ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник Лорика

+24
Каштанка
Lourelia
Mila Meneses
Танюша12
Veresk
Natalisol1975
irina.popova3004
Татьяна
Sergiu
Hashima
Felicita
pozitron
Оронько
+ROMAN+
lilya
Ирам
astashonok
Ирина
Lisa-potrikeevna
Иринасс
Елизавета
Svetak
Admin Алёна
Лорик
Участников: 28

Страница 9 из 17 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Сб 09 Июл 2016, 08:10

Lourelia пишет:Глаза у Лизы-внешними уголками вверх. У нас в семье такой разрез глаз, мне всю жизнь говорят, что редкий.
Да, я называю его ещё азиатский разрез Smile. Всегда, кстати, такой хотела и вот дождалась Laughing
У мужа такой. Это у Лизы в него и длинные реснички тоже Wink

P.S. Теперь хоть знаю примерно, как ты выглядишь Very Happy
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Lourelia Сб 09 Июл 2016, 14:04

Да все никак не освою, как фотки выкладывать.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Пн 11 Июл 2016, 10:38

Lourelia пишет:Да все никак не освою, как фотки выкладывать.

Нажимай на иконку "Разместить изображение", потом выберите файл (с компьютера), настраивай размер фото и вставляй! Smile
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Mila Meneses Пн 11 Июл 2016, 14:07

А я нажимаю на окошко "вставить картинку" и помещаю ссылку своего фото из Радикала ( http://radikal.ru) в  URL и потом нажимаю на "вставить", не выставляя размеров.
Тоже просто.
Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  irina.popova3004 Пн 11 Июл 2016, 19:27

Лорик подскажите может вы в курсе как дела у наташи из норвегии ,,что то давно ее нет на сайте (

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Вт 12 Июл 2016, 09:50

irina.popova3004 пишет:Лорик подскажите может вы в курсе как дела у наташи из норвегии ,,что то давно ее нет на сайте  (
Да, она сейчас проходит лечение в клинике. О результатах ещё рано говорить. Проходит обследования, подбирают препараты.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Lourelia Вт 12 Июл 2016, 20:55

Где?

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Ср 13 Июл 2016, 14:44

Lourelia пишет:Где?
Lourelia, можно написать напрямую Наташе и спросить Smile
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty acetyl L-carnitin

Сообщение  irina.popova3004 Пт 14 Окт 2016, 16:15

Лорик привет ! хотела еще вам посоветовать эту добавку

http://ru.iherb.com/Doctor-s-Best-Best-Acetyl-L-Carnitine-HCl-588-mg-60-Veggie-Caps/28

очень хорошая ,,,придает энергии ,выносливости ,,тоже пью ее мне очень нравится ,,,
АКТИВАТОР МОЗГА!
НЕ ПУТАЙТЕ С L-Карнитином , который применяется для сжигания жира!!! Ацетил-L-Карнитин необходим для выработки энергии в нервных клетках и синтеза ацетилхолина – основного передатчика возбуждения в нервной системе. Ацетил-L-карнитин улучшает сигнализацию между нейронами, защищает нейроны от вредных воздействий и способствует росту новых нейронов. Когда мы говорим, что ацетил-L-карнитин является “активатором мозга», это ни в коем случае не означает “стимулятор”. Ацетил-L-карнитин наоборот, улучшая работу мозга, предохраняет его от изнашивания и оказывает омолаживающее действие. Ацетил-L-Карнитин очень важен для защиты от психоэмоциональных стрессов. Он препятствует освобождению главного гормона стресса кортизола в ответ на стресс-факторы. Ацетил-L-Карнитин играет основополагающую роль в поддержке иммунной системы. Он увеличивает способность макрофагов к фагоцитозу и повышает антибактериальную активность лимфоцитов. Ацетил-L-Карнитин защищает от повреждения нейроны зрительного нерва и зрительной коры головного мозга. Ацетил-L-Карнитин для мужчин ценен тем, что препятствует возрастному снижению уровня главного мужского гормона тестостерона. Ацетил-L-карнитин: Повышает устойчивость к нервно-эмоциональному стрессу, особенно на фоне повышенных интеллектуальных нагрузок. Повышает устойчивость к физическому и умственному утомлению, особенно в пожилом возрасте. Помогает при синдроме хронической усталости и фибромиалгии. Замедляет старение, способствует омоложению. У здоровых людей ацетил-L-карнитин Улучшает кратковременную и долговременную память, зрительно-моторную координацию, время реакции, показатели выполнения интеллектуальных тестов. В целом повышает живость ума и способности к обучению. Применяется для профилактики и выхода из состояния умственного переутомления. Улучшает качество сна, особенно на фоне нарушенного ритма «сон – бодрствование» и других неблагоприятных условий, снижает потребность во сне. У ряда лиц улучшает настроение. Препятствует процессам старения головного мозга (старческая умственная деградация), улучшает настроение, внимание и память в пожилом возрасте. При неблагоприятных состояниях ацетил-L-карнитин: При инсультах головного мозга способствует восстановлению, улучшает настроение и объем внимания. При болезни Альцгеймера замедляет прогрессирование неблагоприятных процессов, уменьшает повреждение интеллектуальных функций, улучшает показатели внимания и кратковременной памяти. При синдроме Дауна улучшает показатели внимания и памяти. При болезни Паркинсона способствует улучшению состояния. При алкогольном повреждении мозга улучшает интеллектуальные функции. Будьте молоды и прекрасны!

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Сб 15 Окт 2016, 13:57

irina.popova3004 пишет:Лорик привет ! хотела еще вам посоветовать эту добавку

http://ru.iherb.com/Doctor-s-Best-Best-Acetyl-L-Carnitine-HCl-588-mg-60-Veggie-Caps/28

очень хорошая ,,,придает энергии  ,выносливости ,,тоже пью ее мне очень нравится ,,,
АКТИВАТОР МОЗГА!
НЕ ПУТАЙТЕ С L-Карнитином , который применяется для сжигания жира!!! Ацетил-L-Карнитин необходим для выработки энергии в нервных клетках и синтеза ацетилхолина – основного передатчика возбуждения в нервной системе. Ацетил-L-карнитин улучшает сигнализацию между нейронами, защищает нейроны от вредных воздействий и способствует росту новых нейронов. Когда мы говорим, что ацетил-L-карнитин является “активатором мозга», это ни в коем случае не означает “стимулятор”. Ацетил-L-карнитин наоборот, улучшая работу мозга, предохраняет его от изнашивания и оказывает омолаживающее действие. Ацетил-L-Карнитин очень важен для защиты от психоэмоциональных стрессов. Он препятствует освобождению главного гормона стресса кортизола в ответ на стресс-факторы. Ацетил-L-Карнитин играет основополагающую роль в поддержке иммунной системы. Он увеличивает способность макрофагов к фагоцитозу и повышает антибактериальную активность лимфоцитов. Ацетил-L-Карнитин защищает от повреждения нейроны зрительного нерва и зрительной коры головного мозга. Ацетил-L-Карнитин для мужчин ценен тем, что препятствует возрастному снижению уровня главного мужского гормона тестостерона. Ацетил-L-карнитин: Повышает устойчивость к нервно-эмоциональному стрессу, особенно на фоне повышенных интеллектуальных нагрузок. Повышает устойчивость к физическому и умственному утомлению, особенно в пожилом возрасте. Помогает при синдроме хронической усталости и фибромиалгии. Замедляет старение, способствует омоложению. У здоровых людей ацетил-L-карнитин Улучшает кратковременную и долговременную память, зрительно-моторную координацию, время реакции, показатели выполнения интеллектуальных тестов. В целом повышает живость ума и способности к обучению. Применяется для профилактики и выхода из состояния умственного переутомления. Улучшает качество сна, особенно на фоне нарушенного ритма «сон – бодрствование» и других неблагоприятных условий, снижает потребность во сне. У ряда лиц улучшает настроение. Препятствует процессам старения головного мозга (старческая умственная деградация), улучшает настроение, внимание и память в пожилом возрасте. При неблагоприятных состояниях ацетил-L-карнитин: При инсультах головного мозга способствует восстановлению, улучшает настроение и объем внимания. При болезни Альцгеймера замедляет прогрессирование неблагоприятных процессов, уменьшает повреждение интеллектуальных функций, улучшает показатели внимания и кратковременной памяти. При синдроме Дауна улучшает показатели внимания и памяти. При болезни Паркинсона способствует улучшению состояния. При алкогольном повреждении мозга улучшает интеллектуальные функции. Будьте молоды и прекрасны!
Спасибо, Ирина! Я раньше ацетил-карнитин принимала, но не этой фирмы.
Особо сильной реакции не почувствовала. Сейчас просто хочу попробовать методы чистки. И как раз яблочная кислота и МСМ под это подходят. Ну и другие у меня идеи есть, связанные с гомеопатией.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Mila Meneses Сб 15 Окт 2016, 15:42


Это хорошие идеи. У меня пока тоже складывается такое направление, но это не так просто осуществляется. Но главное, иметь направление и двигаться...

Так что не забывайте делиться. Позже, как смогу, добавлю вам - там у ребят тоже есть положительный опыт. Smile



Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Пн 17 Окт 2016, 11:52

Mila Meneses пишет:
Позже, как смогу, добавлю вам - там у ребят тоже есть положительный опыт.  Smile

Очень интересно, Мила! Будем ждать новостей от тебя Smile.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty дозировка

Сообщение  irina.popova3004 Пн 17 Окт 2016, 22:26

Лорик важна правильная дозировка ,чтобы почувствовать препарат ! Когда я пила по одной таблетки acetyl l-carnitin вообще ничего ,как я начала пить по совету знакомой по 2 таб два раза в день, эффект очень хороший ! Так же и с магнием,,,,а по поводу чистки- это очень правильно,,я пью по утрам хлорофилл или воду с лимоном и медом на тощак ! Стараюсь потреблять больше клетчатки ,,,пью побольше воды,чтобы кишечник работал как часы ! Потому,что многое от кишечника зависит ! Также добавляю пребиотики !
Еще принимаю ванны с солью и глиной !Глина выводит из организма вредные вещества и расслабляет очень! bounce

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Mila Meneses Вт 18 Окт 2016, 01:33

Ирина, как долго Вы так делаете?

спасибо за все Ваши советы.
Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Вт 18 Окт 2016, 08:24

irina.popova3004 пишет:Лорик важна правильная дозировка ,чтобы почувствовать препарат ! Когда я пила по одной таблетки acetyl l-carnitin вообще ничего ,как я начала пить по совету знакомой по 2 таб два раза в день, эффект очень хороший ! Так же и с магнием,,,,а по поводу чистки- это очень правильно,,я пью по утрам хлорофилл или воду с лимоном и медом на тощак ! Стараюсь потреблять больше клетчатки ,,,пью побольше воды,чтобы кишечник работал как часы ! Потому,что многое от кишечника зависит ! Также добавляю пребиотики !
Еще принимаю ванны с солью и глиной !Глина выводит из организма вредные вещества и расслабляет  очень! bounce    

Да, пила не по одной таблетке Smile. По две, а то и по три-четыре.
Эффект был, но не особо выраженный.

По поводу чистки - это не совсем обычная чистка. Я говорю про методики хелатирования, к ним относится и изопатия, которую я сейчас изучаю.
Просто в лимон с мёдом не верю Smile, всё намного серьёзнее.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty комплекс

Сообщение  irina.popova3004 Вт 18 Окт 2016, 12:07

Я понимаю,что это все бабушкины рецепты )) но если все в комплексе ,,,то эффект есть !

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  irina.popova3004 Вт 18 Окт 2016, 12:12

Mila Meneses пишет:Ирина, как долго Вы так делаете?  

спасибо за все Ваши советы.

Все это делаю уже восемь месяцев ,,,с перерывами небольшими ! Стараюсь восстановится полностью !И все это в комплексе хорошо работает ! Чуть позже опишу ,что я пью и делаю !

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty ощелачивание организма

Сообщение  irina.popova3004 Вт 18 Окт 2016, 12:47

Лорик извини ,что пишу все у тебя ))
Я тоже занимаюсь хелатированием организма и ощелачиванием его !!

https://kitchenmag.ru/posts/2299-chem-polezno-oshchelachivanie-organizma-10-sposobov

вот почитайте- это все, тоже входит в ощелачивание организма !

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Лорик Ср 19 Окт 2016, 11:59

irina.popova3004 пишет:Лорик извини ,что пишу все у тебя ))
Я тоже занимаюсь хелатированием организма и ощелачиванием его !!

https://kitchenmag.ru/posts/2299-chem-polezno-oshchelachivanie-organizma-10-sposobov

вот почитайте- это все, тоже входит в ощелачивание организма !  

Ирина, да ничего страшного! Smile
Единственное, что потом трудно всё это будет найти. Можно в тему "что мне помогло" скопировать.
Или вот ещё есть такая тема "токсины и тяжёлые металлы" (изменить название, добавить "плюс методики хелатирования"), можно там описывать разные методы очищения, т.к. специальной темы для этого нет, а важно, чтобы всё не было в куче.
Ну для этого надо к модераторам обратиться Exclamation
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Миологи! Кто знаком с ними?

Сообщение  Лорик Пн 24 Окт 2016, 12:14

Natalisol1975 пишет: Может кому поможет мне знакомая у которой муж страдал дикими болями дала ссылку на сайт одного очень известного невролога,мануального терапевта,миолога. Розломий Л.К.Стаж работы 40 лет.Он работает с больными мышцами.Он поставил её мужа на ноги,когда другие врачи отказались.Я знаю сколько лет он мучился!Сейчас может ходить даже работает,а то был как овощ.Я сейчас читаю его сайт где он простым языком объясняет  как он работает и учит своих учеников.Отвечает на все вопросы конкретно,доступно,честно.Очень интересно сам он из Санкт- Петербурга.Но у него ученики есть в Москве,Екатеренбурге и т.д.Может кто посмелее напишит ему свою историю болезни может он сможет помочь.Жалею что была в Москве,но не знала раньше про этот сайт,а то бы заехала полечиться.Сайт rozlomiy.ru .Очень интересно может кто нибудь слышал про него.И вообще что вы думаете?

Заходила на данный сайт http://rozlomiy.ru/ (по рекомендации Наташи)
Позже написала письмо Леониду Розломию.
Вот его ответ:
"Лариса, здравствуйте!
Для миологов фибромиалгия - не проблема. Это сосудистая патология, приводящая к избыточному накоплению в органиме СО2 , молочной кислоты и миоглобина. А поскольку никто из врачей её не рассматривает в этом аспекте, то и лечение проводится неправильно, отсюда и отсутствие результатов. Причин, почему страдают сосуды - очень много, и здесь будет играть роль полномасштабное обследование вашего организма.
На лечение лично никого не беру, сил хватило только на это письмо, а миологов можно найти на сайте.
ЛК"

Вот список миологов:
http://rozlomiy.ru/adepts
Во Владивостоке, к сожалению, таких нет.
Может, кому поможет данная информация. Если кто-то пойдёт к миологу, отпишитесь.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Бромантан и Кемантан - новые препараты от СХУ и ФМ

Сообщение  Лорик Ср 26 Окт 2016, 12:30

Данную статью я нашла в инете ещё года два-три назад.
Но так как там описывались препараты, которые невозможно было найти в реальной, открытой продаже, я просто сохранила её, на всякий случай.
И тут на днях такой случай представился: на местном форуме советовали применить при хронической усталости средство из этой же группы, с тем же действующим веществом, но с другим названием (о нём в следующем посте).
Тогда я и вспомнила про эту статью:

НЕПРЕХОДЯЩАЯ УСТАЛОСТЬ
http://www.medgate.ru/article/2/2093/

Группа отечественных специалистов в Институте иммунологии Минздрава России разработала подходы к лечению заболевания, ставшего очень актуальным в конце века, - синдрому хронической усталости. О них рассказывает академик Российской академии естественных наук, доктор медицинских наук, руководитель группы исследователей по изучению синдрома хронической усталости Нелли Георгиевна АРЦИМОВИЧ.

- После того, как диагноз уже поставлен, как сейчас лечат это заболевание?

- Сегодня появились новые методы лечения синдрома хронической усталости. Группа отечественных исследователей в Институте иммунологии Минздрава России и Институте фармакологии РАМН разработала группу лекарств, которые оказались очень эффективны при этом недуге. Их химическое строение напоминает кристаллическую решетку алмаза, поэтому назвали их "адамантаны" - от греческого слова "адамантос" - алмаз.
Долгое время эти лекарства были засекречены, так как они значительно увеличивают физическую и умственную работоспособность, и первое время использовались спортсменами в качестве стимуляторов. Не так давно в прессе освещался скандал из-за одного из них - Бромантана. На Олимпиаде в Атланте у легкоатлетки Марины Транденковой, пловца Андрея Корнеева и других спортсменов нашли в крови следы этого препарата. Он был включен в список запрещенных средств перед самым началом Олимпиады, о чем российские спортивные руководители не были поставлены в известность заблаговременно. Спортсменов хотели даже лишить золотых медалей, но потом пересмотрели это решение.
Было доказано, что препарат воздействует в первую очередь на иммунитет. Он усиливает противодействие вирусам и бактериям, помогает успешнее бороться с опухолевыми клетками, обеспечивает защиту организма от стресса и вредных экологических воздействий.
Бромантан имеет еще одно полезное свойство: он повышает внимание, сосредоточенность, уверенность в своих силах. Поэтому его и использовали при подготовке спортсменов к соревнованиям. К настоящим же допинговым средствам препарат по существу отношения не имеет.
Кроме Бромантана существует еще несколько препаратов со сходными свойствами, которые оказались очень эффективны при лечении синдрома хронической усталости. Однако даже они не являются панацеей. Обычно лечение проводится не одним лекарством, а в комплексе с другими средствами - рефлексо- и иглотерапией, аутогенной тренировкой, гипнозом.

Пациенты, прошедшие курс лечения, чувствуют прилив сил, нарастание уверенности в себе, уменьшение нервозности. Вместе с тем улучшается общее состояние организма: исчезает лихорадочное состояние и повышенная температура, проходят депрессии, налаживается сон.
Так, одна моя пациентка, которая прошла несколько курсов лечения Кемантаном - тоже из группы адамантанов - вообще забыла, что когда-то болела. После лечения она написала мне, что в командировке, когда все вокруг болели гриппом, она одна не заразилась. Похоже, женщина вообще перестала быть восприимчива к инфекции.

- Такие лекарства хорошо подходят всем или это просто особо удачный случай?

- Они оказывают благотворное действие на любой организм, но ни одно из средств не является панацеей. Если у больного депрессия, то ему кроме адамантанов понадобятся транквилизаторы, если он истощен - необходим курс витаминов, если нарушен сон - требуются снотворные, если были тяжелые потрясения - подключаем лечение гипнозом.

- На последнем Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" вы докладывали о новых методах, которые были предложены для лечения пациентов с синдромом хронической усталости совсем недавно. Расскажите о них.

- Мы довольно успешно применили электростимуляцию мозга. Предложили этот метод специалисты из Санкт-Петербургского Института мозга человека. Они давно уже занимаются электростимуляцией мозга при различных неврологических нарушениях. Для этого разработан специальный прибор с электродами, которые присоединяют к голове. Электроды посылают в нужном режиме слабые токи в определенные участки мозга. При этом в мозге вырабатываются обезболивающие вещества, которые улучшают регуляцию нервной системы, ее взаимодействие с органами и тканями.
Известно, что у пациентов с синдромом хронической усталости так же, как и при неврологических нарушениях, происходит разбалансировка регуляции нервной системы. Мы задумались: не поможет ли некоторым больным электростимуляция?
Однако сначала у нас были сомнения: ведь у наших пациентов и так "все на нервах", как же их еще стимулировать электродами? Тогда тесно сотрудничающая с нами врач поликлиники Российской академии наук Татьяна Сергеевна Заяшникова решила испробовать электростимуляцию на себе. У нее был перелом, сильно болела рука. Курс электростимуляции заметно уменьшил боль, а потом она и вовсе прошла. После этого мы решились применить новый метод на пациентах.

У нас лечился молодой человек Олег, который уже более двух лет страдал синдромом хронической усталости. Он терял в весе, начались перебои в сердце. Замучил герпес. По утрам чувствовал такую усталость, что не мог руки поднять. Пропал интерес к жизни, ничего не мог делать. Мог только водить машину. Он лечился в Клинике неврозов, потом попал к нам в Институт иммунологии. Проверили иммунитет - оказалось, он в очень плохом состоянии. Электростимуляция мозга вместе с другими методами лечения помогла Олегу вернуться к активной нормальной жизни. Но этот метод не является панацеей для всех больных: для кого-то оказались более эффективны курсы лечения адамантанами в сочетании с традиционными методами.

- То есть в каждом случае вариант лечения подбирается индивидуально?

- Да, тем более что поводы для обращения к врачам тоже очень различны. Например, лечилась у нас семья из Киева после Чернобыльской катастрофы: женщина с мужем и сын. Что дало толчок заболеванию? Ясно, что есть наследственная предрасположенность, раз страдают близкие родственники. Кроме того, очевидно влияние тяжелого стресса - они перенесли такую трагедию. Радиационное воздействие тоже могло ослабить иммунитет. С учетом всех этих особенностей специалисты разработали схему для лечения каждого члена семьи.

А вот другой пример. У молодой женщины обнаружили цитомегаловирусную инфекцию. Этот вирус приводит к привычному невынашиванию. Выкидыши следовали один за другим, а она очень хотела иметь второго ребенка. На фоне такого истощения и постоянной нагрузки на организм развился синдром хронической усталости, резкое падение иммунитета. Или, напротив, вирус "облюбовал" организм со слабым иммунитетом. Трудно сказать, что является причиной, а что - следствием. Но после лечения препаратом Кемантаном иммунитет смог справиться с инфекцией. Очередные анализы вируса не обнаружили. Женщину направили в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, где специалисты помогли ей родить второго ребенка.

- Женщины болеют синдромом хронической усталости в два раза чаще, чем мужчины. Что они могут предпринять, чтобы не стать жертвой этого заболевания?

- Особенно внимательны к себе должны быть женщины, занимающиеся активным умственным трудом и отличающиеся тонкой душевной организацией. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что недуг выбирает именно их. Можно даже нарисовать обобщенный психологический портрет пациентки. Это энергичные молодые женщины с повышенной ранимостью и чувствительностью и выраженным чувством долга.
Чтобы не заболеть, им следует учиться рассчитывать свои нагрузки. Как это ни странно звучит - не стараться всегда и во всем быть на высоте, выполнить все, что от них требуют, и даже больше того. Уметь переключаться с одной деятельности на другую, не ставить перед собой сверхзадач. Иначе при очередном стрессе их нервная система может дать серьезный сбой.

А если беда уже случилась, нужно помнить, что сегодня им могут помочь. Это вполне реально.
Приведу пример из своей врачебной практики. Даша - аспирантка университета, девушка из семьи дипломатов. Долгое время жила с родителями за границей, потом вернулась домой. В середине аспирантуры стала непрерывно болеть, очень ослабла. Возник вопрос об академическом отпуске. При этом многочисленные обследования, проведенные на самом высоком уровне, не выявили никакой инфекции или серьезных нарушений в работе органов. Меня попросили проконсультировать Дашу. Лечащий врач даже подозревал, что девушка просто симулирует. Однако после консультации выяснилось, что еще за границей Даша перенесла мононуклеоз. Это заболевание - "визитная карточка" синдрома хронической усталости. Потом была травма - падение с лошади. А когда я узнала, что девушка два года назад пережила личную трагедию, уверенность в диагнозе окрепла. И в самом деле, иммунологические исследования подтвердили синдром хронической усталости. После этого Даша прошла курс лечения нашими препаратами и расцвела на глазах.

- Так что сегодня ключ к этому заболеванию у вас в руках?

- Безусловно. Мы знаем, почему оно развивается, как протекает, какие существуют подходы к лечению. Множество больных излечились и забыли про этот недуг и про нас. И слава Богу. Хотя мы всех их помним и любим.


Последний раз редактировалось: Лорик (Ср 26 Окт 2016, 13:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty ЛАДАСТЕН, может кто-то уже пробовал?

Сообщение  Лорик Ср 26 Окт 2016, 12:43

ЛАДАСТЕН - один из таких препаратов, из группы адамантанов.
Действующее вещество:
Адамантилбромфениламин

К моему изумлению, я обнаружила его в открытой продаже на сайте местной аптеки (г.Владивосток):
http://xn--80ae2aeeogi5fxc.xn--p1ai/aptechnye-tovary-274g/ladasten-tabletki-9780/
Стоит порядка 400-600 рублей.

"Препарат, применяемый при астенических состояниях, позитивно влияющий на показатели физической и умственной работоспособности. Является производным адамантана. В спектре действия препарата сочетаются активирующее, анксиолитическое, иммуностимулирующее действия и элементы актопротекторной активности. У Ладастена отсутствуют гипноседативные и миорелаксирующие свойства, препарат не обладает аддиктивным потенциалом.
При применении Ладастена, в отличие от действия типичных психостимуляторов, практически не развиваются явления гиперстимуляции, а также последействия в виде истощения функциональных возможностей организма.
Терапевтическое действие Ладастена у больных с астеническими и тревожно-астеническими расстройствами проявляется с первых дней его применения в виде отчетливой редукции астенической симптоматики, показателей эмоционального напряжения, соматовегетативных проявлений; препарат способствует восстановлению активности и повышению выносливости.
Механизм действия Ладастена связан с усилением выброса допамина из пресинаптических терминалей, блокадой его обратного захвата и усилением биосинтеза, обусловленного экспрессией гена тирозин-гидроксилазы, а также с его модулирующим влиянием на GABA-бензодиазепиновый-хлорионоформный рецепторный комплекс, устраняющий снижение бензодиазепиновой рецепции, развивающейся при стрессе. Ладастен®️ усиливает GABA-ергическую медиацию, снижая экспрессию гена, контролирующего синтез GABA-транспортера, осуществляющего обратный захват медиатора."
http://xn--80ae2aeeogi5fxc.xn--p1ai/aptechnye-tovary-274g/ladasten-tabletki-9780/

Думаю, он заслуживает нашего внимания Smile. А, может быть, кто-то уже и пробовал?
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty ЗАБОЛЕТЬ УСТАЛОСТЬЮ

Сообщение  Лорик Ср 26 Окт 2016, 13:30

Ещё одна статья на эту тему академика Российской академии естественных наук, доктора медицинских наук, руководителя группы исследователей по изучению синдрома хронической усталости Нелли Георгиевна АРЦИМОВИЧ

ЗАБОЛЕТЬ УСТАЛОСТЬЮ
Н. АРЦИМОВИЧ

http://www.nkj.ru/archive/articles/5209/

В последнее время науке стало известно много фактов, позволяющих по-новому взглянуть на роль вирусов в человеческом организме. Кроме стремительной атаки, которую разворачивает в иммунной системе вирус иммунодефицита человека, возможны и другие сценарии. Длительное сосуществова ние человека и вируса тоже иногда приводит к тяжелым последствиям. Одно из них - синдром хронической усталости - загадочное заболевание, которое все чаще и чаще диагностируют у молодых людей. На вопросы редакции отвечает академик Российской академии естественных наук, доктор медицинских наук Н. АРЦИМОВИЧ. Беседу ведет специальный корреспондент журнала «Наука и жизнь» Е. Каликинская.


Заведующая лабораторией иммунокоррекции ГНЦ - Институт иммунологии Минздрава РФ, руководитель исследований по изучению синдрома хронической усталости, профессор Нелли Георгиевна Арцимович.
‹›
- Нелли Георгиевна, сто лет назад медики, вероятно, не подозревали, что усталость может быть болезнью. Когда впервые заговорили об этом недуге как о заболевании?

- После инфекционных болезней, когда острый период уже позади, некоторое время наблюдаются недомогания: мышечная слабость, депрессия, нарушение сна, повышенная утомляемость, головные боли. Но обычно эти симптомы проходят через две-три недели. Когда же человек пребывает в таком состоянии более полугода, это настораживает. Долгое время подобные расстройства не считали болезнью, не обращая на них внимания, либо классифицировали их как необычные формы других инфекционных заболеваний.

Теперь ясно, что случаи, сходные с синдромом хронической усталости, встречались уже в середине 30-х годов. Но тогда сообщения о новой болезни прошли мимо внимания медиков.

В середине 50-х годов в северной Англии случилась эпидемия неизвестного заболевания. Сначала заболел взрослый мужчина, затем недомогание распространилось на школьников. Вскоре болезнь охватила все население небольшого британского городка. Тогда впервые возникло мнение, что это какая-то новая инфекция. Ее называли исландской болезнью, болезнью Акурейры, эпидемической нейромиастенией, синдромом поствирусной астении. И лишь в 1967 году американс кий исследователь Р. Кендлер (а у нас - в 1989 году академик А. Г. Чучалин) ввел понятие «астенический синдром».

Свое современное название - «синдром хронической усталости» - заболевание получило после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 году. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, расположенном на берегу озера Тахо, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания. Больные ощущали депрессию, ухудшение настроения, мышечную слабость. У них обнаруживали вирус Эпштейна-Барр либо антитела к нему и к другим вирусам - «родственникам» вируса герпеса. Была ли причиной заболевания вирусная инфекция или что-то другое, например плохая экологическая обстановка, так и осталось невыясненным. Коллеги Чейни вообще считали, что имеют дело с массовой истерией. И все же через несколько лет его мнение одержало верх, и теперь диагноз «синдром хронической усталости» является вполне «узаконенным». В последние годы в США ежегодно регистрируют новые случаи заболевания, и сейчас «синдромом усталости» страдают около 10 больных на 100 тысяч населения. В Австралии в 1990 году заболеваемость была выше: 37 человек на 100 тысяч населения.

- От чего зависит заболеваемость? От циркуляции вирусов в определенных зонах земного шара?

- Синдром хронической усталости - многофакторное заболевание - возникает при стечении многих обстоятельств. Инфекционный компонент в этом играет немалую роль. У больных находят вирусы герпетической группы - уже упоминавшийся вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и другие разновидности. Кроме того, в крови часто присутствуют коксаки-вирусы, вызывающие полиомиелит, миокардит, миозит, гепатит А и ящур.

Но вирусом герпеса заражено примерно 90 процентов населения земного шара. Почему же мы все поголовно еще не заболели синдромом хронической усталости? Потому что эти вирусы до поры до времени существуют в организме в скрытой, латентной форме. Они встраиваются в наследственное вещество клетки и «живут» там долгие годы, никак себя не проявляя. И начинают активно действовать только под влиянием неблагоприятных внешних условий. В этот момент в борьбу с вирусами включается иммунная система. Если она сильная - то вирусы могут быть уничтожены. Если же ослаблена - то нет.

- А что происходит при этом с иммунитетом?

- Большинство исследователей считают, что болезнь постоянно воздействует на иммунную систему: вирусы несут на себе метки - антигены, которые служат их «визитной карточкой». Антигены постоянно стимулируют иммунные клетки, заставляя их вырабатывать большое количество активных веществ - цитокинов. Эти вещества борются с инфекцией, вызывая у больного ощущения недомогания: озноб, температура, боли в мышцах. Поэтому, когда онкологическим больным делают инъекцию какого-либо цитокина (для повышения силы иммунного ответа), у них могут появиться симптомы вирусной инфекции.

«Подстегивание» иммунной системы не только не полезно, но даже опасно. Постоянная активность вирусов в организме постепенно может привести к полному снижению иммунитета. У многих больных синдромом хронической усталости такое «подстегивание « приводит к аллергическим реакциям и болям в суставах. Кроме того, размножаясь внутри клеток, вирус может привести к их гибели и нарушению работы целого органа.

Детали «сценария» взаимодействия вируса с иммунной системой зависят от генетической предрасположенно сти организма больного, состояния его иммунной системы, а также от биологической активности самого вируса.

Состояние иммунной системы ухудшается, прежде всего, от стресса, приводящего к изменению количественного и качественного состава иммунных клеток. В частности, при стрессе уменьшается число клеток - естественных киллеров, обеспечивающих стойкую защиту организма от чужеродных белков. Также сопротивляемость огранизма снижает неблагоприятная экологическая обстановка.

- Какова же природа этой болезни?

- На этот счет существует много весьма противоречивых мнений. Американский исследователь С. Штраус считает, например, что синдром хронической усталости сходен с аллергией. И в самом деле, 50-80 процентов больных страдают сенной лихорадкой и другими аллергическими заболеваниями.

А ведущие американские психонейроиммунологи Д. Гольдштейн и Д. Соломон доказали, что у больных синдромом хронической усталости происходит расстройство регуляции центральной нервной системы, главным образом ее височно-лимбической области. Это вполне правдоподобно, поскольку известно, что герпетические вирусы поражают именно эту часть головного мозга.

Так называемая лимбическая система или обонятельный мозг осуществляет связь центральной нервной системы с вегетативной, управляющей деятельностью внутренних органов. От работы лимбической системы в большой степени зависят наша память, работоспособность, эмоциии, чередование сна и бодрствования. То есть те самые функции, которые и расстраиваются у больных синдромом хронической усталости.

Интересную гипотезу о природе этого заболевания выдвинули исследователи одной из клиник в Калифорнии, обследовавшие 900 пациентов. По их мнению, болезнь вызывается токсином арабинолом. Его выделяют дрожжевые грибки рода Кандида, обитающие в организме. Здоровому человеку токсин не вредит, но может стать опасным для тех, у кого ослаблен иммунитет. Но многие ученые считают эту гипотезу спорной.

- Всегда ли заболевание начинается с инфекции?

- Болезнь может «стартовать» с обычной простуды. При этом риновирусы, вызывающие насморк, быстро распространяются в организме. Иммунная система включается в борьбу с инфекцией. Некоторое время после того, как болезнь прошла, обычно любой человек чувствует себя немного «не в своей тарелке»: беспокоят слабость, головные боли, усталость, подавленное настроение. Как я уже говорила, у здоровых людей постепенно все приходит в норму, а у больных синдромом хронической усталости такое состояние может длиться больше полугода. Значит, у врача появился повод выяснить, что происходит с иммунитетом.

Но обычно человек, чувствуя себя неважно, обращается не по адресу: нарушается сон - идет к невропатологу, расстраивается кишечник - консультируется у гастроэнтеролога, мучает экзема - лечится у дерматолога, тогда как прежде всего ему следует обратиться за консультацией к нейроиммунологу. И не удивительно, что назначенное лечение, как правило, не дает хорошего результата, поскольку глубинная причина - другая.

- Какие особенности личности могут предрасполагать человека к этому недугу?

- Можно проследить психологические особенности, служащие благоприятной средой для развития болезни. Женщины болеют чаще, чем мужчины, а молодые - чаще, чем пожилые. Болезнь обычно возникает у трудоголиков, очень энергичных, честолюбивых, ответственных, но при этом с ранимой нервной системой. Им хочется чувствовать себя лучше всех окружающих, свернуть горы, осуществить невыполнимое. У них завышена планка собственных возможностей. Такие люди стремятся выполнить все, что им поручили, и даже больше того. Обычно они активные, деловые, преуспева ющие. Однако в прошлом многие из них пережили жестокое обращение, трагедию в семье, развод или серьезные психические травмы. Многие больные в детстве страдали от низкой самооценки. Наверно, отсюда идет и привычка все время что-то доказывать себе и окружающим. На их плечах лежит слишком большой груз ответственности, они стремятся быть незаменимыми во всех сферах жизни.

Не случайно об этой болезни впервые заговорили в Америке. Американский стиль жизни, связанный с полной отдачей себя на работе, к которому добавились издержки феминистского движения начала 70-х годов, - все это создало благоприятную почву для быстрого распространения синдрома хронической усталости в одной из самых богатых стран мира.

Возможности нервной системы человека не безграничны. Рано или поздно от перенапряжения наступает срыв. Больного преследует чувство тревоги, страха, тоски, нарушается сон. Кстати, подобные же симптомы ощущают люди с патологическими процессами в лимбической системе мозга.

- Такие симптомы характерны для «взрослого» образа жизни. Но в последнее время синдром хронической усталости стали диагностировать и у детей. С чем это может быть связано?

- Специалисты предполагают, что виноваты участившиеся токсикозы беременности у будущих мам, дефекты плаценты, родовые травмы и асфиксия у новорожденных. Все это приводит к нарушению механизмов адаптации с первых дней жизни.

У детей выявить этот синдром сложнее, чем у взрослых, ведь они почти не жалуются на усталость и плохо умеют описывать свои переживания. Но во время эпидемий синдрома хронической усталости дети также оказывались в числе пострадавших. Например, во время вспышки заболевания в Исландии в 1949-1950 годах из 1200 заболевших было 194 ребенка. Это составило 7 процентов всех детей региона. Заболевали в основном подростки 15-19 лет. В Лондоне ежегодно такой диагноз ставят 10-15 школьникам. В Австралии синдром хронической усталости встречается у 31 ребенка на 100 тысяч населения. Бывают и случаи заболевания среди детей младше 10 лет, но они редки.

Синдром хронической усталости чаще всего поражает тех, кто тянет лямку непосильного груза ответственности и житейских забот, кто всегда стремится осуществить невыполнимое...

- Какие симптомы служат «визитной карточкой» этого заболевания?

Самый главный симптом - непроходящая усталость. Бессонница - тоже очень характерный признак заболевания. Больной либо плохо спит, либо не чувствует себя отдохнувшим после продолжительного сна. Любой сбой режима - переезд, смена часовых поясов, работа перед сном - приводит к бессоннице. Нарушается терморегуляция: у больных может продолжительное время быть повышенная или пониженная температура, что обусловлено нарушением некоторых функций лимбической системы мозга. Нередка резкая потеря веса (до 10-12 кг за два месяца), тоже вызванная мозговыми нарушениями.

Могут развиться светобоязнь, кишечные расстройства, аллергический насморк, фарингит, головные боли, головокружения, учащенное сердцебиение, сухость слизистых оболочек глаз и рта, болезненность лимфатических узлов, ломота в суставах. У женщин наблюдается усиление предменструального синдрома. Проявлений, как уже говорилось, огромное множество.

- Как же сегодня лечат синдром хронической усталости?

- Многолетние исследования в Институте иммунологии Минздрава РФ и Институте фармакологии Российской академии медицинских наук привели к разработке новой группы лекарств, оказавшихся очень эффективными против этого недуга. В основе препаратов - углеводород, в котором атомы углерода расположены так же, как в кристаллической решетке алмаза. Поэтому лекарства получили название «адамантаны» от греческого слова «адамантос» - алмаз. Это бромантан, кемантан и другие.

Благодаря особой структуре препарат погружается в клеточную мембрану, в результате чего она становится более проницаема для различных биологически активных веществ, что оказывает мощное действие на весь организм. Нормализуется работа нервной системы, происходит усиление иммунитета и налаживается гормональная регуляция.

- Что чувствует при этом пациент?

- У человека значительно возрастает физическая и умственная работоспособность. Долгое время лекарства данной группы были засекречены. Их использовали спортсмены в качестве стимуляторов.

Не так давно газеты писали о бромантане, который обнаружили при допинговом контроле в крови у отдельных наших спортсменов на Олимпиаде в Атланте. На самом деле произошло недоразумение. Бромантан был включен в список запрещенных средств перед самым началом Олимпиады, о чем российских спортивных руководителей не предупредили. Спортсменов хотели даже лишить золотых медалей, но потом пересмотрели решение. Специальная проверка доказала, что бромантан действует как иммуномодулятор и к настоящим допинговым средствам, по существу, отношения не имеет. Дополнительный его эффект - повышение внимания, сосредоточенности, уверенности в своих силах - и использовали спортсмены. Но включение препарата в список допинговых средств - это, я считаю, просто следствие каких-то интриг.

- Адамантаны являются своеобразной панацеей?

- Ни в коем случае! Пациенты, принимающие препараты из группы адамантанов, обычно лечатся не только ими. Терапия особенно эффективна в комплексе с другими средствами - рефлексо- и иглотерапией, аутогенной тренировкой, гипнозом. Если у больного депрессия, то ему кроме адамантанов понадобятся транквилизаторы, если он истощен - необходим курс витаминов, если нарушен сон - не обойтись без снотворных, если были тяжелые потрясения - подключаем лечение гипнозом. Все эти методики отработаны в Клинике неврозов, где мы проводим лечение пациентов, исследования ведутся также в Институте иммунологии.

Пациенты, прошедшие курс лечения, чувствуют прилив сил, возрастает уверенность, уменьшаются тревога, страх, нервозность. Приходит в норму и общее состояние организма: нормализуется температура, уменьшается мышечная слабость, налаживается сон.

Совсем недавно вместе со специалистами из санкт-петербургского института физиологии им. И. П. Павлова мы успешно применили метод так называемой транскраниальной электростимуляции мозга. Ее осуществляет специальный прибор с электродами, которые присоединяют к голове. Электроды посылают слабые токи в определенные участки мозга, и при таком воздействии в гипофизе вырабатыва ются белковые молекулы, чье действие сходно с эффектом морфина, - опиоидные пептиды. Они оказывают обезболивающее действие, улучшают состояние нервной системы, стимулируют выработку нужных организму гормонов.

Оказалось, что пациентам с синдромом хронической усталости такая электростимуляция, если ее сочетать с другими методами лечения, может быть очень полезна.

Но повторяю - панацеи от этой болезни не существует. Каждому пациенту необходима своя собственная, индивидуальная схема лечения. То, что эффективно для одного, может «не работать» у другого. Очень важны контакт с лечащим врачом, доверие к нему.

Пациенты с синдромом хронической усталости разделяются на несколько категорий. Одни, заболев, чувствуют сильную вину перед домашними и близкими за то, что пришлось так резко поменять образ жизни. Другие вообще не считают себя больными и принимают болезнь за собственную лень, стараются «подстегнуть» себя, взять в руки. Третьи ощущают себя обреченными.

Все эти нюансы должен учитывать лечащий врач, чтобы привести пациента через все мели и рифы к окончательному выздоровлению. И такое вполне возможно. Под нашим контролем излечилось много людей, считавших себя безнадежно больными.


Заведующая лабораторией иммунокоррекции ГНЦ - Институт иммунологии Минздрава РФ, руководитель исследований по изучению синдрома хронической усталости, профессор Нелли Георгиевна Арцимович.

Эти признаки нездоровья с разной частотой отмечают у себя больные синдромом хронической усталости. Однако окончательный диагноз может поставить только специалист-нейроиммунолог.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/5209/ (Наука и жизнь, ЗАБОЛЕТЬ УСТАЛОСТЬЮ)
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Очень важный для нас материал!

Сообщение  Sergiu Ср 26 Окт 2016, 13:51

Лорик пишет:ЗАБОЛЕТЬ УСТАЛОСТЬЮ


Спасибо, Лорик! Очень интересно и полезно.
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Лорика - Страница 9 Empty Re: Дневник Лорика

Сообщение  Иринасс Ср 26 Окт 2016, 21:13

Лорик пишет:Данную статью я нашла в инете ещё года два-три назад.
У меня тоже где-то есть эта статья. Значит, они развиваться пытаются.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 17 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения