ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

+18
Ульяна
irina.popova3004
Sergiu
eva stanum22
Lourelia
Svetak
Darias
astashonok
Ирина
Оля Сильченко
Илана
Rita86
Lisa-potrikeevna
Latifa
mashka11
Иринасс
МАРИ
Admin Алёна
Участников: 22

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Lourelia Вс 05 Июн 2016, 06:15

. Определяющие признаки приступов паники
Приступом паники называется обособленный период острого страха или
дискомфорта, во время которого четыре (или более) из нижеперечисленных
симптомов развиваются внезапно и резко, достигая пика в течение десяти минут:
1. Учащенный пульс, сильное сердцебиение.
2. Потение.
3. Дрожь или озноб.
4. Ощущение, что не хватает воздуха, удушье.
5. Одышка, учащенное дыхание.
6. Боль или дискомфорт в груди.
7. Тошнота, недомогания в брюшной полости.
8. Головокружение, общая слабость, предобморочное состояние.
9. Утрата ощущения окружающей реальности или собственного тела.
10. Боязнь потерять самообладание или сойти с ума.
11. Боязнь умереть.
12. Парестезия (онемение, жжение, зуд, ползание мурашек).
13. Ощущение то жары, то холода, "приливы".

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Lourelia Чт 09 Июн 2016, 14:43

Забыла указать источник. Книга называется " Как преодолеть панику". Авторы Силов Деррик и М Виджая.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Наша проблема - родом из детства.

Сообщение  Lourelia Чт 09 Июн 2016, 14:51

Наши симптомы похожи на симптомы паники и страха. Я думаю, что изначально, все начинается именно с них. Многие из нас, почти все, говорят о том, что у них проблемные родители, которые по разным причинам не смогли дать любовь. А многие были агрессивны. Травмы, полученные в детском, а часто даже в младенческом возрасте, сами не заживают. Потом вылезают в виде страха и недоверия к жизни, в виде нелюбви к себе. Вот статья, которая дает понимание о том, как это происходит.
Статья:Детям всех травмированных матерей посвящается… А также тем матерям, которые постоянно чувствуют свою внутреннюю боль, то есть являются травмированными.

Мама, мне было так больно рядом с тобой, что я предпочел забыть и себя и ту боль. И я создал нового себя, так далеко спрятав того, первого, но он все равно снова стучится ко мне. А мне так страшно. Как страшно было тебе рядом со мной…

Травмированные люди не могут переносить сильные чувства. Потому что сильные чувства — любые — соединяют их с их травмой, а это может быть очень небезопасно, вплоть до впадения в травматические переживания и психического разрушения. Поэтому они должны либо избегать таких чувств — как своих, так и чужих, либо самостоятельно их дозировать, например, склонность к безответной любви одна из таких «дозировок», когда боль хоть немного контролируется, находится в поле зрения, но не зашкаливает.

Но вот если у травмированной женщины появляется ребенок, то избегать чувств становится сложнее.

Ребенок изначально не способен скрывать свои аффекты и переживает их телесно и вполне явно. Есть матери, которые не в состоянии перенести своего ребенка недовольным, злобным, требовательным и раздраженным или страдающим. Если ребенок так и не получит того, что ему было нужно, то сначала он будет горевать, плакать и грустить. Потом «отложит» потребность (по принципу «зелен виноград») и будет жить дальше.

Вообще связка фрустрация — попытка все же получить — и при невозможности получить отказаться, перегоревать и жить дальше, очень важная для психического здоровья человека. Работа горя — это та самая работа, которая помогает пережить любую потерю и жить дальше. Пережить потерю, а не заменить потерянное чем-то другим. Ребенок в силу незрелости пережить отсутствие чего-то очень важного не может, он просто откладывает потребность на «лучшие времена».

Иногда и взрослый человек сталкивается с тем, что не имеет права на что-то, что этого буквально «не может быть» и тогда, даже если это (и особенно, если это) как никогда возможно, откладывает, не пользуется возможностью. Например, если ребенок не получает любви (именно любви, а не функциональной заботы) матери, то он потребует-потребует, а потом начнет горевать.

Естественно, в детстве пережить такое горе невозможно и ребенок отложит работу горя до попозже, такие дети выглядят безжизненными и их обычно диагностируют как депрессивных, детская депрессия (или анаклитическая депрессия) — это депрессия потери.

Но вообще — когда все же возможна такая работа — пережить то, что мама не такая, какой хотелось, и жить дальше? Не искать заменитель мамы, не пытаться получить безусловную любовь и принятие у других людей, а если не получилось этого, то не пытаться получить одобрение или стать нужным. Остаться с верой, что в принципе любовь возможна, это просто мама не все могла. Но вообще-то я любви достоин и любить меня можно.

Такое возможно тогда, когда мать не может дать чего-то ребенку, но может встретиться с его сильными чувствами по этому поводу и поддерживать его в их переживании.Например, ребенку очень больно и мама не может изменить ситуацию (ну, какая-то травма уже произошла и вспять ситуацию не повернешь). Что она может сделать для ребенка, так это остаться устойчивой к его боли и дать ему понять, что она пройдет, при этом важно не давать ребенку ощущения, что он несчастный, жертва и очень страдает.

Потому что если ребенка этому не научить, то он будет просто переживать боль, а не будет несчастным страдальцем. То есть здесь главное — не сделать ребенка жертвой и остаться с ним в эмоциональном контакте. Для этого мать должна быть устойчивой к боли, то есть не иметь никакой внутренней неисцеленной собственной. То есть либо не подвергаться травме, либо иметь исцеленную травму. В этом случае она будет способной дать ему такую связь, когда ребенок будет чувствовать, что то, что с ним случилось не смертельно, можно пережить, что мама его любит, и что она с ним.

Если же мать сама имеет свою травму, то она имеет свою постоянную внутреннюю боль.И её ресурсов, возможно, хватает на то, чтобы её просто выносить. Если рядом появляется кто-то страдающий, то её ресурсов вряд ли хватит на то, чтобы выносить двух страдающих одновременно — себя и ребенка (или другого близкого человека). Тогда она либо отвергнет ребенка (прервет контакт с ним) с помощью ухода от своих чувств (прервет связь со своей внутренней болью) либо разрушится — уйдет в свое страдание, попадет в свою травму и тогда эмоциональный контакт с ребенком все равно прерывается.

Она станет просто функциональной, но не эмоциональной, и ребенок это внутренне чувствует, как то, что мама больше его не любит. Хотя на самом деле мама старается удержать себя от ухода в открывшуюся травму. А переживать чувства она не может, как мы помним, и страдание ребенка для неё — острый нож. Она будет стараться заменить отсутствующие эмоции на что-то другое, более доступное, например гиперзаботу, опеку и прочие материальные радости.

Дети обычно это чувствуют так, как будто бы мама не дает чего-то важного, но все же дает хоть что-то. И потому очаще всего такие дети не сепарируются от матерей, в надежде, что рано или поздно те им дадут и недостающее, ведь мама такая отзывчивая, так много для меня делает и так сильно заботится.

Ну, или зависимо от контекста её травмы, возможно будет злиться и наказывать ребенка за его страдания. Обесценивать его чувства — у тебя и так все есть, чего тебе еще нужно. Прекрати требовать. И фактически запрещать переживать боль и горе. И в первом — гиперзаботы, и во втором случае — отвержения и наказания, ребенку фактически запрещено чувствовать то, что он чувствует.

Постепенно ребенок начинает верить что то, что он чувствует неправильно, неадекватно и самое главное — вредит маме. Потому как если все же переживать, то поддержки не будет, и маму невозможно будет сохранить, она не выдержит переживаний ребенка. И в таком случае ребенок оказывается в одиночку не только перед лицом своей боли и отчаяния, но и вины за то,что он что-то сделал с мамой и теперь она разрушена и сама стала жертвой.

Мало кто из взрослых зрелых людей справится с задачей поддержать другого человека в тот момент, когда сам он переживает не лучшие времена. Ребенок с этим не справится априори. Чтобы маму не потерять, а для ребенка — она залог выживания, он жертвует своими чувствами и каким-нибудь образом научается их не чувствовать. Обычно с помощью игнорирования, обесценивания, вытеснения, подавления и прочих психических защит.

Психические защиты, собственно и образуются, как ответ психики на запрос — как не чувствовать того, что я чувствую, как обезболиться. Им ребенок тоже обучается у родителей. Часто в случае подавления возникает депрессия (та самая анаклитическая), в случае вытеснения — параноидные страхи и фобии, в случае обесценивания — нарциссическая пустота.

Но чаще, конечно, эти механизмы тесно переплетены и в чистом виде существуют крайне редко. А далее, вырастая, такой ребенок будет искать себя. Он будет смутно или явно чувствовать, что с ним что-то не так, ему чего-то не хватает. Он будет искать себя — живого, настоящего, способного чувствовать и переживать жизнь. И возможно найдет.

Но для этого он должен разрешить себя переживать свои отчаяние, горе, неразделенную любовь. Ему снова придется пережить ту боль, которую он когда-то себе запретил. Но тогда тот запрет был чтобы не потерять, а это разрешение — чтобы обрести.




Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Давно написанный пост.

Сообщение  Lourelia Ср 15 Июн 2016, 14:34

Это я писала некоторое время назад на портале, созданном Димой Шаменковым. Перетащу сюда, вдруг будет кому полезно.
Марк Певзнер "Работа с травмированным внутренним ребенком".

Итак, занялась я проблемой внутреннего ребенка. Обнаружилось большое количество практик, тренингов и медитаций на эту тему. По сути они все все одинаковы. Но я такой homo очень сильно sapiens. В смысле, что пока головой не пойму, ничего не заработает. В этом смысле мне очень помогла лекция Марка Певзнера.
Излагаю кратко основные тезисы.
Начинает с эксперимента с зависимыми от алкоголя людьми. Их ощущения во время импусьса к выпивке:"Потерянность, ненужность, брошенность, бессилие, стыд, ощущение себя невидимым".
После осуществления импульса:"Мир, покой, чувство сопричастности и принадлежности, переживания близости и единения."
Откуда возникает чувство небытия? Это- результат первичной травмы.
Логика развития человеческой личности: от здоровой зависимости(ребенок беспомощен) к здоровой независимости.
Ребенок, в силу своей беспомощности, очень чувствителен к тому, что происходит с заботящимися о нем взрослыми, как они на него реагируют.Это важно для него в контексте"хороший- плохой". Если "хороший", то будет заботится и защищать. Если "плохой", то, соответственно - нет. Поэтому у ребенка возникает дилемма- либо быть собой, либо таким, каким его хотят видеть.
Ирвин Ялом: "Когда у ребенка встает выбор - быть собой или быть в безопасности, то выбор будет в пользу безопасности".
Человеческое "Я" возникает в контексте отношений .По Виннеготу, "необходимым условием развития собственного я является эмпатическая связь с матерью. Эмпатичекая связь с матерью=отражению. У младенца для развития собственной значимости нет другой возможности как только быть эмоционально отраженным матерью. "Когда я чувствую, что я видим, я существую".
Эдит Якобсон:"В ходе своего раннего развития благодаря разнообразным переживаниям во взаимодействии с матерью, младенец должен сам образовать стабильный, воспроизводимый репрезентат самости. То есть объект самости(мать) выполняет для самости функцию,которую она сама выполнить не может, поскольку возможности ребенка по саморегуляции еще очень ограничены. И то, насколько эмпатийно, неэмпатийно, или менее эмпатийно выполняет свою функцию объект самости(мать), зависит то становление чувства самоценности, которое формируется у ребенка.И вот это и называется нашей первичной травмой. Возможно существование, несуществование и синтетическое существование. Угроза несуществования приводит к формированию компенсаторной, фальшивой личности. Когда человек пытается самоутвердиться в жизни, стать "владельцем заводов, газет, пароходов", только чтобы доказать себе и миру - "Я есть!" Приводит пример: надпись на надгробии" Спи спокойно наш дедушка, отец. муж, кандидат химических наук".
Дальше говорится о том. что решить проблему можно, став родителем самому себе, полюбив своего внутреннего ребенка дав ему внимание. Так приходим и ощущению " Я есть". Это его вывод.
Мой вывод: приходя к ощущению "я есть" решаем все проблемы внутреннего ребенка, отношений с родителями итд.
То есть с внутренним ребенком можно работать, а можно и не работать. Кому как нравится и каким путем легче. Я буду делать и то и другое. Пойду сразу с двух сторон. Я так всегда делаю, быстрее дело идет.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Возможные причины ФМ

Сообщение  eva stanum22 Пт 09 Сен 2016, 13:27

Чем больше читаю здесь,на форуме,и сопоставляю с собственными ощущениями,тем твёрже убеждённость в стрессовой причине.
Тип нервной системы закладывается задолго до мига рождения,а тем более до самостоятельного существования в социуме,поэтому и трудно подобрать единое лечение для всех без учета прожитого и усвоенного опыта .Лекарство против страха-не подарок человечеству!У одного вызовет героические порывы,а другого подтолкнёт на рискованные эксперименты с жизнью.
Совсем не реагировать на действительность тоже возможно,только будет ли это полноценной жизнью?Адекватная реакция на раздражители,вот цель ,для которой стоит научиться управлять собственной психикой,а следом и физическое здоровье выравнивается.
Амплитуда настроения у нас всех разная,как и способы настройки-настроим настроение!!!cheers
eva stanum22
eva stanum22

Сообщения : 326
Дата регистрации : 2016-09-07
Откуда : Алтай
Настроение : жизнелюбивое

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Sergiu Пт 09 Сен 2016, 18:12

eva stanum22 пишет:Чем больше читаю здесь, на форуме, и сопоставляю с собственными
ощущениями, тем твёрже убеждённость в стрессовой причине.

Полностью согласен. Еще один сопутствующий фактор - чувствительность нервной системы,
чем она выше, тем больше риск ("ну так я думаю"). У женщин эта чувствительность выше,
поэтому процент заболеваемости больше чем у мужчин (80 против 20). Такая вот статистика.
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty чувствительность нервной системы как фактор угрозы по ФМ

Сообщение  eva stanum22 Пт 09 Сен 2016, 18:22

Sergiu пишет:
eva stanum22 пишет:Чем больше читаю здесь, на форуме, и сопоставляю с собственными
ощущениями, тем твёрже убеждённость в стрессовой причине.

Полностью согласен. Еще один сопутствующий фактор - чувствительность нервной системы,
чем она выше, тем больше риск ("ну так я думаю"). У женщин эта чувствительность выше,
поэтому процент заболеваемости больше чем у мужчин (80 против 20). Такая вот статистика.
Сержио,добавим ещё профессиональный фактор,как это в моём случае практикуют диагносты?)Видят запись"художник"и с облегчением списывают жалобы на богатую фантазию и образное мышление.Когда в цехе перебрасывали пудовые формы с кувшинами,то врачи не считали это тяжёлыми условиями труда Very Happy
eva stanum22
eva stanum22

Сообщения : 326
Дата регистрации : 2016-09-07
Откуда : Алтай
Настроение : жизнелюбивое

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Sergiu Пт 09 Сен 2016, 18:37

eva stanum22 пишет:Сержио,добавим ещё профессиональный фактор,как это
в моём случае практикуют диагносты?)Видят запись"художник"и с облегчением
списывают жалобы на богатую фантазию и образное мышление.Когда в цехе
перебрасывали пудовые формы с кувшинами,то врачи не считали это тяжёлыми
условиями труда Very Happy

Ну, люди искусства со своей тонкой натурой по определению находятся в
группе риска. Если приплюсовать сюда и тяжелый физический труд, который
не приносит удовольствия, то сочетание, конечно, еще опасней:с
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty тонкие натуры в группе риска

Сообщение  eva stanum22 Пт 09 Сен 2016, 19:55

Sergiu пишет:
eva stanum22 пишет:Сержио,добавим ещё профессиональный фактор,как это
в моём случае практикуют диагносты?)Видят запись"художник"и с облегчением
списывают жалобы на богатую фантазию и образное мышление.Когда в цехе
перебрасывали пудовые формы с кувшинами,то врачи не считали это тяжёлыми
условиями труда Very Happy

Ну, люди искусства со своей тонкой натурой по определению находятся в
группе риска. Если приплюсовать сюда и тяжелый физический труд, который
не приносит удовольствия, то сочетание, конечно, еще опасней:с
В моём случае тяжелый физический труд,да ещё и профвредность,не пугали,а только сопровождали волшебный мир керамики)
Другое дело,что с детства на мне была какая-то метка"не от мира сего",или даже"родившаяся позже века на три"!
Некоторое время назад стала заниматься родословной,это дало массу новых задач по осмыслению своего предназначения.По профессиям предков прошлась,искала схожие пункты со своими наклонностями,так ведь альтруистов значительно больше оказалось!Есть ветви,на которых обрыв-это тоже не случайность.Естественный отбор?!
eva stanum22
eva stanum22

Сообщения : 326
Дата регистрации : 2016-09-07
Откуда : Алтай
Настроение : жизнелюбивое

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНИ ОТ МОЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА !!

Сообщение  irina.popova3004 Вт 08 Ноя 2016, 09:09

Когда я была последний раз у своего врача ,который поставил мне диагноз фибромиалгия,я у него спросила в чем причина этого заболевания ??Он мне ответил нарушения в работе нервной системы ,из нарушения нейромедиторов ,которые отвечают за многие наши симптомы в организме,т.е организм здоров ,но нарушены нейромедиаторы !Поэтому основная наша задача следить за нервной системой не нервничать,отдыхать,заниматься спортом !Пить добавки для нервной системы,лецитин,магний,омега 3 и т.д ! И назначил мне пить Дулоксетин который нормализует работу нейромедиаторов !Почему то я верю в эту теорию происхождения болезни Smile

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Вариации на тему причин ФМ

Сообщение  eva stanum22 Вт 08 Ноя 2016, 14:31

Согласна,что нервы надо беречь и отдыхать вовремя,принимать необходимые добавки-по показаниям,а вести здоровый образ жизни и тем более всем показано.При всех этих условиях тоже случаются сбои,а что уж говорить о сочетанных неблагоприятных факторах Rolling Eyes .
Единой формулы я так и не выведу,а вот про своих детей сильно забеспокоилась с постановкой этого диагноза Shocked -вдруг им попало?!Меня вот обследовали не один раз,лечили от всего подряд,дошли и до диагноза ФМ в настоящее время,а с ними-Шоэрман Моу писали,дисплазию соединительной ткани,дорсалгии...У мальчишек давление повышенное,у дочки астенический синдром-и???Стрессовых ситуаций тоже было предостаточно,как определить уровень риска-вот вопрос для меня.
eva stanum22
eva stanum22

Сообщения : 326
Дата регистрации : 2016-09-07
Откуда : Алтай
Настроение : жизнелюбивое

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Ульяна Сб 26 Ноя 2016, 11:15

По поводу причин фибромиалгии, по-моему, правильно написано в статье "ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМУ ФИБРОМИАЛГИИ"  Людмилы Антоновны Дзяк - доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Днепропетровской государственной академии в журнале «Нейро News: психоневрология и нейропсихиатрия». У меня пока нет возможности приводить ссылки, но статью легко найти в Google.
Приведу несколько цитат из статьи.

"Существенный прогресс в изучении ФМ был сделан после того, как исследователи пришли к выводу, что это состояние не обусловлено поражением или воспалением периферических тканей. Поэтому все усилия были направлены на изучение центральных механизмов патогенеза. Установлено, что первичным патогенетическим механизмом, запускающим развитие ФМ, является дезингибиция, приводящая впоследствии к центральной сенситизации (ЦС). В многочисленных исследованиях было продемонстрировано, что ЦС может развиваться при нарушениях в ЦНС без периферического повреждения, что и происходит при ФМ. То, что боль может быть результатом изменений в ЦНС и «реальным» нейробиологическим явлением, которое вносит свой вклад в формирование боли, многим кажется маловероятным. Нередко пациентов с ФМ, у которых не обнаруживают периферических изменений, врачи рассматривают как симулянтов или больных с истерией".
"Нейробиологические доказательства того, что ФМ является состоянием с повышенной болевой чувствительностью (ЦС) и нарушениями процессов восприятия подтверждаются результатами аппаратных методов диагностики: однофотонной эмиссионной компьютерной и функциональной магнитно-резонансной томографией (фМРТ) [36, 37]. ЦС включает в себя изменение нейропластичности, в том числе множественные нейрохимические взаимодействия между нейротрансмиттерами и нейромодуляторами, происходящими в ЦНС. Наблюдается повышение возбудимости нейронов заднего рога, проводящих болевую импульсацию к головному мозгу.
В результате легкая стимуляция воспринимается как интенсивная боль. Такие функциональные изменения в ЦНС приводят к повышенной возбудимости нейронов спинного мозга, расширению рецептивных полей этих нейронов, снижению болевого порога, привлечению/рекрутингу новых афферентных импульсов."
"То есть, на современном этапе фибромиалгическая боль может быть классифицирована как нейросенсорное расстройство. В связи с этим множество коморбидных заболеваний рассматриваются в рамках нейросенсорных расстройств: депрессия, головная боль напряжения, аффективные расстройства, синдром височно-нижнечелюстного сустава, синдром хронической усталости, нарушение сна, боль в нижней части спины, недерматомные парестезии, синдром раздраженного кишечника, когнитивные нарушения по типу «fibro-fog», вазомоторный ринит, вестибулопатии, «аллергические» симптомы, нарушение моторики пищевода, гипотензия, кардиалгии, диспноэ.
Вирусы или другие инфекции могут способствовать обострению симптоматики через стимуляцию цитокинами блуждающего нерва и нарушение работы стресс-адаптивных систем, в том числе иммунной".

То есть, по-видимому, нарушения в иммунной системе вторичны при фибромиалгии, а первичны именно нейродинамические нарушения. Но все в организме так сложно!
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Возможная причина

Сообщение  olgaved Пн 09 Янв 2017, 11:09

Здравствуйте, дорогие форумчане! Первый и последний раз обращалась к вам пару лет назад. Не буду долго описывать как я жила эти годы, но изменений в лучшую сторону, как в жизни, так и в здоровье не произошло. Хочу рассказать, что происходило со мной за последние полгода- это похоже на некое сумасшествие. Родственники повели меня на МРТ - киста гипофиза головного мозга. Денег на лечение и анализы нет, поэтому продолжаю мучиться. Родственники считают, что я психически нездорова. Если у кого-нибудь есть возможность у грамотного невролога узнать действительно ли это может служить причиной такой симптоматики, как у нас (вплоть да можно сказать галлюцинаций) и есть ли возможность от этого избавиться навсегда и какими методами, пожалуйста, напишите мне на olga_prof_service@mail.ru. Потому как у меня нет средств даже на консультацию сходить. Томограмма есть. В интернете читала, что эта штука поражает ЦНС и гормональную систему. Спасибо. Муж в это не верит. Считает сумасшедшей. Очень нужно. Спасибо заранее.

olgaved

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2014-04-26

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Ирина85 Пн 24 Июл 2017, 22:07

А кто-нибудь читал о ртутной теории? И проверялись ли на отравление ртутью?

Ирина85

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2017-07-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Sergiu Вт 25 Июл 2017, 07:09

Ну я читал. Особенно интересовался данной темой задолго до того, как сам поставил себе наконец
диагноз ФМ. Но отравление организма ртутью - а для этого ещё надо постараться - встречается
редко, а прознаки отравления довольно заметны. Об ртутном отравлении можно прочитать в
достоверном источнике: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8C%D1%8E

Вообще-то есть непроверенная (мною) информация, что от потребления морепродуктов накапливается
ртуть в организме. Но как обяснить, что японцы (как и многие азиаты) едят в большом количестве
этих морских продуктов и имеют отменное здоровье и живут рекордно долго! Скорее всего, просто
соединения ртути как поступают, так и эффективно выводятся из организма.

В быту тоже нереально отравиться им - сколько было разбитых термометров, масс-медия
должна пестрить сообщениями об испорченном здоровии, но этого реально нет.

Про отравление ртутью через вакцины даже не буду рассматривать - полноценный миф!

Ещё очень важен путь поступления этого тяжелого металла в организм. Самый опасный  - вдыхание
паров ртути, потом - контакт с кожей. А при оральном поступлении - есть некоторая довольно
достоверная информация - ничего не будет! Звучит как чёрный юмор, а преступникам- любителям
можно посоветовать: в еду Hg нет смысла класть, эффекта не будет, а спалиться - легко!

О правде и неправде,       что и как в связи  с этой темой можно прочитать тут:
https://chrdk.ru/sci/mercury

Ещё расскажу, потом, про двух историй, связанных с этим хим. элементом.
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Вирус Эпштейн-Барр как причина фибромиалгии и СХУ.

Сообщение  Lourelia Сб 26 Окт 2019, 10:39

Вирус Эпштейна – Барр (ВЭБ) породил тайную эпидемию. По грубым подсчетам, из 320 миллионов американцев свыше 225 миллионов страдают той или иной формой ВЭБ. Вирус Эпштейна – Барр виновен в таинственных заболеваниях всех видов: у одних пациентов он вызывает усталость и боль, которой нет названия. У других проявляющиеся симптомы ВЭБ заставляют врачей назначать неэффективные методы лечения, в том числе заместительную гормональную терапию. Столько людей живут с этим вирусом, а врачи не могут его правильно распознать.

Вирус Эпштейна – Барр, синдром хронической усталости и фибромиалгия
Эпидемия ВЭБ бурно развивается, в том числе потому, что мало кто понимает, что это такое. В медицинских кругах известна только одна разновидность ВЭБ, но на самом деле таких разновидностей более шестидесяти. Вирус Эпштейна – Барр вызывает некоторые мучительные болезни, которые заводят врачей в тупик. Как я уже говорил во введении, из таинственных болезней эта самая таинственная.
У врачей нет ни малейшего представления, как функционирует вирус в долгосрочной перспективе и какие проблемы он создает. Можно только сказать, что ВЭБ вызывает множество проблем со здоровьем, считающихся сегодня таинственными заболеваниями, скажем, такими как фибромиалгия и синдром хронической усталости. Кроме того, ВЭБ является причиной и более серьезных заболеваний, о которых врачи думают, что разбираются в них, хотя в реальности все обстоит иначе, например, расстройства щитовидной железы, головокружение и шум в ушах.

Происхождение и механизм передачи вируса Эпштейна – Барр
Хотя вирус Эпштейна – Барр был обнаружен двумя замечательными врачами в 1964 году, его победоносное «шествие» по планете началось еще в 1900-е годы, то есть на полвека ранее. Ранние штаммы ВЭБ, которые до сих пор существуют среди нас, обнаруживаются очень нескоро, и заметные симптомы могут проявиться только ближе к старости, и даже тогда их вред незначителен. У большинства людей – именно эти неагрессивные штаммы ВЭБ.

К сожалению, ВЭБ эволюционировал десятки лет, и каждая последующая генерация вируса была сложнее предыдущей.

Врачи редко считают ВЭБ главной причиной того мириада проблем, которые он на самом деле создает; к тому же они совершенно не представляют себе, что с ним делать, даже если и диагностировали его наличие.

Механизм передачи разнообразен. Например, можно заразиться в младенческом возрасте, если мать была инфицирована. Вирус можно подцепить через инфицированную кровь, так как донорский материал не проверяется на наличие ВЭБ, поэтому любое переливание крови несет в себе риски. Вирусом можно заразиться, просто обедая в ресторане! И все потому, что повара очень нервничают, ведь блюда надо готовить быстро. В итоге они могут порезать палец или руку, наспех налепить пластырь и продолжить работать. Кровь попадает в в пищу… И если вирус в контагиозной фазе, этого оказывается вполне достаточно для заражения.

Заражение может происходить через биологические жидкости, которыми обмениваются партнеры при половом контакте. В некоторых случаях достаточно одного поцелуя.

Впрочем, инфицированный человек не всегда заразен. Как правило, вирус распространяется на второй стадии. Открою секрет: в своем развитии ВЭБ проходит четыре стадии.
Вирус Эпштейна – Барр: Стадия первая
С момента заражения начинается латентный период: вирус находится в общем кровотоке, не причиняя никакого вреда, – он просто медленно самовоспроизводится, возрастает в численности и выжидает удобного момента для целенаправленного инфицирования.

Например, на протяжении многих дней вы выбиваетесь из сил, не оставляете себе ни малейшего шанса на полноценный отдых, лишаете свой организм необходимых питательных веществ, таких, как цинк или витамин B12. Вы испытываете травмирующее эмоциональное переживание, например, расставание или смерть любимого человека. В таком случае вирус обнаружит гормоны стресса и выберет удобное время для атаки.

Часто ВЭБ активизируется, когда в организме происходит серьезный гормональный сдвиг, например, в период полового созревания, беременности или менопаузы. Рассмотрим такой пример: женщина рожает ребенка. В послеродовой период у нее могут возникнуть разные симптомы, в том числе усталость, боли, недомогания, депрессия. В этом случае ВЭБ не нащупывает слабое место, так как гормоны служат ему питательной средой, а их избыток воздействует как провоцирующий фактор.
ВЭБ нечеловечески терпелив. Период укрепления в организме и выжидания удобного случая может занять несколько недель, месяцев или даже десяток лет, в зависимости от множества факторов.

Вирус особенно уязвим на первой стадии. Но поскольку он никак себя не проявляет и анализы не обнаруживают его наличие, то человек не подозревает, что нужно бороться с каким-то заболеванием, ведь недомогания он не ощущает.

Вирус Эпштейна – Барр: Стадия вторая
К концу своей первой стадии вирус Эпштейна – Барр уже готов бросить вызов человеческому организму. Именно тогда ВЭБ впервые заявляет о себе… симптомами мононуклеоза. Того самого печально известного мононуклеоза, который взрослые называют «болезнью поцелуев». Эту болезнь тысячи студентов подхватывают каждый год, изнуряя себя ночными вечеринками или зубрежкой.

Медицинское сообщество не знает о том, что каждый случай мононуклеоза означает вторую стадию ВЭБ.

Это период, когда вирус наиболее заразителен. Поэтому следует избегать контакта с кровью, слюной и другими биологическими жидкостями от инфицированного мононуклеозом… Или не допускать контакта с вашими биологическими жидкостями, если заразились вы.

На второй стадии заболевания иммунитет объявляет войну вирусу. Он вырабатывает клетки-идентификаторы, которые «метят» вирусы, то есть присоединяют к ним гормон, который обозначает их как захватчиков. Затем иммунитет высылает клеток-«солдат», которые обнаруживают и уничтожают меченые вирусные клетки. Такова сила иммунитета, который вас защищает.
Насколько жестокой будет эта битва – зависит от каждого конкретного человеческого организма, так как и люди разные, и штаммы ВЭБ отличаются друг от друга. Исход битвы определяется в итоге тем, каким именно штаммом вируса заражен человек. Одну-две недели у него может першить в горле, он утомляется – это все симптомы мононуклеоза, но очень маловероятно, что пациент поймет, что, собственно, случилось, и пойдет сдавать анализы.

Опять же, усталость, боль в горле, жар, головная боль, высыпания на нервной почве и прочее могут причинить серьезный вред и продержаться несколько месяцев. В таком случае человек с большей вероятностью обратится к врачу, тот возьмет кровь на анализ и обнаружит вирус в форме мононуклеоза… Но это далеко не обязательно так.

На протяжении второй стадии ВЭБ ищет для себя место постоянной дислокации, атакуя один или несколько важных органов; чаще всего это печень и/или селезенка. Вирус любит эти органы, потому что там накапливаются ртуть, диоксины и другие токсины. Эти яды – его благоприятная среда.

У вируса есть еще один секрет. Стрептококковая бактерия – его лучший друг. Организм сталкивается не просто с вирусом, а с бактерией, которая сеет хаос в иммунной системе организма и порождает собственный перечень симптомов. Стрептококк – это сопутствующий фактор номер один для вируса Эпштейна – Барр.На второй стадии развития ВЭБ стрептококк может подняться вверх к носоглотке и вызвать острый фарингит, инфицируя пазухи носа, нос и ротовую полость. Или же спуститься вниз, вызывая инфекции в мочеполовой системе, вагине, почках или мочевом пузыре, провоцируя тем самым цистит.

Вирус Эпштейна – Барр: Стадия третья
Вирус поселяется в печени, селезенке и/или других органах и сразу же начинает обживать их.

С этого момента при проверке наличия вируса Эпштейна – Барр врач обнаружит антитела и сочтет, что они указывают на имевшую место в прошломинфекцию мононуклеотической фазы ВЭБ. Врач не найдет следов присутствия действующего вируса в кровотоке. Неразбериха вызвана одной из грубейших ошибок в истории медицины – непониманием механизма проникновения вируса сквозь бреши в иммунной системе организма. Пока вы не начнете следовать правилам по ликвидации ВЭБ, изложенным в этой книге, вирус будет размножаться и вызывать новые симптомы, причем они не отразятся в анализах. Та к как вирус селится в печени, селезенке и других органах, анализы по его обнаружению пока что не разработаны.

Так как вирус прячется в органах и его трудно обнаружить, организм полагает, что он выиграл войну и захватчик уже уничтожен. Иммунная система возвращается в свое обычное состояние, исчезают симптомы мононуклеоза, и врач говорит вам, что вы здоровы. К сожалению, на этом этапе вирус Эпштейна – Барр на самом деле только начинает свое путешествие по организму.

Если у вас типичная разновидность вируса, он может бездействовать внутри организма годами, может быть, десятилетиями, и вы ничего не узнаете. Но если у вас особенно агрессивная разновидность, ВЭБ может создать серьезные проблемы даже на первых этапах своего заселения.

Например, вирус может проникнуть глубоко в печень и селезенку, при этом они воспаляются и увеличиваются в размерах. Опять-таки, имейте в виду, что врач не знает, как увязать между собой симптомы, указывающие на наличие активного ВЭБ в прошлом и его текущую активность.

Вирус вырабатывает яды трех типов:

ВЭБ выделяет токсичные отходы или побочные продукты жизнедеятельностивируса. Их становится все больше и больше, поскольку вирус размножается, его растущей в численности армии подвозят продовольствие, и она выделяет ядовитый побочный продукт. Эти отходы часто идентифицируются как спирохеты, которые вызывают ложный положительный результат при титриметрическом анализе на боррелиоз, что приводит к ошибочному диагнозу.
Когда погибает вирусная клетка – а это случается довольно часто, так как ее жизненный цикл составляет шесть недель, – ее мертвая оболочка токсична и продолжает отравлять тело. Как и в случае с вирусными отходами жизнедеятельности, эта проблема только усугубляется с ростом численности армии ВЭБ и вызывает усталость.
В ходе двух вышеописанных процессов ВЭБ вырабатывает нейротоксин – иначе говоря, яд, который нарушает нервную функцию и нарушает работу иммунной системы. Вирус выделяет этот специфический токсин в стратегически важные периоды третьей стадии. На четвертой стадии процесс выделения токсина безостановочен, и это защищает вирус от того, чтобы быть обнаруженным и атакованным иммунной системой организма.
Последствия наличия в организме агрессивного штамма ВЭБ могут быть следующими:

Печень работает настолько вяло, что плохо нейтрализует токсины в организме.
Гепатит С (кстати, ВЭБ – основная причина гепатита С).
Из-за слабоактивной печени снижается уровень соляной кислоты в желудке и начинается процесс самоотравления кишечника, который иногда вызывает неполное переваривание и гниение остатков пищи и заканчивается рвотой и/или запором.
Обостренная восприимчивость к еде, которая никогда не вызывала проблем ранее. Так происходит потому, что вирус потребляет пищу, которая ему нравится, допустим, сыр, и перерабатывает в нечто такое, что организм не выносит.
Вы «сгораете» на работе, переживаете сильную эмоциональную встряску, получаете травму в результате автомобильной аварии, вы беременны или у вас наступила менопауза.

Вирус ждет своего часа, пока гормоны стресса не подадут сигнал, что вы находитесь в особо уязвимом состоянии, и он не почувствует их.

Когда вирус практически готов к нападению, он начинает выделять нейротоксин. Таким образом, усиливается нагрузка на иммунитет, и без того уже ослабленный продуктами жизнедеятельности ВЭБ и погибшими вирусами. Рано или поздно весь этот яд в организме запустит механизм иммунного ответа, но иммунная система будет в полном замешательстве, поскольку не представляет, откуда именно взялся токсин.

Волчанка
Механизм реагирования иммунной системы, только что мной описанный, порождает таинственные симптомы, которые врачи называют волчанкой. У медицинского сообщества нет ни малейшего понятия, что волчанка – это просто реакция организма на продукты жизнедеятельности и токсины вируса Эпштейна – Барр. Это аллергическая реакция организма на нейротоксины. Из-за них повышается уровень индикаторов воспаления, которые служат врачам маркерами для распознания и диагностирования волчанки. По сути, волчанка – это не что иное, как вирусная инфекция Эпштейна – Барр.

Гипотиреоз и другие расстройства щитовидной железы
Между тем как иммунная система пребывает в полном расстройстве, ВЭБ, воспользовавшись этим преимуществом, покидает органы, где обосновался ранее, и совершает набег на другие жизненно важные органы или на железы – и тогда приходит время вашей щитовидной железы.

Медицинское сообщество до сих пор не имеет представления о том, что реальной причиной большинства расстройств и заболеваний щитовидной железы является вирус Эпштейна – Барр – в частности, не только болезни Хашимото, но и болезни Грейвса, рака щитовидной железы и других заболеваний. (Иногда заболевания щитовидной железы вызываются радиацией, но более чем в 95 процентах случаев виновником является вирус Эпштейна – Барр.) До сих пор медицинские исследования не выявили истинные причины заболеваний щитовидной железы, и должны пройти десятки лет, прежде чем ученые обнаружат, что ВЭБ – тот самый вирус, который их вызывает. Если вы слышите диагноз «болезнь Хашимото», на самом деле это означает, что врач не знает, что идет не так. Он утверждает, что организм атакует щитовидную железу, и причина этой точки зрения – заблуждение. Истина в том, что именно ВЭБ, а не ваш организм, атакует щитовидную железу.

Добравшись до щитовидки, ВЭБ вонзается в ее ткани. Вирусные клетки буквально извивааются и вращаются наподобие сверл, проникая вглубь щитовидки, умерщвляя ее клетки, оставляя рубцы на своем пути, вызывая скрытый гипотиреоз у миллионов женщин, как в легкой, так и более серьезной форме.

Иммунная система замечает вторжение и пытается среагировать вызывая воспаление, но поскольку она путает нейротоксин ВЭБ, его продукты жизнедеятельности и ядовитые погибшие вирусные клетки, и сам вирус, который прячется в щитовидке, то ей не удается пометить вирус и окончательно уничтожить его.

Хотя вышеизложенная информация может звучать пугающе, не беспокойтесь: у щитовидки есть внутренний резерв, который поможет ей омолодиться и самоисцелиться – с тем условием, что она будет получать для этого все необходимое. Никогда не стоит недооценивать силу иммунитета, тем более что в конце этой главы вы узнаете, как его можно активизировать вновь.

У иммунной системы есть план Б: она пытается выстроить на пути вируса заслон из кальция, и в щитовидке образуются узелки. Впрочем, эта попытка не причиняет вреда ВЭБ. Во-первых, бо́льшая часть вирусных клеток избегает этой атаки и остается на свободе. Во-вторых, вирусная клетка, от которой вроде бы успешно отгородилась иммунная система, как правило, остается в живых и обустраивается в своей кальциевой тюрьме, как в уютном домике. Она питается вашей щитовидкой и высасывает из нее энергию. В конечном счете, вирусная клетка может перестроить свою тюрьму под активное новообразование, так называемую кисту, что создает дополнительную нагрузку на щитовидную железу.Заметьте, атаки иммунной системы против ВЭБ могут причинить вред вашему организму, если вы не едите пищу, богатую кальцием. Если для строительства защитной стены иммунитету не хватает кальция, он извлечет необходимое из костей, и разовьется остеопороз.

Одновременно сотни вирусных клеток, которые не томятся в плену узелков щитовидной железы, могут ослабить ее и снизить эффективность выработки гормонов, необходимых для нормального функционирования организма. В свою очередь, дефицит соответствующих гормонов щитовидки в сочетании с токсинами ВЭБ может привести к ожирению, усталости, туману в голове, ухудшению памяти, депрессии, облысению, бессоннице, ломкости ногтей, мышечной слабости и/или десяткам прочих симптомов.

Впрочем, некоторые особенно редкие и агрессивные штаммы ВЭБ не останавливаются на достигнутом. Они вызывают рак щитовидной железы. Уровень данного онкологического заболевания стремительно растет, но врачи не подозревают, что причина кроется в увеличении численности редких, агрессивных штаммов ВЭБ.

Вирус Эпштейна – Барр вторгается в щитовидную железу, преследуя стратегическую цель: он стремится посеять хаос в эндокринной системе организма и подвергнуть ее стрессу. Колония вирусов в надпочечной железе вырабатывает дополнительный адреналин – любимую пищу ВЭБ. Он прибавляет ему сил и позволяет нацелиться на конечную цель – нервную систему.

Вирус Эпштейна – Барр: стадия четвертая

Конечная цель вируса Эпштейна – Барр – покинуть щитовидную железу и воспалить центральную нервную систему.

Как правило, иммунная система не допускает подобного сценария. Но если на третьей стадии проникновения в щитовидную железу вирус с успехом истощил организм и, в довершение всех бед, вас вдруг свалит с ног болезнь или серьезная эмоциональная травма, то ВЭБ воспользуется вашей слабостью и начнет вызывать множество странных симптомов, которые варьируются от учащенного сердцебиения до общего недомогания и болей.

Стандартный сценарий обычно включает в себя несчастный случай, хирургическую операцию или другую физическую травму, повлекшую за собой страдания и отвратительные ощущения, которые оказываются намного устойчивее, чем предполагалось вначале. Типичная жалоба пациента: «чувствую себя так, словно меня переехал грузовик».

Анализы крови, рентген, МРТ ничего не выявляют, и доктора не подозревают, что нервы воспалены. Таким образом, четвертая стадия ВЭБ является основной причиной таинственных заболеваний – тех, которые сбивают с толку врачей.

На самом деле происходит следующее: поврежденные нервные клетки стимулируют выработку гормона, сигнализирующего организму, что они попали под удар и нуждаются в восстановлении. На четвертой стадии ВЭБ обнаруживает этот гормон и рвется вперед, чтобы ухватиться за эти поврежденные нервы.

Нерв похож на нить пряжи, с которой свисают крошечные корневые волоски. Когда нерв повреждается, то на краях оболочки нерва погибают корневые волоски. ВЭБ выискивает в них отверстия и прикрепляется к ним. Если ему это удается, воспаление в этой области может сохраняться годами. В результате даже относительно небольшая травма долго не заживает и причиняет постоянную боль.

К проблемам, которые вызваны этим вирусным воспалением, могут относиться мышечные боли, боли в суставах, болезненные уплотнения, боли в спине, покалывание и/или онемение верхних и нижних конечностей, мигрени, постоянная усталость, головокружение, мушки перед глазами, бессонница, беспокойный сон и ночная потливость. Иногда пациентам с этими недомоганиями ставят диагноз: фибромиалгия, синдром хронической усталости или ревматоидный артрит, притом, что эти названия лишь характеризуют симптомы, и, выдумывая их, медицинские круги расписываются в собственном невежестве и незнании средств для излечения. Пациентов неправильно лечат, потому что не обращают внимания на истинного виновника заболевания, на самом же деле эти таинственные болезни относятся к проявлению четвертой стадии вируса Эпштейна – Барр.

Одной из самых больших ошибок является ситуация, когда врачи ошибочно принимают вирус Эпштейна – Барр за симптомы перименопаузы и менопаузы у женщин. Такие симптомы, как приливы, ночная потливость, учащенное сердцебиение, головокружение, депрессия, выпадение волос, тревога, и раньше, и сейчас неверно истолковываются как гормональные сдвиги, что положило начало злополучному движению сторонников заместительной гормональной терапии.

Давайте рассмотрим подробнее хронические заболевания, которые десятилетиями озадачивают врачей и наблюдаются на четвертой стадии вируса Эпштейна – Барр.

Синдром хронической усталости
На протяжении многих веков женщины сталкиваются с отрицанием наличия физической причины их недомоганий. Как и пациенты с фибромиалгией (смотри ниже), пациенты с синдромом хронической усталости (СХУ), известным под такими названиями, как миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости (МЭ/СХУ), синдром хронической усталости иммунной дисфункции (СХУИД) и расстройство систематического истощения и эмоциональной неустойчивости (РСИЭН), нередко слышат, что они – лжецы, лентяи, сумасброды и/или сумасшедшие. Но эта болезнь поражает женщин в несоразмерно больших масштабах, чем мужчин.

Синдром хронической усталости на подъеме.

ением, могут относиться мышечные боли, боли в суставах, болезненные уплотнения, боли в спине, покалывание и/или онемение верхних и нижних конечностей, мигрени, постоянная усталость, головокружение, мушки перед глазами, бессонница, беспокойный сон и ночная потливость. Иногда пациентам с этими недомоганиями ставят диагноз: фибромиалгия, синдром хронической усталости или ревматоидный артрит, притом, что эти названия лишь характеризуют симптомы, и, выдумывая их, медицинские круги расписываются в собственном невежестве и незнании средств для излечения. Пациентов неправильно лечат, потому что не обращают внимания на истинного виновника заболевания, на самом же деле эти таинственные болезни относятся к проявлению четвертой стадии вируса Эпштейна – Барр.

Одной из самых больших ошибок является ситуация, когда врачи ошибочно принимают вирус Эпштейна – Барр за симптомы перименопаузы и менопаузы у женщин. Такие симптомы, как приливы, ночная потливость, учащенное сердцебиение, головокружение, депрессия, выпадение волос, тревога, и раньше, и сейчас неверно истолковываются как гормональные сдвиги, что положило начало злополучному движению сторонников заместительной гормональной терапии.

Давайте рассмотрим подробнее хронические заболевания, которые десятилетиями озадачивают врачей и наблюдаются на четвертой стадии вируса Эпштейна – Барр.

Синдром хронической усталости
На протяжении многих веков женщины сталкиваются с отрицанием наличия физической причины их недомоганий. Как и пациенты с фибромиалгией (смотри ниже), пациенты с синдромом хронической усталости (СХУ), известным под такими названиями, как миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости (МЭ/СХУ), синдром хронической усталости иммунной дисфункции (СХУИД) и расстройство систематического истощения и эмоциональной неустойчивости (РСИЭН), нередко слышат, что они – лжецы, лентяи, сумасброды и/или сумасшедшие. Но эта болезнь поражает женщин в несоразмерно больших масштабах, чем мужчин.

Синдром хронической усталости на подъеме.

Это состояние широко распространено среди молодых студенток, когда к середине семестра они приходят домой и валятся в постель, еле живые от усталости. Для девушки в позднем подростковом возрасте или на рубеже двадцати лет такая напасть, как СХУ, может быть весьма пагубной – тем временем как ее друзья вступают в отношения, строят карьеру, она понимает, что топчется на месте и не оправдывает родительских надежд.

Женщины, которым ставят диагноз СХУ в тридцать, сорок или пятьдесят лет, сталкиваются с другими препятствиями: хотя к этому моменту вы уже достаточно взрослый человек – ваша жизнь вошла в определенную колею и есть группа поддержки, но вы берете на себя определенные обязательства. Очень возможно, что вы, пытаясь быть незаменимым человеком, берете на себя слишком большую ответственность, и тогда вам будет труднее вести себя адекватно, когда СХУ перейдет в наступление. Ошибочный диагноз сопровождается чувствами вины, страха и стыда, которые усугубляют изоляцию обеих возрастных групп.

Я уверен, что если у вас СХУ, значит, ваше физическое страдание невыносимо, но вы сталкиваетесь с тем, что вам говорят: «Да ладно тебе, ты же выглядишь совершенно здоровой». Это так досадно: чувствовать себя больной и слышать от врачей, друзей и близких, что с тобой все в порядке.

Синдром хронической усталости реален. Так проявляется вирус Эпштейна – Барр.

Как мы уже видели, у пациентов со СХУ присутствует повышенная нагрузка в форме ВЭБ, который систематически подтачивает организм, вырабатывая нейротоксин, воспаляющий ЦНС. В конечном счете этот нейротоксин может ослабить функцию надпочечников и пищеварительной системы, так что вы чувствуете себя обессиленными.

Фибромиалгия

Более 60 лет медицина отказывала фибромиалгии в статусе легитимной проблемы. В настоящее время медицинское сообщество наконец-то признало, что она существует.

Лучшим объяснением официальной медицины на данный момент является то, что фибромиалгия – это повышенная нервная активность. Но что это такое на самом деле, никто не знает. Здесь нет вины врачей. Они не располагают магической книгой, которая рассказала бы, что именно поможет пациентам с фибромиалгией или в чем истинная причина их боли.

Пройдут годы, пока система здравоохранения обнаружит подлинную причину этого заболевания – поскольку оно вирусное и имеет непосредственную локализацию на уровне нервов, что современные медицинские приборы определить не могут.

Лица, страдающие фибромиалгией, подвергаются самой настоящей и выматывающей атаке. Это расстройство вызвано вирусом Эпштейна – Барр, который одинаково воспаляет как ЦНС, так и нервы всего организма, вызывая при этом ноющую боль, чувствительность к прикосновениям, ужасную усталость и массу других проблем.

Тиннитус
В большинстве случаев тиннитус, или звон в ушах, вызван попаданием ВЭБ в нервный канал внутреннего уха, именуемый лабиринтом. Из-за вируса возникают воспаление и вибрация в лабиринте и вестибулокохлеарном нерве, и поэтому звенит в ушах.

Головокружение и болезнь Меньера
В головокружении и болезни Меньера врачи часто винят кристаллы кальция, или камни, которые отрываются от стенок внутреннего уха. Однако большинство хронических случаев вызваны раздражающим воздействием нейротоксина ВЭБ на блуждающий нерв.

Прочие симптомы
Беспокойство, головокружение, сдавленность и боль в груди, спазм пищевода и астма могут быть вызваны воспалением блуждающего нерва вследствие ВЭБ.

Бессонница, покалывание и онемение рук и ног могут быть вызваны постоянным воспалением диафрагмального нерва из-за ВЭБ.

Учащенное сердцебиение может возникнуть из-за переизбытка ядовитых останков и продуктов жизнедеятельности ВЭБ в митральном клапане сердца.

Если вы заражены или подозреваете, что заражены, вы понимаете, что вирус можно обнаружить в четвертой стадии. Не отчаивайтесь. Расслабьтесь. Если вы предпримете верные шаги – врачи не знают о них, но они рассматриваются в конце этой главы, вы сможете выздороветь, восстановить иммунитет, вернуть себе нормальное состояние и снова стать хозяином своей жизни.

Разновидности вируса Эпштейна – Барр
Как я уже отмечал выше, существует более 60 разновидностей вируса Эпштейна – Барр. Это число так велико, потому что вирусу уже больше века. За это время поколения людей переболели различными гибридами и штаммами, которые развивались и мутировали. По степени опасности их можно разделить на шесть групп, по десять разновидностей на группу.

ВЭБ первой группы – самый старый и самый слабый. Как правило, у этих штаммов вируса переход от одной стадии к другой растягивается на годы и даже десятилетия. Их влияние может быть незаметно, пока вы не разменяете седьмой или восьмой десяток лет, и то это будет всего лишь боль в спине. Они могут остаться внутри организма и никогда не достигнут третьей или четвертой стадии.

У ВЭБ второй группы переход из одной стадии в другую занимает чуть меньше времени, чем у ВЭБ первой группы: симптомы могут проявиться в 50–60 лет. Эти разновидности вируса в основном задерживаются в щитовидке и высылают лишь отдельные вирусные клетки, чтобы те вызвали воспаление в нервах, но оно будет умеренным. Медицине известны лишь те разновидности ВЭБ, которые относятся к этой группе.
У ВЭБ третьей группы переход будет еще быстрее, чем у ВЭБ второй группы, и поэтому его симптомы могут проявиться в возрасте 40 лет. Добавлю, что эти вирусы проходят все четыре стадии, то есть окончательно покидают щитовидку и прикрепляются к нервам. Вирусы этой группы могут вызывать множество болезней, в том числе боли в суставах, усталость, учащенное сердцебиение, звон в ушах и головокружение.

Заболевания ВЭБ четвертой группы заметны уже в тридцать лет. Его агрессивное воздействие на нервы может привести к симптомам фибромиалгии, синдрому хронической усталости, туману в голове, спутанности сознания, беспокойству, нервозности и прочему букету заболеваний первой, второй и третьей групп в совокупности. Мало того, эта группа может вызывать симптомы посттравматического стрессового расстройства, даже если человек никогда не подвергался никаким травмам, кроме внутреннего воспаления из-за вируса.

ВЭБ пятой группы вызывает значительные проблемы уже в двадцать лет. Это особенно скверная форма вируса, так как она поражает организм уже тогда, когда молодой человек только вступает во взрослую жизнь. Она может вызывать все проблемы четвертой группы и питается такими негативными эмоциями, как беспокойство и страх. Не замечая никаких отклонений от нормы, врачи считают своих пациентов молодыми и здоровыми людьми и поэтому заявляют: «Все это у вас в голове» и дают направление к психологам, чтобы те убедили их, что происходящее в организме нереально. Мало того, если пациенту «посчастливится» попасть к врачу, который увлекается модными веяниями, очень возможно, что он уйдет с неправильным диагнозом «боррелиоз».

Наихудшей разновидностью является ВЭБ шестой группы, который поражает даже маленьких детей. Помимо того вреда, который причиняет ВЭБ пятой группы, симптомы ВЭБ шестой группы могут быть настолько серьезны, что ошибочно диагностируются как лейкемия, вирусный менингит, волчанка и многое другое. Вирус подавляет иммунитет, что приводит к множеству симптомов, таких как нервная сыпь, дрожь в конечностях и сильные нервные боли.

Исцеление от вируса Эпштейна – Барр
Поскольку вирус легко подхватить, но трудно обнаружить, и он вызывает множество таинственных симптомов, вполне объяснимо, что вы думаете о вирусе как о непобедимом, а его предполагаемые последствия приводят вас в уныние.

Но есть одна хорошая новость. Если вы будете внимательно и терпеливо следовать шагам, изложенным в этой статье, вы можете исцелиться. Можно восстановить иммунитет, избавиться от ВЭБ, омолодить организм, получить полный контроль над здоровьем и двигаться дальше.

Продолжительность процесса сугубо индивидуальна и зависит от бесчисленного множества факторов. Кто-то побеждает вирус за три месяца. В большинстве случаев этот период занимает один год, но кому-то понадобится полтора года и более.

Полезные продукты
Определенные виды фруктов и овощей могут помочь вашему организму избавиться от ВЭБ и исцелиться от его последствий. Ниже приведены наименования продуктов, которые нужно включить в свой рацион в первую очередь (они перечислены в порядке от важных к второстепенным). Постарайтесь употреблять хотя бы три таких продукта в день – чем больше, тем лучше, и чередуйте их в своем рационе, чтобы через неделю-другую все эти продукты были в вашем организме.

Дикая черника: способствует восстановлению ЦНС и выводит из печени нейротоксины ВЭБ.
Сельдерей: повышает уровень соляной кислоты в кишечнике и обеспечивает приток минеральных солей в ЦНС.
Бобовые: в них содержится много цинка и селена, они укрепляют иммунитет против ВЭБ.
Спаржа: чистит печень и селезенку; укрепляет поджелудочную железу.
Шпинат: создает щелочную среду в организме и обеспечивает нервную систему высокоусваиваемыми микроэлементами.
Кориандр: выводит тяжелые металлы, например, ртуть и свинец – любимые продукты питания ВЭБ.
Петрушка: выводит избыток меди и алюминия, которыми питается ВЭБ.
Кокосовое масло: противовирусное и противовоспалительное средство.
Чеснок: противовирусное и антибактериальное средство, которое защищает от ВЭБ.
Имбирь: способствует усвоению питательных веществ и снимает спазмы, ассоциируемые с ВЭБ.
Малина: богата антиоксидантами. Выводит свободные радикалы из органов и кровотока.
Салат-латук: стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта и ускоряет вывод ВЭБ из печени.
Папайя: восстанавливает центральную нервную систему; нормализует и восстанавливает баланс соляной кислоты в кишечнике.
Абрикосы: восстанавливают иммунную систему и улучшают кровь.
Гранаты: способствуют детоксикации и очищению крови, а также лимфатической системы.
Грейпфрут: неиссякаемый источник биофлавоноидов и кальция. Поддерживает иммунную систему и выводит токсины из организма.
Капуста: высокое содержание специфических алкалоидов, которые защищают от ВЭБ.
Сладкий картофель: способствует очищению и детоксикации печени от побочных продуктов и токсинов ВЭБ.
Огурцы: укрепляют надпочечники и почки, выводят нейротоксины из кровотока.
Лечебные травы и биологически активные добавки
Следующие травы и добавки (перечислены в порядке от важных к второстепенным) укрепляют иммунитет, помогают организму исцелиться от последствий вируса:

Кошачий коготь: эта трава уменьшает концентрацию ВЭБ и сопутствующих бактерий, например, Streptococcus A и Streptococcus B.
Серебряный гидрозоль: снижает вирусную нагрузку ВЭБ.
Цинк: укрепляет иммунитет и защищает щитовидку от воспаления ВЭБ.
Витамин B12 (метилкобаламин и/или аденозилкобаламин): укрепляет ЦНС.
Корень солодки: снижает воспроизводство ВЭБ, укрепляет надпочечники и почки.
Мята лимонная: противовирусное и антибактериальное средство. Уничтожает клетки ВЭБ и укрепляет иммунитет.
5-MTHF (5-метилтетрагидрофолат): способствует укреплению эндокринной системы и ЦНС.
Селен: укрепляет и защищает ЦНС.
Красные морские водоросли: мощное противовирусное средство, которое выводит тяжелые металлы, например ртуть, и снижает концентрацию вируса.
L-лизин: снижает концентрацию ВЭБ и действует как противовоспалительное средство ЦНС.
Спирулина (предпочтительно из Гавайев): восстанавливает ЦНС и выводит тяжелые металлы.
Эстер-C: укрепляет иммунную систему и выводит из печени токсины ВЭБ.
Лист крапивы: обеспечивает приток жизненно важных микроэлементов в мозг, кровь и ЦНС.
Монолаурин: противовирусное средство; минимизирует концентрацию ВЭБ и ослабляет сопутствующие факторы.
Бузина: противовирусное средство; укрепляет иммунную систему.
Красный клевер: чистит печень, лимфатическую систему и селезенку от нейротоксинов ВЭБ.
Звездчатый анис: противовирусное средство; способствует уничтожению ВЭБ в печени и щитовидной железе.
Куркумин: компонент куркумы, который способствует укреплению эндокринной системы и ЦНС.опубликовано econet.ru.
Автор Энтони Уильям,"Взгляд внутрь болезни. Все секреты хронических и таинственных заболеваний и эффективные способы их полного исцеления "

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Комментарий Greta575 к вышеизложенной статье.

Сообщение  Admin Алёна Вс 27 Окт 2019, 16:42

Комментарий Греты.
В виде цитаты, т.к. изначально статья была случайно выложена в другой теме.
Greta575 пишет:Суперская статья, ибо все женщины в моей семье почиканы этим вирусом в разной степени!
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Greta575 Вт 09 Июн 2020, 16:13

https://ecosh.ee/ru/%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81-%D1%8D%D0%BF%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B/?fbclid=IwAR30jBbpg_Ct6KT4JcPrEBZ9u9DANowl8Gkl8VMBhAMBdk9dVAc9oYvnmxU
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ - Страница 3 Empty Re: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ФИБРОМИАЛГИИ

Сообщение  Lina55555 Чт 11 Июн 2020, 20:06

А кто нибудь пробовал питаться по Энтони Уильям?

Lina55555

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2020-04-18
Возраст : 46
Откуда : Германия, г. Карлсруэ (Karlsruhe)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения