ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Метод Тузлукова

+16
Greta575
Natalisol1975
Иринасс
Екатерина83
Elena2015
i-one
Лилу
Наталья73.73
Tory
Veresk
eva stanum22
Admin Алёна
Lourelia
Ульяна
Каштанка
Leylosya
Участников: 20

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Tory Пт 16 Фев 2018, 21:15

[quote="Leylosya"....

Tory

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2010-03-02
Возраст : 62
Откуда : Tallinn , Estonia

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Leylosya Сб 17 Фев 2018, 13:10

Дорогая Tory, я написала в личку. Нужно подробнее все обсудить и выяснить.
Leylosya
Leylosya

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2017-10-17
Возраст : 30
Откуда : Киев
Настроение : Плыву по течению

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Наталья73.73 Сб 17 Фев 2018, 19:19

Очень бы хотелось иметь перечень болезней , которые надо исключить.Точнее перечень анализов, которые нужно сдать.До тех пор пока не появится маркер на определение ФМ, задача каждого исключить другие болезни.Нужен специалист, который поможет нам .Ведь многие из нас недообследованные. Речь идет не об обычных анализах. И мы глушим себя АД и обезболивающими.Вот Иван пишет,какие болезни нужно исключить Б) Т.к. ФМ - диагноз исключения, то по анамнезу туда попадают совсем разные категории больных, которых объединяет только одно - боль. При этом часть случаев является нераспознанными - полинейропатии, системные аутоимунные заболевания, болезнь Лайма, диабетические полинейропатии, тетания, генетические болезни метабилического порядка (когда не хватает какого-то метаболита и в течение жизни организм декомпенсируется и состояние все ухудшается, например болезнь фабри), структурные патологии - соединительнотканные дисплазии (генетические и негенетические например с умножением негативных признаков дающих в сочетании отклонения в структуре ткани), генетические болезни, не связанные с генным наследованием битых нуклеотидов - нарушение транскрипции, экспрессия генов.
Не знаю как вставить цитатой.
И если хотя бы части из нас поставят правильный диагноз, то это будет великая помощь.
Наталья73.73
Наталья73.73

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2017-04-26
Возраст : 50
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Пн 19 Фев 2018, 16:07

Кратко отвечу на самое основное:

1) "Речь шла о лактате, а не о лактоксидазе." - понятно что речь идет о Лактате, я имел ввиду иммобилизацию электродов лактоксидазой, так как это неинвазивный метод измерения. Я писал к том у что его повышение коррелируется во всех биологич. жидкостях, в том числе в поту и в слюне. Видимо в цереброспинальной жидкости тоже. По корреляции содержания пот-кровь я участвовал в отдельном исследовании, могу сказать что корреляция хоть и сложная но в целом определяемая. ТАкже цитата" Ранее считалось, что мышцы производят молочную кислоту, когда недополучают кислород из крови. Другими словами, организм находится в анаэробном состоянии. Однако современные исследования показывают, что молочная кислота образуется и в мышцах, получающих достаточно кислорода. Увеличение количества молочной кислоты в кровотоке свидетельствует лишь о том, что уровень её поступления превышает уровень удаления". Это даже в вики есть, там есть ссылки, это сейчас базис научного подхода. Поэтому тест "Лактат с нагрузкой" сейчас считается малоспецифическим. То есть повышен может быть, а может и нет. Если повышен, то ни о чем четко не говорит без прочей анамнестич картины по анализам. По больным с ФМ у меня - неск человек, разнородные данные по кот мало что можно сказать.

2) Инфекцию как причину начала аутоимунной реакции я не отвергаю, в том числе дисбактериоз, это известная вещь. Есть сейчас такое направление отдельное - постинфекционный имунный синдром. За рубежом проводится куча конференций, это направление бурно развивается. Но там в целом удается выделить по анализам компонент неправильно реагирующего иммунитета. Это классическая, но вялотекущая имунная реакция. По отдельным системам органов всегда есть отклонения при долгом воздействии инфекционного агента - гипреплазия ткани тонкого/толстого кишечника при дивертикулезе, нарушение эхогенности поджелуд железы при панкреатите, и многое другое конечно говорят о склеротических изменениях в них. Но это классическая аутоимунная реакция, здесь нет секретов. Почему бы не считать это обычной аутоимунной реакцией тогда, это было бы более логично чем лезть в дебри непонятных догадок. (По крайней мере так считают в Эхиноцее, ищут всякие герпесы, эпштейн-барры, но я специально искал, кто же вылечился по их методике. Ответ - таких нет (зато консультация стоит у главврача 12 тыс.) Таких статей куча, бесполезно пытаться их все прочесть и понять. Сейчас даже в Эльзевире (его изданиях) много порожняка, уровень статей понизился, а на индекс Хирша, цитируемость WOS или Scopus я вообще не смотрю. При ФМ не находят признаков воспаления нигде, ни при биопсии, ни по анализам крови. БЫвают мелочи, но в рамках того что есть у обычного человека. Дисбактериоз по словам знакомых врачей в НИИ Гастроэнтерологии (Который на шоссе энтузиастов, его сейчас объединили в единый центр с больницей) сейчас в той или иной мере у каждого. У каждого есть какие то отклонения. Я имею ввиду здоровых людей. Я посмотрел у вас в дненвнике - вы пишите про имунный ответ. Честно скажу - я в это не поверю, так как все базовые анализы иммунитета сейчас имеются, не открыто более кроме тех что есть - каких то еще. Эта имунная активность была бы видна. У большинства больных ФМ ее нет. Если скажете, что существующие анализы сейчас не специфичны, и есть еще что-то - не поверю. Эта тема изъезжена вдоль-поперек достаточно. Главное есть предсказуемость результата руководствуясь современными подходами. Это основное доказательство правильности, соотв доказательной медицине и идеалам научности. Если говорить о каком то неизвестном компоненте иммунитета, поражающем капиллярную сеть - это уже было бы давно известно, это же все исследуют, много статей по этому моменту. Там бы например нашли компоненты ЦИК на стенках капилляров, они были бы повышены в крови. По анализам, даже если это действит какой то специф компонент иммунитета - это все равно было бы видно по различным косвенным изменениям - повысилось бы СОЭ, или СРБ, или еще что то.

3) "Вот этого Вы не можете знать наверняка. Мой личный практический опыт говорит о том, что это состояние обратимо, но вероятно Вы об этом не читали." .. Что именно?? Обратимость склероза ткани?? Это невозможно, по крайней мере в рамках доказательной медицины. Если просто порассуждать, то нет вещества способного полностью убрать склероз, особенно запущенные стадии. Над этим долго бъются ученые, при ДБСТ подавление аутоимунной реакции и источника прогрессирования не уходит сам фиброз - он так и остается, просто состояние человека дальше не ухудшается. Если у вас это произошло (уход склероза) при приеме обычных антибактериальных препаратов, которые принимают многие из больных ФМ (у которых ничего не ушло).. то я в это никогда не поверю как и любой кто знает базовые вещи о тканях, обладает какой то фундаментальной базовой подготовкой. .. Если фиброз вообще не принимается как данность то я не знаю, на что могли повлиять такие препараты.
То что у больных ФМ бывают периоды улучшений и ухудшений - это же известная вещь. Это с моей точки зрения объясняется несколькими вещами.
Первое - динамика компрессии нервных окончаний в тяжах. Все знают что после физ нагрузки следует резкое ухудшение. Увеличивается сила компрессии нервных окончаний, мутит голову, вылезают все функц синдромы. По данным АП который делал на выборке сравнительные исследования реоэнцефалографии мозга - до физ нагрузки и после у больных ФМ - картина резко менялась, появлялись сильные изменения сосудистого генеза, нехарактерные для норм состояний. Это говорит об очень сильной связи периферич тканей и мозга, причем взаимных связей. Бывает видимо изменение компрессии от изменений атмосферного давления (практич все больные ФМ метеочувствительны .. кстати интересно исследовать роль периферич тканей (уплотнений) в метеочувствительности у здоровых людей, уверен много интересного выяснится). При прогрессировании склероза постепенно увеличивается степень компрессии нервов в тяжах. Поэтому при ФМ с годами идет постепенное увеличение болевого синдрома и ухудшение состояния, появление все новых функц синдромов. При этом на разной стадии помогают разные фарм средства. Если на начальных может быть эффективен мексидол, то на средних может и прегабалин не помогать, а на терминальной - и на трамадол уже слабая реакция. Я хочу сказать что очень много факторов влияет на компрессию, и поэтому динамика состояния в короткосрочной перспективе может улучшаться - уходть бесследно какие то функц синдромы, тот же СРК.
Второе - самое сложное. Я его назову "Фактор русла реки". Это по сути путь по которому будет происходить нервная импульсация от тяжа.Это зависит от места где тяж находится и особенностей сети иннервации в данном месте. Это как множество мест куда может потечь река. Предсказать это очень непросто, так как там играют роль очень ничтожные мельчайшие факторы, которые можно предсказать с такой же точно вероятностью как и броуновское движение. В неврологии есть понятия довольно близкие, всякие нервные дуги, или например точки отраженной боли при МФС. То есть места наибольшей вероятности прохождения и окончания пути нервного импульса. По какому пути в итоге потечет нервный импульс, учитывая крайне развитую сеть местной иннервации в организме человека - невозможно. У АП просто дается как закономерность, что тяж надо прежде всего искать наиболее близко к органу, в котором есть нарушение функции. Это место первичной приоритетности, но не значит что его не может быть на отдалении. При этом временный уход функц синдрома может быть связан с перестройкой "русла реки", то есть нахождению другого нервного пути импульсации от уплотнения. Это логично было бы описывать в терминах биохимии, биомеханики, электрических взаимодействий, даже сопромата. Но это нереально, также как нереально предсказательно описывать прочие явления такого прядка на таком уровне масштабируемости и сложности. Примерно известно сей1час о том как происходит нервный импульс, как уствроена биохимия, и т.д. поэтому имеет смысл "играть" этими более широкими категориями, не углубляясь в детальное количественнное/структурное описание с т з достаточности декомпозиции для адекватного описания явления.
Третье - это степень постоянства связи мозга с периферией. От уплотнений идет постоянная импульсация в ЦНС, нарушающая нормальное выделение нейрохимич медиаторов разными отделами ЦНС. Чтобы порвать эту связь - собственно и принимают препараты центрального действия - прегабалин блокирует ВЗКК, влияя на выработку субстанции Р, СИОЗНС также понятно на что воздействуют, Трамадол также. При этом эти препараты а) не перекрывают всю сумму неадекватно выделяемых нейрохим медиаторов, б) не устраняют периферические изменения, в) сами нарушения выделения совершенно конкретных количеств совершенно конкретных медиаторов из-за прерывной импульсации с переферии, фактора "русла реки" и т д. могут быть в.1) динамическими во времени, и по силе (в разное время выделяются разные колич субстанции Р, глутамата, ФРН, нейрокининов/, это колич находится в прямой корреляции с болевой импульсацией, ее колич составляющей - в ЦНС)) в.2) хаотическими с точки зрения есть/нет (фактор русла реки - возможно "перетекание" воздействия на другой отдел мозга). Из-за этого невозможно а) подобрать универсальную терапию всем больным ФМ (кому-то хорошо помогает прегабалин, кому то дулоксетин, кому то трамадол, кому то еще чтото - они перекрывают наиболее превалирующее нарушение конкретных нейромедиаторов в каждом конкретном случае) б) Эта терапия не помогает не только из-за недостатка перекрытия всей гаммы медиаторов но и из-за разницы количественной их выработки разными отделами в разное время а также того, что не подавляется ими периферический компонент (боли, и прочих периферич нарушений). Получается что например даже под приемом прегабалина и СИОЗНС (для случая, если они идеально подходят) состояние все равно динамически меняется - уровень боли, спазма, сила выраженности каких то функц синдромов сильно могут меняться даже в течение дня. При этом на уменьшение связи центр-периферия могут видимо влиять смена обстановки или псих фактора, такие ничтожные казалось бы изменения могут например влиять на "фактор русла реки", приводя к изменениям степени влияния на конкретный орган.
Что конкретно воздействовало в вашей ситуации - объяснить сложно, но видимо это один из 3 вышеперечисленных факторов.

4) С точки зрения зацикливающего фактора прогрессирования кроме того что я указывал выше есть еще одно крайне интересное направление - исследование шунтов - артериоло-венулярных анастомозов. Сейчас появились неск работ (в т ч где то на форуме даже по моему видел), касаемо исследования микроскопии этих шунтов у больных ФМ, которые колоссально гипертрофированы по сравнению с нормальными. Это микроскопия, это уже совершенно конкретные вещи, не теория. В связи с этим крайне интересно исследовать влияние фактора роста нервов и других центральных медиаторов на рост таких шунтов, которые приводят к неадекватному сжатию капилляров. При этом крайне неправильно сразу задавать вопрос "курица или яйцо", учитывая, что в данной системе задействовано колоссальное колич уровней организма, имеющих разные взаимоотношения друг с другом, много итераций друг с другом, и понять, что явл фактором прогрессирования очень непросто. В контексте данного предположения может быть так: Например человек перетрудился в спортзале, у него заболело плечо, налицо локальный МФС, и невозможно предсказать, разовьется он далее или нет. Ключевым здесь является видимо болевая импульсация от локального тяжа, пока еще не склерозорованного. При определенном стечении обстоятельств - наличия определенной предрасположенности у конкретного больного (особенности параметров нервной передачи, легкость преодоление уровня задних рогов спинного мозга, сила импульсации, влияние в ЦНС именно на определенные отделы мозга) начинается ответ ЦНС на эту импульсацию неадекватной выработкой медиаторов, в т ч например фактора роста нервов, переизбыток которого ВОЗМОЖНО! приводит к разрастанию "тела" шунтов (АВА), которые приводят к гипоксии и метаболич изменениям по всему организму и являются точкой начала генерализованного склероза соед тканей - ФМ. Это только догадка. Началом может быть не МФС а некоторая тканевая структурная (генерализованная) недостаточность, при дисплазии (дисплазия это не всегда серьезная аномалия, а только фактор, который способствует при опред стечению обстоятельств к усугублению состояния и развитию заболевания), приводящая а) к готовности при событии-триггере к развитию по плохому сценарию б) к медленной генерализованной дегенерации ткани, и здесь фактор роста нервов может стать просто точкой ускорения процесса дегенерации и перерастания еще как то излечимого состояния в ФМ.

5) По поводу того что такое - антифиброзное действие гидрокортизона. Это не совсем правильное название. Речь идет о том что при введении в ткани гидрокортизон сразу из размягчает, уменьшает плотность тяжей, благодаря местному действию в случае локальной инъекц терапии (кто колол - тот знает - ткань становится мягкой, почти резиновой, уплотнения также стаовятся мягче). Тем же системным действием обладает преднизолон. Поэтому у некоторых такие разительные перемены практич сразу. Видимо на более ранние склероза ткани преднизолон действует лучше, приводя сразу к системному улучшению, а на какие то уже слабо действует. То же самое скорее всего и с гвайфензином. При этом уменьшение плотности ткани разительным образом сказывается на улучшении состояния по всем параметрам. Гидрокортизон в виде локальных инъекций более эффективен видимо из-за а) своей высокой минералокортикоидной активности по сравнению с другими ГКС б) донесения его прямо в нужное место, естественно его действие будет более направленным чем при системном приеме, учитывая также отсутствие кровоснабжения в местах склероза в) Уменьшения побочных эффектов при инъекциях в места, лишенные нормального кровоснабжения (склерозированная ткань). При этом в определенных случаях имеет смысл скорее всего принимать преднизолон. Здесь нужны четкие критерии, разработка терапии 1 и 2 линий.



i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Пн 19 Фев 2018, 17:25

Дорогие коллеги!
У меня не совсем стандартная просьба. Я понимаю, что может быть не совсем по адресу пишу, но чем черт не шутит. Я хоть и из врачебной династии, но по образованию не врач, к сожалению. Давно задумывался над вопросом созданию клиники, где бы была возможность помогать обычным больным ФМ и вообще хроническими болевыми синдромами. В принципе, для этого сейчас все есть, возможности приобрести оборудование, помещение и т д. Нету нормального врача. Причем я уже понял что его специальность роли особо не играет - ревматолог он или хирург или невролог. Главное - желание заниматься крайне интересным делом, отсутствие врачебного снобизма, научный исследовательский подход к нетривиальным проблемам, таким как заболевание ФМ, его лечение, работа в рамках идеологии, продвигаемой в этой теме. Я давно веду поиск в Москве, у меня много знакомых в разных сферах, но он не увенчался до сих пор успехом. В Москве большей частью потребительский подход к профессии, при этом крайне мало толковых врачей. Я сам все бы давно освоил (да итак уже освоил) но у меня нет врачебной квалификации, допусков и т.д. Работать нелегально мне бы не хотелось, сейчас эта сфера все сильнее контролируется и я боюсь все пойдет по запретительному пути. Базовые задачи: локальная инъекционная терапия, Ударно-волновая терапия с возможным расширением специализации на другие сферы. Место локализации - Москва, юг (г. Видное). При этом можно рассмотреть кого-то из других регионов с возможностью здесь бесплатно жить, получать з/п. Мы сами готовы провести обучение, перепрофилирование, оплатить базовое повышение квалиф по УВТ. Я думаю, возможно на форуме есть у кого-то знакомые, возможно родственники в этой сфере. Параллельно я продолжаю поиск. Прошу по возможности писать по теме, без иронии или оффтопа.

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty О клинике

Сообщение  Лилу Ср 21 Фев 2018, 13:25

Давно задумывался над вопросом созданию клиники, где бы была возможность помогать обычным больным ФМ и вообще хроническими болевыми синдромами.

Если клиника будет узконаправленной (а ФМ диагностируется редко), Вы уйдете в убыток. В Москве сейчас процветают онкоклиники - это я Вам как работник налоговой службы сообщаю. Ни коим образом не хочу иронизировать, просто 16 лет работы с предпринимателями научили кое чему.
Лилу
Лилу

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2015-02-26
Возраст : 60
Откуда : Подмосковье

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Чт 22 Фев 2018, 12:42

Здравствуйте!
Да, я понимаю все исходные, извлечение прибыли это не цель создания в любом случае. Действие всегда лучше чем бездействие. Насчет легальности пока думаю. Не хочу спорить или иметь дело вот с таким дерь..ом http://forum.rusmedserv.com/index.php/t-38807.html

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Elena2015 Вс 18 Мар 2018, 13:27

Здравствуйте Подскажите где еще можно пройти курс обкалывание по методу Анатолия Петровича кроме как ехать к нему самому.
После 2х операций на позвоночнике с установкой металлоконструкции я почти нетранспортабельна ,елепередвигаюсь по квартире, поэтому могу полететь только самолетом в какой-нибудь крупный город, поезда и машины исключены.
Где еще работают по его методике и возможно его ученики ,которым можно доверять?

Elena2015

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2017-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Екатерина83 Ср 21 Мар 2018, 05:31

Здравсвуйте! Как попасть наиприем к Тузлукову, сейчас лечусь у его ученика, но не мону до нкго дозвониться.

Екатерина83

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2018-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Екатерина83 Ср 21 Мар 2018, 10:52

Дайте, пожалуйста ссылку вконтакте на группу чтобы пройти опросник, у меня видимо все серьезно.

Екатерина83

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2018-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Ср 21 Мар 2018, 14:27

Екатерина83 пишет:Здравсвуйте! Как попасть наиприем к Тузлукову, сейчас лечусь у его ученика, но не мону до нкго дозвониться.

+7 952 120 91 66 Тузлуков Анатолий Петрович

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Ср 21 Мар 2018, 14:36

Екатерина83 пишет:Дайте, пожалуйста ссылку вконтакте на группу чтобы пройти опросник, у меня видимо все серьезно.

https://vk.com/club160548385

там нет пока опросника, только статистика по уплотнениям соединит ткани, телефоны врачей. С опросником пока завязли, очень много есть состояний похожих на ФМ в части симптомов. Сейчс пытаемся отделить по критерию патоморфологии болезни где дегенерация соед ткани приводит к болевому синдрому. Есть пока много не совсем ясных состояний, где есть боль но непонятен ее морфологический источник и там так же как при ФМ кормят симптоматическими препаратами не зная что лечить.
База, очень грубо и неполно, примерно такая:
1) Общий анализ крови
2) Биохимия крови расширенная (включая АЛТ и АСТ)
3) Иммунограмма расширенная (включая компоненты комплемента, ЦИК и гранулоциты/моноциты (фагоцитоз))
4) СОЭ (скорость оседания эритроцитов)
5) Креатинфосфокиназа
6) С-реактивный белок
7) Кальций, калий, магний
Cool Скрининг заболеваний щитовидной железы.
• Антитела к рецептору ТТГ (антиpTTГ)
• Антитела к тиреоглобулину (антиТГ)
• Кальцитонин в сыворотке
• Тиреоглобулин
• Тиреотропный гормон (ТТГ)
• Тироксин свободный (Т4 свободный)
• Тироксин общий (Т4)
• Трийодтиронин общий (Т3)
• Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
9) Маркеры диффузных болезней соед ткани (Особенно: Ревматоидный фактор, АНФ (антинуклеарный фактор), АНЦА – антицентромерные антитела, антитела SCL-70, dsDNA, DFS-70, CENT-B, Антитела к нуклеосомам)
10) УЗИ соединительнотканное - мышц/ фасций/пжк (в МСК могу дать тел)
11) МРТ соединительнотканное - мышц/фасций/пжк (в МСК могу дать тел)
12) Электромиография мышц (нескольких)
13) МРТ головного мозга, на предмет димиелинизирующих заболеваний
14) Митохондриальные болезни
15) Пальпаторная диагностика уплотнений (на предмет их выявления и поиска локализации)
16) Консультация опытного ревматолога, опытного невролога, иммунолога
17) Микроскопия ногтевого ложа на предмет ДБСТ (Москва, институт ревматологии, определение болезней соед ткани), наличие тяжелого синдрома Рейно
18) Лактат под нагрузкой - тест
19) Митохондриальные болезни - обследование
20) Соединительнотканные дисплазии - обследование
21) Биопсия
22) Болезнь лайма
23) Коагулограмма
24) Полинейропатии, включая сдачу анализов на диабет (диабетическую полинейропатию)
25) Миопатии
26) Мезенхемальные дистрофии
27) Болезнь Бехтерева
28) Ревматическая полимиалгия

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Ср 21 Мар 2018, 14:39

Elena2015 пишет:Здравствуйте Подскажите где еще можно пройти курс обкалывание по методу Анатолия Петровича кроме как ехать к нему самому.
После 2х операций на позвоночнике с установкой металлоконструкции я почти нетранспортабельна ,елепередвигаюсь по квартире, поэтому могу полететь только самолетом в какой-нибудь крупный город, поезда и машины исключены.
Где еще работают по его методике и возможно его ученики ,которым можно доверять?

В Москве есть человек, работающий по его методу, не знаю, насколько правильно. Телефон достанем, вышлем

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Ср 21 Мар 2018, 20:34

i-one пишет:
Екатерина83 пишет:Дайте, пожалуйста ссылку вконтакте на группу чтобы пройти опросник, у меня видимо все серьезно.

https://vk.com/club160548385

там нет пока опросника, только статистика по уплотнениям соединит ткани, телефоны врачей. С опросником пока завязли, очень много есть состояний похожих на ФМ в части симптомов. Сейчс пытаемся отделить по критерию патоморфологии болезни где дегенерация соед ткани приводит к болевому синдрому. Есть пока много не совсем ясных состояний, где есть боль но непонятен ее морфологический источник и там так же как при ФМ кормят симптоматическими препаратами не зная что лечить.
База, очень грубо и неполно, примерно такая:
1) Общий анализ крови
2) Биохимия крови расширенная (включая АЛТ и АСТ)
3) Иммунограмма расширенная (включая компоненты комплемента, ЦИК и гранулоциты/моноциты (фагоцитоз))
4) СОЭ (скорость оседания эритроцитов)
5) Креатинфосфокиназа
6) С-реактивный белок
7) Кальций, калий, магний
Cool Скрининг заболеваний щитовидной железы.
• Антитела к рецептору ТТГ (антиpTTГ)
• Антитела к тиреоглобулину (антиТГ)
• Кальцитонин в сыворотке
• Тиреоглобулин
• Тиреотропный гормон (ТТГ)
• Тироксин свободный (Т4 свободный)
• Тироксин общий (Т4)
• Трийодтиронин общий (Т3)
• Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
9) Маркеры диффузных болезней соед ткани (Особенно: Ревматоидный фактор, АНФ (антинуклеарный фактор), АНЦА – антицентромерные антитела, антитела SCL-70, dsDNA, DFS-70, CENT-B, Антитела к нуклеосомам)
10) УЗИ соединительнотканное - мышц/ фасций/пжк (в МСК могу дать тел)
11) МРТ соединительнотканное - мышц/фасций/пжк (в МСК могу дать тел)
12) Электромиография мышц (нескольких)
13) МРТ головного мозга, на предмет димиелинизирующих заболеваний
14) Митохондриальные болезни
15) Пальпаторная диагностика уплотнений (на предмет их выявления и поиска локализации)
16) Консультация опытного ревматолога, опытного невролога, иммунолога
17) Микроскопия ногтевого ложа на предмет ДБСТ (Москва, институт ревматологии, определение болезней соед ткани), наличие тяжелого синдрома Рейно
18) Лактат под нагрузкой - тест
19) Митохондриальные болезни - обследование
20) Соединительнотканные дисплазии - обследование
21) Биопсия
22) Болезнь лайма
23) Коагулограмма
24) Полинейропатии, включая сдачу анализов на диабет (диабетическую полинейропатию)
25) Миопатии
26) Мезенхемальные дистрофии
27) Болезнь Бехтерева
28) Ревматическая полимиалгия

Да, это только часть опросника, касаемого анализов, и то не всех.. напишите симптомы, заведите дневник.. тут много болеющих и опытных, подскажут

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Чт 22 Мар 2018, 22:26

Tory пишет:
Leylosya пишет:Увт это отличный вспомогательный метод он распушивает фиброз а кортизон его сжигает. Но два раза в неделю обкол это сложно в таких обьемах. Морально и физически. Я тоже иногда не справляюсь с эмоциями. Но что я могу сказать точно, ад это не выход,это временная помощь,никому их моих знакомых болеющих не помог избавится от боли. Конопля помогает и трамадол но запомните ПОМОГАЕТ ОТ БОЛИ НО НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТ!!!!   Есть просто ряд факторов провоцирующий постоянные спазмы. Скоро будет разработана специальная анкета-методичка.Там будет много вопросов и рекомендации по обследованиям,что бы или исключить другие заболевания или обнаружить провокаторов (инфекции тиреодиты и т д) Так же будет описан метод пальпаторной диагностики ,может видео,как именно себя щупать что б обнаружить комки тт и тд. Я буду просить всех болеющих форума ответственно заполнять эти анкеты для того что б собрать максимум информации о болезни. Да и многим полезно бы пройти полное обследование.Нет ,конечно можно идти по врачам обьяснять требовать к каждому по отдельности только зачем..тратить деньги и время и нервы.Сдал анализы ,посмотрел,есть отклонения-тогда к врачу.Хотя как показывает опыт многие и не знают о наличии таких анализов а даже если и знают то лечить вас не будут.Видела девочку тут в мск 12 лет месяц мытаний...боли в ногах судорги рвота температура...в итоге ставят полимиозит и склеродермию наконец то!!! При том что антитела завышены в 100 раз они еще и сомневались...в итоге выписали и отправили домой ни с чем..а девочка без лечения долго не протянет.Можете кидать в меня помидорами...я врачам не верю. Иногда мне кажется проще открыть интернет сдать самостоятельно анализы посмотреть результаты-благо сейчас все доступно..а уж потом идти если что то серьезное в специализированное учреждение по профилю.

Леся, большое спасибо тебе за всю информацию, которой ты делишься. Только сейчас я увидела опросник Вконтакте на тему тяжей и уплотнений. И там есть пункт "нет уплотнений" . И 30% из ответивших сказали, что уплотнений нет. Я то уже думала , что я одна такая. И ты где -то говорила , что тогда это НЕ ФМ ? Наши врачи утверждают, что у меня ФМ . Когда я указываю на то, что у меня нет ТТ и нет тяжей , то они мне отвечают - а что же тогда - у вас все проверили. Боли жуткие ,мучаюсь с 2003 года - все по наклонной .Уже и ходить то почти не могу . Одни слезы. Пожалуйста , я понимаю, что это не твой случай, но ,быть может, АП что-то скажет и про таких, как я ? Вся симптоматика , как описывают при ФМ , кроме главного- нет болевых точек и нет тяжей!!!! Пробовали мы сами и обкалываться по методу АП, но куда колоть , если нет главного - тяжей !  Очень заинтересовал твой отзыв об УВТ , но опять же тот же вопрос , что разбивать ?... У меня уже 100% инвалидности. Диагноз звучит ( в переводе) примерно так - другие не уточненные заболевания мышечной ткани , непереносимая хроническая боль.
Ты говорила про трамадол и АД. Все перепробовано. Какой АД еще ? Согласна, что это путь не туда . Но никакого другого диагноза и лечения пока так и не найдено.
Быть может, кто на форуме еще есть такой , как я ?  Я на форуме с самого его основания , но молчу, потому что совсем не уверена - а ФМ ли у меня ! Ну или есть такой "вариант"? Что скажет АП ?
Пожалуйста, не пропусти мое сообщение . Уже полное отчаяние. ( Если нужны детали- я могу написать, но пока не хочу перегружать форум вопросами без ответов)

Tory, добрый вечер!

Посмотрите этот файл, тут более-менее толково систематизировано, особенно КРБС, надеюсь в диагностике поможет.

https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15217395605122304151&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1734.uE83xlUDbLOnFDx-pU-O1vEGsgiaBFmPZOL7zcw5Qecj7QHEO5kEvPukovC1jhQgbZJZighG5Etlqi9TiDhMeKjIH3rW91lO_St6JdqWABg.5879f59c2730974cd0a4b86ddc3be3cead28f7f1&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kv-PJgis4UdqY898U4_M9m977hTojAo1eVw-nrjK0nAjnvCEfcCjqhU0,&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk6cnUbfDNEGUUEz-_sPhkiYpRO01HJ1afsPNH6h0fHVR4TZyHAdXXqsBTPJNME7lWEpGh1kAl4-PcuwvU4lbISGF7t4PGGN3us6LlCoHAmbaqE32z25XcvFsRISISOZU_QAuN6uCq8O3Jq74oQtjnMjOeQDXQT1ADLzFPG4H2hx3Lf6NkwEXqzU36czKahDakQ,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdHdUeXZfeHAwUk01Mzk2c0NKRHJ1a0h3akhUMVd4QWpBRDBsT0tkUHkzeWlCdFg5dXZwdjFOQWluVW4yZjVlZTBzc0libEd6T2pjSUd4ZVJ0SnhZRklVamVham9EcFljbnhWc29kYnFaZFdmN0NLanlPWFJRS29nWEhNUm1meGE3ZUhLMmY4SGRycm9qRHVvMzY4MWZXVDM2cXdOSmJrZWNPY1ZRazdYcWFmdG16ZjJ4NGViSEZ2ekdTTnh3RTBNYWpXQmhKeFFvbEZCRlEzM0pDYVQwTzMzcExZb1RsV2hTR3IyWmpwdFZMY1UtekFaM01Jd282aWEzYWRDSnhxYm03SVd2T1NfNlJTSHo2NnNlM2JjR2xXbnhhWXJuVHpqYXZlVWM1enA1ZS1wUlp4RFlJRmd6c0JRR0h1b0JILWRvdmlYOVNla2RFeWc2ejBNeGFPV3N6Mk84cExBaU54cTcwUUw2VXJiWVZWaHJiN1d6UWhRNEo3amdXejluYUE5UTdDMXVXUDdyNmx6S3h5QWVJWC04MVB1QUtxMDRHRXdQeWdpMHZxRWRhMVZDbXBjWEFNRlJHY1JOb25ZenBnZTNBVXpuMVM3am9DUXJVRzhuNnpqdkw0c3Q3dm5Ha2NteHJaMVZWVjcxUVZlQjItckVLc0hTUndaQnBtX3FUck1sTzY2ZUQzU1BmMVVUYTdKLVNZeC1sN2k2SmVFamJUdjFSek1YQUxJTDJVSUlxYXZ5cERTMDBITlRZOVlDR2xzSVlPdmsxdmFBc2RLTHJxc1FlXzVBWE9yRVk3X1lJdEJIZnZ2V3NoWFpaZkFrVXljeTkyZGFSaGJJOWwwbFF0dXBjTzdROG1rSGtnRkNGdFZ4QUlmbHlpRHlFdVNBZGRrU3NlaV9GOEZ4SjdEMDQxRWJuekN3WFJDNm1tZHJlQ1NWcWNybFB6S0J3OUJMMEJjRU83WXc3OEI2eHhPSVhxNXd6X192R0FtQjYtTktBXy1fd0Z1T2RYOFkyb0pMbk5hWTRIaFd4bGhFZzdEc1J0emotVUFMeDRpSjNoNzNEX0NzVkRLU3lyT19mZVNrUEM0NjNqSklKU0wwdGN5ZWZ5Yzk5dGRSY3BNUVdLRGFiVTdnWDV3VW56cUpVSHdrT2xCb3g3b1NjaVVkV0Q,&sign=d529e9ba59e6b8d3eb8138bcd2975604&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1521749918447&mc=5.275160758145249

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Tory Вс 25 Мар 2018, 23:31

i-one пишет:
Tory, добрый вечер!

Посмотрите этот файл, тут более-менее толково систематизировано, особенно КРБС, надеюсь в диагностике поможет.

https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15217395605122304151&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1734.uE83xlUDbLOnFDx-pU-O1vEGsgiaBFmPZOL7zcw5Qecj7QHEO5kEvPukovC1jhQgbZJZighG5Etlqi9TiDhMeKjIH3rW91lO_St6JdqWABg.5879f59c2730974cd0a4b86ddc3be3cead28f7f1&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kv-PJgis4UdqY898U4_M9m977hTojAo1eVw-nrjK0nAjnvCEfcCjqhU0,&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszk6cnUbfDNEGUUEz-_sPhkiYpRO01HJ1afsPNH6h0fHVR4TZyHAdXXqsBTPJNME7lWEpGh1kAl4-PcuwvU4lbISGF7t4PGGN3us6LlCoHAmbaqE32z25XcvFsRISISOZU_QAuN6uCq8O3Jq74oQtjnMjOeQDXQT1ADLzFPG4H2hx3Lf6NkwEXqzU36czKahDakQ,,&data=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,&sign=d529e9ba59e6b8d3eb8138bcd2975604&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1521749918447&mc=5.275160758145249

Спасибо, i-one. Пытаюсь смотреть файл. Так тут много, что трудно выделить основное без специальной подготовки. Буду пытаться . Еще раз спасибо.

Tory

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2010-03-02
Возраст : 62
Откуда : Tallinn , Estonia

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Elena2015 Чт 29 Мар 2018, 09:55

https://vk.com/club160548385
Ссылка не работает выдает ошибку.
Только у меня так?
Там наверно очень много информации,обидно что не могу все прочитатьХотела увидеть список врачей которые работают по методу Тузлукова

Elena2015

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2017-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Elena2015 Чт 29 Мар 2018, 11:16

Leylosya писала что будет описание как себя свое тело мышцы исследовать пальпаторно и возможно будет видео.
Где это можно посмотреть?
Как отличить тяжи от воспаленных сухожилий вот обследуют свою руку между плечевым и локтевым суставом везде где надавливая везде болезненно отдельных комков вроде бы нет но боль везде сильная при надавливании и чувствую длинные болезненные можно назвать прожилки но только размером как толстая проволока чем ближе к суставу тем более болезненные вот как понять то ли это воспаленные сухожилия то ли это тяжи где бы это всё узнать

Elena2015

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2017-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Иринасс Ср 04 Апр 2018, 11:11

Elena2015 пишет:
Как отличить тяжи от воспаленных сухожилий вот обследуют свою руку между плечевым и локтевым суставом везде где надавливая везде болезненно отдельных комков вроде бы нет но боль везде сильная при надавливании и чувствую длинные болезненные можно назвать прожилки но только размером как толстая проволока чем ближе к суставу тем более болезненные вот как понять то ли это воспаленные сухожилия то ли это тяжи где бы это всё узнать

Если у вас фибромиалгия, то воспалённые на ощупь сухожилия и есть тяжи. Сухожилия относятся к соединительной ткани. А то, что называют тяжами, это как раз и есть соединительнотканные образования.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Плечелопаточный периартроз. Обкалывание.

Сообщение  Admin Алёна Пн 18 Июн 2018, 15:46

Жаль, что Лейлося не продолжает эту тему, было бы интересно узнать, какие результаты по обкалыванию. Особенно отдалённые, когда прошло уже столько времени.
Сегодня выкладываю следующее видео



прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=RmCbF6G3t50
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  i-one Сб 11 Авг 2018, 17:35

Добрый день!
Давненько меня не было тут. К сожалению нет особо времени на писанину. Смотрю люди тут до сих пор ищут волшебную чудесную таблетку, ничего не меняется)).
Немножко по результатам отчитаюсь. Курс обкалываний закончили в апреле и я и Олеся.
Гидрокортизон мне несколько помог. Улучшилась подвижность, немного ушла отдача после физических нагрузок, голова чуть яснее. Самый большой эффект – сглаживаются все симптомы связанные с центральной сенсетизацией – отдача после физ нагрузок, приливы жжения, холодо и тепло непереносимость и многое другое. При этом периферическая боль и вся симптоматика осталась, может чуть уменьшилась. Ездил каждую неделю в течение почти 5 месяцев. Сказать что какой то феноменальный результат получил - не могу. Для лежачих больных этот метод будет спасением, так как улучшится подвижность, работоспособность. Видел полностью или значительно излечившихся таким способом, но там как правило нетяжелые больные на начальной стадии (любое заболевание всегда намного легче лечить вначале, когда нет пока тяжелых морфоизменений). Тяжелых, тем более лежачих, излечившихся сам не видел к сожалению. При этом метод требует развития и некоторого видоизменения применения.
1)Анатолий Петрович конечно уже в возрасте и не всегда или даже чаще всего не попадает куда надо. Я много нюансов понял по итогу. Есть довольно мало среди всех тяжей – тех, которые действительно инициируют болезнь в каком то конкретном регионе тела. Болезнь может идти по миофасциальному типу или по фибромиалгическому. С точки зрения морфопатологии это одно и то же. Мышцы вообще не поражаются, то есть собственно сами волокна, пучки миофибрилл. Критерием поражения мышц является абсолютная невозможность выполнять движения в какой то части диапазона, например поднять руки вверх, как при полимиозите (один из диагн критериев). Зато поражается весь фасциальный аппарат, включая оболочки миофибрилл и их пучков, связки, глубокие и поверхн фасции, пжк. При этом фасция перестает выполнять свою функцию – транспорта к мышце необходимых веществ, кислорода. Фасции при этом набухают, многократно утолщаясь. Отсюда чувство распирания всех мышц, спазм, тугоподвижность, слабость – полностью нарушен метаболизм каждой конкретной миофибриллы из-за дегенерации их оболочек. Что то подобное, но в гипертрофированном виде происходит при эозинофильном фасциите, там даже на МРТ это видно наглядно (при ФМ гораздо менее, в разы менее выражено чем при фасциите, там фасция может в десятки раз утолщаться). При миофасц типе поражения видимо зоны компрессии периферических нервных окончаний в основном расположены в триггерных точках, но не во всех. Можно выделить так называемые «ключевые». Это места постоянной компрессии нервных окончаний, которые являются источниками прогрессирования заболевания в регионе, и при этом вносят свой вклад и в центральные нарушения. Есть также дремлющие точки, или точки которые возбуждаются от «ключевой точки» по цепи, но при деактивации ключевой точки, исчезают (естественно дальше если ничего не делать дремлющие точки превращаются в ключевые). Примерно то же самое говорит доктор Лукъянов из Кисловодска – если их не деактивировать – болезнь распространяется дальше. Найти эти ключевые точки – целое искусство.
Так вот, речь идет о том что при обкалывании при миофасциальном типе патологии надо обязательно найти эти ключевые точки. Анатолий Петрович колет очень короткой иглой и поэтому не достает до триггеров лежащих в глубине и являющихся источников постоянной импульсации. Поэтому у Олеси результат никакой, так как у нее сначала болезнь шла по миофасциальному типу, а потому уже привела к поражению и по фибромиалгическому, но триггеры до сих пор превалируют как источник болезненной импульсации и количественно из всех уплотнений. То что она писала про улучшении было временным, видимо пока действовал новокаин. Потом все стягивало назад.
Фибромиалгический тип отличается тем что фасции поражены не только в триггерных точках, но и по всему телу, без критерия (однако я не встречал людей у которых поражено абсолютно все тело, обычно какие то части тела остаются более-менее здоровыми, например у кого то спина, или кисти рук или лицо. Это косвенно говорит что все же региональный фактор прогрессирования играет очень важную роль, однако возможно что не всегда). Здесь все примерно также – есть уплотнения ключевые, а есть такие же уплотнения которые не играют особой роли в прогрессе заболевания. Здесь с точки зрения возможностей применения инъекционной терапии все гораздо сложнее. Во-первых нет наглядных зависимостей, как при миофасциальном типе болезни, и потенциальных мест куда надо колоть очень много, они перемежаютсяя со здоровыми и собственно может не наблюдаться монолитных тяжей. Во-вторых само понятие уплотнения неправильное. Уплотнения – это участки фасции или связки или пжк, подвергшиеся фибриноидному набуханию. Но есть также и не утолщенные участки фасций, которые также дегенеративно поражены. Они не пальпируются или слабо пальпируются. В целом я прихожу к мнению что тяжи это неправильное название обозначающееся только хорошо отделимые на ощупь ткани, которые являются только частью реальной патологии. Кроме того, есть также участки нормальной ткани, на которых действуют данные «ключевые уплотнения» (ключевые уплотнения – места где зажаты периферические нервные окончания). Они пока еще не поражены, только очень сильно спазмированы (это интуитивное слово, наверное самое подходящее, какой механизм стягивания тканей вокруг ключевого уплотнения – я могу только догадываться). Если убрать ключевые уплотнения – они расслабятся и будут нормально функционировать дальше. Чем дальше происходит прогрессирование болезни, тем больше появляется ключевых уплотнений, являющихся источниками болезненной импульсации. Критерий появления ключевого уплотнения – видимо прохождение всех стадий склероза до стадии гиалинового рубца, представляющего особый тип ткани (там присутствует много феноменов характерных только для этого типа ткани, например гидрофильность, изменение объемов в ответ на раздражители – нагрузку, давление, несмотря на уход капиллярной сети и по сути омертвение ткани – периферические ноцицепторы никуда не уходят а по прежнему остаются в рубце. Это все малоизучено и потенциально должно рассматриваться как главная задача исследований в морфопатологическом разрезе). При этом каждое такое уплотнение подтягивает к себе прилежащие ткани, как черная дыра, где в центре уже мертвый , видимо гиалинизированный участок, а на периферии еще живая ткань. Видимо постоянная изменчивость силы болевого синдрома при ФМ связана напрямую с перманентным стягиванием тканей вокруг таких точек, возможно через ту же систему мышечных шунтов расположенных в капиллярах и отвечающих за местную вегетативную (симпатическую/парасимпатическую) реакцию. При этом на запуск такой реакции могут влиять мельчайшие факторы, вплоть до психического состояния, что у мракобесов принято называть психосоматикой. Это только косвенные выводы от применения мной УВТ при ФМ у пока только нескольких человек. Пример: «Пациент Х. Поражение по ФМ типу, практич все тело. При 10-й процедуре УВТ, при многократной проработке большей части тела, замечено, что сильно уменьшились в объеме или вообще исчезли тяжи во рту, в губах, объем их до процедур очень хорошо ощущался тактильно (языком). При этом УВТ на эту область не делалось вообще. Какие то ушли совсем а самые плотные остались».
Видимо эти самые плотные и являются ключевыми, по сути уже мертвыми участками ткани, являющимися источниками патологической импульсации. При этом такая чертовщина встречалась не один раз при применении УВТ у разных людей. Возможно это может говорить о воздействии суммированной импульсации от уплотнений на какой то механизм по всему телу (возможно на шунты) и роль конкретного уплотнения в регионе в прогрессировании склероза не так важна как общий суммарный вклад всех уплотнений по всему телу на этот и другие регионы. Здесь опять же нужна статистика, которую можно набрать только в клинических условиях.
Что при такой картине происходит при обкалывании? При введении в ткань где перемежаются тяжи и нормальная ткань, а это для поражения по типу ФМ очень характерно, - сжигается прежде всего нормальная ткань, если туда попадает раствор гидрокортизона. Это абсолютное правило: чем более дегенерировавшая ткань – тем тяжелее идет процесс размягчения и тем меньше заметен какой либо эффект. Это с одной стороны приводит к уменьшению обьема мышцы за счет прежде всего уменьшения объемов здоровой ткани и уменьшению компрессии нервов и чувства распирания, а с другой - уничтожает пути доставки кислорода в этих самых здоровых но спазмированных участках которые еще можно реанимировать, и поступление крови здесь – очень важно. Я неоднократно испытал это на себе. Если попадаешь точно в тяж - отлично. Но как правило абстрактное название "тяж" это поражение покровных и мелких фасций мышц, связок, подкожной клетчатки. Там тонкая эластичная фасция многократно утолщается (фибриноидное набухание), приводя к удушению миофибрилл, признаки которого - постоянный сильный спазм, подергивания отдельных мышц, чувство распирания и жжения. При этом попасть в плотную ткань крайне сложно, она тонкая и перемежается с нормальной тканью миофибрилл или соединительной покровной тканью, гидрокортизон растекается вдоль фасции, попадает в мышечную ткань, разносится местным кровотоком, приводя в итоге к сжиганию не только фасции но и всего региона введения - миофибрилл, участков пока здоровой ПЖК и некоторой потере массы. У тех, у кого тяжи монолитные, результат должен быть видимо лучше, при условии точного попадания в них. Такие вещи требуют подтверждения клинической практикой. Надо набрать статистику чтобы понять что лучше.
Что касается концентрации гидрокортизона: 2 ампул на банку новокаина явно недостаточно во многих случаях, он просто не работает как надо. Пробовали 3 – эффект пропорционально лучше. Но дальше не экспериментировали, большая концентрация теоретически может привести к некрозу ткани, хотя скорее всего для этого концентрации должны быть намного выше. Главное почему не стали этого делать – не позволил А.П. и сжигать нормальную ткань не хотелось, а самим себя обкалывать довольно сложно.
Также хотелось бы сказать что больные с аллодинией или сильным жжением вряд ли выдержат 300 уколов за раз, несмотря на новокаин и небольшой диаметр игл. Я лично переносил абсолютно нормально, но это только я.
Когда игла попадает в настоящий тяж – раствор туда не идет, и проткнуть иглой его довольно сложно – колешь как в автомобильную шину – игла идет очень тяжело. Часто иглу вырывает из гнезда и шприц приходится обратно насаживать на нее пока она в теле. Часто такое бывает когда обкалываешь покровные ткани черепа. Многие жалуются что у них как будто голову сжимают в тисках с 2 сторон, настолько сильное давление. Это как раз от дегенерации ткани покровной фасции – все эти ощущения объективны.
Есть еще момент – А.П. пишет что гидрокортизон сжигает фиброзную ткань. Я этого не наблюдал ни у себя, ни у других. Думаю, что это его частичное заблуждение. Ткань такая очень тяжело лечится. Я много читал чего по патологии. Максимум чего можно добиться с пом гидрокортизона – это ее размягчения и некоторого уменьшения в объеме в некоторых случаях (возможно за счет сжигания прослоек еще живой ткани). Чем выше концентрация гидрокортизона тем лучше эффект на фиброзную ткань в сторону уменьшения объема и, главное, плотности.
Таким образом резюмирую:
1) Главный принцип сформулированный Анатолием Петровичем - излечение зависит от полноты и качества обработки уплотнений методом локальной инъекционной терапии- по прежнему актуален. Ошибка в том, что полнота или качество часто не обеспечиваются.
2) Надо обязательно видеть нюансы: понимать что такое ключевые точки (часто их чувствует сам больной (чувствует откуда всегда начинает стягивать), но врач не обращает внимает на его просьбы, примерно так было у Олеси с А.П.), что такое (условно названные мной) миофасциальный и фибромиалгический тип поражения. Надо понимать, что когда колешь в уплотнение – наблюдаются определенные признаки – игла тяжело идет, как в каучук, пальпаторно заранее надо его нащупать, понимать примерно на какой оно глубине, а потом уже колоть. Надо понимать какую концентрацию и дозировку применить в зависимости от запущенности патологического процесса. Надо осознавать, что короткая игла не сможет обеспечить всю полноту обработки уплотнений. Я бы рекомендовал обкалывать по «этажам», разбив их по разным процедурам. При этом акцент надо делать на наиболее тяжелые места. При этом нужны иглы разной длины. Все эти нюансы, их неправильная интерпретация и игнорирование могут поставить крест на излечении. Очень важно пальпаторно определять плотность тканей до проведения инъекции и после, чтобы понимать степень прогресса. Лучше всего составить карту тела, где отметить заранее наиболее ключевые места и записывать субъективные данные пальпаторной диагностики после каждого обкалывания.
3) Надо понимать что этот метод не панацея, и в некоторых случаях, когда уплотнения плохо выражены, или слишком перемежаются со здоровой тканью и есть сложность с тем чтобы попасть точно в тяжи, возможно обойтись другими методами, например УВТ, ПИР, миопрессурами, компрессами и аппликациями. При этом метод надо рассматривать только в проекции комплексной терапии с теми ее видами которые с ней совместимы. Сразу хочу сказать что УВТ и обкалывания гидрокортизоном противоположны по физиологическому эффекту оказываемому на ткани и видимо несочетаемы.
Тяжи действительно на ощупь выражены далеко не у всех у кого есть болевой синдром. Это я уже по некоторому опыту могу сказать. У части из небольшой группы людей которых мне удалось посмотреть уплотнения есть, но они их просто не умеют находить, потому что так называемые «уплотнения « или «тяжи» просто носят неправильное название. Очень частая вещь – вялотекущий патологический процесс, когда мышца вроде плотная но никаких включений па первый взгляд не имеет. Обычно там равномерно поражена внутренняя фасция в пучках миофибрилл, причем часто такое встречается в очень многих мышцах (системный процесс). Почти всегда поражены глубокие участки в тканях которые плохо прощупываются с точки зрения плотности и окружены мягкими неизмененными тканями. Больной обычно услышав слово «тяж» думает о какой то отдельно расположенной структуре типа шишки или включения. Это очень опасное заблуждение, приводящее в итоге к поздней диагностике дегенеративного процесса. При этом в процессе развития заболевания в мышце субъективно присутствует только спастический компонент, потом начинает прибавляться компонент распирания, связанный с т.н. «фибриноидным набуханием» глубокой фасции. Примерно тогда же начинает прибавляться болевой компонент, который становится ведущим симптомом. При этом сосудистый (спастический) компонент без фиброза тоже может давать болевой синдром, но совершенно несравнимый по интенсивности с тем который при фиброзе. Тогда уже начинает ощущаться контраст плотности мышечной и фасциальной ткани, которые в идеале должны быть однородны по консистенции. Я такую ткань называю «апельсиновой мякотью». То есть выражен контраст плотностей мышц и затвердевших оболочек. Разграничить дегенерировавшие участки от здоровых помогает проведение УВТ. Иногда у человека не видно этого контраста на ощупь сложно что либо понять. Процедура УВТ расслабляет здоровую спазмированную ткань, а дегенеративно измененные участки только чуть уменьшаются по плотности но остаются уже отдельно отграниченными от здоровой ткани и четко пальпируемыми. При этом после определенного количества процедур этот контраст нарастает, спазмированная ткань становится мягкой по плотности, какой и должна быть, а тяжи остаются почти такими же, так как имеют разную акустическую плотность, и на границе плотностей происходит основное действие ударной волны. После 10-15 процедур УВТ четко пальпируется эта апельсиновая мякоть, между пучками миофибрилл пальцами прощупываются жилы или узлы из плотной гиалиновой ткани, оторванные от оболочек мышц фокусированной ударной волной. Больного иногда это приводит в ступор, так как до этого он не подозревал что происходит с его телом. В части случаев субъективный спазм ткани оказывается реальным спазмом и уходит за 2-3 месяца терапии УВТ, но очаг распространения фиброза (уплотнения, приводящие например к спазму или фиброзу в прилежащем или удаленном регионе тела) практически всегда удается обнаружить с помощью подобных диагностических процедур, делая УВТ по всей площади тела. Отсюда видимо следует вывод что даже локальный очаг фиброза должен постоянно контролироваться, так как практически всегда приводит к расползанию на другие участки тела.
Теперь что касается использования УВТ. Я первый раз пошел на процедуру во второй половине апреля, и по сегодняшний день прохожу лечение, Олеся также. Сейчас купили свой аппарат.
Какие советы можно дать?
Надо обязательно сочетать фокусированную терапию с радиальной. Идеально – приборы фирмы Storz medical - Duolith sd1 – фокусированная терапия и планарная терапия, Masterplus – радиальная. Можно попробовать прибор фирмы Richard Wolf – Piezowave – там пьезоэлектрический принцип работы, но и радиальная и фокусированная волна обладают неплохими характеристиками. Эталон радиальной терапии – прибор фирмы schwitz – Dolorclast, но приборов фокусированной терапии они не производят (накрайняк TUR-Kumatur подойдет). Различие в разных физиологических эффектах: радиальная волна обладает меньшей скоростью и рассеивается как душ в разные стороны внутри тела, действует до 1 см в глубину. Основные ее полезные эффекты – феномен неоангиогенеза и обезболивание (временное, за счет воздействия на нервные окончания). На фиброз не влияет никак, но если ткань имеет небольшое дегенеративное поражение или не имеет вообще – приводит к сумме очень полезных эффектов прорастания капилляров – доносчиков кислорода, уменьшения воспалительных медиаторов, приливу стволовых клеток к месту процедуры множеству других доказанный наукой эффектов. Фокусированная же волна – фокусируется в небольшой площади внутри тела, при этом плотность энергии в фокусе максимальна (намного выше чем при радиальной терапии) а выше или ниже него – уменьшается по мере удаления от него (эти профили распределения энергии по идее есть в инструкциях для каждого аппарата и измеряются в мДж/ мм2 ткани). Главный ее эффект – образование кавитационных полостей на границах плотности ткани, в которые прорастают микрососуды. При этом она неплохо работает с фиброзом, если работать на хороших мощностях. Сама процедура не новомодная фишка, а серьезное вмешательство, и сейчас некоторыми воспринимается как панацея, и тут я вынужден наверное согласится, так как потенциал УВТ огромен и по эффекту и по реальным результатам и по взрывообразному использованию в лечении все расширяющегося круга патологий. Существующие физиопроцедуры с УВТ сравнивать нет смысла так как это разные весовые категории. Наверное самое близкое определение по сути – неинвазивное оперативное вмешательство. Стоит только почитать авторитетные статьи использования УВТ при диабетической стопе, несрастающихся переломах, трофических язвах, сосудистой недостаточности, дегенеративных заболеваниях, позвоночных грыжах. Во всех случаях результат очень хороший, более эффективный, чем при традиционных методах. Многих больных видел в клинике своими глазами до и после.
Для ФМ нет ни статей ни практики использования УВТ, видимо потому что заболевание не считают ревматическим.
Нормальная для ФМ нагрузка - 3 раза в неделю, по 2-3 часа каждая процедура, в сумме по 9-12 часов в неделю. При этом запретных мест быть не должно. Болезненность при процедуре - это нормально. Надо когда проходит процедура чувствовать ударную волну на кости (это касается только планарной и фокусированной/, радиальная до костей не достает – рассеивается), чтобы она через мягкие ткани доходила до кости и было больно, иногда нетерпимо больно. Многие пренебрегают фокусированной терапией, но она должна при ФМ делаться от половины до 2/3 времени, остальное радиальная и планарная насадки. Триггерных точек часто не бывает, так как поражена только покровная фасция и связки. Здесь зависит от врача. Если он не понимает специфику болезни то ничего не выйдет. Он должен четко понимать где есть уплотнения, где более запущенный процесс, где надо более осторожно действовать. Обычно процедура начинается с радиальной терапии, с низких уровней давления и энергии. Сделать имеет смысл сначала около 5-10 процедур подряд по 1-2 часа на спину, верх таза, плечи и шейно воротниковую зону (при диффузной ФМ). Положение лежа на животе. Для Радиального аппарата Мастерплюс давление в диапазоне 1.2-2,5 Бар, а потом до 3,5 бар в завис от чувствительности. Насадки аппликатора для миофасц триггерных точек 15, 20 или 35 мм - слабый фокус. Частота не более 6 (идеально 3-5) Гц (дальше идет волновой резонанс внутри тканей).
Затем идет прицельная долгая работа фокусированным аппликатором по какому то региону. Я советую при ФМ делать регион полностью. Если врач начинает умничать как обычно бывает, говорит что у вас только энтезисы поражены или тут пары процедур хватит - лучше не спорить а пойти к другому. Для ФМ не выработано стратегии УВТ и надо найти врача который будет безусловно вас слушать, и вы с ним будете экспериментировать. По нормальному надо разделить тело на 4 зоны: 1) ноги + таз (места крепления ножных мышщ и глубокие мышцы таза), 2) руки + плечи + грудные мышцы, 3) спина полностью, включая межреберные, позвоночные, район крестца, верх часть таза), 4) шея как спереди так и сзади. Каждую область надо обрабатывать как можно более полно, не пропуская участков ткани. За неделю желательно охватывать все и делать по очереди, чередуя. На глубокие ткани уровень энергии и давления надо увеличивать до максимума. Сразу фокусированный аппликатор лучше не использовать. Первый месяц использовать только возможности радиального аппарата (для аппатара мастерпульс например, там есть насадки не только радиальные но и со слабым фокусом). В течение этого месяца надо наращивать уровни энергии и давление постепенно. Как позволяет организм. Далее постепенно подключать фокус. К этому моменту уже не будут так сильно выражены центральные факторы болезни – аллодиния - поверхностное жжение, раздражение кожи и поверхностные повреждения ткани, которые препятствуют использованию УВТ при ФМ. Работать фокусом можно до максимально стерпимой боли в тканях и на костях. Дальше врач начнет чувствовать пальпаторно или насадкой аппликатора наиболее трудные места и делать на них приоритет не забывая другие ткани. Иногда, если уровень энергии и давления резко повысить то может быть отдача - локальный отек ткани пару дней, иногда бывает слабость и понижается давление (поэтому после процедуры показан крепкий чай, прогулка). Также перед процедурой лучше ничего не есть, но много пить, после - также, но поесть немного можно некоторое время спустя. На процедуре сразу почувствуете железистый привкус во рту, и к концу будут тянуть почки – скорее всего это продукты распада компонентов ткани (КФК интересно было бы померить сразу после процедуры). Процедуры бояться не надо, опасные области включая шею на самом деле делаются на таких же уровнях энергии что и другие ткани, ничего случиться не должно. Главное - наращивать давление и плотность энергии постепенно. Примерно к третьему месяцу вы будете ощущать первые серьезные подвижки в организме - прибавится трудоспособность, уменьшится боль и даже спустя неделю после процедуры ее уровень не будет повышаться. Весь курс лечения видимо должен быть не менее года с несколькими передышками. Для запущенных случаев больше конечно. Долго без УВТ видимо нельзя, особенно в случаях где дисплазия являлась фактором болезни. Постоянно нужно поддерживающее лечение долгими курсами по 2-3 месяца после наступления первичной ремиссии. И каждый год проводить долгий курс для выхода на новый уровень здоровья, а затем его поддерживать курсами в течение года. Быстрого улучшения состояния лучше не ждать. Работать с тканями лучше по "этажам". Начинается процедура с радиального аппликатора, который воздействует на верхнюю фасцию, это где-то 1-2 см в глубину, потом повышается давление, волна начинает проникать до 2-2,5 см, далее меняется насадка на слабый фокус на радиальном аппликаторе, там уже до 4 см бъет. Этого вполне достаточно для первичной проработки. Далее идет сфокусированный аппликатор, он идет уже по глубине, и у него больше энергия, поэтому с фиброзом только он лучше справляется. Здесь надо обязательно плотно взаимодействовать с врачом, он должен слышать ваши просьбы и вы должны ему говорить куда бить и с какой силой. Непреложное правило - здесь пациент должен командовать врачом, врач же должен только соблюдать ограничения и правила безопасного использования. Все остальное диктует пациент. Но и к пациенту этот опыт приходит со временем. Сначала конечно командует врач. Если же врач на себя много берет - ничего не получится. Главный критерий работы с тканями - их плотность - это касается и соединительных фасций, и жил, и подкожной клетчатки и консистенции мышц в нормальном состоянии эти ткани не должны хрустеть, должны быть однородными по плотности, должны прожиматься как мягкая губка или резина. К этому надо стремиться везде. Например отрабатываете 1 этаж (самый поверхностный слой) - он за 10 процедур размягчается и открывает доступ к след слою. И так последовательно надо отработать все слои, при этом не забывая что радиальная волна слабая и быстро рассеивается на первом же разделе плотностей ткани, а фокус нормально проходит по неоднородной ткани вглубь, не рассеиваясь. Поэтому 1 и 2 этажи это разные насадки радиального аппликатор, а 3 и 4 это фокус. Есть еще планарный аппликатор - это площадная параллельная волна (волны не фокусируются и не расфокусируются а идут параллельно). Это целая отдельная вселенная. Есть хороший старый аппарат Dermagold от немецкой фирмы MTS (180-й по-моему). Там волна обладает характеристиками фокусированной и радиальной одновременно и достает до глубоких мест при этом. Больше я аппаратов с подобными характеристиками не видел. Испытал на себе и результат он нее наверное самый заметный из всего. Волна там генерируется высоковольтным разрядом на электроде в водной среде и передается через воду и силиконовую мембрану аппликатора – в тело. Очень интересная конструкция и сам принцип формирования. Очень неплохой планарный аппликатор на аппарате Duolith SD-1.
Также боль при фокусированной УВТ – это диагностический признак, и там где больно – обычно и заключается основная проблема. Так например ищут триггеры внутри тканей.
Резюме по использованию УВТ которое я на данный момент могу составить:
1) Как поддерживающее лечение и первая помощь – очень здорово. Я сужу по себе – ушла жгучая боль и чувство стягивания в теле, сильные спазмы, чувство распирания тканей. Не полностью конечно, но я могу работать, что то делать. Практически не беспокоят феномены центральной сенситизации, отраженные боли, непереносимость нормальных доз лекарств. Появилось некоторое чувство вялости, видимо на ткани есть не только полезное действие. Но в целом конечно стало лучше (сравниваю с состоянием на начало апреля когда закончил курс гидрокортизона). Пробовал пару недель жить без УВТ – состояние более менее стабильное, жжение не возвращается. После нормальной физ нагрузки мышцы стягивает обратно – но не все и не везде. Там где фиброз сильно фрагментирован уже обратно не схватывает в спазм и легко приводится в норм состояние даже массажем.
2) Минус всех современных аппаратов УВТ:
А) Невозможность направления фокуса именно на нужное место, так как его сложно локализовать и невозможно менять объем воздействия фокуса из за возможного усложнения конструкции аппликатора. Здесь ждем появления аппаратов УЗИ частотой от 70 мГц, очень скоро. Скорее всего тогда удастся многое визуализировать и точно наводить на нужное место сам аппликатор. Есть очень много патологий отдельных мышц где точное наведение важно, например мышцы шеи, управляющие глотательным актом или синдром подвздошно-поясничной. Сейчас врачи боятся лезть в эти области из-за опасности использования ударной волны около крупных органов или сосудов/нервов, которые расположены даже не около, а например над уплотнением. Такой вопрос может быть разрешен только увеличением диаметра аппликатора и распределением входящей ткань фокусирующейся ударной волны по большей площади тела.
Б) Большой недостаток вытекающий из п. А) – недостаточная плотность потока энергии у современных аппаратов УВТ для разрыхления участков фиброза при ФМ и имеющих высокую акустическую плотность. Дело в том что поток энергии современных аппаратов с фокусированной волной имеет форму шариковой ручки и не может изменяться по форме. Можно лишь управлять глубиной проникновения этой «шариковой ручки» в тело с помощью надеваемых поверх аппликатора линз. При этом волна все равно действует на большую площадь и задевает множество нервных окончаний органов которые не подлежат терапии и не является объектом терапии, например надкостница, из-за чего пациент испытывает постоянную нестерпимую боль при проработке тканей расположенных гораздо выше/ниже или левее/правее. Если сфокусировать волну в небольшом шарообразном пространстве –точке и при этом управлять этим фокусом в трехмерном пространстве по системе наведения имеющей достаточное разрешение – многие проблемы могут быть решены. Но эта процедура будет уже ближе к литотрипсии.
В) Отдельный вопрос – негативное физиологич воздействие фокусированных волн высокой энергии. Это уже отдельный вопрос, на него сейчас не ответить. Также есть еще такая характеристика как скорость распространения ударной волны в тканях, при выходе из аппликатора. Есть например керамические аппликаторы, где скорость волны гораздо выше чем в воде. Какие тогда будут эффекты воздействия на ткань. Как она будет сильно воздействовать на переход плотностей между кожей и аппликатором, и внутри тканей, к каким физиологич эффектам будет приводить.

Чего еще в терапии ФМ нехватает или почему нельзя использовать УВТ или обкалывания как монометоды?
Все что я пишу ни в коем случае не истина в высшей инстанции а только мое мнение опирающийся на пока небольшой опыт. Мы заметили, что например если на регион в течение месяца не делать УВТ – пучки миофибрилл опять «слипаются» в прямом смысле слова (не везде и не всегда но в какой то степени и как правило). Опять образуется массивная контрактура. И частично работу приходится проводить заново. Также наверное многие замечали что очень быстро заживают ранки или растут волосы. Замечали что подкожная клетчатка, ее слой ,необычайно толстый и болезненный. С чем собственной связана повышенная выработка коллагена, какой ген экспрессируется и почему, пока непонятно. В литературе можно найти описание такой закономерности при системных заболеваниях соединительной ткани. Помимо УВТ скорее всего нужна комплексная противофиброзная терапия, включающая все звенья, и на уровне вазоспастической реакции, и на уровне синтеза коллагена, и на уровне работы с уже имеющимися уплотнениями. Это следующий этап развития стратегии лечения ФМ после рассмотрения инъекционной терапии и УВТ.

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Иринасс Сб 11 Авг 2018, 18:46

i-one, большое спасибо за ваш огромный труд, за то, что выложили эту информацию!!!
С первого раза не всё зашло, буду изучать.
Ещё раз большое спасибо!
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Natalisol1975 Пн 13 Авг 2018, 20:10

Спасибо огромное I-one  за ваш труд,за ваш ум,за ваши продвижения по изучению данной проблемы,и что вы делитесь такой нам всем нужной информацией.это дорогого стоит.В основном и к сожалению от врачей и даже многих ученых,которые по идее должны нас как то лечить и помогать редко можно услышать что то внятное и разумное,что действительно помогает на практике.Успехов вам,вы уже столько сделали и продолжаете искать,мне очень хочется что бы вы выздоровили и дали надежду на выздоровление многим отчаявшимся.

Natalisol1975

Сообщения : 261
Дата регистрации : 2015-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Leylosya Пт 31 Авг 2018, 10:27

Всем привет. Я пожалуй от себя добавлю пару наблюдений. Фм и мфс часто семейное заболевание. У нас так же болеют близкие родственники. Может не в столь извращенной форме но тем не менее. Про увт. Если как и у меня тело поражено все и больше по миофасциально триггерной патологии то надо обязательно работать с зонами симетрично. Например если я делаю спину и плечи- то грудные межреберные брюшные мышцы так же иначе мне расслабит сзади и стянет спереди.


Последний раз редактировалось: Leylosya (Ср 20 Апр 2022, 23:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Leylosya
Leylosya

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2017-10-17
Возраст : 30
Откуда : Киев
Настроение : Плыву по течению

Вернуться к началу Перейти вниз

Метод Тузлукова - Страница 3 Empty Re: Метод Тузлукова

Сообщение  Каштанка Пт 31 Авг 2018, 11:13

Leylosya, большое спасибо за твое сообщение. Очень рада тем достижениям, которые получили в процессе лечения. Понятно, что это долгий и нелегкий и болезненный путь. Но что может быть больней самой болезни.Sad   Но, пожалуйста, не опускайте руки. Потому что уже слишком много пройдено... Очень рада, что смогла выучить 800 вопросов и сдать на права. Более 4 часов за рулем это очень даже здорово.cheers  Это же ведь напряжение, внимание.  Ваш путь к здоровью очень важен для каждого из нас. Всегда ждем ваших сообщений. Smile

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения