ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник Игорь_ЕД

+20
SergeyViktorovich
Наташенька
Greta575
Надежда Аверина
i-one
Aliona8506
Игорь_ЕД
Лилу
Tory
Ульяна
Lourelia
Admin Алёна
Sergiu
R2apard
eva stanum22
Ася
+ROMAN+
c'est la vie
Каштанка
Татьяна
Участников: 24

Страница 22 из 30 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 26 ... 30  Следующий

Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  ALESTA Сб 22 Янв 2022, 22:39

Игорь, добрый день
Сейчас бегло просматриваю форум. Так как актуально – ищу свой диагноз.
Прочитал первое сообщение Вашего дневника, обратил внимание, на то, что Вы в одном из сообщений указали, что работали программистом, уловили какую-то связь боль и эмоций, сейчас активно ищите информацию, поэтому пишу сюда Вам.
Я для себя прорабатываю тему психосоматики: подавление эмоций (гнев, страх, тревога итд) в бессознательным, через физическую боль – некое замещение внимания
Читал книгу  Джон Сарно. "Как вылечить боли в спине", где встретил диагноз фибромиалгия – который также излечим по его методу
Отсюда мой вопрос (интерес):
Читали Вы книги этого автора?
Возможно, Вы обратите внимание на его книгу (в интернете есть в свободном доступе, а на Ютюб в аудио формате) и выскажете свое мнение после прочтения? (интересна точка зрения в целом всех форумчан)

ALESTA

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2022-01-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 23 Янв 2022, 14:24

ALESTA пишет:Читали Вы книги этого автора?
Нет.
ALESTA пишет:Возможно, Вы обратите внимание на его книгу (в интернете есть в свободном доступе, а на Ютюб в аудио формате) и выскажете свое мнение после прочтения?
Возможно.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 23 Янв 2022, 15:34

MilaK пишет:Но с физическими нагрузками лучше осторожно, по себе знаю... Вроде иногда самочувствие получше и как - то хочется забыть, что уже сил нет, а перед Новым годом решила стены в одной комнате покрасить (с помощью мужа, конечно), и если еще лет пять назад мне очень нравилось заниматься ремонтом, я сама шпаклевала стены, красила, муж только помогал, то в этот раз мне совсем было плохо, не рассчитала...
Конечно, не хочется смириться с беспомощностью, да и не надо, но с физическими нагрузками я теперь стараюсь очень осторожно.
Очень умный врач Парацельс (очень давно жил) как-то сказал: "Всё есть лекарство. Всё есть яд. Вопрос в дозе". (За дословность цитаты не ручаюсь). Без физических нагрузок тоже нельзя. Надо найти свою норму и очень потихоньку её увеличивать. На тот случай, если совсем стало плохо от физических движений, надо иметь какое-то успокоительное. Там дело не в мышцах. Там дело в нервной системе. Поскольку в мышцах есть какие-то зажимы (триггерные точки, места спазмов), то значит есть перевозбуждённые нейроны. И надо как-то снять с них излишнее возбуждение.

Вот поэтому буду экспериментировать с лёгкими танцевальными движениями. Там главное, чтобы не было серьёзных нагрузок на мышцы. Нагрузки должны быть очень лёгкими и чередующимися. Причём сопровождаться положительными эмоциями. Причём, очень важна постепенность. Тут на форуме кто-то писала, что начала бегать. Кто-то писал, что катается на велосипеде. Это не то. Как по мне, то это вообще мне не подходит. Ибо я совсем отвык от физических нагрузок. Тут я на какой-то ролик на Ютубе наткнулся. Одна старушенция с Паркинсоном говорит, что ей врач сказал, что надо обязательно двигаться. Сказал, что если она ляжет, то больше уже и не поднимется. Спать, конечно, надо ложиться. Но вот я после сна или после долго сидения за компьютером наблюдаю, что мышцы, хоть и не двигались, а в них начинаются проблемы. И для них нужна лёгкая разминка. Так вот, я частые лёгкие разминки, а не за силовые упражнения. Мне надо не укреплять мышцы, а надо научиться их расслаблять.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Вс 23 Янв 2022, 19:08

ALESTA пишет:
Я для себя прорабатываю тему психосоматики: подавление эмоций (гнев, страх, тревога итд) в бессознательным, через физическую боль – некое замещение внимания
Читал книгу  Джон Сарно. "Как вылечить боли в спине", где встретил диагноз фибромиалгия – который также излечим по его методу
Отсюда мой вопрос (интерес):
Читали Вы книги этого автора?
Возможно, Вы обратите внимание на его книгу (в интернете есть в свободном доступе, а на Ютюб в аудио формате) и выскажете свое мнение после прочтения? (интересна точка зрения в целом всех форумчан)

Alesta, спасибо! Я нашла и скачала эту книгу, понемногу буду читать, но сразу могу сказать, что уверена на все 100 процентов, что очень много реальных заболеваний, особенно связанных с болевым синдромом, исходят из нашего мозга. Недавно прочла книгу невролога Сюзанны О. Салливан "Все в твоей голове", где она рассказывает на основе своей практической деятельности о реальных людях с психосоматическими расстройствами, вплоть до судорожных припадков. Лично у меня, да и многих форумчан, ухудшение самочувствия спровоцировал длительный стресс.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

ALESTA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 28 Янв 2022, 19:58

Пока похвастаться нечем. Свои оздоровительные танцы я на несколько дней забросил. И пока интенсивно занимаюсь массажем. У меня была небольшая перегрузка. Кризис после этого не наступил, но я получил усталость на несколько дней. Сейчас вроде восстановился до прежнего состояния.

Рекомендованную книгу я закачал. Потихоньку читаю. В целом мысли автора понятно. Я однако не думаю, что причина болей у всех одна и та же. Более того, у одного конкретного человека причина болей многоплановая. И чем-то одним вылечить их не получится. И наступать нужно по многим фронтам. Причём психология играет важное значение, но отнюдь не единственное. Я, однако, предпочитаю психологию объяснять материальными факторами. Например, работой нейромедиаторов, с помощью которых нервные клетки общаются между собой.

Кстати, на счёт усталости и нейромедиаторов. Я считаю, что усталость объясняется в том числе и нехваткой дофамина в соответствующих нервных клетках. Во время движения произошёл большой его выброс и нервным клеткам надо восстановиться, наработать его запас. Пока собираюсь изучить информацию по дофамину.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 28 Янв 2022, 20:49

Кстати, о дофамине. То. что есть что-то общее между болезнью Паркинсона и фибромиалгией, усмотрел в одном ролике на Ютубе. Врач рассказывал от том, как больные Паркинсоном страдают от болей. Страдают не все, но достаточно большой процент. Поскольку не все, то боль не входит в диагностические критерии и об этом мало пишут.

И сейчас пролистываю брошюрку про биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз). На стадии мании нервные клетки вырабатывают огромное количество дофамина. У человека куча энергии. Его мышцы подвижны. А вот на стадии депрессии запасы дофамина в нервных клетках истощаются. И человека мучают боли. А какие боли и спазмы мышц испытывают наркоманы в период абститенции? Это тоже связано с дофамином.

Что же произошло со мной? Несколько дней я занимался танцами. Дофамин производился нейронами. Мышцы расслабились. Но я переусердствовал. И произошёл откат. Чувство усталости и стянутости. Это не только накопление молочной кислоты. Молочная кислота быстро рассасывается из мышц и разлагается. У спортсменов до сих пор идут споры, откуда идёт усталость в мышцах. Как доказательство, немного алкоголя тут же снимает чувство усталости. Но после алкоголя происходит откат.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 03 Фев 2022, 13:54

Игорь_ЕД пишет:Как доказательство, немного алкоголя тут же снимает чувство усталости. Но после алкоголя происходит откат.
Прочёл про новые доказательства, что чувство усталости связано именно с недостатком дофамина. Многие психостимуляторы (амфетамин, метамфетамин), снимают чувство усталости именно стимулированием дофаминовой системы. Эти стимуляторы применялись в армиях во время второй мировой войны (и других войнах) для стимулирования солдатского духа и борьбы с усталостью. Сейчас эти стимуляторы применяются для лечения синдрома дефицита внимания у детей.

Дофамин важен для нормального сна. Без него сон становится беспокойным. Снятся кошмары. Часто человек встаёт, чтобы сходить в туалет. И человек после сна чувствует себя неотдохнувшим. Это характерно как для фибромиалгии, так и для болезни Паркинсона. Что ещё раз доказывает, что  существует связь между ФМ и дефицитом дофамина. Думаю, что ночной синдром беспокойных ног у MilaK также связан с дефицитом дофамина.

Странное явление я заметил за собой. Если перед сном я чувствую себя уставшим, то сплю плохо. И также с утра чувствую себя неотдохнувшим. А вот если перед сном себя взбодрю хорошей музыкой, то сплю нормально. Надо будет это наблюдение продолжить.

Пару музыкальных роликов для поднятия дофамина. Нина Бродская:



А под эти мелодии танцевал в молодости:




Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

АленаБ и MilaK поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Чт 03 Фев 2022, 20:30

Игорь_ЕД пишет:
Игорь_ЕД пишет:
Дофамин важен для нормального сна. Без него сон становится беспокойным. Снятся кошмары. Часто человек встаёт, чтобы сходить в туалет. И человек после сна чувствует себя неотдохнувшим. Это характерно как для фибромиалгии, так и для болезни Паркинсона. Что ещё раз доказывает, что  существует связь между ФМ и дефицитом дофамина. Думаю, что ночной синдром беспокойных ног у MilaK также связан с дефицитом дофамина.
Игорь, Вы совершенно правы, иногда неврологи называют синдром беспокойных ног "маленьким Паркинсоном", и многим назначают Леводопу в минимальных дозировках, чтобы дать человеку возможность высыпаться ночью. К сожалению, лекарство не простое, много побочек , поэтому мало кто из врачей практикует такое лечение.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 06 Фев 2022, 21:01

Ролик от доктора Евдокименко о причине хронической болей в спине:



Его же книга:
http://library.lol/main/C66F2DEE56A0B77CB2A26C197679B4A9

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пн 14 Фев 2022, 19:44

Гимнастика для пожилых. А что мне остаётся? Другую я уже не потяну.



Если мой дневник читает Танюша12 , то ей рекомендую гимнастику для коленей:



Мозг надо так же тренировать, как и мышцы:


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вс 20 Фев 2022, 19:44

Очень важно знать свои мышцы и знать, в каких именно мышцах проблемы. Вот видео, в котором нашёл свои проблемы - синдром приводящих мышц бедра и синдром ротаторов бедра:



Просто интересные упражнения (взял на заметку):


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Вт 22 Фев 2022, 08:12

Игорь, спасибо Вам, что не забываете форум, выкладываете ролики и делитесь своими соображениями! Я хоть и редко пишу, но захожу постоянно, слежу за новостями! Сейчас очень плохо себя чувствую, замучили проблемы с сосудами, головные боли, головокружения, жду весны, не оставляю надежды на улучшение, в теплое время года всегда легче. Как Ваше самочувствие?
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 22 Фев 2022, 16:47

MilaK пишет: Как Ваше самочувствие?
Спасибо! Не очень. В последнее время стал замечать, что постепенно скатываюсь вниз. И стал задумываться, что происходит, что делать, и как улучшить своё состояние. На счёт того, что происходит, кажется возникло прояснение. На счёт того, что делать, есть идеи. А вот помогут ли они, это большой вопрос.

На счёт того, что происходит, всё больше склоняюсь к мысли, что основная проблема в голове. А именно, уменьшается выработка дофамина. В результате возникают проблемы с мышцами. Они всё становятся всё более склонны к спазмам. Там образуются триггерные точки. Но стандартные методы борьбы с ними не работают, если не решена проблема с дофамином. И основная проблема тут, что поднять выработку его временно можно. Но как бы за этом не последовал бы спад? То есть поднимать его выработку надо очень постепенно и осторожно. Получится или нет - не знаю. Может уже часть нейронов, которые синтезируют дофамин, умерли.

(Продолжение следует).

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 22 Фев 2022, 17:49

Секреты здорового долголетия: https://lenta.ru/articles/2018/06/06/old/
https://lenta.ru/news/2022/02/22/104yo/
https://lenta.ru/news/2022/02/21/102yo/
https://lenta.ru/news/2022/02/17/100yo/
https://lenta.ru/articles/2019/01/23/babushka/

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 22 Фев 2022, 18:43

Если случился приступ тахикардии:

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

АленаБ поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Каштанка Ср 23 Фев 2022, 13:10

Игорь! Поздравляю тебя с Днем защитника Отечества! Желаю прежде всего здоровья, хорошего настроения и быть таким же активным форумчанином. Спасибо, что ты у нас есть и поддерживаешь нас. Всегда смотрю твои сообщения и интересные для нас ролики.  Пусть твои идеи на счет улучшения здоровья помогут тебе.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Ср 23 Фев 2022, 19:12

Каштанка пишет:Игорь! Поздравляю тебя с Днем защитника Отечества!
Спасибо !!!
Каштанка пишет: Пусть твои идеи на счет улучшения здоровья помогут тебе.
Тоже на это надеюсь. Я тут написал в одном из постов, что продолжение следует. Но продолжу, наверное, завтра.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Ср 23 Фев 2022, 20:00

Мысль случайно посетила. Внесу её в дневник. Вопрос касается давления крови и гипертонии. Отчего она проистекает? Отчего возникают такие жалобы, как
MilaK пишет:Сейчас очень плохо себя чувствую, замучили проблемы с сосудами, головные боли, головокружения
Отчего у больных с СХУ ортостатическая непереносимость? То есть головокружение при вставании?
Тонус сосудов регулирует норадреналин. Он образуется в организме из дофамина. Это похожие молекулы. Причём, чтобы регулировать тонус сосудов в мозгу (а это важнее всего), дофамин должен образоваться в мозгу. Извне он в мозг попасть не может. Значит в мозгу должны быть живы и нормально работать нейроны, которые синтезируют дофамин. А с возрастом нейроны в мозгу отмирают. Особенно отмирают нейроны, которые используются мало. Как только мы встаём с дивана (кровати, кресла), активизируются соответствующие нейроны. Они синтезируют дофамин. который преобразуется в норадреналин. Усиливается тонус сосудов мозга. Мы не испытываем головокружения. Мозг снабжается кровью, как и раньше. Но если дофамина будет вырабатываться мало, то либо будет головокружение. Либо мозг заранее даст постоянную команду сосудам, и давление повышенное будет постоянно всегда. То есть у человека развивается гипертония. Чтобы этого избежать, надо постоянно себя тренировать. То есть почаще отрывать задницу от дивана (извините за выражение). Тем самым мы тренируем соответствующие нейроны.
Ролики про высокое давление (ещё сам не смотрел):







Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 24 Фев 2022, 19:25

Игорь_ЕД пишет:(Продолжение следует)
Продолжу свои размышления о роли дофамина в организме. Предыдущий пост про гипертонию объясняет, почему умеренно пьющие люди не болеют атеросклерозом. Дело в том, что алкоголь в умеренных дозах стимулирует дофаминовую систему. Тем самым, давление крови в среднем в организме остаётся нормальным и сосуды не страдают.

Также в пользу доводов о важности дофамина говорят свидетельства Милы Менесес и Каштанки о непереносимости алкоголя. Почему больные ФМ и СХУ не переносят алкоголь? Дело в том, что дофамин в их организме образуется в очень малых количествах. Организм к этому приспосабливается. Количество рецепторов к дофамину возрастает. Алкоголь стимулирует дофаминовую систему. И даже малая доза алкоголя воспринимается как очень большая.

Ещё один довод. В теме Милы Менесес прочёл об испытании лекарства Арипипразол, который в малых дозах стимулирует увеличение выработки дофамина. И многим это лекарство помогло. На нашем форуме помогло Ирине https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t447-topic . К сожалению, помогает не всем. Видимо, поскольку лекарство новое, есть вопросы с дозировкой. А она, наверное, должна быть индивидуальная.

Итак, приняв гипотезу о дофамине, стоит вопрос о том, как повысить его выработку. У меня такое мнение, что его выработка в организме имеет волнообразный характер. Это обусловлено положительными и отрицательными обратными связями. Если дофамина вырабатывается немного, то работает положительная обратная связь и эта выработка сама себя подстёгивает. А если вырабатывается сильно много дофамина, то работает отрицательная обратная связь и выработка его уменьшается. Возможно при этом уменьшается количество рецепторов к нему. Эта обратная связь обеспечивает безопасность организма и не даёт ему идти в разнос. Хорошим стимулятором выработки дофамина является движение. И если мои рассуждения верны, то надо заставлять себя двигаться. Но как? Во всём надо знать меру! В дневнике Милы Менесес прочёл по "коридор возможностей". Надо знать, сколько движения выдержит в настоящее время твой организм. И нельзя превышать эту границу. Иначе организм вырабатает весь доступный запас дофамина и наступит кризис. Значит нужно постоянно двигаться, но очень по чуть-чуть, не перетруждая себя. Делать лёгкие физические упражнения, специально предназначенные для пожилых людей. И то, увеличивая нагрузку очень постепенно. На этом пока всё.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Пт 25 Фев 2022, 20:16

Болят мышцы внизу живота, где-то внутри и по внутренней поверхности бедра. Несколько упражнений:


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  MilaK Пн 28 Фев 2022, 12:54

Игорь_ЕД пишет:
Игорь_ЕД пишет:
Итак, приняв гипотезу о дофамине, стоит вопрос о том, как повысить его выработку.  
Игорь, я обнаружила в одном из медицинских интернет журналов информацию об исследовании препарата Пантогам Актив в лечении дисциркуляторной энцефалопатии https://pharmateca.ru/ru/archive/article/7916 Так вот там говорится, что помимо всего прочего этот препарат увеличивает выработку дофамина. Почитайте, если будет желание.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 08 Мар 2022, 13:55

Дорогие женщины! От всей души поздравляю с праздником! Понимаю, что время нелёгкое. Здоровья! Счастья!

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 111

Для поднятия настроения песня Тамары Миансаровой из далёкого детства:


Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Admin Алёна, Greta575, Каштанка и MilaK поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Каштанка Вт 08 Мар 2022, 17:44

Игорь! Спасибо за поздравление! Smile sunny flower

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 01 Сен 2022, 14:28

Наверное у меня проблемы с поджелудочной железой. Заметил, что после еды минут так через 15 - 20 как-то слегка немножко мутит. Какое-то неприятное ощущение возникает. Решил эту свою железу немного подлечить. Во-первых, выяснил, что надо массажем живота освободить желчные протоки от спазмов (желчь, хоть и идёт от печени, сильно влияет на работу поджелудочной). Во-вторых, решил немного сесть на диету и отказаться от некоторых продуктов, которыми я наверное злоупотребляю. Вредно на эту железу влияют избыток сладкого, жирного, копчёного, острого и всякая химия. Поэтому уменьшу потребление шоколада, конфет, копчёного мяса, готовых салатов с майонезом. На всякий случай уменьшу потребление имбиря (хотя про него не читал) и чеснока. Если кто в теме, то буду рад любым советам.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Игорь_ЕД - Страница 22 Empty Re: Дневник Игорь_ЕД

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 01 Сен 2022, 14:41

Заинтересовался роликами Тимофея Кармацкого:






Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 30 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 26 ... 30  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения