпитализации.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Re: Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 28 Май 2023, 20:46

Ещё один полезный ролик про соль от Базилио:


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Норма - сколько чего принимать? Empty Re: Норма - сколько чего принимать?

Сообщение  BorzovEA Вс 15 Окт 2023, 23:44

Игорь_ЕД пишет:Ещё один полезный ролик про соль от Базилио:

Я включил видео на произвольной минуте : " При нехватке натрия тушка начинает задерживает воду и как результат отек" - очередной бред, дальше можно не смотреть.Каким образом при нехватке натрия организм задержит воду вплоть до отеков, если натрий и удерживает эту воду, а его избыток ведет к задержке воды в тканях?

BorzovEA

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2023-06-06
Откуда : Крым

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения