ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник Игорь_ЕД

+20
SergeyViktorovich
Наташенька
Greta575
Надежда Аверина
i-one
Aliona8506
Игорь_ЕД
Лилу
Tory
Ульяна
Lourelia
Admin Алёна
Sergiu
R2apard
eva stanum22
Ася
+ROMAN+
c'est la vie
Каштанка
Татьяна
Участников: 24

Страница 17 из 30 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 30  Следующий

Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Чт 11 Фев 2021, 18:46

Игорь, Вы молодец! Позитивное настроение никому не помешает! А Ваше желание разобраться во всех тонкостях человеческого организма и причин наших болезней вызывает только восхищение!
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 11 Фев 2021, 20:58

Вроде выяснилась ещё одна загадка серотонина. Раньше захаживал на форум о позвоночнике. Многие посетители того форума жаловались. что у них мышечные боли усиливались с наступлением зимы. Можно, конечно, объяснить это влиянием температуры - от холода усиливаются мышечные спазмы. Только зимой в квартирах тепло. И одеться можно по теплее. Мне кажется, что дело не только в этом. Зимой вследствие недостатка солнечного света у нас меньше вырабатывается витамин D. И вот я нашёл статью, что витамин D способствует выработке серотонина https://www.umj.com.ua/article/84724/vitamin-d-i-3-polinenasyshhennye-zhirnye-kisloty-reguliruyut-uroven-serotonina-v-golovnom-mozgu . И ещё . (Алёне советую обратить внимание на пункт 4). А серотонин, во-первых, вещество расслабляющее. Мышцы расслабляются и меньше болят. Во-вторых, серотонин уменьшает болевую чувствительность. И теперь стало понятно, почему советуют для выработки собственного серотонина побольше бывать на солнце. Дело всё-таки в витамине D. Значит товарищи, пьём витамин D и не забываем про омега-3 кислоты, о которых также говорится в этой статье. А то я уже подумывал ультрафиолетовую лампу из кладовки доставать.

Также для своего удобства размещаю ссылку на полезную лекцию Дубынина


Выяснилось, что повышению уровня серотонина в крови способствует правильная микрофлора кишечника https://rg.ru/2015/04/14/serotonin-site.html . Поэтому боремся с дисбактериозом.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Где искать п.4?

Сообщение  Admin Алёна Вс 14 Фев 2021, 22:18

Игорь_ЕД пишет:Вроде выяснилась ещё одна загадка серотонина. Раньше захаживал на форум о позвоночнике. Многие посетители того форума жаловались. что у них мышечные боли усиливались с наступлением зимы. Можно, конечно, объяснить это влиянием температуры - от холода усиливаются мышечные спазмы. Только зимой в квартирах тепло. И одеться можно по теплее. Мне кажется, что дело не только в этом. Зимой вследствие недостатка солнечного света у нас меньше вырабатывается витамин D. И вот я нашёл статью, что витамин D способствует выработке серотонина https://www.umj.com.ua/article/84724/vitamin-d-i-3-polinenasyshhennye-zhirnye-kisloty-reguliruyut-uroven-serotonina-v-golovnom-mozgu . И ещё . (Алёне советую обратить внимание на пункт 4).  А серотонин, во-первых, вещество расслабляющее. Мышцы расслабляются и меньше болят. Во-вторых, серотонин уменьшает болевую чувствительность. И теперь стало понятно, почему советуют для выработки собственного серотонина побольше бывать на солнце. Дело всё-таки в витамине D. Значит товарищи, пьём витамин D и не забываем про омега-3 кислоты, о которых также говорится в этой статье. А то я уже подумывал ультрафиолетовую лампу из кладовки доставать.


Игорь, прочла статью и вдоль и поперёк. Но ни 4-го пункта, ни вообще каких-либо пунктов в неё не нашла. Возможно, статья у меня не полностью отображается? Во всяком случае я сама недавно в своём дневнике размещала ссылку на статью, а потом увидела, что отображается только её часть и выложила в другом посту статью целиком.
Так вот. Я твою статью вижу так:

"Витамин D и ω-3-полиненасыщенные жирные кислоты регулируют уровень серотонина в головном мозгу

Несмотря на известность факта положительного влияния ω-3-полиненасыщенных жирных кислот и витамина D на когнитивные и поведенческие функции человека, точные механизмы этого явления до сегодня оставались неизвестными. В публикации Ронды Патрик (Rhonda Patrick) и Брюса Эймса (Bruce Ames), ученых из Детской больницы Научного института Окленда (Children’s Hospital Oakland Research Institute), Новая Зеландия, представленной в «FASEB Journal», раскрыты ключевые звенья существующей связи между этими веществами и серотонином — одним из основных нейромедиаторов, со снижением уровня которого ассоциирован ряд психоневрологических заболеваний.

Серотонин — нейромедиатор, а также гормон, имеющий широкий спектр влияния на ряд когнитивных и поведенческих функций. От уровня серотонина зависят особенности принятия человеком решений, его социальное поведение, импульсивность, а также способность контролировать агрессивность социальных реакций.

Для многих клинических патологий, таких как расстройства аутистического спектра, дефицит внимания и гиперактивность, биполярное расстройство, шизофрения и депрессия, характерен низкий уровень серотонина в головном мозгу. Эйкозапентаеновая кислота (одна из ω-3-полиненасыщенных жирных кислот) способна увеличивать высвобождение серотонина из пресинаптических рецепторов нейронов за счет снижения в мозгу уровня простагландинов E2 — воспалительных сигнальных молекул, которые ингибируют высвобождение серотонина. Еще одна представительница ω-3-полиненасыщенных жирных кислот — докозагексаеновая кислота — также влияет на серотониновые рецепторы, делая их более восприимчивыми к серотонину, увеличивая текучесть клеточной мембраны постсинаптических нейронов.

В свою очередь, витамин D, который вырабатывается в коже человека под действием солнца, является предшественником стероидных гормонов, контролирующих работу около 1 тыс. генов, в том числе влияющих на функционирование головного мозга.

Ранее специалисты продемонстрировали регулирующую роль витамина D в процессах синтеза серотонина из аминокислоты триптофан, доказательством чего служили особенности механизма развития аутизма у детей с неудовлетворительным витамин-D-статусом."

конец статьи.

как видишь - пунктов нет.
а поскольку у меня проблемы с капиллярами никуда не уходят, то я рада любой информации.

поясни, пожалуйста Smile
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пн 15 Фев 2021, 08:30

Admin Алёна пишет:поясни, пожалуйста
Поясняю. В некоторых ссылках адрес получается очень длинный. Вот пример: https://harpersbazaar.com.ua/beauty/diets/viyti-iz-sumraka-5-priznakov-togo-chto-vam-ne-hvataet-vitamina-d/#:~:text=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%20%E2%80%93%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%82,%D0%BD%D0%B5%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B5%20%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%E2%80%93%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F.
Поэтому я, когда вставляю ссылку в таких случаях, заполняю описание. Там надо во второй строчке вставить какое-то слово. В данном случае я вставил слово "ещё" и получилось вот так:  ещё
Теперь надо кликнуть мышкой по этому слову "ещё". Оно выделено зелёным светом. В ссылке, которую вы цитируете, как раз есть это место: "И ещё". Как раз перед круглыми скобками, в которых я прошу тебя обратить внимание на пункт 4 про потливость. И ссылку на эту статью я продублировал в твоём дневнике 11-го февраля.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пн 15 Фев 2021, 08:39

И ещё. Обрати внимание на пункт 5 этой статьи. Там говорится, что если у человека проблемы с пищеварительным трактом, то витамин D может усваиваться плохо. От себя добавлю, что это жирорастворимый витамин. А он часто в аптеках продаётся в водорастворимом виде. У нас он продаётся под названием аквадетрим. Такой витамин усваивается хуже. Желательно употреблять этот витамин с жирной пищей. Кроме того, на правильную работу витамина D оказывает влияние витамин К. Поэтому его тоже не оставляем без внимания.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 19 Фев 2021, 21:33

Просто для информации ссылки на лекции:




Может кому будет интересно.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Сб 20 Фев 2021, 11:12

Игорь, спасибо, очень познавательно! Заслушалась, до чего понятно объясняет Данилов! Механизмы воздействия на нейропатическую боль стали более понятны, хотя я много и читала и слушала, и теперь понимаю, почему неврологи настаивают на приеме АД при длительных хронических болях.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 21 Фев 2021, 11:44

На всякий случай выкладываю ссылки ещё на две лекции Данилина:


Должна быть ещё одна лекция под номером 2, которую пока не могу найти.

Выкладываю вкратце содержание лекций. Хотя много добавлю лично от себя.

1)  Хроническая боль возникает не только вследствие источника боли. Есть ещё две причины. Первая - истощаются средства естественной борьбы с болью. Для этой борьбы организм выделяет ряд нейромедиаторов. Данилов упоминает серотонин и норадреналин. От себя добавлю ещё дофамин. (Есть ещё. Пока забыл. Вспомню - напишу). Вторя причина - хроническая боль начинает сама себя поддерживать (сенсибилизация). Как это происходит, он не говорит. Раньше я выдвигал гипотезу на этот счёт. Допустим болят мышцы. Боль приводит к их спазму. Спазм способствует накоплению молочной кислоты от усталости в мышцах. Эта кислота вызывает боль. Также боль мешает нормальному сну. А неотдохнувший мозг не может выделить достаточное количество нейромедиаторов.

2)  Для лечения хронической боли главными являются две группы лекарств. Первая - антиконвульсанты (противосудорожные). Вторая - антидепрессанты. Понятно, что эти лекарства в нашем случае применяются не от депрессии и не от судорог. Но лекарства - это только часть терапии. Организму нужно ещё безлекарственная помощь.

3)  К группе антиконвульсантов относятся прегабалин (Это международное название. Может продаваться под разными фирменными названиями, например, Лирика. Я буду в основном употреблять международные названия. Иногда в скобках фирменные), габапентин, карбамазепин. Они перечислены в порядке убывания силы действия и наличия побочных эффектов. Эти лекарства направлены на то, чтобы уменьшить количество боли и нормализацию сна. По идее это должно разорвать порочный круг сенсибилизации.

4)  К антидепрессантам относятся лекарства, которые способствуют усилению действия естественных медиаторов организма, которые выполняют функцию обезболивания. Они бывают разных типов. Обычно применяются трициклические антидепрессанты (амитриптилин), антидепрессанты поднимающие серотонин и норадреналин - дулоксетин (Симбалта) - обычно они и дофамин немного поднимают, антидепрессанты поднимающие исключительно серотонин - сертралин (Золофт).

5) Самый сильный антидепепрессант - амитриптилин. Но он давит действие ацетилхолина. Вследствие этого возникают побочные эффекты - сухость во рту, сердцебиение, запоры, невозможность даже нормально по маленькому сходить. Поэтому его не рекомендуют применять слишком долго. И рассчитан он в основном на молодых относительно здоровых, которые нормально могут выдержать побочные эффекты.

6) Менее сильные антидепрессанты, поднимающие серотонин и норадреналин - дулоксетин (Симбалта). Могут вызвать тошноту, которая впоследствии проходит. Совсем слабые - действующие только на серотонин (сертралин). Но зато и побочных эффектов минимум.  

7) Начинать принимать нужно только один препарат, чтобы определиться с его действием на организм. Препараты действуют на разных людей ну очень сильно по-разному. Кто-то может начать и с  одной целой таблетки в день, а кому-то достаточно 1/8 таблетки через день (для начала). Начинать нужно с очень малой дозы и постепенно её наращивать, следя за самочувствием. Организм должен привыкнуть к побочным действиям препарата, которые должны постепенно пройти. Хотя у  некоторых не проходят. После того, как пройдёт пару месяцев, можно оценить действие препарата. Положительный эффект обычно наблюдается очень не сразу. Поскольку эффект идёт не от обезболивания (которого ждут сразу), а от размыкания порочного круга сенсибилизации, на что нужно время. Если стало лучше, то второй препарат не добавляем, но и первый не прекращаем. Нужно достаточное время (пол-года - год), чтобы эффект препарата закрепился. Если стало лишь чуточку лучше, можно добавить второй препарат, но из другой группы (то есть к антиконвульсанту добавить антидепрессант и наооборот), и тоже очень постепенно. Если не стало лучше вообще, или замучили побочные эффекты, значит этот препарат не для вас. Препараты вообще разные, как и люди. Одним подходит одно, другим другое. И надо время, чтобы найти свой препарат, если вообще найдёшь.    

8 ) Отменять препараты надо также крайне постепенно. Может случится, что препараты надо принимать на постоянной основе. Тогда надо постепенно прийти к препаратам, у которых меньше побочек.

Следующие два пункта - лично моё мнение.

9) Некоторым людям препараты не помогают вообще. Дело в том, что организму нужно ещё помочь какими-то другими безлекарственными способами. Если антидепрессанты усиливают действие серотонина и норадреналина, то кое у кого этих нейромедиаторов может не оказаться вообще. И нечего будет усиливать. Для выработки серотонина нужен триптофан и витамин Д. (Наверное и для других нейромедиаторов тоже, поскольку формулы их похожи. Но этот вопрос уточню). Триптофан содержится в молоке и мясе. Но пожилой человек вообще ест мало (особенно молоко и мясо). Поэтому рекомендую добавлять в питание триптофан в виде БАДа. Можно добавлять 5-HTP, но это дороже. Выработке нейромедиаторов способствуют всякие психологические тренинги (настраивание себя на позитив) и медитация. Также увеличивается их выработка при движении и массаже. Поэтому в меру возможности желательно двигаться. Но не переборщить с этим. Вопрос меры тут очень важен. И да, наверное некоторые люди вообще могут обойтись без препаратов. Надо будет почитать примеры выздоровления на форуме.

10) Есть препараты, к которым возможно привыкание. И поэтому их не рекомендуется на постоянный приём. Первая группа - это препараты, название которых оканчивается на епам (феназепам, например). Они усиливают в организме действие ГАМК (это тормозной медиатор). В ответ организм уменьшает выработку своего ГАМК. В результате лекарство не действует и слезть с него трудно. Аналогичная история с трамадолом. Но для разового использования эти препараты вполне нормальны. Можно также коротким курсом использовать фенибут для нормализации сна.


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 21 Фев 2021, 17:36

Я в предыдущем посту пишет: Для выработки серотонина нужен триптофан и витамин Д. (Наверное и для других нейромедиаторов тоже, поскольку формулы их похожи. Но этот вопрос уточню).
Уточнил. Для дофамина и норадреналина в пище должна присутствовать аминокислота L-тирозин . В принципе она содержится в мясных и молочных продуктах. Вегетарианцы могут заказать её в виде БАДа.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Вс 21 Фев 2021, 19:38

Игорь_ЕД пишет:
Менее сильные антидепрессанты, поднимающие серотонин и норадреналин - дулоксетин (Симбалта). Могут вызвать тошноту, которая впоследствии проходит. Совсем слабые - действующие только на серотонин (сертралин). Но зато и побочных эффектов минимум.  
Игорь, Данилов в своей лекции отмечает серьезный побочный эффект Симбалты - тошнота, мне врач расписала схему приема, про тошноту ничего не сказала, я вечером в 20.00 приняла 1/2 таблетки, это 30 мг, на следующее утро проснулась с тошнотой, и еще сутки ничего вообще в рот не могла взять, мутило, как после отравления, даже воду пила с трудом. Но поскольку обратной связи с платным неврологом не предусмотрено и на следующий прием нужно было прийти через месяц приема препарата, я не стала принимать. Иногда принимаю Трилептал (окскарбазепин), он полегче, чем карбамазепин, но при невралгических болях немного помогает и переносится лучше.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 21 Фев 2021, 20:20

Мила, добрый вечер! Как говорил древний врач Парацельс, всё есть лекарство, всё есть яд. Вопрос в дозе. Это не побочный эффект Симбалты. Это говорит о том, что она работает и хорошо поднимает серотонин в вашем организме. Даже очень хорошо поднимает. Это эффект серотонина - вызывать тошноту. Эффект проявляется, когда серотонина слишком много. Если человек выпивает слишком много алкоголя, у него поднимается серотонин, который вызывает тошноту. Значит 1/2 таблетки для вас сильно много. Я писал, что АД действуют очень сильно по-разному на разных людей. Стандартные рекомендации относительно доз - это фикция. Дозу надо подбирать под себя очень осторожно. По-видимому, ваш организм совсем отвык от серотонина. И небольшое его повышение вызвало такую бурную реакцию. Значит надо было начать приём с 1/8 таблетки через день. Но вообще наиболее оптимально было бы заставить свой организм вырабатывать серотонин самому в нужном количестве. Я сейчас принимаю 5-HTP и триптофан с этой целью. Что вам делать сейчас, я не знаю. Думаю для начала надо определиться, как ваше новое лекарство (забыл название), про которое вы спрашивали в своём дневнике, влияет на вашу головную боль. Её действие сходно с действием серотонина на рецепторы второго типа. Напишите в своём дневнике, помогает ли оно.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 21 Фев 2021, 20:28

MilaK пишет:Иногда принимаю Трилептал (окскарбазепин), он полегче, чем карбамазепин, но при невралгических болях немного помогает и переносится лучше.
Так если помогает, то попробуйте принимать его не иногда, а курсом. Я пил карбамазепин. Переносится совсем легко.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Пн 22 Фев 2021, 09:19

Игорь_ЕД пишет:  Я сейчас принимаю 5-HTP и триптофан...  
Игорь, подскажите, где Вы покупаете БАДы, на i-herb или в аптеках? Я в аптеках вижу 5-HTP и мелотонин и прочее,  не знаю, как у вас в Беларуси (кстати, я сама родом из Беларуси), но в России много фальсификата на рынке лекарств и тем более БАДов.

А противосудорожные продаются у нас только по рецепту, еще попробуй выпроси этот рецепт у невролога, трилептала осталось немного, вот и берегу...
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пн 22 Фев 2021, 18:26

MilaK пишет:Игорь, подскажите, где Вы покупаете БАДы
В моём районе есть фитоаптека, где я купил БАД 5-HTP (фирмы Эвалар), и государственная аптека, где я купил триптофан белорусского производства. К триптофану доверия больше. И он существенно дешевле. По идее в организме из триптофана должен получаться 5-HTP и дальше серотонин. На серотонин стоит обратить внимание. Из него организм синтезирует мелатонин, что способствует хорошему сну. Если кушать мелатонин из аптеки, то заснёшь. А среди ночи он в организме кончится. Организм сам должен научиться делать мелатонин. И если у человека будет нормальный сон, то днём он может выработать нормальное количество остальных нейромедиаторов, которые будут способствовать общему оздоровлению.  И в одном из роликов Данилов говорит о том, что мелатонин помогает в борьбе с болью. Кроме того, он укрепляет иммунитет. И хорошо бы, чтобы организм производил серотонин сам, без антидепрессантов. АД (из группы СИОЗС(Н)) не способствуют производству серотонина. Они лишь способствуют, чтобы этот серотонин оставался в щели между нейронами в рабочем состоянии. И если организм видит, что серотонин там есть, он его меньше сам начинает производить. То есть в антидепрессантах есть какая-то засада. Я заметил, что людям, которым стало лучше тут на форуме, стало лучше не от АД, а от других факторов. И Данилов  в лекциях подчёркивал, что лекарства (АД в частности), это лишь одна сторона лечения. Нужно привлекать и другие методы.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пн 22 Фев 2021, 18:42

У меня мысль, что поскольку пожилой человек относительно мало двигается (по сравнению с молодым человеком), то он относительно мало ест (причём мало ест животных продуктов). Поэтому у него в пище недостаёт некоторых важных аминокислот, из которых синтезируются нейромедиаторы. Поэтому приём БАДов для него имеет смысл. Триптофан нам нужен для серотонина и мелатонина. Тирозин нам нужен для дофамина, адреналина, норадреналина и щитовидной железы. Лецитин нам нужен для ацетилхолина и для восстановления нервных оболочек. Думаю, приём этих БАДов стоит рекомендовать и пациентам с СХУ. Все эти БАДы и нейромедиаторы, кроме всего прочего, должны способствовать улучшению мышечной активности.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 23 Фев 2021, 12:05

Я тут как-то поднимал тему про борьбу с закислением крови. Одним из методов этой борьбы является приём пищевой соды. Адепты этого метода считают, что при этом кровь защелачивается. При этом в организме сокращается склонность к воспалительным и аутоиммунным заболеваниям. К старости вообще может общая воспалительная реакция организма возрастать. В результате ощущение, что всё болит - мышцы, суставы. кости. И вот высокая наука пыталась затронуть эту тему:

Правда, объяснение получилось совсем другим. Но, какая разница?

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 25 Фев 2021, 18:32

Сегодняшний мой пост довольно спорный. Возможно я ошибаюсь. Пишу его по причине своего состояния здоровья. Не люблю жаловаться. Но может у кого такие же проблемы. Ощущая сильную зажатость мышц. Особенно на руках и на ногах. В нижней части живота также. Вследствие этой зажатости усталость. При прощупывании мышцы местами жёсткие. Массаж не особо помогает. Я уж подумал, что у меня начальная стадия болезни Паркинсона. При этой болезни в организме происходит нарушение равновесия между нейромедиаторами. И ацетилхолин сильно преобладает над дофамином и серотонином. Последние два нейромедиатора расслабляют мышцы. Ацетилхолин наоборот их напрягает. Вот почему амитриптилин помогает для расслабления мышц. Он блокирует действие ацетилхолина. В связи с этим задумался про полезное действия алкоголя на организм. Про это действие конкретной информации мало. Известно, что алкоголь для организма продукт не чужой. Он постоянно образуется как собственно в организме, так и в кишечнике под действием бактерий. Действие алкоголя сходно с действием антидепрессантов. Но есть разница. Андидепрессанты очень медленно выводятся из организма. Их пьют малыми дозами. Поэтому они действуют мягче. чем алкоголь. В общем алкоголь способствует увеличению выработки в организме нейромедиаторов - дофамина, норадреналина, серотонина, ГАМК. Беда в том, что алкоголя мы принимаем обычно много больше, чем необходимо. В результате уже происходит отравление организма. Решил на себе проверить эффект от умеренного приёма - три раза в день по 10 грамм 40-процентного бальзама. Принимаю второй день. Пока мышцы не расслабились. Вот печатаю текст и бицепсы болят от усталости. Думаю усилить массаж. Позвонил однокласснице - специалисту в биологии и медицине. Говорю, что тремор, может Паркинсон начался? Если ложку держу за конец, то второй конец дрожит. Подруга сказала, чтобы не дурил себе голову. Что это старость.

Для информации три ссылки про действие алкоголя. То что компьютер сразу подсунул.



Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 25 Фев 2021, 21:10

В поисках упражнений от старости набрёл на канал
доктора Мамонтова:
У него есть ролик по ФМ, но ничего особенного:


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Admin Алёна Чт 25 Фев 2021, 23:48

Игорь, ролики не осилю, но насчёт алкоголя отпишусь.
Пока у меня ещё не было полной его непереносимости - стопка чего-либо крепкого приводила меня почти в здоровое состояние.
Мышцы приходили в нормальный тонус, появлялись силы откуда ни возьмись.
Я могла самостоятельно одеться и выйти на улицу (даже в период 5-илетнего лежания).
Когда оставалась дома одна на несколько дней, то применяла алкоголь, чтобы помыться самостоятельно.
Или чтобы помыть пол, например, в одной из комнат.

Но тут ты правильно заметил, что важно знать меру.

Ну а теперь, к сожалению - я и вовсе лишена такой возможности Sad
Полная непереносимость алкоголя.
И амитриптилин больше не работает Sad

Почему тебе алкоголь не помогает - не знаю. Возможно, что у тебя мышцы напряглись по какой-то совершенно другой причине, не связанной с фм.
Тем более, что ты пишешь о треморе....

У меня его, Слава Богу нет.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Сб 27 Фев 2021, 10:28

Игорь_ЕД пишет: Позвонил однокласснице - специалисту в биологии и медицине. Говорю, что тремор, может Паркинсон начался? Если ложку держу за конец, то второй конец дрожит. Подруга сказала, чтобы не дурил себе голову. Что это старость.
Игорь, старость - понятие относительное, у меня соседка есть, ей 74 года, живет одна, но не унывает, весь город пешком обойдет, на даче своей сама вскапывает огород, ходит в лес за ягодами, грибами одна (для меня это ужас!), всегда с улыбкой, с искорками в глазах, никакая не старушка, а женщина, которая и следит за собой, и выглядит отлично, даже обувь носит исключительно на каблучках.
А тремор - не всегда болезнь Паркинсона, хотя и с этой болезнью сейчас люди живут активной жизнью, если вовремя начинают лечиться. Ну и двигаться не смотря ни на что.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Каштанка Сб 27 Фев 2021, 12:32

Игорь_ЕД пишет:Сегодняшний мой пост довольно спорный. Возможно я ошибаюсь. Пишу его по причине своего состояния здоровья. Не люблю жаловаться. Но может у кого такие же проблемы. Ощущая сильную зажатость мышц. Особенно на руках и на ногах. В нижней части живота также. Вследствие этой зажатости усталость. При прощупывании мышцы местами жёсткие. Массаж не особо помогает. Я уж подумал, что у меня начальная стадия болезни Паркинсона. При этой болезни в организме происходит нарушение равновесия между нейромедиаторами. И ацетилхолин сильно преобладает над дофамином и серотонином. Последние два нейромедиатора расслабляют мышцы. Ацетилхолин наоборот их напрягает. Вот почему амитриптилин помогает для расслабления мышц. Он блокирует действие ацетилхолина. В связи с этим задумался про полезное действия алкоголя на организм. Про это действие конкретной информации мало. Известно, что алкоголь для организма продукт не чужой. Он постоянно образуется как собственно в организме, так и в кишечнике под действием бактерий. Действие алкоголя сходно с действием антидепрессантов. Но есть разница. Андидепрессанты очень медленно выводятся из организма. Их пьют малыми дозами. Поэтому они действуют мягче. чем алкоголь. В общем алкоголь способствует увеличению выработки в организме нейромедиаторов - дофамина, норадреналина, серотонина, ГАМК. Беда в том, что алкоголя мы принимаем обычно много больше, чем необходимо. В результате уже происходит отравление организма. Решил на себе проверить эффект от умеренного приёма - три раза в день по 10 грамм 40-процентного бальзама. Принимаю второй день. Пока мышцы не расслабились. Вот печатаю текст и бицепсы болят от усталости. Думаю усилить массаж. Позвонил однокласснице - специалисту в биологии и медицине. Говорю, что тремор, может Паркинсон начался? Если ложку держу за конец, то второй конец дрожит. Подруга сказала, чтобы не дурил себе голову. Что это старость.

Для информации три ссылки про действие алкоголя. То что компьютер сразу подсунул.


Игорь, у моего папы сколько его помню всегда был тремор кистей рук. Но это не была болезнь Паркинсона. У больных с Паркинсоном тремор особенный. Они указательным и большим пальцем как будто отсчитывают манеты.  Но у моей подруги Болезнь Паркинсона. не дрожательный. Она не может тронуться с места и если идет, то переходит в очень быструю ходьбу и чтобы остановиться ей нужно зацепиться за дерево или упасть.  И много других симптомов. Но недавно она по квоте сделала операцию. В головной мозг вставили стимулятор выработки собственного дофамина. Каждый год нужно добавлять сигнал.  После операции сократила потребление Левадопы. Движения стали плавнее и она уже не сталбенеет как оловянный салдатик. Почерк исправился. В общем у нее Паркинсон двигательный. Раньше , как только действие лекарства заканчивалось, она тут же оставалась обездвиженная. У нее в квартире в каждом углу и в одежде на этот случай было лекарство.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пн 01 Мар 2021, 17:48

Изучаю очередную лекцию Дубынина:

Начиная примерно с 1:30:00 о том, почему массаж помогает от боли.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 02 Мар 2021, 21:12

Дубынин отвечает на вопросы

И ещё пару лекций


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Каштанка Ср 03 Мар 2021, 07:55

Отличные лекции у Дубынина. Я их все прослушала. Некоторые не по разу. Игорь, хорошо, что ты их слушаешь и выкладываешь для тех, кто до них еще не добрался. Smile

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 17 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Ср 03 Мар 2021, 13:41

В дополнении к лекции Данилова по антидепрессантам выложу кое что из побочек по амитриптилину
Основные побочные эффекты связаны с выраженным холинолитическим эффектом. Часто (особенно в начале терапии и при наращивании доз) наблюдаются сухость во рту

Добавлю - сухость не только во рту, но и вообще сухость слизистых оболочек.
запоры, иногда тяжёлые, вплоть до развития пареза или полной атонии (паралича) кишечника, каловых завалов и острой динамической непроходимости кишечника. При более высоких дозах возможны затруднение и задержка мочеиспускания вплоть до полной атонии мочевого пузыря.
сонливость, вялость, апатия вследствие чрезмерного седативного эффекта, головокружение.
ортостатическая гипотензия при вставании вплоть до обмороков и коллаптоидных состояний, тахикардия, слабость.
Наиболее грозным осложнением терапии амитриптилином является нарушение сердечного ритма, в частности нарушение проводимости и удлинение интервала QT
Возможны диспепсия, ..., изжога, ..., повышенное потоотделение, сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, фотосенсибилизация)
Диспесия - это несварение желудка. Фотосенсибилизация - это повышенная чувствительность к свету и к электромагнитному излучению вообще (свет есть электромагнитное излучение).
пурпура
Пурпура - это пурпурные высыпания на коже вследствие того, что что-то происходит с капиллярами.

Дальше испугался и читать не стал. Там ещё по мелочи куча всего. Например
развитие сахарного диабета, поражения печени холестатического и смешанного типов
(Думаю, это только при длительном приёме).

Если мои посты читает Алёна, то пусть обратит внимание. Нет ли у неё похожих проблем?

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 17 из 30 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 30  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения