ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Фибромиалгический Синдром

+9
Ульяна
Лорик
Каштанка
Greta575
Admin Алёна
Veresk
Lourelia
Mila Meneses
Иринасс
Участников: 13

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Ульяна Пт 30 Мар 2018, 09:30

Tory пишет: Ульяна, большое спасибо за предоставленный материал.
2012 год -последние сообщения на эту тему? Прошло немало времени, чтобы это уже как-то распространилось и за пределы США. Странно как-то, что об этом ничего не слышно в Европе, в частности в Эстонии.
Давно не была в Европе...  Smile Быть может причина в том, что в Европе до сих пор господствует "линия психиатров". По крайней мере такой вывод я сделала из сообщений Милы из Германии и Греты из Великобритании.  В медицине мифы крайне живучи. Sad
Tory пишет: Как у них сейчас дела, было ли это направление правильным , ведь уже можно и итоги какие-то подвести , хотя бы промежуточные. Ничего? Или я что-то не увидела из более свежей информации?
Исследования продолжаются, это требует немало денег, нужны большие выборки пациентов. По крайней мере тест существует, он одобрен FDA (очень консервативная организация), и все большее количество страховых компаний оплачивают этот тест:
https://fedupwithfatigue.com/fibromyalgia-test/ (статья за июнь 2016)

Здесь Джулия Райан рассказывает и показывает результаты своего теста.
http://countingmyspoons.com/2017/10/blood-test-fibromyalgia-said/

А вот и совсем свежая статья (декабрь  2017) о продолжении исследований этой группы "Researchers Seek to Find Cause of Fibromyalgia via Genetic Testing":
https://chicagotonight.wttw.com/2017/12/08/researchers-seek-find-cause-fibromyalgia-genetic-testing
Извините, нет сил и времени сейчас переводить. Embarassed
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Lourelia Пт 30 Мар 2018, 11:08

Спасибо, Ульяна за такой фундаментальный труд! Я думаю, здесь не нужно никому объяснять, что значит эта работа, сколько сил на это ушло и как много это значит. Мы оценили, не сомневайся и очень тебе благодарны! study flower sunny

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Ульяна Пт 30 Мар 2018, 11:13

Lourelia пишет:Спасибо, Ульяна за такой фундаментальный труд! Я думаю, здесь не нужно никому объяснять, что значит эта работа,  сколько сил на это ушло и как много это значит. Мы оценили, не сомневайся и очень тебе благодарны! study flower sunny
Спасибо, Лоурелия, за поддержку! bounce
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Ульяна Пт 30 Мар 2018, 11:29

Здравствуйте, i-one!
i-one пишет: То что статья прошла рецензирование в нормальном журнале с норм индексом цитирования - это не что то из ряда вон, сам публиковался, ну посылаешь на рецензию, смотрит редколлегия, задают вопросы - отвечаешь.
Если смотрит только редколлегия, а не независимые эксперты, то это не рецензируемый журнал, а впрочем у нас такое бывает, но не на Западе.
i-one пишет:Лаборатория видимо небольшая, таких сотни, посмотрел чем они занимаются - поиском маркеров заболеваний, например шизофрении, что крайне интересно, по ней хорошо бы было уже найти что то патоморфологическое.
Ну и что, что небольшая? Подавляющее большинство находок, не попадающих под господствующую парадигму, как раз и делаются малыми инициативными группами, у которых есть идея. "Крупные игроки" вкладываются только, когда все уже очевидно. Надо только радоваться, что кто-то рискует вкладываться в исследования ФМ. Их очень мало.
i-one пишет:К сожалению с 12 года не нашел ничего по теме фибромиалгии от них..
Места надо знать. Шучу Laughing Совместная статья этой группы с Дэном Уоллесом:
https://link.springer.com/article/10.1007/s00296-014-3172-2
i-one пишет:"Вне зависимости от используемой методологии, наше исследование выявило существенные различия в уровне цитокинов у пациентов с ФМ по сравнению с контрольными клетками, которые могут быть использованы в качестве основы для клинического диагностического теста на ФМ" Дело в том что всегда при любом исследовании эти контрольные клетки 2 типов - нормальных здоровых людей и больных другими заболеваниями. Они очень скудно пишут про сравнение с другими заболеваниями - волчанка, ревматоидный артрит. Это же ключевое, самое главное. Он ссылается на исследователя,который этим занимается. Всё. Может есть у него какие то более подробные публикации? При этом почему именно эти 2 заболевания, их же потенциальных - сотни. Критерий непонятно какой, они же вслепую исследуют, ищут зависимости без понимания прямой связи с симптомами, которые бы объясняли причинно-следств связи. Может критерий влияющий на появление таких уникальных значений цитокинов - боль, какие то конкретные медиаторы, а может еще что то, какието компоненты иммунитета или нейрохимические процессы.
Ну уж нет, "отдуваться" за авторов не буду! Это не моя область, своих проблем хватает. Можете задать эти вопросы Гиллису - bsgmd@hotmail.com Smile А может найдете ответы в статье 2015 года, которую выше привела...
i-one пишет:Попробуйте сами описать , я пытаюсь сам писать, пусть и не на том уровне но пытаюсь.. я не могу с авторами подискутировать а с вами могу и это здорово, может я действительно не понимаю каких то моментов, но привык всегда критически относиться и считаю что это правильно.
А Вы потом будете разбирать "по косточкам" мои мысли вот в такой манере? https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t334p50-topic#15156
Если честно, мы с Вами в "разных весовых категориях". Я, например, не могу за один вечер написать такой большой пост, устаю сильно. Ваши длинные посты порой выматывают меня эмоционально.Embarassed  Даже духу не хватает за раз прочитать, не то что аргументированно по каждому пункту отвечать... А Вы не заметили, что Ваша аргументация строится на отрицании фактов, которые не укладываются в Вашу концепцию? В результате вместо обсуждения по сути приходится тратить силы на копание в деталях. Если снизите "градус", будем дискутировать, но растянуто по времени.
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  i-one Сб 31 Мар 2018, 01:11

Ульяна пишет:Здравствуйте, i-one!
i-one пишет: То что статья прошла рецензирование в нормальном журнале с норм индексом цитирования - это не что то из ряда вон, сам публиковался, ну посылаешь на рецензию, смотрит редколлегия, задают вопросы - отвечаешь.
Если смотрит только редколлегия, а не независимые эксперты, то это не рецензируемый журнал, а впрочем у нас такое бывает, но не на Западе.
i-one пишет:Лаборатория видимо небольшая, таких сотни, посмотрел чем они занимаются - поиском маркеров заболеваний, например шизофрении, что крайне интересно, по ней хорошо бы было уже найти что то патоморфологическое.
Ну и что, что небольшая? Подавляющее большинство находок, не попадающих под господствующую парадигму, как раз и делаются малыми инициативными группами, у которых есть идея. "Крупные игроки" вкладываются только, когда все уже очевидно. Надо только радоваться, что кто-то рискует вкладываться в исследования ФМ. Их очень мало.
i-one пишет:К сожалению с 12 года не нашел ничего по теме фибромиалгии от них..
Места надо знать. Шучу Laughing Совместная статья этой группы с Дэном Уоллесом:
https://link.springer.com/article/10.1007/s00296-014-3172-2
i-one пишет:"Вне зависимости от используемой методологии, наше исследование выявило существенные различия в уровне цитокинов у пациентов с ФМ по сравнению с контрольными клетками, которые могут быть использованы в качестве основы для клинического диагностического теста на ФМ" Дело в том что всегда при любом исследовании эти контрольные клетки 2 типов - нормальных здоровых людей и больных другими заболеваниями. Они очень скудно пишут про сравнение с другими заболеваниями - волчанка, ревматоидный артрит. Это же ключевое, самое главное. Он ссылается на исследователя,который этим занимается. Всё. Может есть у него какие то более подробные публикации? При этом почему именно эти 2 заболевания, их же потенциальных - сотни. Критерий непонятно какой, они же вслепую исследуют, ищут зависимости без понимания прямой связи с симптомами, которые бы объясняли причинно-следств связи. Может критерий влияющий на появление таких уникальных значений цитокинов - боль, какие то конкретные медиаторы, а может еще что то, какието компоненты иммунитета или нейрохимические процессы.
Ну уж нет, "отдуваться" за авторов не буду! Это не моя область, своих проблем хватает. Можете задать эти вопросы Гиллису - bsgmd@hotmail.com Smile А может найдете ответы в статье 2015 года, которую выше привела...
i-one пишет:Попробуйте сами описать , я пытаюсь сам писать, пусть и не на том уровне но пытаюсь.. я не могу с авторами подискутировать а с вами могу и это здорово, может я действительно не понимаю каких то моментов, но привык всегда критически относиться и считаю что это правильно.
А Вы потом будете разбирать "по косточкам" мои мысли вот в такой манере? https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t334p50-topic#15156
Если честно, мы с Вами в "разных весовых категориях". Я, например, не могу за один вечер написать такой большой пост, устаю сильно. Ваши длинные посты порой выматывают меня эмоционально.Embarassed  Даже духу не хватает за раз прочитать, не то что аргументированно по каждому пункту отвечать... А Вы не заметили, что Ваша аргументация строится на отрицании фактов, которые не укладываются в Вашу концепцию? В результате вместо обсуждения по сути приходится тратить силы на копание в деталях. Если снизите "градус", будем дискутировать, но растянуто по времени.


Добрый вечер!

Редколлегия - рецензии, да понятно, пишу потоком сознания, пунктуальности нехватает, сам это только месяц назад прошел, вроде успешно, достаточно помучался. Я к тому что это дело обыденное.. Запад не стоит возвышать особо, там есть свои плюсы и минусы, у них так система построена всегда была, у нас в советское время больше на совести, поэтому немного все по-другому было но работала система нормально. Сейчас это просто унаследовано и не реформировано осталось, та же ВУЗовская наука, сколько ее ломали.. Понятно что на уровень западных статей все ориентируются, но встречал очень толковые работы наших исследователей. Например: Шелковников И.А., Криворучко Б.И. ГИПОКСИЯ КАК ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ ПАТОГЕНЕЗА МИОФАСЦИАЛЬНОЙ ТРИГГЕРНОЙ ПАТОЛОГИИ // Hyp. Med. 1996. T. 4. N 1. C. 16-19. Обзор посвящен роли гипоксии в патогенезе фибромиалгии. Гипоксия, вызванная чрезмерными физическими нагрузками, превышающими критический порог физиологических мышечных резервов, способствует формированию контрактур миофибрилл и их пучков, приводит к возникновению дистрофических процессов и к развитию миофасциальной триггерной патологии. Это наша школа: Марсова, Давыдовский, Саркисов, Попелянский, и далее вышедшие из этой школы. Это целая отдельная вселенная.

Малые инициативные группы - все конечно бывает, здесь больше уместно отношение к зрелой научной школе, связи с коллегами, лаборатория это все таки административная единица. Я не знаю, по авторам статьи этого, не владею этим дискурсом.

За ссылки спасибо, я пытаюсь следить за новыми статьями, но это нереально, их очень много, очень много шлака. Я попробую поговорить с моими знакомыми, попробую составить профессиональное мнение, возможно воспроизвести их эксперимент, вроде в статье описано более-менее.

Отдуваться за авторов конечно не надо, просто ваш пост это ответ на фразу из моего поста. Я увидел, ответил. Я вот часто дискутирую с врачами, если вижу что человек толковый, всегда есть о чем поговорить. Поэтому знаю примерно стереотипичные повороты разговора, упор на какие то распространенные мифы. Врачи правильно делают что апеллируют к диплому и клиническому опыту. Как можно разговаривать с непрофессионалами, поэтому говорят - учи матчасть, получай образование и приходи, тогда поговорим. Диагноз ФМ - это особый диагноз, здесь врачи пока беспомощны, и активность пациента, так подавляемая классическим врачебным подходом, в данном уникальном случае действительно зачастую важнее врачебной активности. Это от беспомощности врачей, ученых. Но при этом болеющим тоже нельзя забываться и понимать что крайность когда пациент сам делает себе назначения, диагностирует, являясь не только непрофессионалом но и не видящим себя со стороны, это путь тоже вникуда. И выхода тут нет. Когда же оба не врачи, один будет говорить на полном серьезе "полетела ракета - пошел дождь", другой тоже что то подобное и никто их не поправит, так как самое главное мерило - профессионализм - системное представление о предметной области, как быть может, как нет, клинический опыт. Когда дискутируют два непрофессионала, очень трудно найти всегда единую основу - откуда отталкиваться. Тогда мы говорим: ок, хорошо, тогда давай - я привожу аргумент - ты отвечаешь согласен или нет, если нет - то почему, и наоборот. Так хоть к чему то придем. Вы процитировали мой пост - я ответил.
Помимо несомненной демократии на форуме есть и некоторый минус - полное отсутствие профессиональной (именно медицинской) модерации. Это приводит к тому, что каждый пишет что вздумается, дает совершенно безумные советы, рекламирует какие то волшебные камни, заклинания, дает советы по приему серьезных препаратов, проявляет активность в доказании совершенно нелепых методов лечения, собирая вокруг себя толпу апплодирующих. С другой стороны - а какая альтернатива? Если официальная медицина молчит. В этом плане мне нравится форум медхаус.ру, там есть и свобода пациентов и профессиональная модерация и советы опытных врачей, которые общаются с пациентами.

По поводу критики того что не укладывается в мою концепцию, копание в деталях. Этого ни разу не было. Какие это факт я отрицаю? Вот эти теории которые приводили, модели? Разве это факты? Это догадки. Анализы при ФМ? Эта тема требует серьезной аппробации, я уже приводил аргументы, что ФМ это синдром, там разная патология в основе, после противоречащих друг другу метаанализов при ФМ я не знаю как этому верить. Но эта тема меня заинтересовала, в будущем сам попробую проверить если получится. Наверное я слишком много видел, поэтому так скептически отношусь к тому чтобы что то превозносить без серьезной на то причины. Это же совершенно нормальная практика, всю свою небольшую жизнь связан с наукой, хорошая аргументированная критика - это единственное мерило правильности. Я же не заставляю в мою концепцию верить (хотя нет никакой концепции, пока областей тьмы больше чем света), просто привожу аргументы, ответа нет, значит не все так гладко. На предзащитах диссертаций видел - людей просто уничтожали, разрывали работу в клочия аргументами, но человек не ломался, и принимал аргументы, готовил ответы, и тем самым становился ближе к истине. Такой стиль оппонирования - это нормально именно в научном мире, потому что без этого нет развития. Человек думающий, что он не ошибается - уже ошибается. Бессознательное, "притяжение" мысли к тому или иному полюсу, ангажированность есть у всех, и у меня, и я пытаюсь всегда смотреть на себя со стороны. Едкий стиль, это моя привычка, так как сам часто оппонирую, тут не стоит обижаться или считать что тем самым перехожу на личности. Скорее делаю лучше всем, помогаю двигаться дальше. Если я обидел в чем то - то прошу прощения, видит бог, в мыслях у меня этого не было. .. Копание в деталях - это то что движет вперед.

Насчет того, чтобы написать Гиллису - попробую. Честно скажу, много негативного опыта. Беннет на контакт не пошел. Многие исследователи воспринимают себе подобных только из западного мира, к нашим относятся с пренебрежением и некоторым стереотипом. Ну в этом наши в последние 25 лет сами виноваты. В письме об этом не укажут, ответят 2 строчки и на этом все. Поэтому я понимаю что надеяться на кого то из-за океана, кто изобретет волшебный метод лечения - нельзя. Больше на себя рассчитывать приходится, как бы тяжело в жизни не было. Да здесь наверное все на форуме такие - бойцыSmile




i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Лорик Сб 31 Мар 2018, 10:10

i-one пишет:
Ульяна пишет:
i-one пишет: ... вы пишите про имунный ответ. Честно скажу - я в это не поверю, так как все базовые анализы иммунитета сейчас имеются, не открыто более кроме тех что есть - каких то еще. Эта имунная активность была бы видна. У большинства больных ФМ ее нет. Если скажете, что существующие анализы сейчас не специфичны, и есть еще что-то - не поверю. Эта тема изъезжена вдоль-поперек достаточно.

О существовании этого теста я уже писала выше https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t222p25-topic#13357
Нашла интервью почти 5-ти летней давности с одним  из создателей теста. Прошу ознакомиться тех, кто до сих пор не верит в то, что при ФМ имеют место нарушения иммунной системы. Внизу поста привожу ссылку на оригинальную статью, которая прошла многоступенчатый процесс рецензирования. Все рецензии также открыты.

Диагноз фибромиалгия: интервью с доктором Брюсом Гиллисом, генеральным директором EpicGenetics
https://www.news-medical.net/news/20130723/Fibromyalgia-diagnosis-an-interview-with-Dr-Bruce-Gillis-CEO-of-EpicGenetics.aspx
Интервью брала Эйприл Кашин-Гарбутт, 23 июля 2013 года

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Giller10

Пожалуйста, дайте краткое описание фибромиалгии и объясните, как она диагностируется в настоящее время?
В настоящее время фибромиалгия - это диагноз исключения. В конечном итоге пациенты тратят, по данным медицинской литературы, порядка 3-5 лет в походах от врача к врачу в поисках диагноза, потому что их симптомы обычно неспецифические и имеют субъективный характер.
Поэтому врачи проводят Вам тесты на тысячи долларов. В литературе говорится, что средний пациент тратит $ 4800 - $ 9300 в год в течение 3-5 лет, прежде чем все тесты окажутся отрицательными, а тогда доктор пожимает плечами и говорит: «Я не могу найти ничего плохого у Вас. Должно быть у Вас фибромиалгия».
Таким образом, это процесс исключения. В результате у пациентов остается чувство стигматизации, потому что им никто не верит. Пока этот тест не был доступен, не существовало объективного способа для подтверждения диагноза.

Почему в настоящее время диагностика ФМ отнимает так много времени?
Потому что врачи по большей части полагали, что фибромиалгия – это «фиктивный диагноз», что у этих людей нет никаких объективных нарушений, что это субъективное расстройство, которое в первую очередь поражает невротических, истерических, ипохондрических женщин.
То, что мы знаем сейчас из исследований, и то, что говорили другие, это то, что заболевание встречается у 1 из 12 женщин, у 1 из 20 мужчин, и мы также знаем, что оно поражает детей.
Мы также знаем, что до сих пор предполагалось, что диагностика этой болезни – сфера компетенции неврологов, ревматологов или психиатров, но обнаруженные нами биомаркеры доказывают, что происходит процесс в иммунной системе, который связан с фибромиалгией.
Итак, является ли фибромиалгия просто аномалией в иммунной системе организма или фибромиалгия вызывает аномалии иммунной системы? Этого мы еще не знаем, но мы можем сказать однозначно, что при фибромиалгии существует этот уникальный набор биомаркеров иммунной системы.
Некоторая критика касалась вопроса: «Откуда Вы знаете, что эти биомаркеры уникальны для фибромиалгии? Возможно, они также встречаются при других ревматических расстройствах, таких как волчанка или ревматоидный артрит».
В настоящее время мы проводим соответствующее исследование совместно с мировым экспертом в области фибромиалгии д-ром Дэном Уоллесом. Основываясь на этом исследовании, я могу сказать Вам однозначно, что эти биомаркеры не появляются при волчанке или ревматоидном артрите. Они уникальны для фибромиалгии.

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Dr_dan10

Мы планируем представить рукопись статьи об этих результатах, надеюсь, в ближайшие 60 - 90 дней.
Кроме того, я могу сказать Вам, что в процессе публикации нашей работы мы предоставили наши результаты в Американскую Ассоциацию Клинической Химии, самую крупную зонтичную организацию для лабораторий и отделений патологии на всей территории Соединенных Штатов, и наше открытие выиграло награду за выдающиеся исследования в 2012 году.

Почему многие пациенты неправильно диагностируются или отвергаются врачами?
Потому что, если Вы опросите 100 врачей, я могу поспорить, что 90 из 100 не верят, что существует нечто под названием фибромиалгия.
Вследствие такого склада ума, практикующие врачи всегда ищут что-то еще, чтобы добавить к этому набору симптомов.
Таким образом, Вы получаете разочарованных пациентов и разочарованных врачей. Это не очень здоровая комбинация.

Почему EpicGenetics решила разработать тест для FM?
Это была чистая случайность. EpicGenetics является «зонтиком» для исследовательских программ, которые мы поддерживаем.
У нас есть исследовательские программы в Колледже Медицины Университета Иллинойс в Чикаго и в Гарвардской Школе Общественного Здравоохранения в Бостоне.
Мы проводим исследования в тех областях, где существует потребность в разработке диагностического теста, когда его нет, но существует большой спрос.
С фибромиалгией это была чистая случайность. Меня лично попросили оценить 17 лиц, которые подавали заявление на инвалидность по фибромиалгии.
Когда я увидел этих людей, я изначально скептически относился к фибромиалгии - я был в этой группе 90 из 100 врачей, которые говорили, что нет такой вещи как фибромиалгия.
В конце концов, мы задались вопросами: «Может ли быть общий знаменатель у этих пациентов? Почему эти люди испытывают подобные симптомы? Почему их симптомы распространены буквально с головы до пят? Начиная с умственной затуманенности, которую иногда называют «Мозговым Туманом», до диффузной боли,  усталости, депрессии, расстройства желудочно-кишечного тракта, часто называемого Синдромом Раздраженного Кишечника, тревожности, депрессии, что может быть общим знаменателем, который объяснил бы эти проблемы буквально с головы до пят?"
Единственное, о чем мы могли подумать, это иммунная система. Поэтому мы решили взять этих 17 пациентов и сравнить их с 17 здоровыми людьми. Мы провели анализ разнообразных маркеров иммунной системы в обеих группах.

К нашему большому удивлению, мы обнаружили у пациентов с фибромиалгией невероятный набор изменений в белках иммунной системы, называемых хемокинами и цитокинами. Мы были буквально поражены, когда обнаружили эти изменения.
Поэтому мы сказали себе: «Нам нужно сделать большое клиническое исследование!» Итак, мы провели гораздо более крупное исследование тоже в Университете Иллинойса, где мы проводили и первое пилотное исследование 17 пациентов с фибромиалгией и 17 здоровых, в общей сложности 34. Мы провели более крупное клиническое исследование более 200 пациентов.
Это заняло у нас довольно много времени, потому что мы хотели исследовать пациентов, у которых была только фибромиалгия, и никаких других мешающих изменений, никаких других ревматических, неврологических или иммунологических нарушений, которые могли бы затуманить результаты. Это заняло почти два года.
Затем мы представили наши результаты к публикации. Они были опубликованы в рецензируемом журнале - BMC Clinical Pathology.
Мы хотели сделать две вещи: нам нужно было опубликовать в рецензируемом журнале, но в то же время мы хотели, чтобы это был (журнал) с так называемым открытым доступом, а это означает, что если Вы попытаетесь получить доступ к статье в Интернете, то Вы получите не просто один абзац тезисов, Вы получите целую статью.
Мы сделали этот выбор разумно и намеренно, потому что мы считаем такой вариант лучшим в мире. Если Вы обратитесь к статье, Вы увидите, что статья была процитирована так много раз, что теперь имеет специальную маркировку от BMC (BioMed Central publisher).
http://www.biomedcentral.com/1472-6890/12/25

В чем заключался процесс разработки (теста) и какие препятствия пришлось преодолевать?
Наибольшее препятствие состояло в получении достаточного количества пациентов, у которых была только фибромиалгия, а не какая-либо другая болезнь, которая может влиять на их иммунную систему.
Это был очень дорогой процесс, на исследование было потрачено более миллиона долларов. Он был всесторонним и продолжительным.

Как он финансировался?
Он финансировался моей собственной медицинской корпорацией.

Как работает тест FM / a®️?
Мы выделяем лейкоциты определенного типа, называемые мононуклеарными клетками периферической крови, и мы испытываем эти клетки, чтобы определить, насколько правильно они функционируют, и продуцируют эти жизненно важные белки иммунной системы, цитокины и хемокины.
В этом процессе мы знаем какие параметры нужно искать (благодаря анализу, который мы провели в пилотном исследовании 34 человек и в клиническом исследовании более 200 человек), и если пациент не отвечает этим параметрам, мы можем сказать: «У него нет фибромиалгии».

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Epicge10

Насколько чувствителен тест и как он сравнивается с другими тестами на рынке?
Чувствительность теста, когда мы впервые опубликовали результаты, составляла более 93%. Сейчас около 99%. Не существует тестов на 100%.
Специфичность теста, когда мы впервые опубликовали результаты, была чуть более 89%. Сейчас она около 95%.
Так что этот тест примерно такой же чувствительный, как анализ крови на ВИЧ. Это говорит ужасно много.

Где доступен тест и как пациенты могут получить к нему доступ?
Тест легко доступен. Здесь, в Соединенных Штатах, Вы не можете провести лабораторный тест без врача, практикующей медсестры или помощника врача, заказавшего его.
Поэтому Вы можете попросить своего поставщика медицинских услуг заказать тест. Они могут отправить нам электронное письмо или факс по заказу.
Если у вас нет врача или Вы не можете позволить себе обратиться к врачу, Вы можете заполнить анкету о здоровье на нашем веб-сайте. Если у вас достаточно ответов «да» относительно симптомов, связанных с фибромиалгией, один из наших собственных врачей EpicGenetic одобрит тест без дополнительной оплаты.
Тогда все, что нам нужно для проведения теста, это взять кровь. Нам требуется менее унции крови - около двух третей унции.
Мы можем организовать, чтобы Вам взяли кровь на станции забора крови (?  a draw station). У нас есть связь с компанией, которая предлагает эти услуги. В Соединенных Штатах насчитывается более 2000 таких станций.
Если Вы не можете добраться до станции (кстати, это также включено в цену), мы можем отправить лицензированного специалиста туда, где Вы работаете или где Вы живете, и получить вашу кровь таким образом - опять же, это не потребует никаких дополнительных затрат.

Так что тест в настоящее время доступен только в США или доступен и в других странах?
Нет, мы могли бы получить образец для испытаний из любого места при условии, что образец будет доставлен нам в течение 24 часов. Клетки жизнеспособны всего 24 часа.
Мы могли бы, например, получить образцы из Европы. Просто они должны быть отправлены FedEx.
Сейчас, когда плата за тестирование составляет 744 доллара США, стоимость FedEx составляет более 80 долларов в Соединенных Штатах. Если есть что-то дополнительное, кроме того, чтобы доставить образец, скажем из Европы, мы просто попросим пациента заплатить эту дополнительную плату. (Прим. Такая ситуация была 5 лет назад)

Почему многие люди не считают ФМ «настоящей болезнью», и считаете ли вы, что этот тест изменит их мнение?
О, Боже! То, что мы считаем своим самым большим достижением, это узаконить диагноз. Доказать, что это настоящая болезнь. Избавить от этой «байки», что все эти люди «просто сумасшедшие».
Вы знаете, что пациенты с ФМ выглядят совершенно здоровыми, и люди говорят: «Да как Вы можете быть больны?» Очень легко быть больным от такого. Это аномалия иммунной системы.
Вот почему, как мы знаем, у пациентов с фибромиалгией более высокий уровень развода, супруги не верят им. Они испытывают серьезные трудности с тем, чтобы члены семьи и друзья поверили им.
Я был в Чикаго около месяца назад, и одна дама заехала ко мне, чтобы я взял ее кровь. Она знала, что у нее Фибромиалгия. Я сказал: «Вы проходите тест, потому что Вы не можете работать? Вы подаете заявление на пособие по нетрудоспособности?» Она сказала: «О нет, я плачу за тест, потому что мои родители, которым уже за 80, отказываются верить, что я больна! Я делаю тест просто, чтобы доказать им, что я действительно больна!»
Это именно то, что Вы видите. Эти люди хотят оправдания, чтобы доказать, что они больны, что здесь что-то не так.
Мы надеемся, что мы изменим эту ужасную и неправильную концепцию в сознании практикующих врачей, что у этих людей нет ничего плохого.
Это наша самая большая надежда, что мы избавимся от этой ужасной идеи, что это «фиктивная болезнь».

Как, Вы думаете, будет развиваться будущее диагностики ФМ?
Мы надеемся, что во-первых, врачи и врачи-практиканты, в том числе практикующие медсестры и помощники врачей, скажут пациенту: «Прежде, чем мы будем проводить Вам   ненужные тесты на тысячи долларов и потратим много лет, чтобы определить, что Ваши симптомы связаны с фибромиалгией, давайте прекратим гонку и перейдем прямо к этому тесту. Если мы проведем этот тест, и он будет положительным, мы получим ответ на вопрос, а Ваши результаты будут готовы через 5-7 дней ». Это все, что нужно, чтобы получить результаты своих тестов.
Мы также надеемся, что мы сможем привлечь некоторые фармацевтические компании, которые скажут: «Ого, это иммунологический тест, нужно разработать лечение этой проблемы с иммунной системой».
Пока этого не произошло. Я не знаю почему. С таким количеством людей, имеющих фибромиалгию, основываясь на исследовании Клиники Майо (Mayo Clinic), в котором говорится, что она поражает 1 из 12 женщин и 1 из 20 мужчин. Это ужасно много людей. Это более 20 миллионов человек только в США. Это почти так же много людей, как и людей имеющих диабет.

Каковы планы EpicGenetics на будущее?
EpicGenetics продолжает заниматься исследованиями. Мы собираемся начать геномные исследования у пациентов с фибромиалгией.
Каждому, кто делает тест на фибромиалгию, предлагается подписать то, что называется информированным согласием, чтобы мы могли получить РНК их клеток и искать генные маркеры.
Если это такая распространенная болезнь, возможно, для нее существуют генные маркеры. Такое открытие потенциально может привести к методу лечения.
У нас также есть исследовательская программа в Гарвардской Школе Общественного Здравоохранения. Мы находимся на пороге разработки первого в истории анализа крови, который может диагностировать астму.
Мы также ведем переговоры с Корнеллской Медицинской Школой в Нью-Йорке по изучению фибромиалгии у детей, чтобы определить распространенность фибромиалгии у детей, и не могут ли некоторые дети иметь фибромиалгию и, к несчастью, быть неправильно диагностированы как СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности). https://www.news-medical.net/health/Fibromyalgia-in-Children.aspx

Где читатели могут найти больше информации?
www.thefmtest.com

Статья в научном журнале, о которой шла речь в интервью: http://www.biomedcentral.com/1472-6890/12/25
Все рецензии и ответы авторов рецензентам: https://bmcclinpathol.biomedcentral.com/articles/10.1186/1472-6890-12-25/open-peer-review

Доброго вечера!
Интересная заметка, даже очень. Раньше я ее не видел.. Лаборатория видимо небольшая, таких сотни, посмотрел чем они занимаются - поиском маркеров заболеваний, например шизофрении, что крайне интересно, по ней хорошо бы было уже найти что то патоморфологическое. К сожалению с 12 года не нашел ничего по теме фибромиалгии от них.. Думаю следующее:

1) То что статья прошла рецензирование в нормальном журнале с норм индексом цитирования - это не что то из ряда вон, сам публиковался, ну посылаешь на рецензию, смотрит редколлегия, задают вопросы - отвечаешь. Второе - не надо все что печатается принимать за истину в высшей инстанции, посмотрите сколько статей в уважаемых журналах посвящено ФМ как якобы психиатрической патологии, а например путаница относительно ФМ статистических метаанализов эффективности терапии - один метаанализ говорит что эффективны СИОЗС и СИОЗНС нэффективны, другие - наоборот, третьи перечеркивают первые 2 и продвигают прегабалин. А это тысячи пациентов, там должна по законам статистики быть очень низкая погрешность. Но все это происходит по канонам доказат медицины, куда уж круче. Редакция в таких поисковых областях просто сужает насколько возможно область значений с учетом современных знаний по этой теме, но все равно остается огромное поле неизвестности, и они обычно допускают в таких случаях что этот подход имеет право на существование. Но это не значит что исследование верно, статистически как раз наоборот - 90% а может и более таких статей где то содержат ошибку, принципиально важную неточность, неправильность суждений. Надо чтобы метод был аппробирован в нескольких авторитетных лабораториях, прошел клиническую проверку по всем канонам. Если найдете дальнейший след этого исследования - обязательно выложите, крайне интересно.

2) По поводу того что я писал - ну вроде все верно - они и пишут - мы не знаем - изменения имунных показателей способствует ФМ или ФМ способствует изменению. Я писал что нет каких то еще новых компонентов иммунитета, ну так и есть, они исследуют корреляции разных давно известных цитокинов, причем ищут не фактор прогрессирования о котором я писал, а лишь маркер, они же сами пишут что типа хорошо было бы далее исследовать генетические предрасположенности. В связи с тем что в последние годы отмечена ключевая роль цитокиновой системы в заболеваниях ДБСТ, той же системной склеродермии, связанной видимо с транскрипцией Интерлейкина-6, интересно было бы исследовать цитокины на предмет подобной поломки при ФМ, хотя у меня много сомнений в правильности данного направления. Скорее всего уникальное сочетание цитокинов может быть уже вторичным признаком ФМ, но при этом не теряющим своей диагност ценности. Известно что "большинство цитокинов не играет никакой роли в нормальной физиологии организма, а синтезируются лишь при развитии защитных реакций. Тем не менее, некоторые цитокины в небольших количествах синтезируются постоянно, регулируя различные этапы нормального гемопоэза, либо только на определенных этапах развития организма. Так, в онтогенезе цитокины группы TNF и ряд хемокинов регулируют нормальное развитие клеток, миграцию лимфоидных предшественников и закладку органов иммунной системы." Там нет какой то однозначности по цитокинам, в самой статье - это чистой воды корреляционный анализ множества значений гуляющих туда сюда по референсу и за его пределами значений, это очень ненадежная вещь.

3) Цитата из статьи (научной которая по ссылке, не той что выше) " Вне зависимости от используемой методологии, наше исследование выявило существенные различия в уровне цитокинов у пациентов с ФМ по сравнению с контрольными клетками, которые могут быть использованы в качестве основы для клинического диагностического теста на ФМ" Дело в том что всегда при любом исследовании эти контрольные клетки 2 типов -  нормальных здоровых людей и больных другими заболеваниями. Они очень скудно пишут про сравнение с другими заболеваниями - волчанка, ревматоидный артрит. Это же ключевое, самое главное. Он ссылается на исследователя,который этим занимается. Всё. Может есть у него какие то более подробные публикации? При этом почему именно эти 2 заболевания, их же потенциальных - сотни. Критерий непонятно какой, они же вслепую исследуют, ищут зависимости без понимания прямой связи с симптомами, которые бы объясняли причинно-следств связи. Может критерий влияющий на появление таких уникальных значений цитокинов - боль, какие то конкретные медиаторы, а может еще что то, какието компоненты иммунитета или нейрохимические процессы. Тем и отличается маркер - просто непонятная закономерность - от обоснованной причины. Из аналогий - принадлежность к гаплогруппе в ДНК-генеалогии некоторыми ангажированными выводится на теории расового превосходства, хотя это просто маркер и все, не влияющий на уникальный геном представителя популяции.

4) Изменения некоторых показателей организма при ФМ достоверно возможно определить: например повышенное количество выделяемых центральных нейрохимических медиаторов - доказанный факт, например повышение уровня субстанции р в спиномозговой жидкости при феномене центральной сенситизации - это доказанное нейрохимическое явление, но к сожалению наблюдаемое не только при ФМ, и там надо иметь измерения на протяжении какого то времени, так как их уровень динамически меняется, но в среднем выше чем у здоровых. Слишком сложно и не слишком информативно хотя и достаточно специфично. Или например уровень внутриклеточного кальция или L-триптофана в сыворотке крови. Но все дело в том что встречаясь в 100% случаев ФМ такие же показатели встречаются и при некоторых других заболеваниях.
Скорее всего это исследование не прошло данный фильтр, то есть была показана в итоге не такая высокая специфичность как ожидалось именно для ФМ. Такое сплошь и рядом, но это не отменяет диагн значимость данного метода (если он действительно имеет достовернсть) в совокупности с другими признаками заболевания (например антитела к DFS-70 - могут быть и у здоровых и у больных разными заболеваниями, НО! в комплексе анамнеза играют важную роль при диагностике, это же скорее закономернсть чем..) А как вам например измерения сопротивления тканей при прохождении электрического импульса. Цитата "Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики фибромиалгии (ФМ). Выявляют миофасциальные триггерные тяжи (МТТ) в одной или нескольких зонах. Исследуют в них чувствительные точки (ЧТ). Проводят запись микротоков с ЧТ. Определяют их величину. Разделяют ЧТ на высокоактивные - величина микротока от 21 до 30 мА, активные - от 11 до 20 и слабоактивные - от 1 до 10 мА. Диагноз ФМ ставится: если выявляют с одной зоны не менее 80% высокоактивных или 90% активных точек, с двух зон и более - не менее 60% высокоактивных или 60% активных ЧТ. Предлагаемое изобретение позволяет объективизировать результаты диагностики ФМ". http://www.findpatent.ru/patent/230/2306853.html  Но опять же, это скорее метод поиска склерозированной ткани, присущей многим заболеваниям а не только ФМ.

5) Надо понимать что ФМС - мусорный диагноз - туда попадают все кто подходит по критериям - точки - боль более 3 мес, отсутствие плохих анализов. Синдром может быть вторичным по отн к основному заболеванию и соотв иметь разное происхождение. Понятно что морфопатология и связанная с этим боль у таких больных может быть любая - неврологическая, ревматическая, сосудистая и т.д. Как они могут говорить о специфичности метода если неизвестна морфопатология, понятно что точки это вообще ни о чем. ФМС имеет кучу вариаций, есть локальные формы, по которым по современным критериям даже диагноз поставить нельзя, есть тяжелый болевой синдром без характерных точек, или с меньшим количеством чем 11 (12), есть с мигрируюющими точками и точками не в стереотипических местах (оч часто встречается) есть множество близких по симптоматике заболеваний, где тяжелое состояние больного ярко коррелирует с отсутствием видимых объективных причин - синдром хронич усталости, миалгический энцефломиелит, нейроциркуляторная дистония, хим чувствительность, локальные функциональные синдромы отдельных органов и частей организма без явной морфопатологии (более 130 синдромов такого же статуса как ФМС). Есть формы где есть спазм и усталосьть а нет боли или боль есть но на первом месте усталость а больне так беспокоит. Есть где регионарные функц синдромы и вообще синдромальная картина ярче чем боль-усталость-спазм связываемые обычно с центральным происхождением. Интересно как с т.з иммунологии можно объяснить туннельные синдромы, парастезии, в конечностях совершенно объективные, относящиеся исключительно к вертеброневрологическим тканевым проявлениям, хорошо диагностирующихся и встречающиеся у подавляющего большинства с диффузным поражением ФМ))

6) Попробуйте сами описать , я пытаюсь сам писать, пусть и не на том уровне но пытаюсь.. я не могу с авторами подискутировать а с вами могу и это здорово, может я действительно не понимаю каких то моментов, но привык всегда критически относиться и считаю что это правильно. Спасибо огромное в любом случае, вы делаете большую работу.. может есть еще какие то статьи именно этих авторов по данной теме или продолжение их исследований. Вот это здорово было бы увидеть..
м

По моему скромному мнение фибромиалгия - это комплексное заболевание, поэтому, думаю, что вряд ли выявится какой-то один маркер болезни или изобретут единственный тест на ФМ, звучит слишком примитивно. Если было бы всё так легко, то давно бы уже нашли и единственное средство излечения от неё.
Я придерживаюсь такого взгляда (цитирую одного умного врача Smile), что при ФМ "мозг, хронически отравленный токсинами и ядами не может давать правильные сигналы в мышцы", а их неправильная работа, в свою очередь, и вызывает множество разнообразных запутанных симптомов, которые могут привести в тупик при постановке диагноза.
Что Вы, кстати, думаете о связи вакцин с фибромиалгией? Здесь очень много материала на эту тему: https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t216-topic
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty О взаимном уважении.

Сообщение  Lourelia Сб 31 Мар 2018, 10:50

i-one пишет:Помимо несомненной демократии на форуме есть и некоторый минус - полное отсутствие профессиональной (именно медицинской) модерации. Это приводит к тому, что каждый пишет что вздумается, дает совершенно безумные советы, рекламирует какие то волшебные камни, заклинания, дает советы по приему серьезных препаратов, проявляет активность в доказании совершенно нелепых методов лечения, собирая вокруг себя толпу апплодирующих.

Дорогой i-onе! Я думаю, что вышеприведенная цитата звучит довольно презрительно по отношению к другим участникам форума. Вам так не кажется? Это звучит как претензия. Но претензии можно предъявлять, только в том случае, когда Вам что-то обещали. А кто Вам здесь медицинскую модерацию обещал? Девиз нашего форума говорит сам за себя. И Вы видели его, когда заходили на форум. Мы здесь верим не только в медицину, но и в Бога, и в молитвы и в разные практики. Так что давайте договоримся сразу - не переходить на негативные оценки типа "безумный" и "нелепый". Вы не обязаны  уважать другую точку зрения, но ПРОЯВЛЯТЬ уважение  - да, так, как мы проявляем уважение к Вашей точке зрения, хоть не обязательно ее разделяем. Хотя бы потому что так записано в правилах данного форума.
Вы не верите в то, что духовные практики исцеляют, а Вам говорю, что получаю результаты от них. И что, будете отрицать мой опыт? Обвинять меня во лжи? Наш форум называется "Что кому помогло". Так что своим опытом здесь может делиться каждый. Вы прекрасно знаете, что ФМ влияет на психику и нервную систему, давайте не будем ранить людей, которым и так тяжело.
С уважением, администратор Лоурелия.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Admin Алёна Вс 01 Апр 2018, 23:59

i-one пишет:Помимо несомненной демократии на форуме есть и некоторый минус - полное отсутствие профессиональной (именно медицинской) модерации.....

За все годы болезни (с 1987-го) я ни разу не встретила врача, который мог бы - а главное - хотел бы вникнуть как в диагноз ФМ, так и в историю моей болезни.
За исключением одной дамы, благодаря которой у меня наступила длительная ремиссия на 6-7 лет.
Но ей не то, что до нашего форума, она итак пытается объять необъятное, так как является заведующей Центра рассеянного склероза, а я к ней попала можно сказать - случайно.

Ну а раз Вы пишете
i-one пишет:
Я вот часто дискутирую с врачами, если вижу что человек толковый, всегда есть о чем поговорить.
так может быть Вы и порадуете нас - пригласите сюда одного из таких толковых врачей, с которыми Вам удалось поговорить.

Ну а если они откажутся, тогда может быть хотя бы отсюда -  
i-one пишет: В этом плане мне нравится форум медхаус.ру, там есть и свобода пациентов и профессиональная модерация и советы опытных врачей, которые общаются с пациентами.
раз уж этот форум медхаус.ру такой замечательный во всех отношениях - думаю, все наши форумчане были бы очень рады услышать советы опытных врачей с этого форума.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Aliona8506 Пн 02 Апр 2018, 00:42

Я буду в Москве почти все лето и если есть желающие исследовать причину резкого улучшения состояния у меня-готова предоставить свое бренное тело) . Или если нет желающих таких,пожлст ,посоветуйте какие тесты мне можно провести самой?
В США я смогу пройти тест;про который здесь писали,надеюсь,в январе.
Зашла на сайт,там есть кредит на 18 мес на этот тест,подала.Должны связаться со мной в теч 48 часов - ждемс).
Прислали письмо на почту.Я посмотрела ,подумала и решила что все таки надо будет сдать этот тест,получив сначала страховку,если тест положительный,они предлагают следущее:


исследователи из UCLA * и Медицинского колледжа Университета штата Иллинойс в Чикаго, Campaign 250 проведут генетическое тестирование Whole-Exome на 250 000 пациентов, которые получили положительный диагноз фибромиалгии FM / a®️. Как только человек получит положительный результат теста FM / a®️, им будет предложено принять участие в исследовании.

Мы проведем анализ полного состояния FM / a®️. Испытаем положительных индивидуумов, которые подпишут одобренное одобрение организационного совета (IRB) и предоставят соответствующий образец крови менее полутора унций. Плата за регистрацию составит 45 долларов США. Секвенирование целых экзонов рассматривает последовательность ДНК каждого экзона в генах человека. Этот тип последовательности позволяет ученым сравнивать ДНК человека, у которого есть связанные с фибромиалгией медицинские проблемы, с ДНК здоровых людей. Этот процесс может идентифицировать мутации, которые могут привести к определенному состоянию здоровья - выявлению генетической основы медицинских расстройств, таких как фибромиалгия.
Aliona8506
Aliona8506

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2018-02-21
Возраст : 58
Откуда : Seattle,USA
Настроение : как у Лазаря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Admin Алёна Пн 02 Апр 2018, 23:49

Aliona8506 пишет:Я буду в Москве почти все лето и если есть желающие исследовать причину резкого улучшения состояния у меня-готова предоставить свое бренное тело) . Или если нет желающих таких,пожлст ,посоветуйте какие тесты мне можно провести самой?
     В США я смогу пройти тест;про который здесь писали,надеюсь,в январе.
     Зашла на сайт,там есть кредит на 18 мес на этот тест,подала.Должны связаться со мной в теч 48 часов - ждемс).
     Прислали письмо на почту.Я посмотрела ,подумала и решила что все таки надо будет сдать этот тест,получив сначала страховку,если тест положительный,они предлагают следущее:


         исследователи из UCLA * и Медицинского колледжа Университета штата Иллинойс в Чикаго, Campaign 250 проведут генетическое тестирование Whole-Exome на 250 000 пациентов, которые получили положительный диагноз фибромиалгии FM / a®️. Как только человек получит положительный результат теста FM / a®️, им будет предложено принять участие в исследовании.

Мы проведем анализ полного состояния FM / a®️. Испытаем положительных индивидуумов, которые подпишут одобренное одобрение организационного совета (IRB) и предоставят соответствующий образец крови менее полутора унций. Плата за регистрацию составит 45 долларов США. Секвенирование целых экзонов рассматривает последовательность ДНК каждого экзона в генах человека. Этот тип последовательности позволяет ученым сравнивать ДНК человека, у которого есть связанные с фибромиалгией медицинские проблемы, с ДНК здоровых людей. Этот процесс может идентифицировать мутации, которые могут привести к определенному состоянию здоровья - выявлению генетической основы медицинских расстройств, таких как фибромиалгия.

Алёна, а почему у тебя сейчас страховки нет? Ты ведь в школе работаешь. До января ещё столько времени!

по-поводу тестов-анализов мне вот что в голову пришло.
Наташа из Норвегии, когда в Эхинацее была - ей сделали кучу разных анализов.
Она в своём дневнике довольно подробно это описывала.

Погляди, какие ей анализы делали и сравни с теми, что ты когда-либо делала. Правда ты писала, что все твои анализы были в норме.
Но Наташе их делали очень много всяко-разных, ведь она за них деньги платила, так они и рады были стараться.

Если тебе вообще никакие из них не делали, то наверное как раз их и стоит сделать. Правда я пока не поняла - ты их в Америке собралась делать или в Москве? Раз у тебя страховки нет, так они тебе что в Москве, что в Штатах в копеечку встанут.
Не поняла, что такое кредит на 18 месяцев на анализ?

Ну а если ты попадёшь в программу обследования в Чикаго после теста, то там уж они сами решат - какие делать.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Ульяна Вт 03 Апр 2018, 08:26

Буду отвечать кусочками, иначе вообще не соберусь.
i-one пишет:Редколлегия - рецензии, да понятно, пишу потоком сознания, пунктуальности нехватает, сам это только месяц назад прошел, вроде успешно, достаточно помучался.
Ага! Значит все-таки помучались!  Smile  
i-one пишет:Но это не значит что исследование верно, статистически как раз наоборот - 90% а может и более таких статей где то содержат ошибку, принципиально важную неточность, неправильность суждений.
И где Вы такую статистику видели?  Smile  При таких результатах разогнать надо вообще все ученых!  Laughing
i-one пишет:Малые инициативные группы - все конечно бывает, здесь больше уместно отношение к зрелой научной школе, связи с коллегами, лаборатория это все таки административная единица. Я не знаю, по авторам статьи этого, не владею этим дискурсом.
С одной стороны, как будто верно, но с другой, знаю, что зрелые научные школы могут грешить засильем авторитетов, потерей новых идей и «загниванием». Это мое личное мнение, не буду его другим навязывать, просто высказала. Я считаю, что проблема ФМ, МЭ/СХУ, СРК и т.д. слишком сложна, чтобы решаться в рамках ныне существующей в медицине парадигмы. Иначе ее давно бы уже решили. Поэтому здесь важнее не авторитеты, а новые идеи.
i-one пишет:По поводу критики того что не укладывается в мою концепцию, копание в деталях. Этого ни разу не было. Какие это факт я отрицаю? Вот эти теории которые приводили, модели? Разве это факты? Это догадки.
Ну вот, например, ценность этой работы Вы приравняли к нулю. https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/21641846.2017.1280114?scroll=top&needAccess=true
Результаты исследования цереброспинальной жидкости - это не догадки и теории, это факты, а Вы с ними не ознакомились.
i-one пишет:"Речь шла о лактате, а не о лактоксидазе." - понятно что речь идет о Лактате, я имел ввиду иммобилизацию электродов лактоксидазой, так как это неинвазивный метод измерения. Я писал к том у что его повышение коррелируется во всех биологич. жидкостях, в том числе в поту и в слюне. Видимо в цереброспинальной жидкости тоже. По корреляции содержания пот-кровь я участвовал в отдельном исследовании, могу сказать что корреляция хоть и сложная но в целом определяемая. ТАкже цитата" Ранее считалось, что мышцы производят молочную кислоту, когда недополучают кислород из крови. Другими словами, организм находится в анаэробном состоянии. Однако современные исследования показывают, что молочная кислота образуется и в мышцах, получающих достаточно кислорода. Увеличение количества молочной кислоты в кровотоке свидетельствует лишь о том, что уровень её поступления превышает уровень удаления". Это даже в вики есть, там есть ссылки, это сейчас базис научного подхода. Поэтому тест "Лактат с нагрузкой" сейчас считается малоспецифическим. То есть повышен может быть, а может и нет. Если повышен, то ни о чем четко не говорит без прочей анамнестич картины по анализам. По больным с ФМ у меня - неск человек, разнородные данные по кот мало что можно сказать.
Во-первых, приведу цитату о диагностической ценности концентрации лактата в ликворе:
«Некоторое преимущество перед глюкозой в качестве диагностического маркера имеет лактат (молочная кислота), поскольку его концентрация в ликворе (1.2-2.1 ммоль/л) не зависит от таковой в крови. Его уровень существенно повышается при различных состояниях, связанных с нарушением энергетического обмена - менингитах, особенно – вызванных грам-положительной флорой, гипоксии мозга и некоторых других.» http://www.medicalj.ru/diacrisis/total/483-csf
Во-вторых, при чем здесь тест с нагрузкой? Речь шла не о мышцах и лактате в крови при нагрузке. Пациентов не подвергали нагрузке. Им даже забор ликвора не делали. Они делали магнитно-резонансную спектроскопию: https://en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_resonance_spectroscopic_imaging
i-one пишет:Насчет того, чтобы написать Гиллису - попробую. Честно скажу, много негативного опыта. Беннет на контакт не пошел. Многие исследователи воспринимают себе подобных только из западного мира, к нашим относятся с пренебрежением и некоторым стереотипом.

Совет простой - ищите наших, их там много. Посмотрите на имена авторов статей этой группы. Igor M Gavin похоже наш. Мне попадались его статьи, где он значится как сотрудник Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН. Oleksiy Karpenko - тоже не американская фамилия.
i-one пишет:Поэтому я понимаю что надеяться на кого то из-за океана, кто изобретет волшебный метод лечения - нельзя. Больше на себя рассчитывать приходится, как бы тяжело в жизни не было.
Но ведь глупо не использовать их достижения, тем более что у нас реальных исследований ФМ не проводится. Sad


Последний раз редактировалось: Ульяна (Сб 07 Апр 2018, 12:41), всего редактировалось 5 раз(а)
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Aliona8506 Вт 03 Апр 2018, 20:25

Алёна, а почему у тебя сейчас страховки нет? Ты ведь в школе работаешь. До января ещё столько времени!
Я работаю в частной школе которая не предоставляет страховку Страховка в сша можно оформить только один раз в год на след год;
по-поводу тестов-анализов мне вот что в голову пришло.
Наташа из Норвегии, когда в Эхинацее была - ей сделали кучу разных анализов.
Она в своём дневнике довольно подробно это описывала.
Посмотрю-спасибо!

Если тебе вообще никакие из них не делали, то наверное как раз их и стоит сделать. Правда я пока не поняла - ты их в Америке собралась делать или в Москве?

В Москву у меня страховка есть-там и собираюсь делать.
Раз у тебя страховки нет, так они тебе что в Москве, что в Штатах в копеечку встанут.
Не поняла, что такое кредит на 18 месяцев на анализ?
Даже не кредит а рассрочка.Вчера звонили из этой клиники Если моя будущая страховка покроет этот тест хотя бы частично,я конечно его сделаю .
Тест стоит около 800 ,они предлагают платить по 14 в неделю (фактически как кредит в банке,но без переплат,

Ну а если ты попадёшь в программу обследования в Чикаго после теста, то там уж они сами решат - какие делать.[/quote]
За эту программу нужно внести еще 45 но дело не в этом Дело в том что на стадии ремиссии у меня могут быть другие показатели и честно говоря я вообще не понимаю что они предлагают после всех этих тестов и оплат??
Aliona8506
Aliona8506

Сообщения : 143
Дата регистрации : 2018-02-21
Возраст : 58
Откуда : Seattle,USA
Настроение : как у Лазаря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Системное воспаление и нейровоспаление у пациентов с фибромиалгией

Сообщение  Ульяна Пт 06 Апр 2018, 12:12

i-one пишет:При ФМ не находят признаков воспаления нигде, ни при биопсии, ни по анализам крови. БЫвают мелочи, но в рамках того что есть у обычного человека.

Доказательства как системного воспаления, так и нейровоспаления у пациентов с фибромиалгией, полученные с помощью мультиплексной белковой панели, примененной к спинномозговой жидкости и плазме.

Evidence of both systemic inflammation and neuroinflammation in fibromyalgia patients, as assessed by a multiplex protein panel applied to the cerebrospinal fluid and to plasma
Bäckryd E, Tanum L, Lind AL, Larsson A, Gordh T.
Journal of Pain Research Volume 10:515-525 • March 2017. doi: 10.2147/JPR.S128508
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Evidence+of+both+systemic+inflammation+and+neuroinflammation+in+fibromyalgia+patients

Тезисы.
"В дополнение к центральной гипервозбудимости и нарушенной сверху вниз модуляции, хроническое воспаление, вероятно, играет роль в патофизиологии фибромиалгии (ФМ). Действительно, на основе как экспериментов на животных, так и человеческих исследований, связанных с анализом цитокинов и других связанных с воспалением белков в различных биологических жидкостях, механизм нейровоспаления считается центральными в патофизиологии многих хронических болевых состояний. Однако, что касается ФМ, предыдущие исследования цитокинов плазмы/сыворотки крови и/или цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) рассматривали только несколько заранее определенных цитокинов-кандидатов. Вместо того, чтобы анализировать только несколько веществ, мы использовали новую мультиплексную панель белка, позволяющую одновременно анализировать 92 белка, связанных с воспалением.
Поэтому мы исследовали воспалительные профили в ЦСЖ и плазме 40 пациентов с ФМ, сравнивая их  с образцами ЦСЖ группы здорового контроля (n = 10) и плазмы контрольных доноров крови (n = 46). Используя мультивариантный анализ данных по проекции, мы обнаружили доказательства как нейровоспаления (по оценке в ЦСЖ), так и хронического системного воспаления (по оценке в плазме). Существуют две группы белков (одна для ЦСЖ и одна для плазмы), которые очень различаются между пациентами и контролем. Примечательно, что мы обнаружили в ЦСЖ высокие уровни хемокина CCL3 (также известного как фракталкин). Кроме того, предыдущие результаты, касающиеся IL-8 при ФМ, были воспроизведены как в ЦСЖ, так и в плазме. Это первый случай, когда такой обширный воспалительный профиль был описан для пациентов с ФМ. Следовательно, ФМ, по-видимому, характеризуется объективными биохимическими изменениями, а давнишние представления о механизмах ФМ главным образом как идиопатических или даже психогенных следует рассматривать как окончательно устаревшие."
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Admin Алёна Пт 06 Апр 2018, 12:47

Ульяна пишет: Это первый случай, когда такой обширный воспалительный профиль был описан для пациентов с ФМ. Следовательно, ФМ, по-видимому, характеризуется объективными биохимическими изменениями, а давнишние представления о механизмах ФМ главным образом как идиопатических или даже психогенных следует рассматривать как окончательно устаревшие."

Ульяна, благодарю за бесценный материал.
Ребята, вы не поверите - но мне в 2001-м году, когда меня подняли на ноги в больнице на 6-7 лет (уже наверное все об этом слышали от меня 100 раз), так вот тогда у меня была очень умная дама-врач - Гросс-Паю. Она и тогда занималась только Рассеянным склерозом и очень редко брала других пациентов. И сейчас так же.
Так вот - мы с ней беседовали 40 минут при 1-й встрече. Я лежала пластом, а она присела на табуретку рядом с моей кроватью. Это была настоящая психотерапия.

И в том числе мы говорили о том, доказуема ли ФМ хоть какими-то обследованиями или нет. И она мне тогда сказала, что при ФМ есть нарушения (или отклонения в биохимическом составе - точную формулировку не помню) в спинно-мозговой жидкости. Но анализ этот очень сложный и провести его в Эстонии пока нельзя.

Вот уж не знаю теперь - это у неё интуиция так развита или уже в 2001-м кто-то из научного мира об этом уже знал.
А она очень часто летает на разные конференции.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2512
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Ульяна Пн 09 Апр 2018, 12:16

Admin Алёна пишет:И она мне тогда сказала, что при ФМ есть нарушения (или отклонения в биохимическом составе - точную формулировку не помню) в спинно-мозговой жидкости. Но анализ этот очень сложный и провести его в Эстонии пока нельзя.

Вот уж не знаю теперь - это у неё интуиция так развита или уже в 2001-м кто-то из научного мира об этом уже знал.
А она очень часто летает на разные конференции.
Видимо, это ее интуиция, потому что более ранних исследований ФМ в этом ключе мне не попадалось. Хотя, конечно, обозреть все трудно. А рассеянный склероз тоже связывают с нейровоспалением.
Рассеянный склероз
Это хроническое воспалительное нейродегенеративное заболевание, при котором инвазия Т-клеток и макрофагов в ЦНС систему приводит к разрушению миелиновой оболочки, потере нейронных функций и смерти. Так как пораженными могут быть различные области ЦНС, то и клинические симптомы значительно варьируют, включая утомляемость, мышечную слабость, отсутствие чувствительности в некоторых зонах, паралич. Прогрессия заболевания часто обусловлена системной инфекцией и воспалением.
Это цитата из обзорной статьи "ВОСПАЛЕНИЕ И НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ
ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ"
https://cyberleninka.ru/article/n/vospalenie-i-neyrodegenerativnye-izmeneniya-v-razvitii-hronicheskoy-patologii-tsentralnoy-nervnoy-sistemy

Прикладываю к посту файл с текстом статьи, почитайте!
В настоящее время положение об относительной иммунопривилегированности ЦНС с ее резистентностью к
иммунной активации и иммунному ответу кардинально пересмотрено. Несомненно, что ответ мозга на патогенное воздействие значительно отличается от других тканей. Отек ограничен черепной костью, но, тем не менее, вызывает более разрушительное действие вследствие того, что разбухание, обычно сопровождающее инсульт и повреждение мозга, ведет к повышению внутричерепного давления, нарушению функций и нередко к смерти.
При хронических заболеваниях клиническая картина нестоль очевидна, снижение неврологических показателей происходит постепенно в течение длительного периода времени и менее заметно, особенно при наличии патологии внутренних органов. Недомогание, слабость, субфебрилитет, периодические неврологические боли, нарушение чувствительности и двигательных функций поначалу приписывают остеохондрозу.
Одной из причин такого состояния является неспецифическая инфекция, часто ассоциированная с вариабельным иммунодефицитным состоянием и дисбиотическими изменениями нормальной микрофлоры организма хозяина. В случае ЦНС ранняя диагностика неспецифических инфекций лежит за гранью возможного. Косвенные признаки, позволяющие поставить соответствующий диагноз, появляются спустя несколько лет.
Ничего не напоминает? Shocked
Наибольший интерес представляет связь воспаления в ЦНС проявлением таких нозологических форм, как инсульт, травма, эпилепсия, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона и др.
Я предполагаю, что в этот список следует добавить также МЭ/СХУ и ФМ.
Еще одна цитата.
Заключение
Неконтролируемый естественный иммунный ответ на неспецифическую инфекцию может явиться причиной развития воспалительных процессов в ЦНС. Существует тесная связь между воспалительным ответом, повышенной продукцией цитокинов и нейродегенерацией. Гибель нейрона может происходить в результате апоптоза или некроза. Апоптоз, или программируемая клеточная смерть, часто демонстрирует гистологические признаки острых и хронических неврологических заболеваний. Временная апрегуляция воспаления естественна и не должна приводить к клеточной смерти. Если этот процесс активируется бесконтрольно, то неизбежна дегенерация нейронов. ЦНС может проявлять свойства воспаления, за реализацию которого ответственна, в основном, микроглия. Показана ее ключевая роль в развитии нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, Хантингтона, рассеянный склероз, а также при острой патологии ЦНС: травме и инсульте. Активация микроглии с высвобождением многочисленных нейротоксических молекул предшествует развитию нейродегенеративных изменений, тогда как ингибирование ее активации предотвращает нейродегенерацию. Хронические заболевания ЦНС характеризуются наиболее сложной этиологией и патогенезом, в которых важнейшую роль играют неспецифический инфекционный фактор, состояние нормальной микрофлоры и уровень защитных иммунных механизмов естественного иммунитета организма хозяина.
Вложенные файлы
Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Attachment
vospalenie-i-neyrodegenerativnye-izmeneniya-v-razvitii-hronicheskoy-patologii-tsentralnoy-nervnoy-sistemy.pdf У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(270 Кб) Скачиваний: 3
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Новая статья Корта Джонсона, посвященная новым исследованиям фибромиалгии (на английском)

Сообщение  Ульяна Вс 27 Сен 2020, 09:12

https://www.prohealth.com/fibromyalgia/library/wound-up-overheated-and-tweaked-a-look-at-the-fibromyalgia-brain-and-nervous-system-94408?B1=EM092320F&utm_campaign=EM092320F%20-%20Fibromyalgia%20HealthWatch%20%28WgmWgs%29&utm_medium=email&utm_source=Engaged%20%28120%
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty У фибромиалгии заподозрили аутоиммунные корни

Сообщение  Ульяна Пн 05 Июл 2021, 07:26

https://nauka.tass.ru/nauka/11809163

ТАСС, 2 июля. Биологи выяснили, что фибромиалгия – хроническая боль в мышцах – возникает в результате сбоев иммунной системы, из-за которых ее клетки атакуют мускулы по всему организму. Результаты исследования опубликовал Journal of Clinical Investigation.

"Лекарств от фибромиалгии пока не существует, так как раньше мы не до конца понимали природу этой болезни. Ее пытались лечить легкой зарядкой, психотерапией и обезболивающими, что в большинстве случаев никак не помогало. Теперь эта ситуация должна измениться", – считает один из авторов исследования, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Дэвид Андерсон.

Фибромиалгия – хронический болевой синдром неясной природы, от которого страдает примерно 2,5-4% жителей Земли. В основном его диагностируют у женщин в возрасте от 25 до 35 лет, однако он достаточно часто развивается у детей и мужчин разных возрастов. Исследование Андерсона и его коллег показывает, что фибромиалгия может быть аутоиммунным заболеванием.

Так называют тяжелые болезни, причиной которых служат сбои в работе иммунитета. Из-за этого иммунные клетки атакуют различные органы и ткани тела человека. Наиболеее известные из них – рассеянный склероз, волчанка, диабет первого типа и артрит. Ученые пока не знают, почему возникают все эти болезни. Есть примерно равные основания полагать, что эти заболевания могут быть редким последствием обычных инфекций, а также продуктом нарушений в работе генов.

Люди с фибромиалгией жалуются на приступы боли во всем теле, а также периодически страдают от проблем со сном, синдрома хронической усталости, а также от частых спазмов, нарушений пищеварения и дыхания. Ранее ученые считали, что фибромиалгия носит психическую или воспалительную природу. Однако наблюдения последних лет заставили их сомневаться в этом.

Авторы статьи обратили внимание, что многие симптомы фибромиалгии по своему характеру похожи на изменения, которые происходят в работе рецепторов боли у людей, страдающих от различных нарушений в работе иммунной системы. Руководствуясь этой идеей, ученые проследили, как инъекции антител, извлеченных из сыворотки крови нескольких носителей этой болезни, повлияют на поведение мышей и работу их нервной системы.

Оказалось, что после того, как грызунам вводили антитела, порог их чувствительности к боли изменялся. Их нервные клетки значительно активнее реагировали на самые разные раздражители, несмотря на отсутствие очагов воспалений и других видимых изменений в работе организма мышей. В дополнение к этому грызуны впали в депрессию и начали испытывать другие характерные симптомы фибромиалгии.

Аналогичных результатов ученые добились, используя сыворотку крови с антителами жителей Великобритании и Германии, а также носителей фибромиалгии разного пола и возраста. По мнению Андерсона и его коллег, это говорит о том, что эта болезнь практически всегда возникает в результате появления антител, способных соединяться с рецепторами боли и повышать их чувствительность.

Как именно они воздействуют на нейроны, биологи пока не могут сказать. Они надеются, что смогут узнать это в дальнейших опытах. Эти сведения, в свою очередь, помогут создать препараты, подавляющие симптомы болезни или предотвращающие ее развитие, подытожили авторы исследования.

Ссылка на исследование:
https://www.jci.org/articles/view/144201
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  IRINA Вт 06 Июл 2021, 14:18

Будем надеяться, что ученые найдут эти антитела и будет лекарство
IRINA
IRINA

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2019-07-09
Возраст : 47
Откуда : Краснодарский край город Туапсе
Настроение : Ни хорошее, ни плохое

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  i-one Пн 12 Июл 2021, 01:11

Ульяна пишет:https://nauka.tass.ru/nauka/11809163

ТАСС, 2 июля. Биологи выяснили, что фибромиалгия – хроническая боль в мышцах – возникает в результате сбоев иммунной системы, из-за которых ее клетки атакуют мускулы по всему организму. Результаты исследования опубликовал Journal of Clinical Investigation.

"Лекарств от фибромиалгии пока не существует, так как раньше мы не до конца понимали природу этой болезни. Ее пытались лечить легкой зарядкой, психотерапией и обезболивающими, что в большинстве случаев никак не помогало. Теперь эта ситуация должна измениться", – считает один из авторов исследования, научный сотрудник Королевского колледжа Лондона Дэвид Андерсон.

Фибромиалгия – хронический болевой синдром неясной природы, от которого страдает примерно 2,5-4% жителей Земли. В основном его диагностируют у женщин в возрасте от 25 до 35 лет, однако он достаточно часто развивается у детей и мужчин разных возрастов. Исследование Андерсона и его коллег показывает, что фибромиалгия может быть аутоиммунным заболеванием.

Так называют тяжелые болезни, причиной которых служат сбои в работе иммунитета. Из-за этого иммунные клетки атакуют различные органы и ткани тела человека. Наиболеее известные из них – рассеянный склероз, волчанка, диабет первого типа и артрит. Ученые пока не знают, почему возникают все эти болезни. Есть примерно равные основания полагать, что эти заболевания могут быть редким последствием обычных инфекций, а также продуктом нарушений в работе генов.

Люди с фибромиалгией жалуются на приступы боли во всем теле, а также периодически страдают от проблем со сном, синдрома хронической усталости, а также от частых спазмов, нарушений пищеварения и дыхания. Ранее ученые считали, что фибромиалгия носит психическую или воспалительную природу. Однако наблюдения последних лет заставили их сомневаться в этом.

Авторы статьи обратили внимание, что многие симптомы фибромиалгии по своему характеру похожи на изменения, которые происходят в работе рецепторов боли у людей, страдающих от различных нарушений в работе иммунной системы. Руководствуясь этой идеей, ученые проследили, как инъекции антител, извлеченных из сыворотки крови нескольких носителей этой болезни, повлияют на поведение мышей и работу их нервной системы.

Оказалось, что после того, как грызунам вводили антитела, порог их чувствительности к боли изменялся. Их нервные клетки значительно активнее реагировали на самые разные раздражители, несмотря на отсутствие очагов воспалений и других видимых изменений в работе организма мышей. В дополнение к этому грызуны впали в депрессию и начали испытывать другие характерные симптомы фибромиалгии.

Аналогичных результатов ученые добились, используя сыворотку крови с антителами жителей Великобритании и Германии, а также носителей фибромиалгии разного пола и возраста. По мнению Андерсона и его коллег, это говорит о том, что эта болезнь практически всегда возникает в результате появления антител, способных соединяться с рецепторами боли и повышать их чувствительность.

Как именно они воздействуют на нейроны, биологи пока не могут сказать. Они надеются, что смогут узнать это в дальнейших опытах. Эти сведения, в свою очередь, помогут создать препараты, подавляющие симптомы болезни или предотвращающие ее развитие, подытожили авторы исследования.

Ссылка на исследование:
https://www.jci.org/articles/view/144201

Хорошая статья.. где то уже видел такое. Я почитал, там пишут про сыворотку IgG, как таковые антитела им выделить не удалось, хотя антитела присутствуют всегда, были найдены отклонения в общем профиле во взаимном их распределении, но все в пределах допустимых значений. Каким то образом сыворотка вызывала у мышей симптомы фм. Возможно дело не совсем в антителах.. сложно сказать, может в патологическом уровне каких то цитокинов или каких то других свойствах плазмы. Эти свойства могут со временем теряться, и тут сложно проверить, они пишут что у мышей через неск недель симптомы прошли. Они пишут про отсутствие системного воспаления как такового у больных фм что противоречит множеству других статей. Пишут что по идее должен помогать плазмофорез. Я несколько человек знаю кто его проходил, в т ч и я без особых изменений. То же самое касается и гормонов - тогда они должны превентивно подавлять активность антител, улучшая состояние. Хотя тут все сложно, оказывается гормоны не обладают всем спектром иммуносупрессивной активности и не перекрывают все сигнальные пути активирующие воспаление и b- И t- клеточный иммунный ответ.

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Re: Фибромиалгический Синдром

Сообщение  Ульяна Пн 12 Июл 2021, 14:24

i-one пишет:Хорошая статья.. где то уже видел такое. Я почитал, там пишут про сыворотку IgG, как таковые антитела им выделить не удалось, хотя антитела присутствуют всегда, были найдены отклонения в общем профиле во взаимном их распределении, но все в пределах допустимых значений. Каким то образом сыворотка вызывала у мышей симптомы фм. Возможно дело не совсем в антителах.. сложно сказать, может в патологическом уровне каких то цитокинов или каких то других свойствах плазмы. Эти свойства могут со временем теряться, и тут сложно проверить, они пишут что у мышей через неск недель симптомы прошли. Они пишут про отсутствие системного воспаления как такового у больных фм что противоречит множеству других статей. Пишут что по идее должен помогать плазмофорез. Я несколько человек знаю кто его проходил, в т ч и я без особых изменений. То же самое касается и гормонов - тогда они должны превентивно подавлять активность антител, улучшая состояние. Хотя тут все сложно, оказывается гормоны не обладают всем спектром иммуносупрессивной активности и не перекрывают все сигнальные пути активирующие воспаление и b- И t- клеточный иммунный ответ.
Я так поняла, что все таки они вводили именно очищенные антитела, а не сыворотку. Наоборот, сыворотка без антител не имела такого эффекта.
In contrast, transfer of IgG-depleted serum from FMS patients or IgG from healthy control subjects had no effect.
Если они не ошибаются в чем-то, то действительно странно, что плазмаферез не дает никаких изменений. Rolling Eyes

Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Мышечное Давление При Фибромиалгии

Сообщение  Ульяна Пн 12 Июл 2021, 14:33

Вот еще одно новое исследование. В чем-то противоречит предыдущему. Оказывается, что у пациентов с фибромиалгией внутримышечное давление почти в три раза выше, чем у здоровых.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32934132/
Статья Корта Джонсона об этом исследовании:
https://www.prohealth.com/fibromyalgia/library/painfully-high-muscle-pressures-in-fibromyalgia-put-old-paradigm-to-the-test-95071?B1=EM052621F&utm_campaign=EM052621F%20-%20Fibromyalgia%20HealthWatch%20%28R83qpT%29&utm_medium=email&utm_source=Engaged%20%28120%20Days%29%20%2B%20Fibromyalgia%20Newsletter&_ke=eyJrbF9jb21wYW55X2lkIjogIlFnZU1XUyIsICJrbF9lbWFpbCI6ICJzZW5wb2xpYTE5NzBAZ21haWwuY29tIn0%3D
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Нюра и Ольга Ф поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Фибромиалгия как аутоиммунное заболевание

Сообщение  Ульяна Ср 08 Ноя 2023, 07:47

Ульяна пишет:https://nauka.tass.ru/nauka/11809163

ТАСС, 2 июля. Биологи выяснили, что фибромиалгия – хроническая боль в мышцах – возникает в результате сбоев иммунной системы, из-за которых ее клетки атакуют мускулы по всему организму. Результаты исследования опубликовал Journal of Clinical Investigation.
Продолжение исследований аутоиммунного характера заболевания. Новая статья:
Krock E. et al. Fibromyalgia patients with elevated levels of anti-satellite glia cell immunoglobulin G antibodies present with more severe symptoms. Pain. 2023 Aug 1;164(Cool:1828-1840.

Об этом исследовании рассказывает Варвара Рябкова в своей лекции о фибромиалгии для врачей.
Интересно посмотреть. Это только первая часть. Надеюсь, выложат и вторую.

Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгический Синдром - Страница 3 Empty Вторая часть лекции Варвары Рябковой

Сообщение  Ульяна Пн 13 Ноя 2023, 07:27

Во второй лекции о фибромиалгии Варвара Рябкова поговорит о симптомах болезни, а также о сопутствующих заболеваниях. Затронет тему проблем, связанных с диагностикой фибромиалгии, и подробно расскажет о критериях для постановки диагноза. А далее перейдет к блоку лечения, сначала обсудив немедикаментозные методы терапии, а после - медикаментозные методы лечения фибромиалгии. Лекция будет полезна как врачам и студентам, так и обычным пациентам, ведь Варвара Александровна объясняет сложные вещи простым языком.

Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения