ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник ROMANA

+22
Leylosya
Каштанка
Игорь_ЕД
c'est la vie
Lourelia
Ульяна
Natalisol1975
Olli
Ирина
Mila Meneses
Solis
MamAnya
Оронько
Hashima
Wells
Lisa-potrikeevna
Greta575
Ирам
+ROMAN+
Admin Алёна
Иринасс
Лорик
Участников: 26

Страница 11 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Каштанка Вс 29 Мар 2020, 15:23

Молодец Роман! Порадовал.sunny Картина получилась замечательная,, очень гармонирует с рамкой. Я тоже неоднократно писала ромашки. А маки рисовать мастихином, это что-то... cheers Моя любовь к мастихину уже лет 20.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Вс 29 Мар 2020, 21:40

Каштанка пишет:Молодец Роман! Порадовал.sunny  Картина получилась замечательная,, очень гармонирует с рамкой. Я тоже  неоднократно писала ромашки. А маки рисовать мастихином, это что-то... cheers  Моя любовь к мастихину уже лет 20.

Я рад, что Вам понравилось! Very Happy Эти ромашки я написал маме на юбилей, ей понравилась работа одной художницы в Ютубе, она тоже пишет мастихином, только краски у нее плотнее (так называемые "3D акриловые краски"), я не сразу это понял. Кладет гору краски и ничего не стекает по холсту. Краски у нее плотные, поэтому пастозность больше и рельеф глубже. Я делал обычными, поэтому краска часто течет под своим весом, структура лепестков нарушается, по мере подсыхания постоянно подправляю, часто не получается как задумано. После высыхания, слой краски становится значительно меньше, хотя я догрунтовую холсты всегда. Сама краска, видно, не для этих целей, много разбавителя в составе. Ромашки эти, конечно, отличаются от оригинала, но это и к лучшему. Рамки покупаю полуфабрикат, шлифую, шпаклюю сколы, неровности и крашу.  Very Happy Пользуюсь отечественными  красками "Rosa" (производитель - Украина), наверное буду потихоньку менять.
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Каштанка Пн 30 Мар 2020, 09:23

+ROMAN+ пишет:
Каштанка пишет:Молодец Роман! Порадовал.sunny  Картина получилась замечательная,, очень гармонирует с рамкой. Я тоже  неоднократно писала ромашки. А маки рисовать мастихином, это что-то... cheers  Моя любовь к мастихину уже лет 20.

Я рад, что Вам понравилось! Very Happy Эти ромашки я написал маме на юбилей, ей понравилась работа одной художницы в Ютубе, она тоже пишет мастихином, только краски у нее плотнее (так называемые "3D акриловые краски"), я не сразу это понял. Кладет гору краски и ничего не стекает по холсту. Краски у нее плотные, поэтому пастозность больше и рельеф глубже. Я делал обычными, поэтому краска часто течет под своим весом, структура лепестков нарушается, по мере подсыхания постоянно подправляю, часто не получается как задумано. После высыхания, слой краски становится значительно меньше, хотя я догрунтовую холсты всегда. Сама краска, видно, не для этих целей, много разбавителя в составе. Ромашки эти, конечно, отличаются от оригинала, но это и к лучшему. Рамки покупаю полуфабрикат, шлифую, шпаклюю сколы, неровности и крашу.  Very Happy Пользуюсь отечественными  красками "Rosa" (производитель - Украина), наверное буду потихоньку менять.
А я рисую мастихином масляными красками. Добавляю в них даммарный лак, чтобы не было жухлости. И хорошо если масляные краски имеют густую консистенцию. Если без лака, добавляю пасту"Медиум для масляной живописи "Импасто" Maimeri "
Добавка (медиум) №632 для пастозной живописи от итальянской компании "Maimeri" представляет собой белую пасту, имеющую такую же вязкость, что и масляные краски.  При добавлении к краскам облегчает нанесение мазков и предупреждает образование трещин в толстых слоях. Используется в основном для придания мазкам объема, или для экономии краски при работе плотным мазком на больших поверхностях. Также, в чистом виде, может использоваться для создания объёмной основы для последующего окрашивания. Медиум наносится как мастихином, так и кистью. Благодаря входящим в состав сушильным агентам, высыхает быстро (пропорционально толщине слоя). Благодаря добавлению сафлорового масла, не желтеет. Разбавляется уайт-спиритом.
Пользуюсь красками "Мастер-класс"  или "Ладога" г. Санкт- Петербург.
А еще у меня штук 15 разных мастихинов, в том числе для больших круглых, полукруглых лепестков, для листвы. До болезни я серьезно занималась живописью. И писала в разных стилях
Роман, желаю успехов в твоем творчестве. cheers

Дневник ROMANA - Страница 11 Impast10

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Пн 30 Мар 2020, 14:29

Каштанка пишет:
Роман, желаю успехов в твоем творчестве. cheers

Век живи -век учись) Благодарю Вас! У Вас, чувствуется, опыт... Я из разбавителей "тройником" в основном пользовался. Поначалу готовый брал, после - сам смешивать стал.  Масло, конечно, на порядок лучше любого акрила (чисто субъективное мнение), картинка живее, реалистичней по ощущению. С детьми стал работать - сам подсел на акрил)) Сначала закупил на пробу, прежде чем приучать детей к акриловой краске, нужно самому попробовать, до этого - дети работали с гуашью и акварелью. В общем, все оказалось проще пареной репы,  единственное - сохнут акриловые краски моментально. Совсем маленькие детки так и работают с гуашью и акварелью,  т.к. они это часто едят(суют в рот) Very Happy  и расход огромен. Расход огромен, не по тому, что едят Very Happy, причина в другом - это дети,  и как у многих деток - все падает на пол или улетает в разные стороны.  По факту - хорошая гуашь не дешевле акрила, поэтому большинство деток в старших группах покупают именно акриловые. Благодарю Вас, за то, что поделились опытом! Про пасту ничего не знал... Я придерживаюсь такого мнения, что бывших художников не бывает, и Вы нас обязательно порадуете своими картинами! Мне лично, например, очень интересно было бы глянуть хотя б одним глазком на ваше творчество!Very Happy  Желаю Вам крепкого здоровья и творческого настроения! Very Happy cheers
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Admin Алёна Ср 01 Апр 2020, 23:46

+ROMAN+ пишет:Всем доброго времени! Решил освежить свой дневник недавно испеченной работой "Корзина полевых цветов". Работа выполнена мастихином , материалы: холст, акриловая краска.
Дневник ROMANA - Страница 11 _-111

Да тут такие знатоки собрались Smile
я в этом полный чайник, но мне либо нравится, либо - нет.

Спасибо, Роман, такое светлое настроение от этой картины!

А то сейчас всё о вирусе, да о карантине...

Все оттенки от сиреневого до тёмно-фиолетового - это мои любимые цвета.
Ну ещё и все оттенки лилового. Правда почему-то далеко не все понимают разницу между фиолетовым и лиловым.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Svetak поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty С Днем рождения!

Сообщение  Ульяна Вт 28 Апр 2020, 17:52

Роман, поздравляю с днем рождения! cheers Хочу пожелать тебе всего самого лучшего. Пусть в жизни будет много добрых эмоций, приятных моментов и позитивных событий. Пусть тебя окружают любимые, родные, близкие сердцу люди. Пусть здоровье позволяет реализовывать веления души, и успех сопутствует начинаниям. sunny

Дневник ROMANA - Страница 11 Rozy_c15
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Каштанка Вт 28 Апр 2020, 20:13

Дорогой Роман! От всей души поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю тебе здоровья, счастья, благополучия! Пусть будет в твоей жизни больше радостных дней! Желаю крепкой жизненной силы преодолеть все невзгоды. Пусть семья будет надежным тылом. И еще желаю творческих  успехов!!!

Дневник ROMANA - Страница 11 Ea13

cheers  sunny bounce flower king Basketball Smile sunny

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Ээххх... где мои 33? С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Сообщение  Admin Алёна Вт 28 Апр 2020, 20:38

Дорогой Роман!
Поздравляю тебя с Днём Рождения!

Ты вошёл в такой чудесный возраст, когда уже основное жизненное направление скорее всего сформировалось - желаю тебе, чтобы оно было созидающим,
а именно таковым оно, скорее всего уже и является! cheers

Ты работаешь с детьми - это постоянное творчество и развитие,
и как прекрасно, что это тебе нравится!  cheers

Желаю тебе ко всему этому обрести чёткое равновесие между тем, что ты отдаёшь людям и тем, что оставляешь себе.

И в обоих этих направлениях желаю тебе обрести и комфорт и уютность.

Но ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, чтобы комфорт случайно не превратился в болото, хотя насколько я успела тебя узнать - тебе это не грозит!!!

sunny  cheers  sunny Ещё раз с Днём Рождения!!!  sunny  cheers  sunny
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Сб 02 Май 2020, 11:35

Спасибо огромное, дорогие женщины, за ваши замечательные, искренние, мудрые поздравления! Мне очень приятно... Very Happy
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Сб 02 Май 2020, 11:39

Пускай месяц май радует ваши сердца своим теплом и весенним настроением.
Дневник ROMANA - Страница 11 96157910
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Ульяна Сб 02 Май 2020, 17:14

+ROMAN+ пишет:Пускай месяц май радует ваши сердца своим теплом и весенним настроением.
Спасибо, Роман! Очень радостный подарок! sunny
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Admin Алёна Пн 04 Май 2020, 15:36

Спасибо, Роман за очередное творение!!!
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Пн 04 Май 2020, 21:57

Раскошелился на очередной холст... Решил сделать подарок родственнику на День рождение. Very Happy
Сфотографировал и думаю: проведаю форум и порадую прекрасных женщин своим очередным творением "Весенний букет"! Very Happy
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Вт 05 Май 2020, 00:09

Немного о себе напишу.
Был перерыв в спорте. Фактически 2 месяца, как снова даю силовые нагрузки (гантели, штанга). Поменял подход к нагрузкам и питание.
Боли в коленях, ступнях, бедрах фактически не беспокоят ( я когда-то писал, что у меня болят места креплений сухожилий по всему телу без видимых воспалений)  . Покамест даю нагрузку - все хорошо. Только бросаю - все ноет. Естественное старая проблема с шеей и плечом заставила меня остановить тренировки надолго (4 месяца перерыва, если не больше). Сейчас вышел на рабоче веса гантель и штанги ...  Вроде все комфортно. Убрал упражнения, которые, видимо, спровоцировали обострение... Оставил только базу.
Ну, это особо никому не интересно... А вот, что я делаю для своих суставов, мышц и позвоночника, помимо спорта:
1. Купил себе массажер -тренажер Разумовского с рук (б/у), в прекраснейшем состоянии и работаю на нем практически каждый день. На оф. сайте дорого стоит, высмотрел с рук на ОLX.
В общем, работа на нем напоминает работу на пластиковой бутылке с водой, только эффект намного лучше, качественнее что ли,  больше вариаций в массаже, т.к. можно менять ролики местами и нет прямого давления на остистые отростки за счет выдержанного расстояния между роликами, давление происходить только на паравертебральные зоны (мышцы вдоль позвоночника). В инете много инфы. Можно загуглить. Я доволен, не жалею о покупке. Но были сомнения, т.к. тренажер выглядит со стороны немножко стремно. Кажется, что ляжешь на него и позвоночник в трусы посыпется. Занимаюсь не первый месяц, все вроде целое. Может там уже позвоночника того нету, не заглядывал Very Happy  Да, он жесткий на первых занятиях, но потом привыкаешь. В общем, на нем не только спину можно прорабатывать, но и задницу можно массировать и ноги.
2. Купил массажный, резиновый мячик (из термопластичной резины)... Не полый, как теннисный, а цельный, довольна увесистый. Ступни, ноги, плечи и шею прорабатываю. Работаю на полу или у стенки. Доволен неимоверно. Жена смеялась, мол нафига он тебе, теперь клянчит свою поясницу разминать).  Реально помогает.
3. Каждый день делаю вис на перекладине очень аккуратно...  После тренировки, к дополнению к заминке,  обязательно делаю вис на перекладине или на Евминове.   Есть у меня доска Евминова, делаю на ней. т.к. можно менять угол, что снимает лишнюю нагрузку со спины.... Или турник, но турник не всем комфортен, у каждого свой вес.  
4. Пропиваю курс спортивного хондропротектора (Ultimate Nutrition Glucosamine & CHONDROITIN, MSM) производитель: США. Докушал первую банку. Еще нужно 2. В общем,  я несколько скептически отношусь к любым хондропротекторам, т.к. не доказана  биодоступность препарата ни одним клиническим исследованием, ни одним контрольным МРТ, КТ и т.п. Но...  Это ведь не значит, что на 100% препарат не работает в рамках профилактики артроза.  Ведь для того, чтобы увидеть чудодейственную работу глюкозамина, хондроитина нам нужна доказательная база в виде  репарации хрящевой ткани воочию, на МРТ, КТ исследованиях или на частичке материала взятого у обследуемого пациента. Кто будет колупать ту хрящевую ткань у пациента для исследования до и после курса приема препаратов?  Это же не гуманно))) Нужно ведь добротный кусок достать и под микроскопом изучить)))  К сожалению нет в природе таких препараторов, которые полностью решали проблему репарации хрящевой ткани, это, конечно, правда. Поэтому и доказательная база слабая. Но никто не говорит о том, что препарат не работает в рамках профилактики (для поддержания суставов или замедлить течение артроза). Отсюдова и вывод, что не всегда клинические исследования доказывают 100%  безнадежность препарата. Но не ради  глюкозамина, хондроитина я взял эту пищевую добавку. Я провел параллель между положительными отзывами и хондропротекторами в составе которых есть MSM  (метил-сульфонил-метан) или органическая сера простым языком. MSM (органическая сера)обладает положительный эффектом в борьбе с болевым синдромом.  Работает при длительном приеме. Я заметил, что крепатура после тренировок стала быстро проходить. Перестали болеть локти после нагрузок, локти - мои слабые места в работе с "железом", я их постоянно бинтую и колени тоже. Суставы в работе меньше щелкают, раньше щелкали жутко, особенно плечи во время тренировок.  В общем, чувствую, что есть эффект. Допью вторую банку и возьму просто чистую добавку MSM. После курса отпишусь. Пропиваю в связке с Омега-3.
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Lina55555 Вт 05 Май 2020, 15:58

Интересно а отчего щелкают суставы? У меня начало щёлкать просто все... это может быть от долгого лежания ?

Lina55555

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2020-04-18
Возраст : 46
Откуда : Германия, г. Карлсруэ (Karlsruhe)

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Каштанка Вт 05 Май 2020, 18:20

У меня тоже с самого начала заболевания стали суставы щелкать. Я думаю что при фибромиалгии страдает вся соединительная ткань.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Lina55555 Вт 05 Май 2020, 18:22

Каштанка а потом перестали? Или щелкают? А что это означает что они щелкают?

Lina55555

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2020-04-18
Возраст : 46
Откуда : Германия, г. Карлсруэ (Karlsruhe)

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Вт 05 Май 2020, 20:33

Вообще "щелканье", "хруст" в суставах - это не считается каким-то отклонением от нормы, при условии, что нет дискомфорта, скованности и болевых ощущений. "Хрустеть" может что угодно, звук может проявляться при соприкосновении каких-то элементов сустава друг с другом (нестабильность движения сустава и т.п., особенности сустава). "хруст" не всегда связан с патологическим состоянием сустава. Например, плечевой сустав у некоторых спортсменов (и у меня тоже) хрустит после тренировок на отсроченный день крепатуры, из-за сильного напряжения мышц вращательной манжеты плеча. Крепатура уходит и плечи перестают хрустеть, появляется подвижность. Или наоборот - травмировал надостную или подостную мышцу, развился  патологический спазм (МФБС) , тонический синдром на лицо, плече хрустит - врачи ищут артроз))) А проблема в мышах)  Главное идентифицировать проблему) Не могу сказать с чем связан мой хруст в локтях и плечах, но последний месяц он меня практически не беспокоит ни во время тренировок ни после. Раньше часто щелкали локти во время работы со штангой, с гантелями на бицепс, приходилось туго бинтовать локти. Плечи всегда щелкали во время разминки (круговые движения, махи) и во время жима лежа. За последний месяц практически не замечаю щелчков. Может из-за добавки, которую я принимаю, может что-то другое случилось, сложно сказать.


Последний раз редактировалось: +ROMAN+ (Вт 05 Май 2020, 20:56), всего редактировалось 1 раз(а)
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Вт 05 Май 2020, 20:50

Другими словами, если есть патологический гипертонус  мышц плеча, то и плече может "хрустеть" и "щелкать", нарушается биомеханика в суставе и даже появляется болевой синдром, что принимают некоторые врачи за артроз или артрит, а на снимках ни воспаления, ни каких-то структурных изменений хрящевой ткани. Бывают интересные ситуации, которые вводят врачей в заблуждение. Артроз не всегда болит, кстати, если нет воспаления.  У многих спортсменов он есть, особенно у ветеранов к 50 годам, они случайно о нем узнают, травмируя мышцу или сухожилие во время тренировки - делают снимок, врачи лечат увиденный артроз на снимке, к примеру, акромиально-ключичного сустава,  когда дело не в нем, а в мышцах плеча или сухожилии. Тоже и с тазобедренным суставом, часто болит и щелкает \у спортсменов, если есть проблемы с мышцами бедра.


Последний раз редактировалось: +ROMAN+ (Чт 07 Май 2020, 11:14), всего редактировалось 1 раз(а)
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Каштанка Ср 06 Май 2020, 10:56

У меня и хрустит и щелкает. Несмотря, что пью глютазамин с хондроитином и MSM.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Ср 06 Май 2020, 16:30

Кто его знает... С хондропротекторами, как с гаданием на кофейной гуще: одному хорошо, другому плохо... Научная база очень слабая, но некоторым помогает вернуть подвижность суставов, убрать боль.  Все очень индивидуально. Из мед. аналогов мне вообще не зашел Структум, пил его месяца 2. Никакого эффекта. Мукосат ставил, никакого эффекта...  хотя знакомый (с проблемной шеей) отмечал обезболивающий эффект.  Дону ставлю жене, у самого непереносимость этого препарата. Жена отмечает от Донны некоторый обезболивающий эффект, который держится какое-то время. Но это не эффективный показатель лечения сустава, платить такие деньги за слабо вырожденный обезболивающий эффект. Наткнулся на эту американскую добавку с MSM, много положительных отзывов. Мне кажется, в моем случае, она сработала, я еще даже курс не допил... Посмотрим.. . Есть аналоги с низким суточным содержанием MSM, может из-за этого слабая эффективность. В моем случае одна рекомендованная порция в день (3 табл) содержит:
MSM 1200 мг;
Сульфат глюкозамина 1500 мг;
Сульфат хондроитина  1200 мг.

В том же Структуме, к примеру:
1 капсула содержит только 1 полезный компонент - хондроитин сульфат, остальное все тальк и оболочка капсулы (желатин), ну и 2% пищевой добавки Е171.
Рекомендованная суточная доза/порция: по 500 мг 2 раза/сут.
Т.е. 1000 мг хондроитина в сутки.

Теперь сравниваем состав и дозировку с аналогом выше.
Понимаю, что не в этом секрет, но кто его знает.
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Ср 06 Май 2020, 16:48

Каштанка пишет:У меня и хрустит и щелкает. Несмотря, что пью глютазамин с хондроитином и MSM.

Каштанка, я Вас приветствую!  Very Happy
А какой-то обезболивающий эффект отмечается?
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Каштанка Ср 06 Май 2020, 20:11

Роман, я конечно ожидала, что эффект от них будет сильнее. Я уменьшила дозу феназепама плюс глютазамин с хондроитином с МСМ, колени стали более устойчивые. Могу подниматься по лестнице. Но ступни ног как болели так и болят. Но я поняла для ступней нужна хорошая мягкая обувь.  Пью этот препарат уже продолжительное время. Раньше пила Пиаскледин. Пила его полгода. Дорогой препарат. Мне его прописала ревматолог. Боли у меня в основном мышечные. Они неотвратимо фиброзируются. Под лопатками шишки, спазмированные участки в виде тяжей. Их все время приходится раскатывать роликами, шарами. Но нужна миопрессура настоящая, но в Челябинске таких специалистов нет. А еще ягодицы разделились на две части. Посередине фиброз. В дельтовидной мышце тоже фиброзит. Вот от таких метаморфоз все и болит. Когда больше, когда меньше. Через день приходится растирать все тело маслом с лавандой и массировать все тело.  Когда тело разотрешь маслом все изъяны мышц прощупываются. Также неловкое движение и может здорово заклинить, тогда Нейродикловит и растирки. Все время приходится  после любого  напряжения от болей пить расслабляющие вещества плюс гомеопатические препараты (Арника, Рус Токсекодендрон, Рута). От отеков после усиленных расскатываний мышц добавлять Апис. Раньше все время пила Парацетомол. Сейчас его пью, когда ничего не помогает. Еще пью противоспалительное молоко, то есть в молоко кладется половина чайной ложки пасты из куркумы, масло Гхи и половина чайной ложки меда). Но нужно принимать с осторожностью при слабости поджелудочной железы.  Пью различные БАДы (ГАМК, Допа Макуна, DMae, Лицитин, периодически  Цитрат Магния, Хлореллу, Гинкго Билоба и Омега-3). Недавно купила Урсоловую кислоту для похудения и роста мышц. От депрессии зимой (в летнее время нельзя) пью Mood Support. Это препарат растительного происхождения, но нет побочек как у синтетических антидепрессантов. Но пью по  дня 2 не больше и по необходимости.  Это все Айхербовские препараты. Раньше хорошо помогала кедровая бочка. Но в настоящее время после нее или настоящей  бани на следующий день боли усиливаются. affraid  За эти годы, что только не делала со своим бренным телом. Тем не менее болезнь прогрессирует...Sad Скопирую пожалуй ответ в свой дневник.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  +ROMAN+ Ср 06 Май 2020, 21:39

Каштанка пишет:Роман, я конечно ожидала, что эффект от них будет сильнее. Под лопатками шишки, спазмированные участки в виде тяжей. Их все время приходится раскатывать роликами, шарами. Но нужна миопрессура настоящая, но в Челябинске таких специалистов нет. А еще ягодицы разделились на две части. Посередине фиброз. В дельтовидной мышце тоже фиброзит. Вот от таких метаморфоз все и болит. Когда больше, когда меньше.

У меня в шее такие проблемы уже много лет. У Вас, конечно, проблема та еще... Вы - молодец, что продолжаете бороться, пробовать разные варианты лечения.
Спину мне удалось привести в более-менее нормальное состояние, на спине тоже были жуткие, болезненные тяжи. Растягиваю и разбиваю. Раньше бутылку с водой использовал, теперь куча других примочек появилось. Массаж классический - как мертвому припарка. Шея - это вообще ужас.  Растягивать такие мышца сложно на холодную. Даже после тепловых процедур и упражнений довольно сложно тянуть (по принципу ПИР). Самому себе сложно проработать ручками. На тренажере Разумовского качественно шею проработать невозможно... Как бы Разумовский в своих видеороликах с бубном не плясал, но этот тренажер рассчитан на поясницу и грудной отдел.  Трапецию (нижнюю и среднюю часть) отлично прорабатывает,  выше - шея, тут уже крайне не физиологично с ним работать, только разминку шеи на нем можно делать (упражнения), но не прессуру.. Нашел кое-какой выход: обычная палка (черенок) и резиновый мяч, но с мячом намного сложнее, чем казалось. Мяч  мощно прорабатывает заднюю поверхность шеи (у стены или на полу),но контролировать мяч мне еще сложно и не привычно. Сложно доступные места продавливаю ручном варианте (беру мяч в руку и давлю на тяж) .
Что касается фиброза (уплотнений) в мышцах. В общем, я нырнул в эту тему давно, в году 11-12 еще, с трудов Трэвелл и Симонс. Так я и понял, что такое МФБС и ФМ, именно благодаря этим книгам.
В них я и узнал, что есть такие методы борьбы с МФБС, как  миопрессура, миофасциотомия, сухой пункции иглой и ПИР.
Общался я с одним врачом ортопедом-травмтатологом отделения спортивной и балетной травмы, диалог на спортивном форуме (форум по бодибилдингу):

Задаю вопрос: Доктор, у меня к Вам такой вопрос, как к специалисту. Вы уж извините, что беспокою...
Я не имею мед. образования, но имею 10-ти летний опыт в борьбе со миафасциальным синдромом, который частично удалось устранить путем растяжек и массажа. Я писал выше, что имеются проблемы с мускулатурой шеи, а именно плотные тяжи (места уплотнений) разной локализации, т.е. мне точно сложно сказать какие участки мускулатуры спазмировааны. С одной стороны шеи (преимущественно слева) пальпаторно ощутим довольно жёсткий, плотный тяж. При массировании шеи, а именно трапециевидной (верхней части) слышен характерный хруст. На МРТ аппарате в 1,5 Тесла выраженных проблем нет, никаких изменений в мягких тканях. Неоднократно делал МРТ-обследование. Обычному ,классическому массажу эти тяжи не поддаются. Делаю ПИР, но как-то на тяж это не влияет. Если жестко массировать эту мышцу, то начинает тревожить затылочный нерв. Поворачиваю голову влево и вправо без особых проблем, наклоны вперед и назад тоже без проблем, а вот если боковые делаю (ухом к плечу), то ощущаю неприятное натяжение мышц и, часто, щелчки (возможно имеется нестабильность позвонков), это последние года 3 я заметил эти щелчки. Стараюсь не делать именно эти наклоны. И правили мануальные терапевты ту шею, ломали, тянули крутили, мол причина спазма из-за проблем с позвонками. Спазм так и не убрали. Я думаю, что уже есть фиброзные включения в мышцах шеи. Я постоянно работаю с этим самостоятельно, но моих навыков и усилий не хватает. Я думаю попробовать УВТ, но! Мне как-то стремно это делать на область шеи (спинной мозг, нервы, сосуды), но я не имею ни малейшего представления чем еще можно разбить эти "спайки". УВТ, пожалуй, единственное, что мне приходит в голову. Хочу спросить, сталкивались ли Вы с подобной ситуацией у спортсменов и этим аппаратным лечением (УВТ)? Если в курсе дела, как этот аппарат справляется с фиброзными включениями в мускулатуре? Заранее благодарю!

Цит. ответ: УВТ на шею не применяю, поэтому опыта не имею, и информацию по такому применению не искал... Тут не подскажу.
На счет миофасциального синдрома... Это околомедицинская проблема. Официальная медицина не особо его признает. Я не говорю, что это полная профанация. Рациональное зерно в этом есть. Но этот синдром используют как мусорную яму, куда скидывают все непонятные диагнозы... "пальпаторно ощутим довольно жёсткий, плотный тяж. При массировании шеи, а именно трапециевидной (верхней части) слышен характерный хруст"... Ну какой "характерный" хруст? Да по МРТ не видно, т.к. там ничего нет. Спазм МРТ не увидит. Спазм лечится миорелаксантами. Можно, если хотите, постизометрическую релаксацию, как тоже парамедицинсткую тему, но она частенько работает... Спаек там нет скорее всего. Более менее врыаженный фиброз хорошее МРТ увидит (главное, чтоб врач его мог понять и описать). Но его обычно нет , как не будеи видно и на разрезе. Я оперировал пациентов, которые считали, что у них "миофасциальный" синдром, тяжи , спазмы и фиброзы. Разрезал эти ткани, и ничего там такого нет. Нет там никакого фиброза... Не на шее, правда, а в области плеча, бедра, таза... Но не думаю, что в шее по другому. Это надуманная проблема, которой пытаются все объяснить , причем чаще всего не врачи а массажисты... Нужно просто признать, что медицина пока не понимает некоторых вещей, а не пытаться придумывать им теории ни на чем не основанные. Это как мануальная терапия. Она , не спорю, часто работает, но теоретическое обоснование у нее также часто оторвано от действительности. Ну работает она, и прекрасно. Можно пользоваться. Но если теория слабовата, не нужно додумывать то, чего нет.
В общем, УВТ - прекрасный метод, но для вашей проблемы я не уверен, что он оптимальный вариант. Другую физитотерапию поделайте - только в хорошем центре, а не в поликлинике магнит и электро/фонофорез.
Миорелаксанты, постизомметрическая релаксация, легкий массаж, тракция, воротник Шанца или петля Глиссона, подводное вытяжение, кинезотерапия.... все это можно. А теория про тригерные точки пока очень сырая, чтоб ей что-то объяснять. Причины гипертонуса мышц известны - остеохондроз-снижение высоты диска- расслабляются свзяки-нестабильность с болью - организм пытается стабилизировать, что хорошо, напрягая мышц - мышечный спазм (что уже плохо) - усиление нарушения кровообращения в тканях из-за спазма, усиление дегенерации + присоединение боли уже и из-за самого спазма и гипоксии тканей... Это известно было задолго до миофациальных синдромов. И пока ничего не поменялось существенно.

Такой вод диалог получился.
У каждого своя правда.
Но мне он много чего полезного рассказал, в том числе благодаря его советам я потихоньку продолжаю заниматься спортом. Док этот сам штангу тягает, проблемных атлетов консультирует на форуме. Ну, дело не в этом... Мне интересно было мнение того, кто постоянно режет эти мышцы и видит реальную картину происходящего...
Ничего не хочу сказать, просто послушаешь одних специалистов, те тебе шепчут, запугивают необратимыми изменениями/фиброзом, по типу: "Вы, сударь, с клеймом по жизни, это вам не вылечат". Я не один раз из-за этого руки опускал, от страшного слова ФИБРОЗ! Кто его знает, что там в мышцах, если врачи сами ничего толком не знают... Одни гипотезы.  Главное, что я понял для себя, продолжать работать со своей проблемой, пробовать разные подходы, варианты.
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник ROMANA - Страница 11 Empty Re: Дневник ROMANA

Сообщение  Ольга2020 Ср 11 Ноя 2020, 19:00

Роман, привет очень затронула твоя тема. Я новенькая на форуме, мы с тобой примерно одного возраста и все симптомы у нас похожи. Я попытаюсь создать собственный дневник в ближайшее время. Несколько вещей которые я могу тебя сказать точно-у тебя нет ВСД. Это проявление твоей ФМ, так же проблемы с желудком и с носом. Постараюсь кратко описать откуда я это точно знаю: у меня началась ФМ и буквально сразу проблемы с носом, боль в бровных дугах и синдром раздражённого кишечника все как ты описывал. Я живу в Америке, здесь мне и поставили диагноз, буквально вчера я прослушала лекцию врача который все это более менее понятно объяснил. Хотя обеднение это боюсь не понравиться. Помнишь ты писал что не веришь что ФМ прямо напрямую связана со стрессом? Ты в принципе прав, как объяснил доктор это проблема с мозговым стволом, точнее его часть которая отвечает за реакцию «бей или беги» когда она находится скажем так в сл частом использовании, то выходит из строя и как бы больше не выключается. Это может произойти по разным причинам, включая болезнь, развод или какой то сильный стресс. Когда переключатель сломался, то мы начинаем испытывать все прелести постоянного «бей или беги» то есть, проблемы с желудком, понижения либидо и тд. Замедляются обменные процессы и люди часто поправляются. Почему это плохая новость? Потому что если это теория правдива, то скорее всего ФМ ещё долго будет не излечима, ведь операцию в центре мозга нам вряд ли будет делать в ближайшее время. Кому интересно могу скинуть ссылку (на англ)

Роман, у меня у самой ещё много вопросов, но многое я и поняла. Я не так оптимистична как ты и сейчас борюсь с депрессией и мне тяжело это все принять. Но я не хочу чтобы ты думал что эти проблемы у тебя отдельно. После первого серьёзного обострения мне сделали полное обследование здесь, точно могу сказать что началось все с ФМ и потом присоединились все симптомы как у тебя. Хотя традиционные врачи здесь тоже особо не помогают ( антидепрессант +миорелаксант и гуд бай) НО, я хотя бы знаю что в меня нет остеохондроза (в Украине активно его лечили) и ВСД.
Удачи Роман, я горжусь твоим настроем!

Ольга2020

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2020-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения