ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

ДНЕВНИК Lourelia.

+30
Наташенька
Каштанка
Lourelia
Лилу
Ульяна
Игорь_ЕД
Танюша12
c'est la vie
Natalisol1975
Admin Алёна
Елена Понятовская
Olli
Veresk
Sergiu
Лорик
Ирина85
Арина
Dana13
Georg - супруг Алёны
R2apard
eva stanum22
Aliona
Greta575
Ирина
Jekaterina Riga
Latifa
Иринасс
Mila Meneses
Ирам
Анка
Участников: 34

Страница 15 из 40 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Эмоции и мышцы.

Сообщение  Lourelia Чт 16 Фев 2017, 12:15

Была у миолога в понедельник. Сегодня впервые за все эти дни почувствовала легкость в теле. Видимо, тело наконец "переработало" все то, что запустилось после сеанса. И еще один интересный эффект. На протяжении всех трех дней меня сильно колбасило эмоционально. То воспоминания накатят, то слезы навернутся ни с того, ни с сего. То вдруг сожаления о прошлом одолеют. Убедилась еще раз, что эмоции живут в теле и неразрывно связаны с ним. Как и написано в книге:" Эмоции выполняют сразу несколько важных функций - во-первых, они являются частью
потрясающего приспособительного механизма, помогая закрепить правильный алгоритм
действия и избегать неправильного. Делают они это через тело.
Поэтому не существует такой психологической проблемы, которая не проявлялась бы в
теле человека, а "зажим" в голове можно снять, если мы расслабим зажим в теле - и наоборот."
Вот и выдавало мое подсознание информацию о тех эмоциях, в результате которых появились зажимы. Но подсознание у нас мудрое, никогда не даст больше, чем человек может пережить. Так что прошлую боль, не пережитую, спрятанную в теле, выдает порциями, по чуть-чуть.
Но я еще по своей методике их прорабатываю, что позволяет устранить не только эмоциональный след от одной ситуации, а также от всех похожих. И это значительно ускоряет процесс. Недаром методика называется BSFF - Be Set Free Fast - Стань Свободным Быстро. И правда, быстро. bounce

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Каштанка Чт 16 Фев 2017, 20:46

Как здорово слышать-легкость в теле.  Smile Таня, я полностью с тобой согласна, что эмоции живут в теле и неразрывно связаны с ним.Запомнились слова Котика." Лечим первопричину. Затем подтягиваем физику. Да она и сама "проснется", как только душа поймет, что  ее услышали". Кстати, очень хотелось бы услышать ее, как она сейчас?
Признаюсь, что с этой методикой у меня не все получается. Вот казалось проработала одну проблему, а вчера было плохо, и она, коварная память опять ее зацепила. Надо будет снова ее проработать. bounce

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Не сдавайся!

Сообщение  Lourelia Чт 16 Фев 2017, 21:59

Молодец, что пытаешься. Да, иногда приходится в одной проблемой возиться подольше. Так и сказано об этом. И с этой стороны, и с другой. Тут главное - быть внимательным к себе, правильно определять свои эмоции, что не всегда легко. Так же есть еще и запасная процедура, для особо упорных проблем. Я уже своими проблемами исписала целую толстую тетрадь, а они все не кончаются! Laughing Также бывает, что начинает все как бы обострятся, вдруг почувствуешь все эмоции, как будто все было вчера. Или сны сниться начнут. Кстати, ухудшения временные по телу могут быть тоже связаны с этим же. Но они быстро проходят. Подсознание работает очень бережно. Просто сядь, закрой глаза и проживай ситуацию. Не бежать от эмоций, ни в коем случае! Они болезненны, но любая эмоция проживается за полторы минуты. А все остальное время мы сами неосознанно их возвращаем снова и снова. Мазохисты, ей Богу! Сколько раз себя на этом ловила. Но результат будет - точно говорю!

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Принятие боли.

Сообщение  Lourelia Вс 19 Фев 2017, 20:07

"Если ты испытываешь грусть, боязнь или напряжение в своем теле, только на мгновение, прекрати попытки «освободиться» от этого. Вместо этого, просто побудь с дискомфортом. Заинтересуйся дискомфортом. Смягчись вокруг него. Дыши в него. Дай ему пространство, комнату, удели немного времени. Забудь сегодня о понимании, «освобождении» или «исправлении», просто позволь ему быть здесь, так долго, как ему дОлжно быть здесь. Пусть остается, если он хочет остаться. Пусть уходит, если он хочет уйти! Пусть вернется, если так хочет. Обращайся с ним, как с желанным гостем в огромном Доме Покоя твоего существа, как со своим любимым ребенком."
~ Джефф Фостер

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Принятие.

Сообщение  Lourelia Пн 20 Фев 2017, 13:15

"Помните старый фильм, где плохой парень падает в яму с зыбучим песком? Чем больше он с этим борется, тем быстрее его засасывает. Сопротивление в зыбучих песках — худшее действие из всех возможных. Путь к спасению выглядит так: вы ложитесь на спину, разводите руки в стороны и как бы «плывёте» по поверхности. Это непросто, потому что все инстинкты вопят вам, что надо сопротивляться. Но если вы последуете инстинкту, то песок вас засосёт.
Тот же принцип применим к болезненным ощущениям: чем больше мы с ними сражаемся, тем больше они овладевают нами. Представьте, что где-то позади ума находится «переключатель борьбы». Когда он находится в положении ВКЛ, мы будем сражаться с любой физической или эмоциональной болью. Какие бы дискомфортные переживания ни возникали, мы изо всех сил постараемся или избежать их, или избавиться от них.

Допустим, что наша эмоция — тревога. Если переключатель находится в положении ВКЛ, эта эмоция для нас совершенно неприемлема. Это значит, что мы обязательно начнём негодовать по поводу этой тревоги: «Как смеют такие эмоции проявляться во мне?» Или грустить: «Опять! Ну почему я всегда чувствую себя так паршиво?» Или тревожиться по поводу самой тревоги: «Что со мной не так? Как эта тревога повлияет на моё тело?» Или даже испытывать какую-то смесь из разных подобных эмоций. Эти вторичные эмоции никак не помогают, они бесполезны и неприятны, и они вытягивают и истощают наши душевные силы. В ответ мы раздражаемся, волнуемся или начинаем себя винить. Замечаете порочный круг?

Но что будет, если мы переведём переключатель в положение ВЫКЛ? Что если любые эмоции появляются — не важно, насколько они неприятны — и мы не сражаемся с ними? Так, если что-то нас тревожит, это не проблема. Разумеется, они остаются неприятными. Нам это не нравится, мы не хотим этого, но в то же самое время это не смертельно. Когда переключатель находится в положении ВЫКЛ, наша тревога может усиливаться или затихать в зависимости от ситуации. Иногда она будет сильной, иногда слабой, а иногда её не будет вовсе. Гораздо важнее то, что мы не тратим наше время и энергию на сопротивление ей.
Не сопротивляясь, мы получаем естественный уровень физического или эмоционального дискомфорта, который зависит от того, кто мы и в какой ситуации находимся. В ACT мы называем это «чистым дискомфортом». И избежать его невозможно — жизнь всем нам преподносит такой «чистый» дискомфорт в том или ином виде. Однако, стоит нам начать сопротивляться ему, уровень дискомфорта резко возрастает. Такое дополнительное страдание мы называем «грязный» дискомфорт. Наш переключатель сопротивления похож на эмоциональный усилитель: как только мы включаем его, то начинаем ощущать гнев по поводу нашей тревоги, тревогу по поводу гнева, уныние из-за депрессии или чувство вины от того, что мы чувствуем вину."

Из статьи "Принимая собственных демонов".http://eroskosmos.org/embracing-demons-act-1/

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Расстановки.

Сообщение  Lourelia Пн 20 Фев 2017, 22:04

Ну вот, рассказываю. Пошла. Опоздала на полчаса, пришла, когда уже заканчивали работать с одной женщиной. Закончили с ней, психолог говорит:" Ну если нет больше заявок, то до свидания". А я думаю : Здрасьти! Я что, зря через весь город ехала?" Нет, говорю - Я хочу!
Тема для проработки у меня была такая - как перестать так остро реагировать на агрессию моей мамы ко мне. А мама ко мне очень агрессивна. И все детство меня терзала как тузик грелку. Когда я стала взрослой, все вроде как наладилось, в основном потому, что мы жили врозь. А вот теперь, когда она болеет, у нее нет сил себя сдерживать, все началось сначала. Теперь она уже понимает, иногда извиняется, плачет. А потом все сначала. " Все понимаю, ничего с собой поделать не могу". Дочка моя пришла в ужас, когда все это увидела. А мне приходилось все терпеть, не выяснять же отношения сейчас, когда она такое пережила.
А я со своей чувствительностью себя чувствую рядом с ней как рядом с ядерным реактором.
Ну вот, поставили 2х женщин, одна - это как бы я, а другая - моя мама. Мама такая заносчивая. самоуверенная. говорит:Ой, сколько у меня власти! А "Я" думаю про нее "Какая она легкомысленная". Потом психолог спросила, что с отцом. Я сказала, что он давно умер, когда мне было 6 лет и мама в 26 осталась вдовой с двумя детьми на руках и в очень тяжелом материальном положении. Тогда она вывела еще одну девушку - за моего отца. И вот, что стало происходить. Когда "папа" рядом - "мама" расслабляется и становится спокойной и доброжелательной. Как только "Он" уходит - злоба и агрессия. "Мама" думает: Он все будет тянуть на себе, а я за его спрячусь. Да вот не вышло спрятаться! Оказывается, подсознательно, моя мама смерть отца восприняла как предательство, будто он ее бросил с детьми. Попросили "маму" все ему высказать. Ой, сколько злобы хлынуло! "Как ты мог так со мной поступить? Ты меня бросил, предал, я не для того замуж выходила. чтоб одна детей растить!" А он ей:" У меня такая судьба, прости. Прими мой выбор уйти". А у меня на протяжении всего этого действа - спазм в горле, боль за грудиной, слезы в глазах. В общем, закончилось тем, что "мама" простила отцу его уход. А "он" сказал "мне" :" Не надо меня жалеть, я сейчас счастлив". В общем, мама после смерти отца злилась на него, а всю эту злобу выливала на меня, потому что я - его дочь. Сестра тоже дочь, но все досталось мне. Может, потому что старшая, может, потому что похожа на него как две капли. В общем, от отцовских генов я получила повышенную чувствительность к боли, а от мамы - саму эту боль. Как я выжила вообще? Вообще-то с трудом, на самом деле, я в 10 лет чуть из дома не сбежала. И суицидальные мысли у меня были еще в детстве.Я и замуж выскочила в 18 лет, только бы из дома уйти. Вот и причина моей болезни.
Чувствую, еще долго у меня это будет выбаливать. Говорят, эффект от расстановок в течении недели проявляется. И сейчас я чувствую спазм в горле и тяжесть в груди. Но я довольна все равно, потому что это - самая большая моя боль, если она выйдет, я пойду на поправку быстро.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty OK,

Сообщение  Sergiu Вт 21 Фев 2017, 08:25

Спасибо..., интересно было узнать как один этот сеанс происходит с первых рук.
Пусть уж результат будет хорошим.
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Сон.

Сообщение  Lourelia Вт 21 Фев 2017, 10:49

Мне сегодня приснился сон, как маленькую девочку взяли в заложницы. Веревками связали, рот заклеили и оставили лежать на полу в страшном заброшенном доме. Вот как, оказывается, чувствует себя мой внутренний ребенок! Ни пошевелиться, ни крикнуть. Да, все так, я и есть заложница отношений между родителями. Пострадала ни за что. Но во сне заложницу освобождали. А утром проснулась и сразу слезы полились. Боль выходит наконец-то. Такую боль таблетками не вылечишь. Если ребенка мать не любит, то для него она все равно, что умерла.
Мама меня на самом деле любит. Но я никогда этого не чувствовала. Только крик, злоба, агрессия. Так что для меня ее как бы нет. А это для ребенка горе. Такое, что он не может его вынести и откладывает на потом. Это называется детская депрессия. Вот только сейчас я нашла в себе достаточно сил, чтобы его наконец прожить. Гештальт - терапевт Вячеслав Гусев в своей книге пишет:" Если на прием приходит человек, который буквально разваливается на части от болезней - это почти 100% - непрожитое, отложенное горе. Вот проживаем.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty НЕлюбовный треугольник.

Сообщение  Lourelia Ср 22 Фев 2017, 08:54

"Мотивации игроков
Чего хочет Жертва?

Тем зрителям, которых не полностью увлекает это эмоциональное шоу, приходит на ум вопрос: зачем им это?

Главная мотивация Жертвы переложить проблемы с больной головы на условно здоровую. Здоровой голова Спасателя останется не долго. С учётом того, что Жертва любит неизлечимые проблемы. Кроме мании величия существует ведь и мания ничтожества. Хотя некоторые психологи считают, что это обратная сторона Луны, то есть то же самое. Несколько извращённое кормление чувства собственной важности – ЧСВ.

Жертва – это привычный сценарий для некоторых людей. Они предпочтут всю жизнь жаловаться, всех обвинять, только не решать проблемы самостоятельно. Когда-то их за это не только кормили, но и по головке гладили. Они надёются, что так будет всю жизнь.

Чего хочет Преследователь?

Как минимум победить Мировое Зло и восстановить Вселенскую Справедливость. Воплощение МЗ Преследователь видит в Жертве. В момент преследования он испытывает огромный душевный подъём, чаще всего не осознавая, что это и есть для него главная цель игры. Ну и так по пути уже покормить своё ЧСВ.

Чего хочет Спасатель?

Самое забавное, что того же, что и Преследователь. Победить Мировое Зло. Разница заключается только в том, что МЗ для него олицетворяет Преследователь, который третирует бедную Жертву. Спасатель чувствует себя мессией. Его ЧСВ тоже хочет кушать.

Легко заметить, что объединяет всех троих – ощущение тотальной несправедливости и непобеждённого зла. Я думаю, именно поэтому они так легко меняются ролями. Они как бы смотрят на одну территорию с разных вершин. И смена ролей всем участникам нужна для полноты ощущений, проработки разных своих субличностей, потому что все 3 роли есть в психике каждого. Конечная эволюционная цель – получение опыта, глубинное погружение в проблему. А проблема здесь не та, что объявлена в обсуждении, то есть не фактический материал, который предоставляет Жертва, а её отношение к этому материалу. А так же отношение всех остальных. Большинство жертв в упор не хотят признать, что именно их отношение к неразрешимым для них проблемам и делает эти проблемы неразрешимыми.

Спасатель, как правило, пытается объяснить эту очевидность Жертве. Но не дай Бог совет, наставление, поучение или приказ Спасателя не сработал. Вот и приходит время торжества Жертвы и превращение в обвиняющего Преследователя. То, что Жертва сделала всё возможное, чтобы полезные советы стали бесполезными, остаётся за кадром.

Ей удалось переложить ответственность, а значит, можно и дальше ничего не менять в привычно хромом образе жизни.

Типичные ошибки участников треугольника
Предшественником треугольника является диада – оппозиция Жертвы и Преследователя. Но из диады нет выхода. Это маятник, который может вечно качаться туда-сюда. Игроки пытаются найти третью точку вовне, по сути козла отпущения, которым и становится Спасатель. Этот пришелец расплачивается за свою уверенность в том, что он лучше знает и понимает, что происходит в этих неправильных отношениях.

Ошибки Спасателя
1. Наивная уверенность, что он знает лучше.
Психолог – это частный случай. И в треугольник Карпмана затягивает в основном неопытных психологов. Но чаще всего туда втягиваются родственники, друзья, сослуживцы. Все те люди, которым обязано быть не всё равно, которые не имеют право сказать Жертве – это твоё дело, я не вправе вмешиваться.
2. Поверхностность.
Большинство Спасателей не собираются сколь-нибудь глубоко изучать проблему, хотят дать совет по ходу и сразу выиграть джек-пот.
3. Высокомерие.
Это только кажется, что Жертва не чувствует, что за её счёт Спасатель поднимает самооценку, нередко самоутверждается за счёт Жертвы и т. д.

Полезные несоветы
1. Не позволять себя втянуть.
2. Сразу сказать нет обоим сторонам. Бедных и беззащитных в этой игре нет.
3. Если тяга дать совет непреодолимая, то лучше это сделать не прямо, а косвенно, то есть рассказать о том, как сам выбрался из таких трудностей или общие знакомые.
4. Отправить к специалисту: опытному психологу, юристу, наркологу и т.д.
5. Дать энергию напрямую, не позволяя собой манипулировать. То есть выразить уверенность, что Жертва способна справиться с проблемой самостоятельно.
6. Не примеривать на себя чужие роли, потому что сочувствие связано с тем, что человек ставит себя на место обычно Жертвы.
7. Разобраться с собой.
По мнению практикующих психологов умение не втягиваться в такие конфликты говорит об осознанности человека, о том, что он вырос из коротких штанишек."

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Ср 22 Фев 2017, 20:41

Вот перевариваю все это(свое детство), и вспоминается не помню чья фраза:"жизнь - это книга, первые главы которой написаны не нами". Но исправлять все равно нам. Это может показаться несправедливым,и многим кажется. Но так уж устроен мир. Бог, создав законы этого мира, их уже не меняет. И Он не отменит закон гравитации ради выпавшего из окна ребенка.И не исцеляет никого, потому что человек сам нарабатывает себе свои проблемы, сам и должен их разгребать. Кто делает это, тот и получает помощь. Надо работать с собой, ведь доступа к нашей душе у других людей нет, он только у нас. А поперек воли никто не будет человека в Рай тащить.
Даже если ребенка в детстве сильно напугали взрослые своей агрессией, то он вырастет с этим страхом. А оборотная сторона страха- это агрессия. Всегда. А агрессия притягивает агрессию. И к человеку с сильным страхом перед людьми начинают притягиваться именно агрессивные люди, что его еще больше пугает, и так по кругу. И попробуй его убеди, что не все люди плохие и страшные. Он ТОЧНО  знает, что все. Это ему жизненный опыт доказал. И вроде бы несправедливо - ведь его ДРУГИЕ напугали ребенком. А последствия расхлебывает он.Но незнание законов не освобождает от ответственности. И закон притяжения подобного к подобному никто не отменял. Вот в том-то и фокус, чтобы проснуться, перестать жить по шаблону и взять ответственность на себя, а не предъявлять претензии всем вокруг.
Человек маленький, приходя в мир, не знает ничего. И делает выводы из того, что видит. А также его программируют - среда, родители, школа и т д. И вот с такими убеждениями он и живет, думая, что это и есть истина в последней инстанции. И предъявляет свои претензии миру, людям, пытаясь прогнуть мир под свои желания. Мы все воспринимаем мир искаженно, через свои фильтры. А они у всех по-разному настроены. Именно поэтому бесполезно пытаться кого-то переубедить, исправить, кому-то помочь. Люди живут так, как хотят жить, хотя им кажется, что нет. У каждого свой мир.

"В одно окно смотрели двое...
Один увидел - дождь и грязь,
другой - листвы зеленой вязь,
весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое..."

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Результат расстановок.

Сообщение  Lourelia Сб 25 Фев 2017, 21:02

Итак, что произошло. Сразу скажу, что самая главная моя проблема - это ОЧЕНЬ сильный зажим на стыке шеи и затылка. Спазм мышц шеи, челюстей, затылка. Так вот, именно там и произошли изменения. Пошла кровушка! Сначала, как обычно - заломило. А потом расслабилось. А так же сначала запульсировала, а потом прошла боль в тканях вокруг левого тазобедренного сустава, которую ничем не удавалось снять. В общем и целом, стало легче. Хотя зажим остается еще довольно сильный, но прогресс есть.
И эмоционально тоже. У меня совершенно прошли все негативные эмоции по отношению к маме. Вернее, они сначала сильно накатили, обострились. А потом отпустило. Сейчас у меня по поводу детства такие мысли:" Никто не виноват, просто так случилось".
И с мамой стало легче разговаривать. Как и обещала мне психолог, что я буду реагировать на маму все равно, но не так остро. И правда, вот сегодня разговаривали и на все ее "штучки" я реагирую намного спокойнее.
Оказывается, что на расстановки можно приходить и вполне физиологическим запросом, с болями какими-нибудь, например. Надо будет подумать об этом.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Вс 26 Фев 2017, 06:47

Вчера легла рано, и сегодня рано проснулась. Только с вечера написала, что не чувствую никаких обид, а с утра опять накрыло - опять всплыла обида из детства. Очень сильный спазм а горле она вызывает.Все- таки, не разобравшись с прошлым, здоровья не получить. Хоть объешься таблетками. На этот раз применила методику работы с подсознанием. Хорошо, что она есть, удешевляет процесс. А то с каждой обидой к психологу ходить - денег не наберешься.
"Эта техника помогает перестать жить прошлым, а также позволяет избавиться от некоторых убеждений,
мешающих тебе достигать своих целей. В результате человек легко решает свои психологические
проблемы и если раньше в какой-то ситуации его реакция была автоматической, то теперь он может
выбирать, как реагировать. Очень сильно вырастает принятие себя, любовь к себе и самоуважение, а
также человек начнёт гораздо лучше понимать себя, что в результате отразится и на внешнем мире.
Например, если прорабатывать автоматизмы в общении, то это самое общение перейдёт на качественно
новый уровень." Так это работает.
Я для себя решила, что буду только тогда ходить к психологу, когда не понимаю, в чем проблема. Вот как с мамой - ни за что бы не догадалась сама. А вообще я уже по ней работаю почти год и изменить удалось многое. Сегодня заметила, что легче становится уже на этапе прописывания проблемы. Так что всем советую - прописывайте то, что думаете и чувствуете, PAPER POWER, сила бумаги, обязательно сработает. Автор методики - парень с юмором, такой пример привел прописывания проблем, что работа начинается с хохота.
1. Выберите проблему, которая вас беспокоит, и которую вы хотите решить. Например, это может быть
проблема «Я злюсь на соседку Глафиру Гаврииловну».
Возьмите лист бумаги и запишите сверху название проблемы.
2. Начинайте выписывать на тот же листок «аспекты» проблемы – ее составные части. Пишите все, что
приходит вам в голову, когда вы думаете об этой проблеме.
Эмоциональные реакции, верования, просто мысли, может быть даже отборный мат.
? В нашем случае, к примеру, это будет:
? Эта Глафира бухает с утра до вечера
? Как нажрется – песни орет
? Невозможно спать
? Ну что за дура
? Как таких земля носит
? Сын у нее – бандит
? И лестничную клетку она не моет
Laughing Laughing Laughing

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Ура! Ура!

Сообщение  Lourelia Вт 28 Фев 2017, 13:10

В воскресенье ходила на флоатинг, в понедельник - к миологу, а сегодня состоялся мой первый урок вокала! Я в полном восторге! bounce
Мне сказали, что способности у меня лучше, чем у многих профессиональных вокалистов! И еще, что она в первый раз видит человека, которому нравится сольфеджио.Обычно всем скучно. "У вас, наверное, к математике способности". Ой, к чему у меня только не способности! Правда, от сольфеджио у меня заломило затылок. А от вокала челюсть заболела. Но это и хорошо, разминаем всякие зажимы и спазмы. Главное, в ноты я попадаю. Сказала, что в вокале все зависит от чувствительности к собственным ощущениям. Вот уж чего-чего, а чувствительности - хоть отбавляй! Получается, что такие способности есть у нас у всех. Мы не только ведь к стрессам чувствительны, но и к гармонии. Так что творчество нам - то, что доктор прописал.
Вы бы видели, какие у Каштанки картины! Shocked Rolling Eyes

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Плюсую:)

Сообщение  Sergiu Вт 28 Фев 2017, 13:37

Lourelia пишет:Получается, что такие способности есть у нас у всех. Мы не только ведь к стрессам чувствительны, но и к гармонии. Так что творчество нам - то, что доктор прописал.


Если бы не было необходимости зарабатывать на жизнь
(как и другие обязанности), то мазали бы творчество
на хлеб и ели бы с утра до вечера, как наркотикSmile
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Вт 28 Фев 2017, 15:59

Вот, и я из-за зарабатывания отложила на пол-жизни...Теперь вот жалею, что так поздно начала. Не обнищала бы. Может, меньше бы ушло на врачей. Но теперь уж ладно, лучше поздно, чем никогда.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Каштанка Вт 28 Фев 2017, 17:13

Танюша! Я уверена, что только так можно победить симптомы ФМ. Действовать по всем направлениям. На счет пения у меня есть пример из жизни. Бывшая коллега, когда овдовела окунулась в пучину жуткой депрессии. Ей ничто не было в радость (дети внуки, подруги, природа ...) и она начала угасать. Так длилось 3 года. И вот одна подруга пригласила ее в хоровое общество, так как знала, что ей очень нравилось в молодости петь. Через какое то время от депрессии не осталось и следа. Вот уже 5 лет она поет, разъезжает с концертами и радуется жизни. Smile

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Ср 01 Мар 2017, 11:12

Да, все так! Покажи форуму свои картины!

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Сегодня нашла в чужом посте - полезно.

Сообщение  Lourelia Чт 02 Мар 2017, 10:15

"твоя жизни строится на целях, увидеть нашу карту целей и картину нашего мировосприятия можно прописав то в чем мы убеждены.
Вот возьми три графы заполни: 1) Во, что ты, не веришь (несмотря на то что хотелось бы); 2) от чего ты убегаешь; 3) чему ты сопротивляешься.

Ты получишь программу к действиям, которая много в чем определяет твои действия, мысли и жизненный сценарий. Почему пишу что не полностью определяет потому, есть у тебя убеждения в которые ты веришь и они положительны для тебя. К примеру у тебя нет в голове барьера, что можно в Испанию поехать или нарисовать картину.

B вот представь, что касается самих убеждений: есть процессы и вещи которые для тебя естественны и ты легко веришь в их реализацию, а есть процессы и вещи которые тебе кажутся нереальными недоступными и закрыты страхом, и ты парализована им. К примеру многие хотят выйти из "зоны комфорта" убегая с настоящего, а не через расширение способности принимать текущий расклад дел и иметь базовое удовлетворение, и дальше по-чуть осваивать зону не изведанного - но этот способ это расширение зоны комфорта, а не убегание из нее)
А теперь представь - тебе, чтобы попасть в Лувр, нужна карта Парижа, а не Киева. Условно возьми, что у тебя карта убеждений(дорог) Киева в руках, а ты хочешь в ней отыскать дорогу в Лувр, это не реально. А все нутро кричит - хочу в Лувр! и желания хоть отбавляй)). Но, по настоящему ты не веришь, что попадешь в Лувр, как мы это о себе знаем? - смотрим по результатам жизни. И что мы обычно делаем, да конечно разочаровываемся - потому, что хотим одно, имеем другое. В такой парадигме восприятие любое наше даже самое светлое желание (быть здоровым, иметь отношения) переворачивается в долженствование к жизни. И мы при этом можем начать винить наши желания во всех бедах, забыв, что желания исходят из потребностей наших и потребностей окружения. Т.е. касательно действий и выхода из болота, ключ лежит в работе с твоей картой убеждений - которые отражают твои цели и отражают твою степень веры в изменения. А потом уже действия."

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Чт 02 Мар 2017, 22:45

http://econet.ru/articles/121732-podskazka-chasto-prihodit-v-vide-bolezni

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Сб 04 Мар 2017, 11:32

"Так, достаточно даже одного сильного потрясения, чтобы связи в твоей голове изменились и
неуместные ситуации становились всё более вероятными.
Даже если нам удается справиться с какой-то неприятностью, она все равно оставляет
неизгладимый след в нашем мозге.
И та модель поведения, которая привела к неприятностям,готова активизироваться каждый
раз, когда мы встречаемся с подобным пугающим нас событием.
Так происходит потому, что, невзирая на тяжесть ситуации, мы выжили - а, значит, это
поведение надо повторять раз за разом, если мы хотим остаться в живых. Так уж мы устроены. Остается только одно - стереть этот след, и автоматическое поведение исчезнет."
А следовательно, связанные с ним эмоции, а следовательно, гормональная реакция организма на них. И это то, как сознание влияет на тело. В человеческом теле клетки полностью обновляются каждые семь лет. Если начать сейчас, то через семь лет тело может стать намного здоровее, , невзирая на возраст. И старость бывает здоровой и вполне счастливой. Все от отношения зависит.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Воспоминания.

Сообщение  Lourelia Сб 04 Мар 2017, 12:47

"Когда ты присутствуешь в моменте здесь и сейчас, то в память уходит слепок
из всего, что ты видишь, слышишь, чувствуешь и думаешь по этому поводу(хотя в случае
полного присутствия ты не думаешь, потому что реальность тебе интереснее).
А когда ты бродишь в фантазиях, то в память точно так же уходит слепок из всего, что ты
видишь, слышишь, чувствуешь и думаешь по этому поводу - только на этот раз ты видишь,
слышишь и чувствуешь именно то, что себе представил.
Возможно, воображаемые воспоминания немного отличаются, но не это нам сейчас
интересно.
Любое воспоминание состоит из двух частей:
1)из "слепка", на основе которых работают двухконтурные существа вроде кошек(у них нет
второй части)
2)Из причинно-следственных связей, которыми ты связал это событие с другими событиями,
а также из твоей интерпретации этого самого слепка
Так вот, рассмотрим второй пункт. На основе чего человек решил, что он неудачник?
Каждое событие можно интерпретировать по-разному.
Например, если тебе не одолжили денег, то ты можешь решить, что человек жадный. А
можешь подумать, что он бережливый.
А если ты опоздал на день рождения к другу, то он может либо обидеться и решить, что для
тебя неважны ваши отношения, либо он может подумать головой и понять, что ваши
отношения ему гораздо важнее мелкого инцидента - и обрадоваться твоему приходу.
На самом деле произошло два события - тебе не одолжили денег и ты опоздал на день
рождения. Всего остального не происходило. Реальность нейтральна. Нет плохого и
хорошего, красивого и безобразного - это просто человеческие концепции.
Люди воспринимают событие на основе своих нынешних убеждений и из одинакового опыта
делать совершенно разные выводы.
Таким образом, ты можешь уже сейчас вспомнить что-нибудь из прошлого, что якобы
характеризует тебя не с лучшей стороны, и понять, что на самом деле именно это событие
показывает тебя как одного из лучших людей на земле.
У нас осталась первая часть воспоминаний - а именно слепок.
И тут нас ждёт самый большой сюрприз - этот самый слепок точно также подвергается
изменениям. Например, в одном эксперименте людям показывали видео, где человек проехал
на красный свет. Людей поделили на две группы, одной из которых дали "неопровержимые
доказательства" того, что горел зелёный свет. Когда их опрашивали повторно, то те внезапно
вспоминали, что свет был зелёным, хоть раньше они говорили об обратном".
"Белая книга" Виктор Васильев


Последний раз редактировалось: Lourelia (Ср 03 Май 2017, 13:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Вс 05 Мар 2017, 09:38

"Более того, некоторым людям удалось внедрить воспоминани о том, что они в детстве
оказались свидетелями одержимости бесами, а также о том, что те встретили Багза Банни в
Диснейленде. Из тех, кто в это поверил, 62% говорили о том, что пожали ему лапу, а 46%
вспомнили, как обняли его, а остальные вспоминали, что слышали его коронную фразу "В
чем дело, Док?". Но Багз Банни - персонаж студии Warner Brothers и никак не мог оказаться в
Диснейленде.
В результате выяснилось, что каждый раз, вспоминая что-то, человек перестраивает свою
память и событие становится всё менее достоверным. Каждый человек создает для себя
иллюзии, совпадающие с его позицией - и это принцип работы нормального, здорового мозга.
Более того, каждый раз, когда ты вспоминаешь событие - ты на самом деле вспоминаешь то,
что ты в последний раз думал по поводу этого события. В результате чего твоё воспоминание
принимает тот вид, который будет подтверждать твоё нынешнее мнение о себе.
А теперь скажи - уверен ли ты в том, что твои воспоминания достаточно достоверны, чтобы
на их основе делать корректные выводы о себе?
А самое интересное здесь то, что для фантазий, воспоминаний и планирования у людей
используется один и тот же механизм. А всё потому, что ничего, кроме настоящего не
существует. И по большому счету нет совершенно никакой разницы, вспоминаешь ли ты своё
настоящее прошлое или придумываешь себе новое - потому что не того, не другого не
существует - всегда есть только настоящее."
Белая книга В.Васильев


Последний раз редактировалось: Lourelia (Ср 03 Май 2017, 13:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Вс 05 Мар 2017, 09:44

И на этом основана терапия. Мне мой тета-хилер говорил:"Перепроживи свое детство так, как будто оно было счастливым". Легко сказать...но идея понятна. Память можно изменить, а соответственно и те последствия эмоциональных травм уйдут. На этом и основан метод расстановок. Ведь в реальности мои родители не прощали друг друга и не говорили мне всего этого. Но в моей голове остался слепок, как будто это все реально произошло. И результат на теле отразился сразу.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Джилл Болти Тейлор."Мой инсульт был мне наукой..."

Сообщение  Lourelia Вс 05 Мар 2017, 21:27

Читаю эту книгу, написанную ученой - нейробиологом, которая перенесла инсульт, а также операцию на мозге. Превратилась практически в овощ, и за  8 лет восстановилась. Очень интересно! Такие глубины открываются!
Вот, например, что она говорит о том, что ей было нужно. Я подумала - как это перекликается с тем, что нужно маленькому ребенку, пришедшему в мир:"Поскольку я не могла мыслить последовательно, мне нужно было, чтобы все исходили из того, что я ничего не знаю, давая мне возможность выучить все заново. Сведениям, которые я получала, сложно было зацепиться за что-то у меня в мозгу. Например, я могла не знать, как пользоваться вилкой, и мне приходилось неоднократно показывать, как это делается. Мне нужно было, чтобы те, кто обо мне заботился, были терпеливы. Иногда требовалось, чтобы мне много раз показывали одно и то же, пока моим телу и мозгу не удавалось разобраться, чему именно меня учат. Мне не удавалось что-то понять из-за того, что в какой-то части моего мозга зияла дыра, не дававшая осмыслить и усвоить полученную информацию. Когда те, кто меня чему-либо учил, повышали голос, это обычно приводило к тому, что я отключалась. Как ни в чем не повинный щенок, на которого кричат, я начинала бояться кричавшего, избегать его и обычно переставала ему доверять. Было очень важно, чтобы те, кто обо мне заботился, помнили, что я не глухая, просто у меня поврежден мозг. Еще важнее было, чтобы они и в двадцатый раз были готовы объяснять мне то, что объясняли, так же терпеливо, как в первый."
Когда я была маленькая, я долго не могла приучиться к горшку, за что меня все время били. А просто сразу, от рождения, был поврежден мозг, и сигнал от органов выделения просто не доходил. Так же было и у моей племянницы, очень склонной к ФМ. Мы тоже с ней маленькой мучились, но мы ее не били! Я тоже была как невинный щенок и начинала бояться людей, которые проявляли ко мне агрессию. Как и все дети. Но мы- больше, из-за врожденной чувствительности. И этот страх перед агрессией и сейчас еще жив, хоть и уменьшился значительно. А ведь хотели, как лучше, "воспитывали"! Воистину, благими намерениями...

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

ДНЕВНИК Lourelia. - Страница 15 Empty Re: ДНЕВНИК Lourelia.

Сообщение  Lourelia Ср 08 Мар 2017, 12:12

Всех женщин с праздником весны! Любви, здоровья, счастья! cheers sunny flower

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 40 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения