ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Участников: 4

Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  МФБС Чт 26 Май 2016, 06:46

Здравствуйте.

Был у меня знакомый, у которого боли в мышцах и суставах прошли после удаления гланд...

Моя психотерапевт, когда я ей рассказывала про суставы, предположила у меня ревматизм. Но ревматолог попался какой-то неадекватный, вобще меня не слушал и все время перебивал..

Тут люди опытные, долго болеют, знают все лучше врачей.. Так вот вопрос, бывает ли при ФМ высокая температура? Как-то сильно болела шея, температура 38,5, вызывала на дом терапевта.. сказала ОРВИ, но при ОРВИ не болит так сильно шея и она горячая была.. Похоже на миозит.. Так вот после высокой температуры стало легче. Исчез СХУ, такой прилив сил.. А потом через пару дней запершило горло и все назад вернулось.. В горле золотистый стафилококк, после АБ всегда легче.. Я раньше их и пила по 5 раз в году, но сейчас почти ко всем устойчивость..

Читала, что ни про ФМ, ни при остеохондрозе температуры на обострения нет..

Как можно отличить ревматизм? По анализам крови?

Опять же если брать диагноз невролога Миофасциальный синдром, он исключает фибромиалгию и ревматизм?

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Лорик Чт 26 Май 2016, 11:04

МФБС пишет:
Опять же если брать диагноз невролога Миофасциальный синдром, он исключает фибромиалгию и ревматизм?

Насколько я знаю, миофасциальный синдром одно из неофициальных названий фибромиалгии (мне его тоже ставили). Её как только не называют. А ещё - психогенным ревматизмом! Shocked
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  МФБС Чт 26 Май 2016, 15:05

Я читала научные работы, где объясняются различия между двумя этими диагнозами. И там есть четкие различия в деффиренциациальной диагностике.

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Lourelia Чт 26 Май 2016, 20:15

Мне кажется, по анализу крови ревматизм можно отличить. Там совершенно четкие маркеры, хорошо известные врачам. Там воспалительный процесс явно виден. Но это ФМ не исключает. Или вернее, тогда это ревматическая миалгия. Очень похожие заболевания, но, все-таки разные. На ревматику легко проверить себя преднизолоном. Выпить пол-таблетки и посмотреть, не поможет ли. Если ревматика, поможет, точно. У меня так и было. Хотя диагноз ФМ был поставлен 3мя врачами. Лично моя теория, что ФМ бывает при сниженном иммунитете и при слишком активном(аутоиммунка). Я ее разделяю на 2 варианта. Не претендую на абсолютную истину, но пока не появилось инф., которая убедила бы меня в обратном.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Лорик Пт 27 Май 2016, 06:55

МФБС пишет:Я читала научные работы, где объясняются различия между двумя этими диагнозами. И там есть четкие различия в деффиренциациальной диагностике.

Думаю, конечно, могут параллельно идти и ФМ, и ревматизм и вообще - что угодно ещё. В этом и опасность ФМ, проглядеть за несметным количеством её симптомов ещё какие-то действительно серьезные заболевания и запустить их, думая, что это ФМ.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  irina.popova3004 Пт 27 Май 2016, 12:10

Ревматизм ставится врачем неврапотологом или ревматологом по биохимическому анализу крови ,там виден воспалительный процесс !меня так врач проверял !

irina.popova3004

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2016-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Лорик Сб 28 Май 2016, 07:30

irina.popova3004 пишет:Ревматизм ставится врачем неврапотологом или ревматологом по биохимическому анализу крови ,там виден воспалительный процесс !меня так врач проверял !

В этой теме есть ещё информация, как отличить ФМ от других похожих болезней: https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t222-topic#7869
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty стало чуть легче

Сообщение  МФБС Вс 29 Май 2016, 19:26

Лорик пишет:
МФБС пишет:Я читала научные работы, где объясняются различия между двумя этими диагнозами. И там есть четкие различия в деффиренциациальной диагностике.

Думаю, конечно, могут параллельно идти и ФМ, и ревматизм и вообще - что угодно ещё. В этом и опасность ФМ, проглядеть за несметным количеством её симптомов ещё какие-то действительно серьезные заболевания и запустить их, думая, что это ФМ.
Ну да, вы правы...

В четверг вызывала врача на дом, ужасно болели мышцы. Сказала что тонзиллит фарингит и очень ей мое горло не понравилось.. Пощупала шею, сказала обострился остеохондроз.. Выписала АБ Флемоксин и миорелаксант Мидокалм, начала лечиться и ужасная боль в мышцах прошла.. Опять же, насчет анализов.. я никогда их не сдаю в острый период, так как не могу дойти до поликлиники.. уверенна, что в тот момент СОЭ и показатели воспаления были бы повышенны.. Но как отличить повышены они на горло, или на мышцы?

Когда колено болело и я сдала кровь, она была плохая, ортопед спрашивает "а вам горло не болит?" я говорю: болит. она: ну значит это на горло.. Пересдайте.. Я: когда мне пересдавать, если оно почти всегда болит?

Но антибиотик пропила 3 дня и бросила, так как началась сильная интоксикация и рвота...

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  МФБС Вс 29 Май 2016, 19:31

irina.popova3004 пишет:Ревматизм ставится врачем неврапотологом или ревматологом по биохимическому анализу крови ,там виден воспалительный процесс !меня так врач проверял !
А биохимию нужно сдавать при температуре или когда снизится?

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  МФБС Вс 29 Май 2016, 19:32

Lourelia пишет:Мне кажется, по анализу крови ревматизм можно отличить. Там совершенно четкие маркеры, хорошо известные врачам. Там воспалительный процесс явно виден. Но это ФМ не исключает. Или вернее, тогда это ревматическая миалгия. Очень похожие заболевания, но, все-таки разные. На ревматику легко проверить себя преднизолоном. Выпить пол-таблетки и посмотреть, не поможет ли. Если ревматика, поможет, точно. У меня так и было. Хотя диагноз ФМ был поставлен 3мя врачами. Лично моя теория, что ФМ бывает при сниженном иммунитете и при слишком активном(аутоиммунка). Я ее разделяю на 2 варианта. Не претендую на абсолютную истину, но пока не появилось инф., которая убедила бы меня в обратном.
Не знала про тест про преднилазолон. Хотя у нас он все равно по рецепту

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Lourelia Вс 29 Май 2016, 22:47

У вас где? Да и вообще, хоть какое-то имя можно, пусть ненастоящее?Честно говоря, ощущаю дискомфорт, общаясь с четырьмя заглавными буквами! Laughing

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Лорик Пн 30 Май 2016, 11:38

Lourelia пишет:У вас где? Да и вообще, хоть какое-то имя можно, пусть ненастоящее?Честно говоря, ощущаю дискомфорт, общаясь с четырьмя заглавными буквами! Laughing

Кстати, я тоже это хотела предложить, но Лоурелия меня опередила Laughing.
Да, на форуме ники иногда такие встречаются, что закачаешься просто Shocked
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  МФБС Пн 30 Май 2016, 12:34

Лорик пишет:
Lourelia пишет:У вас где? Да и вообще, хоть какое-то имя можно, пусть ненастоящее?Честно говоря, ощущаю дискомфорт, общаясь с четырьмя заглавными буквами! Laughing

Кстати, я тоже это хотела предложить, но Лоурелия меня опередила Laughing.
Да, на форуме ники иногда такие встречаются, что закачаешься просто Shocked
А тут можно ники менять? Если можно - подскажите какSmile
А мой ник МФБС расшифровывается как миофасицальный болевой синдром))))

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  МФБС Пн 30 Май 2016, 12:38

Lourelia пишет:У вас где? Да и вообще, хоть какое-то имя можно, пусть ненастоящее?Честно говоря, ощущаю дискомфорт, общаясь с четырьмя заглавными буквами! Laughing
МожноSmile ЯнаSmile

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Лорик Пн 30 Май 2016, 18:50

МФБС пишет:
Лорик пишет:
Lourelia пишет:У вас где? Да и вообще, хоть какое-то имя можно, пусть ненастоящее?Честно говоря, ощущаю дискомфорт, общаясь с четырьмя заглавными буквами! Laughing

Кстати, я тоже это хотела предложить, но Лоурелия меня опередила Laughing.
Да, на форуме ники иногда такие встречаются, что закачаешься просто Shocked
А тут можно ники менять? Если можно - подскажите какSmile
А мой ник МФБС расшифровывается как миофасицальный болевой синдром))))

Яна, честно говоря, я не знаю. Надо у модераторов спросить Smile
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Lourelia Пн 30 Май 2016, 23:42

Ну вот, уже лучше. В России попросите кого-нибудь преднизолон вам купить, Толпы ездят туда-сюда. Я не знаю, нужен ли он вам. Я на, а вы МРТ шеи делали? Может, у вас позвонок смещен или родовая травма? А на шею себе пиявок посадите, точно поможет, хотя бы на время. Почитайте про гирудотерапию, веками проверенный метод. Меня после операции на позвоночнике просто спасали.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  МФБС Вт 31 Май 2016, 11:27

Я тоже, не знаю, нужен ли.
Да, МРТ шеи делала. Про смещение позвонка ничего не написали.. Значимых протрузий тоже не выявлено.
Сглажен лордоз, начальный остеохондроз, спондилоартроз, и стеноз позвоночного канала..

Из инфы, что я читала, я так поняла, если нет грыж, то остеохондроз это давать не будет. А вот сглаженный лордоз может давать напряжение мышц из-за неправильной осанки.. Опять же так пишут в основном врачи по мануальной терапии..

МФБС

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2016-05-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Лорик Вт 31 Май 2016, 13:30

Lourelia пишет: А на шею себе пиявок посадите, точно поможет, хотя бы на время. Почитайте про гирудотерапию, веками проверенный метод. Меня после операции на позвоночнике просто спасали.

Лоурелия, не знаешь, случайно, гирудотерапия при низком давлении противопоказана, кажется?
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Lourelia Вт 31 Май 2016, 22:00

Да нет. Смотря насколько низкое. У меня 110/70 обычное, мне ставили их.Их же не 10 сразу, а 2-3. Не критично. Они разжижают кровь, да, но не так чтобы уж.Но очень при болях в мышцах помогают. Можно с Дуремаром  посоветоваться, на всякий случай. Smile

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Лорик Ср 01 Июн 2016, 11:00

Lourelia пишет:Да нет. Смотря насколько низкое. У меня 110/70 обычное, мне ставили их.Их же не 10 сразу, а 2-3. Не критично. Они разжижают кровь, да, но не так чтобы уж.Но очень при болях в мышцах помогают. Можно с Дуремаром  посоветоваться, на всякий случай. Smile

У меня 90 на 60 обычно Sad. Читала, что это - противопоказание для пиявок.
Лорик
Лорик

Сообщения : 1194
Дата регистрации : 2012-01-08
Возраст : 46
Откуда : г. Владивосток
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить? Empty Re: Фибромиалгия или ревматизм? Как отличить?

Сообщение  Lourelia Ср 01 Июн 2016, 22:44

Они тебе нужны? Если нельзя, так и не надо. Я выбирала меньшее из двух зол. Лучше низкое давление, чем боль. Тем более они его только на время снижают, на несколько часов.Вечером поставила и спать. Спать я могу с любым давлением.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения