ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Принципы Аюрведы.

+2
Admin Алёна
Lourelia
Участников: 6

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Лекции Традо клуба.

Сообщение  Lourelia Пн 07 Янв 2019, 18:38

Вторая лекция, которую я послушала - "Женское здоровье. Взгляд аюрведы." https://www.youtube.com/watch?v=A84l-cG_DC4&feature=youtu.be

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Лекция о питании.

Сообщение  Lourelia Пн 14 Янв 2019, 13:30

https://www.youtube.com/embed/GExErclu_Lo Аюрведа и полезные свойства пищи. Как улучшить пищеварение.Несовместимые продукты. Лектор рассказывает о том, как на выбор продуктов влияет время суток, время года и возраст.И как совместить все это с дошами и конституцией.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Метод виречан Аюрведы И.И.Ветров

Сообщение  Ульяна Чт 17 Янв 2019, 06:09

Интересная и подробная статья о чистке с помощью слабительного
http://ashtanga.narod.ru/virechan.htm
Ветров пишет:Толстый кишечник является царством вата-доши. Его слизистая крайне богата рецепторами, раздражение которых так называемыми “балластными” веществами пищи приводит к активизации соответствующих центров спинного мозга, регулирующих активность различных вегетативных органов. В результате несбалансированного питания, злоупотребления рафинированной и консервированной пищей, хронических стрессов и малоподвижного образа жизни нарушается самана-вата (интегральный показатель функции нервной системы, регулирующий выработку пищеварительных ферментов, перистальтику и открытие сфинктеров желудочно-кишечного тракта), пачака-питта (интегральный показатель пищеварительных ферментов) и кледака-капха (интегральный показатель защитных механизмов слизистой желудка, тонкого и толстого кишечника). Из-за этого в кишечнике накапливается ама (продукты неполного метаболизма), которая имеет липкую, вязкую, тяжёлую природу. Ама покрывает щёточную каёмку и лакуны тонкого кишечника, препятствуя процессу пристеночного пищеварения и нормальному усвоению аминокислот, жирных кислот, глюкозы, микроэлементов и витаминов; нарушает доступ биологически активных веществ к апудным клеткам; блокирует рецепторы толстого кишечника и вызывает постоянную эндоинтоксикацию, сопровождающуюся повышенной слабостью, утомляемостью, общим недомоганием и раздражительностью. Таким образом, выводится из строя резервное звено нейроэндокринной регуляции организма, нарушаются процессы анаболизма и накапливаются “шлаковые” продукты, отравляющие организм. Человек вынужден съедать больше пищи, чем ему требуется (как известно центр голода гипоталамуса блокируется только при достаточном насыщении крови глюкозой), что приводит к несварению и ещё большему накоплению амы и развитию дисбактериоза. Лекарственные препараты и пищевые добавки не оказывают должного действия, так как процесс их всасывания нарушается. Болезнь переходит в так называемую “эндотоксическую” стадию. Ама всасывается в кровь и постепенно начинает накапливаться в “ослабленных” тканях и органах.
Сдается мне, что эта "ама" - это и есть биопленки с бактериями в тонком кишечнике, т.е. там где их быть практически не должно.
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Lourelia Пт 18 Янв 2019, 19:13

Умный человек был Ветров. Царство ему Небесное. Латифа у него лечилась. И много еще кто. Афганец был, с сердцем проблемы...

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Lourelia Вт 22 Янв 2019, 13:58

Ульяна пишет:
Lourelia пишет:Спасибо, Ульяна за ценную инфу. Я тоже решила двигаться в этом направлении. Пойду за билетами на первый живой семинар по аюрведе, который будет проводиться в Питере, в анонсе сказано, что будут присутствовать "специалисты из Индии и Новосибирска". Так что  у вас там с этим полный порядок, Ульяна, можно и вживую, не только по книгам. Хотя сначала надо теорию освоить.
Новосибирск - большой город, и в нем много чего есть, да!  Smile  А особенно он большой по площади... Я, например, живу в городке-спутнике, и мне до центра Новосибирска ехать почти 40 км, причем не на метро, а в маршрутке по морозу (конкретно сейчас) и пробкам (а вот это почти всегда). Туда доедешь - уже головная боль до вечера обеспечена. К гомеопату так и ездила много лет, но к нему ведь не требовалось ездить часто. Можно, конечно, и на электричке, но это, во-первых, привязка к расписанию поездов, во-вторых, до вокзала еще добраться надо. Муторно в общем, а мне силы экономить надо. Crying or Very sad
Хотя вот с твоей подачи нашла какой-то центр в Академгородке, а это уже всего 12 км, почти по дороге на работу. Rolling Eyes Непонятен только уровень квалификации персонала, и что они умеют. Похоже, что в основном на йоге специализируются.
Если узнаешь, какие у вас там будут специалисты из Новосибирска, напиши, пожалуйста.
А я пока эту книгу почитаю. Системно написано, с любовью к людям и уважением к древним знаниям, рекомендую.
Ульяна, на семинар я сходила. Там выступал основатель компании ТРАДО, а потом Нитин Агравал - основатель компании БЛИСС- АЮРВЕДА. Рассказывал о том, как у него возникла идея, как он ее осуществлял, о принципах, по которым создаются препараты. Главный из них - это принцип синергии, когда компоненты препарата усиливают действия друг друга. Рассказал об источниках сырья, основных компонентах - аюрведических рецептурах итд. К сожалению, это заняло много времени, было поздно и до представилелей Новосибирска я не досидела. Но компания ТРАДО есть в 3х российских ородах - Москве. СПб и Новосибирске. Вот их адрес у вас ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В НОВОСИБИРСКЕ
630108, г. Новосибирск, ул. 1-й переулок Пархоменко, д. 14, офис 8
телефон:+7(383)214-41-16

e-mail: novosibirsk@tradoclub.ru

График работы офиса по местному времени:

понедельник  с 13:00 до 17:00, среда и пятница с 8:00 до 17:00

Вторник, четверг, суббота, воскресенье - выходной.

Рассказали также, что Аюрведа основывается на трех основных компонентах
1. Препараты.
2. Процедуры.
3 Духовные практики.

Компания ТРАДО может предложить объяснение симмптомов с точки зрения Аюрведы и рекомендации по своим препаратам.  Препараты хорошие, но дорогие.
Натин Агравал в Индии имеет клинику Панчакармы и там проводят аюрведические процедуры. Планируют открыть такие и в России, но когда это еще будет? А пока только препараты.
У нас в Питере клиника Аюрведическая есть, но не стационарная. Основал ее как раз таки Ветров, а теперь, после его смерти, его жена и ученики продолжают начатое дело. Латифе дали 4 года ремиссии эти люди. Я туда уже давно задумала, да все не дойду. Нужно время и деньги. Видимо, летом.
А всем желающим углубить свои знания и получить БЕСПЛАТНО индивидуальную консультацию, рекомендую найти  в скайпе человека, который читал нам лекции в скайп-группе. Он хороший специалист. Скайп Сергей Маслюков. Скажите, что рекомендовала Татьяна из Питера, у которой фибромиалгия - он по диагнозу вспомнит меня. Да и не важно, консультацию даст в любом случае. Всем здоровья!

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Ульяна Пт 25 Янв 2019, 11:58

Lourelia пишет:Рассказали также, что Аюрведа основывается на трех основных компонентах
1. Препараты.
2. Процедуры.
3 Духовные практики.

Компания ТРАДО может предложить объяснение симмптомов с точки зрения Аюрведы и рекомендации по своим препаратам.  Препараты хорошие, но дорогие.
Натин Агравал в Индии имеет клинику Панчакармы и там проводят аюрведические процедуры. Планируют открыть такие и в России, но когда это еще будет? А пока только препараты.
Спасибо, Лоурелия за информацию.  Smile  За препаратами, конечно, можно съездить, если потребуется. Думаю, что с нашим заболеванием нужен хороший врач и системный подход, одними препаратами не справиться. И ждать, пока у нас появятся аюрведические клиники, долго. Придется самим по мере возможностей что-то пробовать...
Lourelia пишет:У нас в Питере клиника Аюрведическая есть, но не стационарная. Основал ее как раз таки Ветров, а теперь, после его смерти, его жена и ученики продолжают начатое дело. Латифе дали 4 года ремиссии эти люди. Я туда уже давно задумала, да все не дойду. Нужно время и деньги. Видимо, летом.
А Латифа писала где-то на форуме о том, какое лечение ей проводили? Меня тогда здесь не было, не могу найти. Очень интересно было бы узнать из первых рук. Rolling Eyes
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Lourelia Ср 13 Фев 2019, 07:31

Нет, Ульяна, не писала. Просто говорила мне при личной встрече. Можно ей в личку написать и спросить.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Каштанка Ср 13 Фев 2019, 20:39

Ульяна пишет:
А Латифа писала где-то на форуме о том, какое лечение ей проводили? Меня тогда здесь не было, не могу найти. Очень интересно было бы узнать из первых рук. Rolling Eyes
Ульяна, нашла сообщения Латифы по этому вопросу
В теме «Для новичков –отзовитесь!-1 Сообщение от Латифы от 23 авг. В 19-58 час.
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t4p100-topic
В разделе КЛИНИКИ, ВРАЧИ...одним словом кто нас лечит? БЕЛЫЙ И ЧЕРНЫЙ списки
СООБЩЕНИЕ ОТ 13 СЕНТ В 0-14 ЧАС
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t92p25-topic
Сообщение скопировала в твой дневник

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty ПМС

Сообщение  Ульяна Пн 25 Фев 2019, 10:35

Lourelia пишет:Я как раз недавно прослушала лекцию о женском здоровье с точки зрения Аюрведы. Она там в теме выложена. Так вот про ПМС там говорится, что перед месячными у женщины из разных органов в кровь выходят токсины и какое-то время в кровотоке присутствуют. Это они на выход готовятся с той кровью, которая пойдет. А пока не пошла - очень тяжело. и чем больше токсинов, тем сильнее симптомы ПМС. У меня с детства страшная интоксикация. Я раз в месяц молча заходила в кабинет в медсестре, зеленая как три рубля, она давала мне анальгин и писала справку с освобождением, и я шла домой.Но я всегда думала, что причина в гормонах, а оказалось вот в чем.
Получается, что организм женщины в норме ежемесячно самоочищается. А когда токсинов много, этого уже недостаточно. Еще и Вата перевозбужденная мешает их выходу.
Вот здесь описано, что можно применять при ПМС в аюрведе:
http://ayurv.ru/ayurveda/books/remedies/predmenstrual-niy-sindrom.html
Это из книги Лад Васант "Домашние средства Аюрведы"


Последний раз редактировалось: Ульяна (Чт 03 Окт 2019, 09:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Бесплатный семинар по Аюрведе

Сообщение  Ульяна Пн 25 Фев 2019, 15:10

Сегодня в 20-00 московского времени будет проходить бесплатный вебинар "ВЗГЛЯД НА АЮРВЕДУ: НАШИ ДНИ" Бориса Рагозина:
https://pruffme.com/landing/u8592/AyurvedaToday25Feb2019
Для меня это слишком поздно, но вдруг кто-нибудь из форумчан заинтересуется.

28.02 Мне прислали ссылку на запись вебинара. Посмотрели с мужем. Предлагают пройти онлайн-курс "Аюрведическая медицина"
http://med.ayurvedaru.ru/?utm_term=var1
Заманчиво, однако. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Ульяна (Пн 04 Мар 2019, 10:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Аюрведический уход за полостью рта – гандуша

Сообщение  Ульяна Чт 28 Фев 2019, 13:59

В продолжение темы о зубах и деснах:
https://ayurveda.help/kriya/gundusha/

Оказывается, эта процедура еще и при запорах помогает!
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Зубы, дёсна.

Сообщение  Admin Алёна Чт 28 Фев 2019, 14:53

Ульяна пишет:В продолжение темы о зубах и деснах:
https://ayurveda.help/kriya/gundusha/

Оказывается, эта процедура еще и при запорах помогает!
Ульяна, спасибо, что напомнила эту процедуру и я там кое-что новое для себя тоже нашла.
Тема о зубах готова.
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t394-topic#17266
Если не трудно - перенеси, пожалуйста туда и этот твой пост тоже Smile
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Бесплатный курс "Введение в Аюрведу"

Сообщение  Ульяна Пн 04 Мар 2019, 10:24

Подписалась на этот курс, буду изучать по мере возможности. Neutral
http://ayurvedaru.ru/catalog2.aspx?rid=15&mid=1
Из этого курса Вы узнаете о том, что такое аюрведа, о ее принципах и методах, о том, откуда берутся болезни и о способах их диагностики; научитесь определять пракрити и строить свой режим дня и питания в соответствии со своей конституцией, предупреждать болезни и справляться с недугами.

Описание курса:
Курс составлен с учетом малой осведомленности слушателей в вопросах Аюрведы (науки о правильной жизни) и содержит необходимую начальную информацию по аюрведе.
Данный курс будет обращаться к статьям по вопросам аюрведы, размещенным на сайте.
Курс представлен в виде текстовых уроков, которые высылаются слушателю курса после подписки на рассылку, с периодичностью 1 раз в неделю. Общее количество уроков – 13. Все уроки совершенно бесплатны.
Получив материалы курса, Вы должны самостоятельно изучить каждый урок. Изучив все уроки, Вы будете разбираться в основных вопросах аюрведы и сможете применять ее для себя и своих близких.
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Подавленные эмоции - источник амы

Сообщение  Ульяна Чт 07 Мар 2019, 06:21

http://ayurvedaru.ru/article.aspx?id=375&rid=34
Подавленные эмоции не растворяются в теле бесследно, но являются источником образования ментальных токсинов, или амы. Накапливаясь в клетках и тканях, токсины отравляют организм, что приводит к возникновению различных заболеваний: нарушений в уме и в функциях организма.
Подавленный гнев – полностью меняет флору в желчном пузыре, желчном протоке, тонком кишечнике, ухудшает питта-дошу, вызывает воспаление поверхности слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.
Страх и беспокойство – меняют флору в толстой кишке. В результате живот вспучивает от газа, который скапливается в складках толстой кишки, причиняя боль. Часто эту боль ошибочно относят к проблемам сердца или печени.
Если человек не умеет избавляться от негативных эмоций и постоянно мучается какими-либо тяжелыми переживаниями, то они рано или поздно проявятся в мышечных зажимах в лицевой зоне (лоб, глаза, рот, затылок), шее, грудной области (плечи и руки), в поясничной, а также в области таза и нижних конечностей. Хроническая мышечная зажатость может привести к развитию различных соматических заболеваний.
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Кто бы спорил!

Сообщение  Lourelia Чт 07 Мар 2019, 07:34

Поэтому я и отправляю наших новичков в тему о неврозах первым делом. Но не слушает же никто! Там описана методика избавления от негативных эмоций. А если к этому еще добавить, что мы эти эмоции копим НЕ ОДНУ ЖИЗНЬ, так вообще "картина маслом" получается. affraidТак что - пишите письма! Своим обидчикам, всем, с кем жизнь свела и развела, родителям, детям, бывшим итд. И сжигайте их(письма). Это помогает.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Ульяна Пн 11 Мар 2019, 10:40

Lourelia пишет:Поэтому я и отправляю наших новичков в тему о неврозах первым делом. Но не слушает же никто! Там описана методика избавления от негативных эмоций. А если к этому еще добавить, что мы эти эмоции копим НЕ ОДНУ ЖИЗНЬ, так вообще "картина маслом" получается. affraidТак что  - пишите письма! Своим обидчикам, всем, с кем жизнь свела и развела, родителям, детям, бывшим итд. И сжигайте их(письма). Это помогает.
Не думаю, что это хороший способ избавиться от негативных эмоций. Он не дает человеку возможности осознать и устранить причины их появления, поэтому процесс может быть бесконечным. Да и сам акт сжигания содержит в себе элемент агрессии, т.е. отрицательной эмоции. Бумага-то в чем виновата! Smile
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Бесплатный вебинар. Детокс по аюрведе.

Сообщение  Ульяна Пн 11 Мар 2019, 10:52

13 марта в 20-00 по московскому времени Борис Рагозин проводит очередной бесплатный вебинар. Тема очень интересная:
"Детокс по аюрведе: естественно и без вреда для здоровья"
https://pruffme.com/landing/u8592/Detox13March2019
Поучаствовать не смогу, но запишусь. В прошлый раз выслали ссылку на видеозапись. Надеюсь, что и в этот раз вышлют.


Последний раз редактировалось: Ульяна (Чт 25 Июл 2019, 07:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Секреты очищения организма

Сообщение  Ульяна Пн 11 Мар 2019, 11:02

Интересная передача на БАЛАНС-ТВ!



Как нужно подходить к очищению организма, и почему важно учитывать особенности своей конституции? В студии БАЛАНС-ТВ доктор аюрведы, заведующий кафедрой аюрведы РУДН Борис Рагозин делится универсальными рецептами очищения организма.


Последний раз редактировалось: Ульяна (Сб 08 Фев 2020, 05:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Lourelia Пн 11 Мар 2019, 16:28

Ульяна пишет:
Lourelia пишет:Поэтому я и отправляю наших новичков в тему о неврозах первым делом. Но не слушает же никто! Там описана методика избавления от негативных эмоций. А если к этому еще добавить, что мы эти эмоции копим НЕ ОДНУ ЖИЗНЬ, так вообще "картина маслом" получается. affraidТак что  - пишите письма! Своим обидчикам, всем, с кем жизнь свела и развела, родителям, детям, бывшим итд. И сжигайте их(письма). Это помогает.
Не думаю, что это хороший способ избавиться от негативных эмоций. Он не дает человеку возможности осознать и устранить причины их появления, поэтому процесс может быть бесконечным. Да и сам акт сжигания содержит в себе элемент агрессии, т.е. отрицательной эмоции. Бумага-то в чем виновата! Smile

Бумага не страдает, она не живая. А чтобы понять что работает, а что нет, есть только один способ - попробовать. Этот способ причин не устраняет,но снимает много напряжения, что немаловажно. А техника BSFF устраняет и причины. Описана там же. И КПТ терапия тоже имеет хороший эффект, в этом же разделе Наташа лекции разместила. Опять же - надо пробовать и смотреть, что подходит, а что нет. А иначе не о чем и говорить. Я работаю уже много лет по этим методикам, Алена и Каштанка тоже пробовали и все получили свои результаты - согласно вложенным усилиям.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Ама

Сообщение  Ульяна Ср 13 Мар 2019, 07:21

http://ayurvedaru.ru/article.aspx?id=219&rid=34
Ама означает «невареное», «незрелое» или «непереваренное». В физиологии этим термином обозначают процессы или факторы, которые возникают в результате того, что первичный обмен веществ (джатхарагни) работает неправильно. Если первичный метаболизм ослаблен, то в первой ткани, то есть плазме (расадхату), окажется большое количество нежелательных побочных продуктов обмена (ама). Они скапливаются, прежде всего, в желудке и тонком кишечнике.
В теле человека обитает множество микроорганизмов, вступивших в тесный симбиоз со своим хозяином. Рамки биологического равновесия достаточно узки. В особенности это касается микрофлоры кишечника. Ама, нарушающая этот баланс, способствует тому, что микробы, ранее безвредные, становятся агрессивными, а вирулентные микроорганизмы, попадающие в желудочно-кишечный тракт с пищей, распространяются по нему. Поэтому аюрведа считает, что микроорганизмы — это не возбудители болезни, а скорее ее симптомы. В соответствии с этим рекомендуется и лечение. Оно направлено на то, чтобы удалить из тела аму и восстановить ткани, а не на то, чтобы при помощи тех или иных методов уничтожить микробов.
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Абхьянга - аюрведический масляный массаж

Сообщение  Ульяна Сб 30 Мар 2019, 06:20

Начала делать самомассаж кунжутным маслом в рамках очередного периода очищения касторовым маслом на диете из кичари. Понравилось!  Такого глубокого и длительного прогрева тела не дает даже горячая ванна. Хорошо улучшается кровообращение. После процедуры некоторое время чувствуется усталость, видимо причина этого -  токсины, которые выходят в кровь с мест своего залегания.
Лучше всего масляными массажами корректируется дисбаланс вата-доши. Фибромиалгия - это и есть сильнейшее возбуждение вата-доши, потому что боль - это всегда проблемы ваты, как и излишнее возбуждение, и беспокойство.
Вот по этой ссылке подробный пост о промасливании - не только внешнем, но и внутреннем.
https://ayurveda.help/detox/snekhana/

Абхьянга - польза и рекомендации по самомассажу
В этой передаче  доктор аюрведы Борис Рагозин дает подробные рекомендации по выполнению абхьянги, начиная с выбора масла и заканчивая оптимальным временем его проведения.



Самомассаж Абхъянга теплым маслом в домашних условиях
Видео, к сожалению, на английском, но зато можно посмотреть основные приемы массажа. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  Smile



Последний раз редактировалось: Ульяна (Вт 02 Апр 2019, 11:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Каштанка Вс 31 Мар 2019, 19:20

Ульяна, спасибо за видео. Абхъянга… Накануне у меня сильно разболелись бедра по задней стенке (неврологические) и сильные тазовые боли, боли в плечах и руках . Ноги кое как передвигала. Я смешала масло от бабушки Агафьи с нутряным жиром, согрела и сделала массаж, а затем села в кедровую бочку греться. Ингредиенты от пара проникли глубоко в мышцы. После обтерла остатки жира и пота.  Просто вспомнила как после летней бани нанесла масло с согревающими компанентами фирмы Мерола. Тело прямо загорелось. А до бани мазала такого эффекта не было.  Вечером увидела  твой пост о промасливании тела с последующим подогревом. Для меня прямо в тему пост оказался. Smile  Процедуру сделала еще три раза. Сейчас боль уже не такая изматывающая. Но некогда нельзя предугадать как будет дальше...  Теперь думаю надо купить масло аюрведическое  для суставов и мышц и попробовать с ним.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Ульяна Вт 02 Апр 2019, 12:04

Каштанка пишет:Вечером увидела  твой пост о промасливании тела с последующим подогревом. Для меня прямо в тему пост оказался. Smile  Процедуру сделала еще три раза. Сейчас боль уже не такая изматывающая. Но некогда нельзя предугадать как будет дальше...
Каштанка, здорово, что у Вас есть такая бочка!  Wink  При Панчакарме до начала основных процедур делают 7 дней снехану (промасливание) и сведану (прогревание паром). Эти процедуры способствуют "растворению" и "откреплению" амы. И только потом делают очистительные процедуры.
Три раза в день не надо, это уже слишком!  Smile Достаточно один раз в день утром.
Почитайте еще здесь:
https://ayurveda.help/detox/panchakarma-3-shamana-3-doshas/
Каштанка пишет:Теперь думаю надо купить масло аюрведическое  для суставов и мышц и попробовать с ним.
Масло нужно подбирать для своей индивидуальной конституции, но фибромиалгия - это, по-видимому, сильно вышедшая из баланса Вата-доша. А для Вата-доши лучше всего подходит кунжутное масло. Масло Маханараяна, которое Рагозин показывает в видео, тоже очень хорошо для Ваты, но цена у него кусается. Не для ежедневного массажа однозначно! Smile
https://ayurvedamarket.ru/lechebnye-ayurveda-masla-kupit/i77356/
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Гхи – топленое масло

Сообщение  Ульяна Чт 25 Апр 2019, 09:11

https://ayurveda.help/food/ghi/
Лина пишет:Очищенное топлёное коровье масло (гхи ,ghee, ghi , clarified butter,) всегда являлось очень ценным продуктом, и в давние времена ценилось наряду с зерном и золотом. Оно ценилось не только из-за отличных вкусовых качеств, но и как один из главных компонентов при проведении огненных подношений. Гхи лили в огонь при исполнении определенных мантр, вибрации которых преображали окружающую среду. Гхи – могущественный источник тонкой очищающей огненной стихии. Оно наполняет ум огненной очищающей силой, в результате чего появляется ясность мысли, формируются правильные желания и наклонности, укрепляется память, улучшается Агни (Огонь пищеварения). Гхи является идеальным продуктом и подходит абсолютно всем при любых заболеваниях, обладает анти-Вата, анти-Питта и анти-Капха свойствами, помогая, таким образом, балансу всех трех Дош.
Гхи не засоряет печень, как другие масла и жиры, а напротив, придает ей силу. Оно не увеличивает холестерин, как многие другие масла. Питает головной и костный мозг, нервную ткань.
Вот еще цитата из другого поста:
https://ayurveda.help/oils/medicated-ghee/

Что делать с топленым маслом?
Лина пишет:Во первых – употреблять в пищу, особенно людям вата-конституции, и особенно людям с вата-дефицитом. Людей вата-конституции и их легкостью, сухостью, подвижностью теплые масла с их тяжестью, маслянистостью приводят в баланс, помогая восстановить нормальную деятельность ваты. Гхи успокаивает, питает, смазывает и защищает ткани. Также гхи прочищает шроты (каналы), закупоренные амой (токсинами). Закупорка шрот препятствует свободному движению ваты, отчего вата возбуждается. В процесс восстановления баланса входит панчакарма, где гхи используется на первом этапе промасливания.
Пару недель назад второй раз приготовила настоящее топленое масло гхи из почти килограмма сливочного масла. Стоило это сделать хотя бы для того, чтобы почувствовать бесподобный аромат! Есть его и правда можно ложками. Мне с моим низким весом гхи очень показано. Ем, и еще хочется. Отличается от сливочного по ощущениям после еды. Сегодня буду опять топить, потому что кончилось.
Надо сказать, что я уже много лет не готовлю на растительных маслах (их только сырыми в салаты добавляю), готовлю на топленом. Но так, как это делают индусы, я раньше не топила. Просто растапливала на водяной бане до жидкого состояния, собирала сверху чистое масло, а нижнюю фракцию использовала на блины. Разница во вкусе и аромате значительная.

Полезное видео о том как приготовить топленое масло гхи

Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Принципы Аюрведы. - Страница 4 Empty Re: Принципы Аюрведы.

Сообщение  Каштанка Чт 25 Апр 2019, 16:33

Масло Гхи я готовила в свое время, добавляла куркуму и черный перец молотый. Держала в холодильнике а вечером грела молоко и добавляла чайную ложку масла. Называется золотое молоко. Куркума помогает частично снять болевой синдром, является естественным обезболивателем. На Айхерб такое золотое масло продают, но очень дорого. Продолжаю делать Абхъянгу. И все равно до конца не разобралась как по настоящему ее делать. Просмотрела разные ролики. Говорят, что надо промаслитьтся теплым маслом. Подержать на теле масло 20-30 мин. А затем с помощью обтана  убрать лишнее масло. Принять душ и все- процедура завершена. Но мне этот вариант не нравиться. Я после нанесения масла на все тело прогреваюсь в паровой бочке,  затем  лишнее масло вместе с потом убираю простынёй.  Продолжаю потеть, затем вытираю остатки масла с потом влажной теплой простынёй. Одеваю пижаму  и ложусь отдыхать.


Последний раз редактировалось: Каштанка (Сб 27 Апр 2019, 13:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения