ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Йога (дискуссия)

Участников: 2

Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Вс 13 Сен 2015, 05:05

Лорик пишет:
Lourelia пишет:И если вы православные,не думайте,что этим предаёте Христа,это не так.Просто религия и вера-это разные вещи.
Извините,  Lourelia, при всем уважении к Вам - не соглашусь.
Такие техники губительны для духовного здоровья! Если под религией Вы понимаете Церковь, то лично для меня вера и Церковь (при всей ее несовершенности, а кто совершенен?) неотделима и невозможно одно без другого. Ведь именно Христос создал Церковь! Как тогда можно принять одно (т.е. Христа) и не принять Его слов ("Создам Церковь и врата ада не одолеют ее")? Какое-то вырывание из контекста получается  Crying or Very sad
Вот некоторые источники, которые говорят об отрицательном отношении Церкви (и священников как ее представителей) к занятиям йогой:







И еще я искренне не понимаю: зачем заниматься именно йогой (если хочешь укрепить ФИЗИЧЕСКОЕ здоровье)? Можно ведь для этого использовать и физ.упражнения (тот же ЛФК, упражнения на растяжку и т.д.)? Почему люди в таком случае не говорят "я занимаюсь такими-то упражнениями", а занимаюсь именно йогой, которая несет в себе огромный пласт духовности, ЧУЖДОЙ ХРИСТИАНСТВУ.

P.S. И да, молитва и медитация - это СОВЕРШЕННО разные вещи и практики Smile
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Вс 13 Сен 2015, 05:07

Lourelia пишет:Я спорить не буду,потому что у каждого у нас свой духовный путь и Бог нас ведет по нему. Просто я скажу за себя. Я 10 лет своей жизни была христианским миссионером, мы людей к Христу приводили сотнями, молились с ними и за них, читали Библию с ними итд. А когда вечером работа заканчивалась, я медитировала. И ничего, никакая кара Божья меня не постигла. Наоборот, Мне становилось легче, даже люди замечали и говорили мне, какие-то глаза у тебя сегодня особенные. Просто эта неизвестная мне сих пор болячка в молодости терзала меня не по детски. Это было спасение мое, потому что снимало спазм с мозга, я иначе не знаю, что было бы со мной. Но я не навязываю свое мнение, всего наш ум человеческий понять все равно не может.

Lourelia, я тоже спорить не хочу. Просто высказываю свою мнение (как и все на форуме), которое совпадает с мнением христианства и Православной Церкви, в частности. Человек - свободное существо и может поступать так, как хочет. Но я считаю своим долгом христианина предостеречь и дать информацию о данных занятиях.
Так как у нас есть отдельная тема про йогу, то считаю целесообразным перенести наш диалог туда, если не возражаете Smile.


Последний раз редактировалось: Лорик (Вс 13 Сен 2015, 05:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Вс 13 Сен 2015, 05:22

Lourelia, Ваше сообщение вызвало во мне массу вопросов. Постараюсь быть не очень эмоциональной Smile.
Lourelia пишет: Просто я скажу за себя. Я 10 лет своей жизни была христианским миссионером, мы людей к Христу приводили сотнями, молились с ними и за них, читали Библию с ними итд. А когда вечером работа заканчивалась, я медитировала.
Lourelia, Вы пишите, что "была христианским миссионером". Это значит, что сейчас Вы этим не занимаетесь? Если да, то почему отошли от этого? Смею предположить, что Вы разочаровались в христианстве.
Кроме того, мне не совсем понятно, зачем после "работы" миссионером вместо молитвы еще и медитировать? Shocked
Что может быть выше молитвы? Это разговор с Богом, с Самим Всевышним, Творцом, у которого НАПРЯМУЮ можно попросить, в чем имеешь нужду, в том числе и здоровье! "Просите и дано будет вам, стучите и отворят..." и т.д.
Разве этого мало?

Lourelia пишет: И ничего, никакая кара Божья меня не постигла.
Извините, но это уже смешно! Smile Вы же умный человек! Неужели Вы всерьез думаете, что если за какие-то проступки и грехи (воровство, убийство, блуд и т.д.) не произошло немедленного наказания и воздаяния, то они допустимы и оправданы? Бывают, конечно, случаи, что это именно так и происходит, но далеко не всегда! Пока мы живем в этом мире (а не потустороннем, где уже невозможно покаяние), а поэтому Господь дает нам время и ожидает наших действий.

Lourelia пишет: Наоборот, Мне становилось легче, даже люди замечали и говорили мне, какие-то глаза у тебя сегодня особенные. Просто эта неизвестная мне сих пор болячка в молодости терзала меня не по детски. Это было спасение мое, потому что снимало спазм с мозга, я иначе не знаю, что было бы со мной. Но я не навязываю свое мнение, всего наш ум человеческий понять все равно не может.

Я Вас понимаю, как Вам приходилось тяжело и трудно, но... ни здоровье, ни счастье нельзя обрести ЛЮБОЙ ценой.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Вс 13 Сен 2015, 05:37

Lourelia пишет:И если вы православные,не думайте,что этим предаёте Христа,это не так.Просто религия и вера-это разные вещи.

Lourelia, если бы Вы написали просто от своего имени, что хотите заниматься йогой или чем угодно, то я бы, возможно, даже не ответила ничего на это. Вы - свободный человек и можете заниматься, чем хотите.

Но вот эта (цитируемая мной) фраза очень задела меня! "Не думайте,что этим предаёте Христа,это не так"
Мы именно ПРЕДАЕМ этим Христа, т.к. нарушаем его первую заповедь: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим»
Из Викепедии:
"Йо́га — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма".

Индуизм, буддизм и христианство в принципе несовместимые религии! Они в корне противоречат друг другу. Могу расписать более подробно, если возникнет желание Smile. Но самое главное: кто считается в индуизме (буддизме) богами, в христианстве называются другими, более нелицеприятными именами, а именно - бесами.

Буквально вчера видела в нашем приходе листовку, в которой христианская Церковь запрещает заниматься данными видами деятельности, в том числе йогой и медитациями. А поэтому это все-таки противно Христу, в отличие от того, что Вы пишете.

Йога (дискуссия) 2hf5oyg
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Lourelia Вс 13 Сен 2015, 23:52

Для меня это не духовный путь, а способ расслабиться, только и всего.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Йога (дискуссия)

Сообщение  Lourelia Пн 14 Сен 2015, 00:00

Я не разочаровалась  в христианстве и никогда не разочаруюсь.Я как Борис Гребенщиков могу сказать, я не верю в Бога, я ТОЧНО ЗНАЮ, что Он есть. Просто нельзя быть миссионером в одиночку.Поменялась жизнь, поменялись обстоятельства.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Пн 14 Сен 2015, 04:44

Lourelia пишет:Для меня это не духовный путь, а способ расслабиться, только и всего.
Lourelia, спасибо за ответ!
Если это просто способ расслабиться, то что тогда мешает заниматься просто ЛФК, упражнениями на растяжку и т.д.? Есть совершенно разные комплексы упражнений по разным проблемам.
Йога на то и есть йога, что в ней самой заложен духовный аспект. Иначе это была бы просто физкультура  Smile.
Вот что пишут сами бывшие адепты йоги: http://vk.com/topic-16838988_30775835
"По опыту могу сказать, что депрессию йога мне не сняла, а может даже добавила. Вся суть йоговских упражнений заключается в подготовке к медитации".
А медитация - это уже духовный аспект, направленный против христианской веры (см. мои посты и видео выше).
Был проведен учеными эксперимент исследована энцефалограмма мозга йога во время медитации и священника во время молитвы. Результаты потрясли: оказалось, что йог во время медитации находился в состоянии максимального напряжения, а священник, наоборот, в состояния полного расслабления.
я когда-то, еще до воцерковления, тоже начала заниматься йогой в спортивном оздоровительном клубе, позднее появился интерес к восточным практикам вообще. Занятия практиками привели меня в итоге к жуткому состоянию депрессии.
http://prihozhanka.ru/viewtopic.php?t=615
Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на совершенно определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики.
«Йога сопровождается медитацией, и вот к этому я отношусь с большой настороженностью», – отметил Святейший Владыка. Он подчеркнул, в частности, что при использовании такого рода практик может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность.
«Посещая Индию и находясь в центре индуизма, я был поражен, встречая этнически русских людей, одетых в особые принятые там одежды; с кем-то из них я поговорил, и сам себе сказал: это не наши люди, это не россияне. Они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к молодежной аудитории, предостерег их от экспериментов с медитациями.


Последний раз редактировалось: Лорик (Пн 14 Сен 2015, 04:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty о книге бывшего йога "Смерть одного гуру"

Сообщение  Лорик Пн 14 Сен 2015, 04:53

Есть еще одна поучительная книга на эту тему "Смерть одного гуру".

Это захватывающее свидетельство о борьбе индуса со властью тьмы и лжи и его победе. Автор происходит из древнего рода браминов, касты индуистских священников и учителей. Каждый день в течение многих часовой медитации он погружался в мир потустороннего бытия, но постепенно в нем зарождалось сомнение. Махарадж честно и ярко описывает жизнь и обычаи индусов.

Он рассказывает о своем пути в поиске истины, о мучительном выборе, который ему пришлось сделать между индуизмом и Христом. В то время как восточный мистицизм очаровывает западный мир, Махарадж, опираясь на собственный опыт, предлагает свежий взгляд на существующую проблему.

http://stavroskrest.ru/sites/default/files/files/pdf/smert_odnogo_guru.pdf

http://iscelen.org/298-smert-odnogo-guru.html
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Lourelia Вт 15 Сен 2015, 22:08

А моя йога вообще не включает в себя упражнений, это способ успокоить свои "взлохмаченные" за день нервы. Подышать, избавиться от ненужных мыслей, в душу к себе заглянуть. Вот как про флоатинг рассказывают, примерно такие ощущения.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Lourelia Вт 15 Сен 2015, 22:33

И еще по поводу немедленного воздаяния. не знаю как у кого, но у меня "шаг вправо, шаг влево - расстрел." Я как-то в свою "дохристианскую эру" картами Таро увлеклась. Подруга меня туда потащила. Что думаете произошло? Моя дочь заболела менингитом! У Господа нашего не забалуешь! Дал бы он мне 20 лет какой-нибудь чертовщиной заниматься, щас! Убил бы, но душу погубить не дал. Да я и сама не стала бы делать то, от чего мне плохо, не враг же я себе. Я с молитвы Отче наш начинала и заканчивала ей же. И когда я этой методике обучалась, нам тоже говорили, не всякая медитация безопасна, можно всякого нахватать.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Ср 16 Сен 2015, 08:09

Lourelia пишет:А моя йога вообще не включает в себя упражнений, это способ успокоить свои "взлохмаченные" за день нервы. Подышать, избавиться от ненужных мыслей, в душу к себе заглянуть. Вот как про флоатинг рассказывают, примерно такие ощущения.
А молитва Вам не помогает? Smile Как-то странно...
Есть, кстати, еще дыхательные упражнения, которые никак не связаны с сомнительными философиями.

В принципе, Вы, как я смотрю, выбор свой уже сделали.
А по поводу СУЩНОСТИ йоги я уже дала выше много цитат и ссылок. Не хочу повторяться.

Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Re: Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Ср 16 Сен 2015, 08:18

Lourelia пишет:И еще по поводу немедленного воздаяния. не знаю как у кого, но у меня "шаг вправо, шаг влево - расстрел." Я как-то в свою "дохристианскую эру" картами Таро увлеклась. Подруга меня туда потащила. Что думаете произошло? Моя дочь заболела менингитом! У Господа нашего не забалуешь! Дал бы он мне 20 лет какой-нибудь чертовщиной заниматься, щас! Убил бы, но душу погубить не дал. Да я и сама не стала бы делать то, от чего мне плохо, не враг же я себе. Я с молитвы Отче наш начинала и заканчивала ей же. И когда я этой методике обучалась, нам тоже говорили, не всякая медитация безопасна, можно всякого нахватать.
Знаете, это - не показатель, всякие ясновидящие и колдуны очень активно используют разные христианские атрибуты в своей деятельности (и молитвы, и воду освященную, и свечи церковные). Это ничего не меняет!

А Господь, на мой взгляд, наоборот, ДОЛГОТЕРПЕЛИВ! Smile Хотя бывают, конечно, ситуации, когда воздаяние и немедленное. Все - индивидуально! Ему, думаю, виднее, как действовать, в каждом конкретном случае! Smile Но - в Библии ясно сказано, чем нельзя заниматься христианину. Желаю Вам всего наилучшего!

P.S. Сейчас читаю книгу "Смерть одного гуру", очень захватывающе и трагично одновременно! Вы не читали? Smile

P.P.S. Если не секрет, что за методика и где Вы ей обучались? Smile Вы просто выше где-то писали про сахаджи-йогу, это оно или другое?
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Йога (дискуссия) Empty Йога (дискуссия)

Сообщение  Лорик Пт 11 Дек 2015, 14:30

Не волнуйся! Пиши, что хочешь. Удаляют только мои посты Smile.
Мне уже надоело одно и то же писать. Никто меня не слышит и главное - не хочет...
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения