ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??

Участников: 3

Перейти вниз

возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??  Empty возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??

Сообщение  Варвара1976 Ср 19 Апр 2023, 17:37

Здравствуйте! Моя история началась лет 20 назад, после ангины и стресса вдруг заболели все суставы, мышцы, несколько лет мытарств по врачам, глотания НПВС, лечения каких то инфекций, санатории и все постепенно стихло.  
5 лет назад пришлось лечиться гормонами по женски, опять стресс был и на фоне всего этого все вернулось! и вот, я опять хожу все врачам, теперь уже за большие деньги все проверяю, ищу, анализы все в норме, только вот соэ поднимается и вот прозвучал диагноз - фибромиалгия. На отшибись - ни о каких триггерных точках речи не шло. Просто - мы не знаем, что с вами делать, это у вас фибра, нате антидепрессанты и всего хорошего.. И осталась я одна на один со своим диагнозом.

Вопрос у меня - может ли фибромиалгия вот так уходить на много лет, а потом спустя годы вернуться, или это у меня уже другая история. И как себя ведет фибромиалгия - со временем ухудшается состояние или такое же остается.. Органы же, типа не повреждаются.. Ремиссия возможна или это теперь на постоянно?? и вот тревожит поднятие соэ, может ли быть такое при фибро?? еще все думаю, может что то другое это..

Варвара1976

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2023-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??  Empty Re: возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??

Сообщение  Admin Алёна Ср 19 Апр 2023, 21:26

Варвара1976 пишет:Здравствуйте! Моя история началась лет 20 назад, после ангины и стресса вдруг заболели все суставы, мышцы, несколько лет мытарств по врачам, глотания НПВС, лечения каких то инфекций, санатории и все постепенно стихло.  
5 лет назад пришлось лечиться гормонами по женски, опять стресс был и на фоне всего этого все вернулось! и вот, я опять хожу все врачам, теперь уже за большие деньги все проверяю, ищу, анализы все в норме, только вот соэ поднимается и вот прозвучал диагноз - фибромиалгия. На отшибись - ни о каких триггерных точках речи не шло. Просто - мы не знаем, что с вами делать, это у вас фибра, нате антидепрессанты  и всего хорошего.. И осталась я одна на один со своим диагнозом.

Вопрос у меня - может ли фибромиалгия вот так уходить на много лет, а потом спустя годы вернуться, или это у меня уже другая история. И как себя ведет фибромиалгия - со временем ухудшается состояние или такое же остается.. Органы же, типа не повреждаются.. Ремиссия возможна или это теперь на постоянно?? и вот тревожит поднятие соэ, может ли быть такое при фибро?? еще все думаю, может что то другое это..

Здравствуйте, Варвара!
Да, ФМ может уходить . а в неблагоприятных для человека условиях - возвращаться.
Новот только СОЭ особо при ФМ не повышается.
Если только уже не вторичная ФМ, которая вовлекла какие-то органы.
Так что не стоит уповать на антидепрессанты, требуйте хотя бы общего обследования, а там может и зацепитесь за какой-нибудь анализ или узи что-то покажет.

Хотя лучше бы, конечно, ФМ.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??  Empty Re: возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??

Сообщение  Игорь_ЕД Сб 22 Апр 2023, 13:11

Варвара 1976 пишет:после ангины и стресса вдруг заболели все суставы, мышцы ...только вот соэ поднимается
А на ревматизм это непохоже? Возможно в организме идёт вялотекущее воспаление. Сдайте анализ на высокочувствительный С-реактивный белок. На ютубовском канале доктора Петрика есть лекции, как бороться с хроническим воспалением. В частности, помогают восточные специи - куркума, имбирь и т.д. Также омега-3 кислоты. Попробуйте в малых дозах НПВС - Аркоксия или что-нибудь в этом духе (но так, чтобы желудок не испортить) - но это просто для эксперимента - поможет или нет - а вдруг?

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??  Empty Re: возможен ли рецидив, СОЭ при фибромиалгии??

Сообщение  Варвара1976 Сб 22 Апр 2023, 16:29

Игорь_ЕД пишет:
Варвара 1976 пишет:после ангины и стресса вдруг заболели все суставы, мышцы ...только вот соэ поднимается
А на ревматизм это непохоже? Возможно в организме идёт вялотекущее воспаление. Сдайте анализ на высокочувствительный С-реактивный белок. На ютубовском канале доктора Петрика есть лекции, как бороться с хроническим воспалением. В частности, помогают восточные специи - куркума, имбирь и т.д. Также омега-3 кислоты. Попробуйте в малых дозах НПВС - Аркоксия или что-нибудь в этом духе (но так, чтобы желудок не испортить) - но это просто для эксперимента - поможет или нет - а вдруг?


Всевозможные анализы сданы неоднократно. СРБ всегда в норме. Вообще все в норме, только соэ поднимается при обострениях. Поэтому ревматологи и считают, что нет воспаления. СОЭ они не воспринимают, почему то. хотя я четко вижу связь повышения соэ с обострением.
Да, конечно, нпвс помогают, пока принимаю. Еще отлично помогает флуоксетин.
Иногда боли проходят на какое то время, на несколько месяцев, что думаю, что все прошло, но потом все равно обострение происходит.
Сейчас принимаю омега 3, диацереин и мелоксикам, еще и мази с нпвс. Все равно болят ноги, сейчас как то ухудшение идет.
Спасибо за совет про доктора Петрика. Обязательно посмотрю.

Варвара1976

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2023-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения