ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Зубы, ротовая полость, дёсны.

+2
Ульяна
Admin Алёна
Участников: 6

Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Admin Алёна Чт 28 Фев 2019, 14:51

Открываю новую тему. Тема зубов весьма актуальна и у здоровых людей, что уж говорить о нас?

Начало и свою короткую историю копирую из дневника Лоурелии.
Lourelia пишет:
Ходила к стоматологу-гигиенисту. Она увидела, что губы сухие и кальций уходит из зубов. Сказала, что от кишечника.

На что я ответила:
Коли ты затронула тему зубов:
У меня тоже из зубов кальций уходит, а если учесть, как и за сколько мне правили брекетами, пластинкой, капами зубы и прикус, то это просто песня - 7 лет хождения к ортодонту, деньжищи, а результат
- лечение окончено (так ортодонт заявила), а зубы верхние не сходятся с нижними, если хоть день не ношу пластинку внизу и капу наверху, то нижние расшатывают верхние, а другие верхние расшатывают другие нижние.
Так что пока не знаю, что делать. Вернее - пока все силы брошены на помощь Георгу, а там посмотрим.
Хорошо, что есть и капа и пластинка, а вот если бы их не было....
Постоянно учусь радоваться тому хорошему, что есть, а не расстраиваться из за того, чего нет Smile

Форумчане - продолжайте!


Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Вс 12 Янв 2020, 21:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Аюрведический уход за полостью рта – гандуша

Сообщение  Ульяна Пн 04 Мар 2019, 10:00

По просьбе Алены копирую в эту тему свой пост из темы об Аюрведе
Ульяна пишет:В продолжение темы о зубах и деснах:
https://ayurveda.help/kriya/gundusha/

Оказывается, эта процедура еще и при запорах помогает!
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Ульяна Пн 04 Мар 2019, 10:14

Admin Алёна пишет:Эта тема очень перекликается с темой "Слизистые оболочки" https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t371-topic
Сначала я хотела их объединить. Но сегодня просмотрела - там уже очень много постов.
Пока оставляю, как есть. Форумчане, Админы, давайте решим - объединять их или нет и в какой раздел в результате поставить.
Тему о зубах может быть перенести в раздел "Симптомы. А у вас такое есть ?".
Во всяком случае про слизистые об-ки тема находится именно там.
Жду мнений.
Во первых, слизистые оболочки не только в ротовой полости имеются. Во вторых, часть проблем с зубами связана с пародонтом (связочным аппаратом зуба), а это не только слизистые, но и, например, альвеолярные отростки (костная ткань), которые при пародонтозе-пародонтите убывают. Так что эти проблемы взаимосвязаны, но не идентичны. Думаю, что обе темы нужны, но не в этом разделе, а в разделе  "Симптомы. А у вас такое есть ?"
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Заболевания пародонта

Сообщение  Ульяна Пн 04 Мар 2019, 10:19

Вот достаточно полная статья о заболеваниях пародонта:
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_stomatology/periodontal

А здесь про клиновидные дефекты зубов:
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_stomatology/wedge-shaped-defect#h2_4
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Ответ Наташеньке. Проблемы с дёснами.

Сообщение  Admin Алёна Вс 12 Янв 2020, 22:01

С дёснами у меня проблема началась где-то лет с 30.
Всё время кровоточили и камень копился просто в огромных количествах.

Пока я не узнала, что камни профессионально и качественно чистят только гигиенисты,а зубные врачи только на скорую руку.
Половина камней при этом остаётся и дёснам ещё хуже делается, потому что если пол зуба к примеру, почистили, а на второй половине камень остался - такая десна начинает гнить ещё хуже, чем до чистки.
Наташенька, если ты к гигиенисту не ходишь - напишу поподробнее, как и что он делает.

Они же учат правильно чистить зубы.
И это делается совсем не так, как мы привыкли с детства чистить -  "туда-сюда".
Если ты не в курсе - опишу. Много проблем с дёснами как раз от неправильной чистки - травмируются этим  "туда-сюда".

И тем не менее воспаление дёсен так или иначе всё равно периодически даёт о себе знать наверное нам всем.

Что делаю я - ниткой стараюсь не чистить, только если уже раздуло. Но до этого очень редко доходит.
Чищу почти после каждой еды самой тоненькой булавкой, какую только смогла в природе найти и которая пролезает где угодно.
Чищу перед сильно увеличивающим зеркалом.

Щёточки тоненькие, которые тоже предлагают гигиенисты тоже, как и нить, не использую, хотя они и правда эффективно чистят.
но у меня даже от самых тонюсеньких кровь идёт и долго не останавливается и как результат - дёсна уходят.

Если острое воспаление - полощу рот гашёной содой. но очень-очень маленькой концентрации.

И на распухшие и покрасневшие места накладываю аппликации с кунжутным маслом.
Вырезаю от ватного косметического диска полосочку примерно 7 мм, мочу маслом (несильно) и кладу в рот на покрасневшие дёсна. 
Закрываю плотно рот, чтоб апликация не елозила. И молчу Smile
Она постепенно смачивается слюной, концентрация масла уменьшается и через часик снимаю.

Ещё завариваю пакетик с ромашкой и когда он - пакетик - уже не горячий - расправляю там осторожно (чтоб пакетик не разорвать) ромашку и тоже кладу на покрасневшее место.
А потом этой ромашкой ещё и полощу.
У меня на неё несильная аллергия, так что эту процедуру делаю недолго и ромашку не глотаю.
А если у тебя аллергии нет, то можно маленькими глоточками всю чашку так и выпить.

Ну и последнее - иппликации из сильно разбавленного ополаскивателя - Glister.
Но не уверена. что ты у себя его найдёшь.
Это препарат Амвеевский, заказывать его очень дорого - доставка очень дорогая. Нужно в корзину много чего положить, чтоб доставка была бесплатной. У нас - на 72 евро.
Тогда бесплатно домой принесут. Как в России - не знаю.
Лучше у дистрибьюторов поискать. Может у тебя кто-то из знакомых рядом живёт и делает из Амвея большие заказы.
Его  - Glister - можно и в виде ипликаций накладывать (но разбавлять) и ещё сильнее разбавляют для полоскания, мерный стаканчик прилагается - 30 сек.

Моя мама ещё лечит дёсны облепиховым маслом. Это тоже очень здорово помогает. 
Но у меня на него аллергия.

 Естественно - всё это не вместе. Надеюсь, что и тебе хоть что-то из этого арсенала поможет.
Вроде бы, Наташенька, всё описала, что знаю.
Остальное может ты по ссылочке найдёшь, кот.-ю я тебе отправила.
Храни вас Бог!
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Наташенька Пн 13 Янв 2020, 18:16

Алёнушка, спасибо тебе огромное! У нас гигиениста нет, но, когда была у Рената, там ходила. Щёточки закупила такие, как она рекомендовала, нити тоже. Но мне от нитей больно. Купили ирригатор, от него тоже больно.
Ромашкой полоскаю. Раньше прекрасно помогало, сейчас что-то нет. Наверное, просто нужен перерыв. Облепиховое масло снимает боль только на время. А, как только начинаю чистить, снова болит. Чищу после каждой еды.
Остальное, что ты описала, не пробовала, обязательно попробую.
Амвей Ренат попробует найти на работе, у них кто-то покупает, попробует скомпоноваться.
Видео обязательно просмотрю, сейчас просто мотаюсь так, что не успеваю, маме нужна помощь постоянно
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Траумель при воспалении десен

Сообщение  Ульяна Вт 14 Янв 2020, 07:39

Наташенька, добавлю к Алениным мерам свои "находки".
Первая - это гомеопатический препарат Траумель.
https://apteka.ru/search/?q=%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C&order=products%2Cmaterials&vendor=
Мне его для этих целей рекомендовал мой гомеопат, когда я еще к нему ездила. С тех пор пользуюсь периодически, очень помогает снять воспаление.
https://www.piluli.kharkov.ua/liter/article/traumeel-stomatology/
Его даже рекомендуют колоть в десны курсом, но можно и просто таблетки сосать.
https://pro-zuby.com/sredstva/drugie-sredstva/traumel-v-stomatologii.html

А для того, чтобы реже ходить на профессиональную чистку зубов, могу порекомендовать пасту от компании Сплат "Биокальций".
Она содержит растительные ферменты (папаин) и еще что-то там, что очень хорошо очищает налет. Когда перешла на эту пасту, почти перестали образовываться отложения на зубах. Вот уже почти три года на чистку не ходила, но уже бы и пора сходить.
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Дёсны - продолжение.

Сообщение  Admin Алёна Пн 20 Янв 2020, 14:00

Наташенька пишет:Алёнушка, спасибо тебе огромное! У нас гигиениста нет, но, когда была у Рената, там ходила. Щёточки закупила такие, как она рекомендовала, нити тоже. Но мне от нитей больно. Купили ирригатор, от него тоже больно.
Ромашкой полоскаю. Раньше прекрасно помогало, сейчас что-то нет. Наверное, просто нужен перерыв. Облепиховое масло снимает боль только на время. А, как только начинаю чистить, снова болит. Чищу после каждой еды.
Остальное, что ты описала, не пробовала, обязательно попробую.
Амвей Ренат попробует найти на работе, у них кто-то покупает, попробует скомпоноваться.
Видео обязательно просмотрю, сейчас просто мотаюсь так, что не успеваю, маме нужна помощь постоянно

Про гигиениста.
У тебя много времени прошло между походом к гигиенисту и воспалением дёсен?
Тут могут быть варианты - не подходил материал, которым она чистила,
гигиенист простудила дёсны холодной водой во время чистки ( у меня так было 1 раз).
или занесла инфекцию.

Щёточки - уже писала, для меня - это слишком грубое вмешательство. И нити - это нужно перед зеркалом и очень аккуратно. Чуть глубже - и уже десну поранила.
И я не могу так перед зеркалом сидеть, руки так поднимать, поэтому пользуюсь очень редко, если только уж иголочкой не удалось прочистить.

Ещё - у нас гигиенисты учат, как правильно чистить зубы.
И к сожалению - не все это правильно успевают запомнить (с моей знакомой так было).
А это - ну очень может попортить дёсны.
Тебя переучивали, показывали - как нужно чистить зубы?

Ну и последнее - когда дёсны уже воспалены -  чистить зубы после каждой еды у нас не рекомендуют.
только утром и вечером.
А в течение дня - только полоскания.
И это не обязательно должен быть Амвей.
Слабый раствор соды, ромашка, шалфей, ополаскиватели из аптек и даже физ-раствор.
Это мне недавно ЛОР подарила целый литр и в нос капать и рот полоскать.

Главный вопрос поста я выделила жирным шрифтом.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Наташенька Пн 20 Янв 2020, 14:47

Ульяна, Алёна, огромное спасибо за информацию. Траумель закажу. Сплат "Биокальций" куплю.
Между визитом к гигиенисту и сильным воспалением дёсен прошло немного времени. И было около 2-х месяцев назад. Но у меня уже больше 8 лет всё время воспалена десна между 45 и 46 зубами, а это воспаление распространилось, начиная с 42 и по 46. Раньше я куда только не ездила, какие анализы у меня не брали, но всё равно причину так и не нашли.
В минувший четверг ездила в стоматологию в соседний городок, у меня пломба выскочила, пришлось новую ставить, у них гигиениста нет, стоматолог развёл руками.
Чистить зубы меня переучивали, сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО только отметающими движениями на верхней челюсти сверху вниз, на нижней - снизу вверх, потом на жевательных ещё по верхней поверхности. По 10 движений на каждый захват.
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Admin Алёна Чт 23 Янв 2020, 16:54

Наташенька пишет:
Чистить зубы меня переучивали, сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО только отметающими движениями на верхней челюсти сверху вниз, на нижней - снизу вверх, потом на жевательных ещё по верхней поверхности. По 10 движений на каждый захват.

Вот как раз я так и думала.
Не для всяких дёсен подходит 10 движений affraid .
Мне порекомендовали по 5 движений.
Но если у меня воспаление - я делаю по 3.
И щётку там же купила очень мягкую, тоже по их рекомендациям.
Там очень много ворсинок, но они мягкие и все одной длины.

По-поводу того, что воспаление держится на определённых зубах - это у Маматова, конечно, есть. Но у меня и у самой не доходят руки, да и ноги прослушать весь материал Sad
Хотя тоже есть место с хроническим воспалением.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Наташенька Пт 24 Янв 2020, 19:06

Спасибо, Алёнушка, за материал! У меня ощущение, если менее 10 движений, что зубы грязные, но я попробую. Щёточка у меня мягкая, но с удлинёнными ворсинками, точнее даже, несколько заострёнными на кончиках. Маматова обязательно пересмотрю, но сейчас смотрю всё по миоме, она растёт, я, по-моему, тебе писала, а на 2 курса не успеваю пока. Но, как просмотрю, тебе тоже понапишу, что себе повыписываю
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Admin Алёна Сб 25 Янв 2020, 16:32

Наташенька пишет:Спасибо, Алёнушка, за материал! У меня ощущение, если менее 10 движений, что зубы грязные, но я попробую.
Когда я чувствую, что налёт остался, то дочищаю по старинке, только старательно обхожу дёсны.

Ну а миома. Да, жесть. Удачи тебе в борьбе с ней.

Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  taolva Вс 02 Фев 2020, 19:09

Связано ли как-то вымывание кальция из зубов с дефицитом вит.Д? Кто-то сдавал анализ на вит.Д?

taolva

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2020-01-28
Возраст : 46
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Greta575 Вс 02 Фев 2020, 23:52

Дорогая Taolva, я сдавала в прошлом году аж два раза, и да, у меня недостаток его. Во-первых в каких широтах мы живём, во-вторых с возрастом, а также с нарушением работы кишечника, конечно же, его не хватает. Но вымывание кальция из зубов не заметила, хотя у меня всегда была плохая усваемость такового.
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Д-витамин

Сообщение  Admin Алёна Пн 03 Фев 2020, 23:23

И у меня такая же история.
Кстати - был случай, когда мы всей семьёй отравились Д-витамином.
Видимо партия пришла бракованная.
Принимаю его уже лет 10, но без солнца выше 65-и ну никак не поднять.
И соответственно проблема не только с зубами Sad
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  taolva Вт 04 Фев 2020, 11:46

У моей сестры-близнеца началось повреждение зубов, такой эффект, будто побито кислотой и прогрессирует. На всех зубах с внешней и внутренней стороны. Началось примерно с ноября 2018. Сначала были только 2 выщербнутых пятна маленьких на передних зубах, потом они увеличились в диаметре, появились еще новый, побило все зубы. Что это может быть? Еда, зубная паста одинаковая для всей семьи. Лекарств никаких не принимает.
И еще у нее началось смещение верхней и нижней челюстей. Верхняя по косой, нижняя в противоположном направлении. Весь ряд нижних и верхних зубов сместились влево на ползуба (прогрессирует). Вырваных зубов нет, коронок нет.
Может у кого-то тоже есть такое?
Зубы, ротовая полость, дёсны. 29bf95847767t
Зубы, ротовая полость, дёсны. C36d53068714t

Зубы, ротовая полость, дёсны. 5666b3ccab1et

И на языке появляются "лишаи" четко круглого размера, иногда заходящие и на изнаночную сторону. Они болят, разрамтаются в размере, а потом чрез 10-15 дней проходят...и снова появляются.

taolva

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2020-01-28
Возраст : 46
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Admin Алёна Вт 04 Фев 2020, 16:59

Таолва, спасибо, что сразу сориентировались и скопировали посты.
А сестра не хотела регистрироваться на форуме?
Мне пришёл запрос и на имя tao, но я подумала, что это ошибка и подтвердила регистрацию только на taolva.

Игорь задавал Вам вопрос:
Игорь_ЕД пишет:
taolva пишет:Еда, зубная паста одинаковая для всей семьи.
Фрукты и овощи кушаете?
.

Моя история с зубами и ротовой полостью очень схожа.
Но если по-поводу плёнок я не одинока, то про зубы забором никто ещё не писал, а у меня руки не дошли.
Всё началось 9 лет назад, когда мне удалили сверху справа зуб мудрости.
И уже через неделю поехали мои зубы в сторону удалённого зуба - свято место пусто не бывает Sad.
А спереди всё шире и шире становилась щербинка.
Более того - зубы ещё и стали разворачиваться вокруг своей оси!!!
Дошло до того, что пришлось ставить брекеты.... Это на 5-м-то десятке!!!

Дальше попозже, а пока гляньте тему, что рядом - про слизистые оболочки:
тут и про язык и про плёнки и язвы....
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t371-topic#16264
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  taolva Ср 05 Фев 2020, 12:23

tao - это сестра, она все ждет подтверждения и попросила меня пока нету активации.
Про зубы, в том и дело, что вырванных зубов нет. Но была травма в шею сзади.
Фрукты, овощи едим, но такие зубы как кислотой побрызганные только у сестры.Зубы, ротовая полость, дёсны. Zuby110

taolva

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2020-01-28
Возраст : 46
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Admin Алёна Ср 05 Фев 2020, 16:15

taolva, подтверждение регистрации сестре я сделала.
И ещё раз внимательно посмотрела фотографию зубов Вашей сестры.
А что говорят на это зубные врачи?

Таких пятен на зубах у меня нет.
Возможно потому, что постоянно из-за остеопении, а позже и из-за остеопороза принимаю Са с витамином Д.
Усваиваются с трудом, но всё же хоть какая-то помощь эмали и организму в целом.

Ещё я заметила на фотографии, что зубы у Вашей сестры как-будто немного просвечивают.
Вот у меня в последний год действительно стали просвечивать передние верхние зубы из-за потери Са.
Теперь принимаю другой вид Са - фосаванс, он усваивается гораздо лучше.

Ещё  вот Вы писали 
taolva пишет:И еще у нее началось смещение верхней и нижней челюстей. Верхняя по косой, нижняя в противоположном направлении. Весь ряд нижних и верхних зубов сместились влево на ползуба (прогрессирует). Может у кого-то тоже есть такое?
Зубы, ротовая полость, дёсны. 5666b3ccab1et
И еще у нее началось смещение верхней и нижней челюстей. Верхняя по косой, нижняя в противоположном направлении. Весь ряд нижних и верхних зубов сместились влево на ползуба (прогрессирует). Вырваных зубов нет, коронок нет.Может у кого-то тоже есть такое?

Так вот я продолжаю свою эпопею с зубами:
Напишу подробно, может ещё кому пригодится.
Пришлось ставить брекеты.
Сколько пробных в помойку пошло вместе с деньгами из-за аллергии на металл, на который якобы не может быть аллергии!
Потом сделали тесты на спине - аллергия подтвердилась.
Ну, сейчас не об этом.
4 с половиной года я носила брекеты!!! Зубы выравнивались очень тяжело.
Ортодонт оказалась человеком, которой пофиг-дым - прямые зубы у пациента или стоят криво. Хотя шла я по рекомендации.
Когда  пора было брекеты снимать, мне пришлось оттягивать этот момент и самой выравнивать 4 верхних зуба, чего я только не предпринимала - благо за брекеты и нитки можно приладить и кусочки зубочисток.
И вот - сняли брекеты с верхней, а затем и с нижней челюсти.
А ретейнер металлический мне не подходит - поставили и тут же сняли - чуть не задохнулась от аллергии.
Пришлось самой искать в инете и долбить врачу, что есть ретейнеры из пластика.
В результате - пока она кочевряжилась, рассказывала, что такого нет - зубы уже поехали легонько.
Затем поставила она ретейнеры, но только на передние зубы.
Типа - задним-то зачем?
Их же не видно!
А поддерживающую капу сделала только на верхнюю челюсть.
Опять же только на передние.
И тут - чувствую я, что начинает болеть вся левая нижняя челюсть.
Пошла по врачам - поставили диагноз - воспаление тройничного нерва.
Принимала кучу лекарств. Сделали и КТ и МРТ. Всё ок!
И догадалась я заглянуть в рот - а там 2 нижних зуба свернулись внутрь почти на 45 градусов.
Это те, которые ретейнером не поддерживались.

Постучала по ним обратным кончиком ложечки - прострелы по нерву были, как молния.
А ведь я просила сделать капу и на нижние и на верхние зубы.
И не на 8, а на все - от одного заднего зуба - до другого.
Все мои рассказы о слабой соединительной ткани врач воспринимала, как бредни и постоянно отвечала:
Я работаю ортодонтом всю жизнь, а вы меня учить будете?
На что я ей резонно отвечала:
- А у вас пациенты с фибромиалгией бывали?
Ну - толку от разговоров было мало.

И вот следующие 4 года я ношу пластинки - по одному зубу поднимаю на своё место.
Тоже приходилось умалать делать эти пластинки.
И тройничный нерв постепенно успокаивается.
Но эта "добрая фея" - врач - так и не сделала мне капу  на нижние зубы.
И пока пластинка поднимает уже второй зуб слева, справа зеркальный зуб уже тоже заваливается.

Я обратилась к другому ортодонту - она сказала - безобразная работа, нужно снова ставить брекеты.
Даже если бы я была дочью миллионера, я бы на такую экзекуцию с вечными аллергиями и язвами напротив брекетов не согласилась бы.

Так что с нашей соединительной тканью зубы могут мигрировать как угодно SadИ только если ортодонт в теме - он может помочь.
Остальные - деньги на ветер.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  taolva Чт 06 Фев 2020, 14:13

Спасибо за историю! Ничего себе, сколько вы прошли!
Зубы, да, становятся прозрачными. Это кальций вымывается? Какой нужно анализ сдать?
Был анализ на ионизированный кальций -верхняя границы нормы, еще десятая доля и будет выше нормы.

taolva

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2020-01-28
Возраст : 46
Откуда : г. Запорожье, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Наташенька Сб 08 Фев 2020, 12:26

Отчитываюсь по своим зубам и дёснам. Чищу сейчас пастой Президент Эксклюзив, это мне рекомендовал гигиенист. Дёсны стала мазать Траумель С по совету Ульяны и рассасывать таблетки. Сейчас покраснение меньше. Из ополаскивателей у меня Альбадент с мумиё и Висцид. Делаю отвар ромашки для полосканий. Глистер ополаскиватель купили, но теперь его Ренат привезёт.
На форуме поднимался вопрос о потере зубами кальция. Мне рекамендовали в связи с сидромом Шегрена (а при нём жутко рушатся зубы) пасту и гель R.O.C.S. реминерализующие. Пасту купила, но ещё не пользовалась из-за дёсен, а вот гелем пользуюсь 2 раза в день после каждой чистки зубов
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  Admin Алёна Вс 09 Фев 2020, 13:32

Наташенька пишет:Отчитываюсь по своим зубам и дёснам. Чищу сейчас пастой Президент Эксклюзив, это мне рекомендовал гигиенист. Дёсны стала мазать Траумель С по совету Ульяны и рассасывать таблетки. Сейчас покраснение меньше. Из ополаскивателей у меня Альбадент с мумиё и Висцид. Делаю отвар ромашки для полосканий. Глистер ополаскиватель купили, но теперь его Ренат привезёт.
На форуме поднимался вопрос о потере зубами кальция. Мне рекамендовали в связи с сидромом Шегрена (а при нём жутко рушатся зубы) пасту и гель R.O.C.S. реминерализующие. Пасту купила, но ещё не пользовалась из-за дёсен, а вот гелем пользуюсь 2 раза в день после каждой чистки зубов

Спасибо, Наташенька, что поделилась! Попробую такую пасту R.O.C.S. и гель найти у нас.

taolva пишет:Спасибо за историю! Ничего себе, сколько вы прошли!
Зубы, да, становятся прозрачными. Это кальций вымывается? Какой нужно анализ сдать?
Был анализ на ионизированный кальций -верхняя границы нормы, еще десятая доля и будет выше нормы.

Анализ крови по-поводу кальция ничего не покажет Sad
Нужно пройти денсометрию.
taolva, заполните, пожалуйста свой профиль поподробнее и своей сестры тоже, вот тут почитайте в середине поста - зачем
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t309-topic#13361
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  tao Пт 21 Фев 2020, 16:54

Про ROSC почитала, по составу не очень в плане содержания вредных веществ.
Чистила многие годы Колгкйтом прополис. Но она хоть и без фтора, все равно там лаурил сульфаты.
Тут про пленки на внутренней стороне щек писали, у меня они тоже есть. И сама ротовая полость отекшая, аж десна немного зубы захватывает. И на небе сосудистые разветвления видны, под языком, под губами.

tao

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2020-02-05
Возраст : 46
Откуда : Украина, г. Запорожье
Настроение : Лежачая с июня 2018. Тема, где все liveinternet.ru/users/tatiana_den

Вернуться к началу Перейти вниз

Зубы, ротовая полость, дёсны. Empty Re: Зубы, ротовая полость, дёсны.

Сообщение  tao Вс 07 Июн 2020, 15:18

Есть ли у кого-то воспаление слюнных желез? Напух язык с боков и под языком слева пузырь.

tao

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2020-02-05
Возраст : 46
Откуда : Украина, г. Запорожье
Настроение : Лежачая с июня 2018. Тема, где все liveinternet.ru/users/tatiana_den

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения