ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Медикаментозные препараты

+34
Lourelia
Greta575
Ульяна
R2apard
eva stanum22
Санька89
irina.popova3004
i-one
dns
Анжелика
Jekaterina Riga
Sergiu
fiola
Mila Meneses
neya
lilya
Ирам
Оля Сильченко
Snoft
Ирина
astashonok
Дарья Астафьева
Александра Мельник
Wells
Иринасс
Latifa
Ада
Svetak
Лорик
Светлана
Admin Алёна
Lisa-potrikeevna
Елизавета
МАРИ
Участников: 38

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Вс 13 Окт 2019, 18:03

Ирина, на форуме были целые дебаты по поводу Фенибута. Это же ГАМКовый препарат. Он многим помогает.  Выпишите рецепт и попробуйте. А я на Айхербе купила чистый ГАМК. Пью уже год. Но у меня гематоэнцефалитный барьер пропускает эту добавку.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  IRINA Пт 18 Окт 2019, 11:22

Добрый день! Подскажите в каком разделе можно почитать про Фенибут? И как долго можно пить? Пью второй день, пока все хорошо.
IRINA
IRINA

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2019-07-09
Возраст : 47
Откуда : Краснодарский край город Туапсе
Настроение : Ни хорошее, ни плохое

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty поиск

Сообщение  Admin Алёна Сб 19 Окт 2019, 14:40

Форум очень большой, поиск работает слабо. С этим ничего не поделаешь - такая "недоразвитая" у нас платформа, на которой основан этот форум.
вверху поставь в строку поиск (справа) слово фенибут.
и выйдёт несколько тем, где упоминался этот препарат.
И просматривай эти темы.
Морока, конечно, но по другому никак.
Единственная помощь при поиске - слово фенибут будет в теме при пролистывании высвечиваться красным цветом.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Фенибут

Сообщение  Каштанка Сб 19 Окт 2019, 20:15

IRINA, я нашла упоминание о фенибуте в разделе "Что мне помогло" в подразделе "Что мне помогла" на стр. 3. Диалог начинает Мари в понедельник 1 июля 2 0:37 мин. Ссылка у меня не получилась. Успокаивающий препарат, помогает и старым и малым. Сон улучшает, настроение. Расслабляет хорошо.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Yurei Пт 28 Фев 2020, 14:48

Подскажите если кто сталкивался , антидепрессанты принимаю когда скованность, боль в теле становится не выносимой, обычно 2 раза в год по 3 недели прием, больше не получается, потом когда бросаешь как-то на таком эффекте после приема живешь. При приеме прям распирает от них ,скованность в первые часы, напряжение, боль возрастает, как будто какое-то воздействие идет на эту скованность , но не совсем то что необходимо . Может что-то добавить нужно к антидепрессанту чтобы убрать хоть немного эту скованность, боль, дезориентацию. Пробовали нейролептики , но от них хуже, вообще сковывает , особенно, если больше 2 недель пить. Транквилизатор феназепан, алпрозалам в первый прием может немного помочь , потом какая-то "каша" от него , слабость, дезориентация усиливается. Сейчас принимаю дулокситин , янтарную кислоту, кустарник и компливит.

Yurei

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-01-18
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Пт 28 Фев 2020, 22:12

Здравствуйте Yurei! На Айхербе есть антидепрессант БАД и называется Mood Support. Правда принимать его нужно когда нет активного солнца. То есть лето исключается. Отзывы очень хорошие.  Скованность у меня убирается БАДом тоже с Айхерба. Название Gaba (Гамк) по русски. А феназепам я пью уже 5 лет. Главное дозу не превышать. Это по началу дезориентация, потом проходит. Правда настоящие антидепрессанты я не принимала.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Yurei Ср 04 Мар 2020, 19:14

Каштанка пишет:Здравствуйте Yurei! На Айхербе есть антидепрессант БАД и называется Mood Support. Правда принимать его нужно когда нет активного солнца. То есть лето исключается. Отзывы очень хорошие.  Скованность у меня убирается БАДом тоже с Айхерба. Название Gaba (Гамк) по русски. А феназепам я пью уже 5 лет. Главное дозу не превышать. Это по началу дезориентация, потом проходит. Правда настоящие антидепрессанты я не принимала.
Феназепан запрещают же так долго пить ? Айхерб это что ?

Yurei

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-01-18
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Ср 04 Мар 2020, 20:18

Yurei пишет:
Каштанка пишет:Здравствуйте Yurei! На Айхербе есть антидепрессант БАД и называется Mood Support. Правда принимать его нужно когда нет активного солнца. То есть лето исключается. Отзывы очень хорошие.  Скованность у меня убирается БАДом тоже с Айхерба. Название Gaba (Гамк) по русски. А феназепам я пью уже 5 лет. Главное дозу не превышать. Это по началу дезориентация, потом проходит. Правда настоящие антидепрессанты я не принимала.
Феназепан запрещают же так долго пить ? Айхерб это что ?
Yurei, когда я задала вопрос о фенозепаме психоневрологу в поликлинике, она ответила, что лучше спать с феназепамом, чем совсем не спать. Поэтому она мне всегда выписывает. Дай бог ей здоровья, а то она уже старенькая. А кто придет на замену?  Феназепам мне помогает снять спастику  и с ним я засыпаю. Но вместе с феназепамом я употребляю ГАМК (четверть чайной ложки на пол стакана воды) и 3 мг Мелатонина, феназепам  сейчас 0,6 мг. Иду потихоньку на снижение. Я помню как мой папа в конце своей жизни страдал полным отсутствием сна четыре месяца. Как потом начались периодические галлюцинации. Но ему было 80 лет и он умер. А началось у него заболевание после опоясывющего лишая (Герпес). Затем постгерпетическая полинейропатия, а лекарств не было. Потому что участковый терапевт была как врач и как человек безмозглая д.... А мы не знали, что нужно было требовать настоящие снотворные. Я с боем выбила 5 ампул реланиума. А Лирики на тот момент не было. Его позже изобрели. Я говорю про феназепам, очень важно не поднимать дозу и не употреблять спиртные напитки. А уже доказано, что многих феназепам спасает при фибромиалгии и при тотальной бессоннице. Еще клоназепам. Конечно, я молюсь, чтобы не было сильных побочек.  Но у каждого свой выбор. Айхерб это Американская компания по распространению Бадов во всем мире. Там представлены различные бренды. Я пользуюсь БАДами фирмы NOW FOODS, качество GMP. В поисковике нужно сделать запрос Айхерб и выйдет сайт. Нужно будет зарегестрироваться. Цены там ниже, продукции всякой много. Отзывы есть. Присылают быстро. С определенной суммы заказа доставка бесплатная. Я на Айхербе 4 года и не разу не было проколов с их стороны. Все четко и вовремя.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Yurei Чт 05 Мар 2020, 12:22

По феназепану я вас понял. По гамк :ГАМК (Гаммалон/Gammalon/Aminalon): ноотроп для восстановления после инсульта, травм, лечения энцефалопатии и даже ДЦП. Гамма-аминомасляная кислота (GABA) в чистом виде, которая через ГЭБ не проникает [55], а значит, клинического действия иметь не может (хотя физиологические эффекты эндогенного ГАМК подтверждены давно). Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Для воздействия на ГАМКергические рецепторы есть нормальные его аналоги с доказанной эффективностью: Габапентин и Прегабалин.

Yurei

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-01-18
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Yurei Чт 05 Мар 2020, 12:25

Подскажите прегалабин , если одну таблетку попробовать от скованности и боли , сразу почувствуется помагает или нет , травить не хочу себя, да и не выписывают их, нужно днями доказывать , что сковывает, боли...

Yurei

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-01-18
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Yurei Чт 05 Мар 2020, 12:54

В чем различие феназепана, клонозепана, мне алпрозолам, медозепам выписали, но долго тоже не попьешь , одно убирает , угнетение, слабость добавляет..

Yurei

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-01-18
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Чт 05 Мар 2020, 15:22

Yurei пишет:По феназепану я вас понял. По гамк :ГАМК (Гаммалон/Gammalon/Aminalon): ноотроп для восстановления после инсульта, травм, лечения энцефалопатии и даже ДЦП. Гамма-аминомасляная кислота (GABA) в чистом виде, которая через ГЭБ не проникает [55], а значит, клинического действия иметь не может (хотя физиологические эффекты эндогенного ГАМК подтверждены давно). Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Для воздействия на ГАМКергические рецепторы есть нормальные его аналоги с доказанной эффективностью: Габапентин и Прегабалин.
Гаммалон/Gammalon/Aminalon Это настоящие ноотропы,
как и фенибут, который я принимала. У них формула такая, что они преодалевают ГЭБ и это все таки лекарственная форма.    И без рецепта эти препараты не купишь. Кстати Прегабалин мне выписывали, я его принимала. Но после пятого приема у меня началась тряска и отупение в голове. Этот препарат тоже на всех действует по разному и к тому же дорогой.   А БАД ГАМК это всего лишь БАД. Я купила этот препарат и он подействовал сразу очень мягко. Я принимаю  всего лишь третью часть от нормы, которая написана в рекомендациях на продукт. А если перебарщишь, то вместо расслабления получишь возбуждение (наверное преобразуется в глутамат). Да, если ГЭБ в идеальном состоянии, то пищевой ГАМК в мозг не попадет. Ну тогда точно можно узнать, что барьер у вас хороший. Я пью его только на ночь вместо мидокалма. Когда я читала на Айхербе отзывы, только один человек написал, что на него БАД ГАМК не подействовал. В основном же только положительные отзывы.  Я его принимаю и потому  написала на форуме. А у вас конечно же свой набор препаратов. Вы написали, что принимаете сейчас  дулокситин , янтарную кислоту, кустарник и компливит.  Но вы все равно в поиске и я желаю, чтобы те препараты, которые вы принимаете, вам помогали и чтобы не было побочек. Smile Ох, сколько я всего перепробовала...

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Yurei Пн 09 Мар 2020, 21:56

Подскажите все-таки, антидепрессанты разово кто-то принимает или коротким курсом. Повторюсь заметил мне вначале они больше помагают, нежели когда терапевтический эффект должен наступить. Такое ощущение что какой то другой эффект не связанный с депрессией в начале действует на мышцы, приятные подергивания начинаются лично у меня, потом как качели баланс от стимуляции в сторону скованности. Вот думаю , что если пить до того момента когда лучше, как хуже бросать..

Yurei

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2020-01-18
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Чт 18 Фев 2021, 10:01

Декстрометорфан
Декстрометорфан-еще один более молодой целевой потенциальный ингибитор глиальных клеток.  Наиболее известный как ингредиент сиропа от кашля, модели животных показывают, что декстрометорфан тонизирует микроглию и может защитить нейроны от экситотоксичности глутамата, гипоксии и ишемии. Как и в случае с ЛДН, низкие дозы являются более эффективными, а более высокие дозы не могут уменьшить нейровоспаление.  Декстрометорфан в настоящее время находится под испытанием в фибромиалгии в лаборатории нейровоспаления, боли и усталости Джарреда Янгера.

Другие Потенциальные Препараты, Ингибирующие Глиальные Клетки
Ибидуласт-это противовоспалительный препарат, применяемый преимущественно в Японии, который обладает сильными нейропротекторными эффектами и смог зайти так далеко, что уменьшил нейровоспаление на мышиной модели болезни Паркинсона. В настоящее время проводятся многочисленные испытания, доказывающие его эффективность в снижении активности глиальных клеток.
Копаксон-если анекдотические отчеты верны, то Копаксон, лекарство рассеянного склероза, может быть более эффективен в некоторых людях с МЕ / ХФС чем он в пациентах МЕ/ХФС, которые в то время считали, что имеют МС, сообщило превосходные результаты от лекарства.  У одной из них позже развилась аллергия на препарат, но за то время, что она принимала Копаксон, ее усталость практически исчезла. Фонд "Открытая медицина" сейчас рассматривает Копаксон в контексте ME/CFS. Копаксон является иммуномодулирующим препаратом, который уменьшает активацию клеток микроглии при МС и регулирует экспрессию ФНО-1 и Ил-10 в клетках микроглии.
Миноциклин-исследования на животных показывают, что миноциклин, антибиотик, может подавлять активность глиальных клеток. Интересно, что он, по-видимому, делает это, по крайней мере частично, активируя эндоканнабиноидные рецепторы (каннабис), что предполагает, что каннабис и миноциклин могут хорошо играть вместе…
Каннабидиол-основной компонент каннабиса, каннабидиол, как было показано, снижает глиальную активность. Оставалась настроенной на некоторые истории успеха каннабидиола, появляющиеся в ближайшее время, включая предложения о том, как лучше использовать соединение.
Моклобемид-антидепрессант, снижающий активность глиальных клеток.  
Имипрамин-антидепрессант, уменьшает воспаление и активность глиальных клеток.
Мандарин-флавоноид уменьшает воспаление в глиальных клетках.
Фукоидан-уменьшает воспалительную продукцию глиальными клетками.
Пчелиный яд (мелиттин) - подавляет воспалительную активность в глиальных клетках.
Возможные Лекарства Будущего
Фракталкин-Ингибирующие Препараты
Хорошая новость в отношении фракталкина заключается в том, что, помимо того, что он был обнаружен в фибромиалгии, он был вовлечен в несколько нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, и несколько препаратов, ингибирующих фракталкин, как сообщается, находятся в клинических испытаниях.  (Это также регулируется вирусами.) Три месяца назад шведская фармацевтическая компания Kancera добавила два новых антагониста фракталкина в свой проект fractalkine. Поскольку считается, что фракталкин пробуждает глиальные клетки, антагонист фракталкина может стать важным шагом вперед.

Другие
Краткий обзор показал, что поиск лучших ингибиторов глиальных клеток продолжается.  Лабораторные исследования показывают, что большое разнообразие соединений может помочь подавить микроглию. Хонокиол, который происходит из магнолии и используется в восточной медицине, снижает глиальную активацию у мышей в недавнем исследовании. Исследование культуры предполагает, что НАДФН может ингибировать активацию глиальных клеток в нервных клетках. Ингибитор жирнокислотной амидгидролазы (FAAH) URB597 модулировал активность глиальных клеток в гиппокампе. ДТИО (Неймеген-1, 5-(3',5'-dimethoxybenzal)-2-Тио-имидазол-4-кетон) ингибирование нейровоспаления, уменьшает образование лактата и др. Две недавно обнаруженные молекулы могут уменьшать нейровоспаление.
Диеты, добавки и растительные продукты
Исследование 2016 года, которое показало, что диета с высоким содержанием фруктозы приводит к высокому уровню фракталкина и нейровоспаления у мышей, может быть плохой новостью для любителей углеводов. Противовоспалительные диеты, ограничивающие потребление углеводов, кажутся очевидным первым шагом в попытке уменьшить нейроинфламмацию.
Проверьте кучу диетических способов, чтобы естественным образом уменьшить воспаление.
N-ацетилцистеин (NAC) является антиоксидантом и усилителем митохондрий.  Shungu (неопубликованные) сообщили, что прием НАК удалось снизить накопление молочной кислоты в мозге и улучшает симптомы хронической болезни легких.  NAC относительно дешев, легкодоступен и считается безопасным.
Прием магния может снизить уровень ИЛ-8. Хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота и boswellia serrata могут быть способны подавлять некоторые воспалительные хемокины, такие как IL-8. Омега-3 рыбий жир и ДГК могут регулировать активность глиальных клеток, а антиоксиданты, такие как экстракт виноградных косточек, кордицепс и куркумин (с биоперином) и CoQ10, также могут помочь успокоить микроглию.
Джарред Янгер составил длинный список растительных препаратов, которые могут успокоить микроглию, и тестирует некоторые из них при болезни войны в Персидском заливе. К ним относятся: кукурмим, лютеолин, ресвератол, gastodia elata, obovotal, инфлексин, pipera kadsura, ganoderma lucidum, берберин, isodon japonicasm, epimedium brevicornum, stephania tetranda, крапива жгучая, фисетин, пикногенол, босвеллия и кратом.

Вывод
Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные результаты, но никто не удивляется, что нейроинфламмация присутствует и широко распространена в мозге людей с фибромиалгией. Удивительно длинный список потенциальных ингибиторов микроглии обнадеживает (и немного пугает), и остается еще много работы, чтобы определить те, которые будут полезны в FM и ME/CFS. На данный момент мы знаем, что LDN и некоторые продукты каннабиса хорошо работают у некоторых пациентов, И Джарред Янгер проверяет другие возможности.  С ростом интереса к ингибирующим микроглии агентам мы надеемся, что будущее этого возможного нового варианта лечения будет светлым.Декстрометорфан
Декстрометорфан-еще один более молодой целевой потенциальный ингибитор глиальных клеток.  Наиболее известный как ингредиент сиропа от кашля, модели животных показывают, что декстрометорфан тонизирует микроглию и может защитить нейроны от экситотоксичности глутамата, гипоксии и ишемии. Как и в случае с ЛДН, низкие дозы являются более эффективными, а более высокие дозы не могут уменьшить нейровоспаление.  Декстрометорфан в настоящее время находится под испытанием в фибромиалгии в лаборатории нейровоспаления, боли и усталости Джарреда Янгера.

Другие Потенциальные Препараты, Ингибирующие Глиальные Клетки
Ибидуласт-это противовоспалительный препарат, применяемый преимущественно в Японии, который обладает сильными нейропротекторными эффектами и смог зайти так далеко, что уменьшил нейровоспаление на мышиной модели болезни Паркинсона. В настоящее время проводятся многочисленные испытания, доказывающие его эффективность в снижении активности глиальных клеток.
Копаксон-если анекдотические отчеты верны, то Копаксон, лекарство рассеянного склероза, может быть более эффективен в некоторых людях с МЕ / ХФС чем он в пациентах МЕ/ХФС, которые в то время считали, что имеют МС, сообщило превосходные результаты от лекарства.  У одной из них позже развилась аллергия на препарат, но за то время, что она принимала Копаксон, ее усталость практически исчезла. Фонд "Открытая медицина" сейчас рассматривает Копаксон в контексте ME/CFS. Копаксон является иммуномодулирующим препаратом, который уменьшает активацию клеток микроглии при МС и регулирует экспрессию ФНО-1 и Ил-10 в клетках микроглии.
Миноциклин-исследования на животных показывают, что миноциклин, антибиотик, может подавлять активность глиальных клеток. Интересно, что он, по-видимому, делает это, по крайней мере частично, активируя эндоканнабиноидные рецепторы (каннабис), что предполагает, что каннабис и миноциклин могут хорошо играть вместе…
Каннабидиол-основной компонент каннабиса, каннабидиол, как было показано, снижает глиальную активность. Оставалась настроенной на некоторые истории успеха каннабидиола, появляющиеся в ближайшее время, включая предложения о том, как лучше использовать соединение.
Моклобемид-антидепрессант, снижающий активность глиальных клеток.  
Имипрамин-антидепрессант, уменьшает воспаление и активность глиальных клеток.
Мандарин-флавоноид уменьшает воспаление в глиальных клетках.
Фукоидан-уменьшает воспалительную продукцию глиальными клетками.
Пчелиный яд (мелиттин) - подавляет воспалительную активность в глиальных клетках.
Возможные Лекарства Будущего
Фракталкин-Ингибирующие Препараты
Хорошая новость в отношении фракталкина заключается в том, что, помимо того, что он был обнаружен в фибромиалгии, он был вовлечен в несколько нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, и несколько препаратов, ингибирующих фракталкин, как сообщается, находятся в клинических испытаниях.  (Это также регулируется вирусами.) Три месяца назад шведская фармацевтическая компания Kancera добавила два новых антагониста фракталкина в свой проект fractalkine. Поскольку считается, что фракталкин пробуждает глиальные клетки, антагонист фракталкина может стать важным шагом вперед.

Другие
Краткий обзор показал, что поиск лучших ингибиторов глиальных клеток продолжается.  Лабораторные исследования показывают, что большое разнообразие соединений может помочь подавить микроглию. Хонокиол, который происходит из магнолии и используется в восточной медицине, снижает глиальную активацию у мышей в недавнем исследовании. Исследование культуры предполагает, что НАДФН может ингибировать активацию глиальных клеток в нервных клетках. Ингибитор жирнокислотной амидгидролазы (FAAH) URB597 модулировал активность глиальных клеток в гиппокампе. ДТИО (Неймеген-1, 5-(3',5'-dimethoxybenzal)-2-Тио-имидазол-4-кетон) ингибирование нейровоспаления, уменьшает образование лактата и др. Две недавно обнаруженные молекулы могут уменьшать нейровоспаление.
Диеты, добавки и растительные продукты
Исследование 2016 года, которое показало, что диета с высоким содержанием фруктозы приводит к высокому уровню фракталкина и нейровоспаления у мышей, может быть плохой новостью для любителей углеводов. Противовоспалительные диеты, ограничивающие потребление углеводов, кажутся очевидным первым шагом в попытке уменьшить нейроинфламмацию.
Проверьте кучу диетических способов, чтобы естественным образом уменьшить воспаление.
N-ацетилцистеин (NAC) является антиоксидантом и усилителем митохондрий.  Shungu (неопубликованные) сообщили, что прием НАК удалось снизить накопление молочной кислоты в мозге и улучшает симптомы хронической болезни легких.  NAC относительно дешев, легкодоступен и считается безопасным.
Прием магния может снизить уровень ИЛ-8. Хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота и boswellia serrata могут быть способны подавлять некоторые воспалительные хемокины, такие как IL-8. Омега-3 рыбий жир и ДГК могут регулировать активность глиальных клеток, а антиоксиданты, такие как экстракт виноградных косточек, кордицепс и куркумин (с биоперином) и CoQ10, также могут помочь успокоить микроглию.
Джарред Янгер составил длинный список растительных препаратов, которые могут успокоить микроглию, и тестирует некоторые из них при болезни войны в Персидском заливе. К ним относятся: кукурмим, лютеолин, ресвератол, gastodia elata, obovotal, инфлексин, pipera kadsura, ganoderma lucidum, берберин, isodon japonicasm, epimedium brevicornum, stephania tetranda, крапива жгучая, фисетин, пикногенол, босвеллия и кратом. Перевести вGoogleBingДекстрометорфан
Декстрометорфан-еще один более молодой целевой потенциальный ингибитор глиальных клеток.  Наиболее известный как ингредиент сиропа от кашля, модели животных показывают, что декстрометорфан тонизирует микроглию и может защитить нейроны от экситотоксичности глутамата, гипоксии и ишемии. Как и в случае с ЛДН, низкие дозы являются более эффективными, а более высокие дозы не могут уменьшить нейровоспаление.  Декстрометорфан в настоящее время находится под испытанием в фибромиалгии в лаборатории нейровоспаления, боли и усталости Джарреда Янгера.

Другие Потенциальные Препараты, Ингибирующие Глиальные Клетки
Ибидуласт-это противовоспалительный препарат, применяемый преимущественно в Японии, который обладает сильными нейропротекторными эффектами и смог зайти так далеко, что уменьшил нейровоспаление на мышиной модели болезни Паркинсона. В настоящее время проводятся многочисленные испытания, доказывающие его эффективность в снижении активности глиальных клеток.
Копаксон-если анекдотические отчеты верны, то Копаксон, лекарство рассеянного склероза, может быть более эффективен в некоторых людях с МЕ / ХФС чем он в пациентах МЕ/ХФС, которые в то время считали, что имеют МС, сообщило превосходные результаты от лекарства.  У одной из них позже развилась аллергия на препарат, но за то время, что она принимала Копаксон, ее усталость практически исчезла. Фонд "Открытая медицина" сейчас рассматривает Копаксон в контексте ME/CFS. Копаксон является иммуномодулирующим препаратом, который уменьшает активацию клеток микроглии при МС и регулирует экспрессию ФНО-1 и Ил-10 в клетках микроглии.
Миноциклин-исследования на животных показывают, что миноциклин, антибиотик, может подавлять активность глиальных клеток. Интересно, что он, по-видимому, делает это, по крайней мере частично, активируя эндоканнабиноидные рецепторы (каннабис), что предполагает, что каннабис и миноциклин могут хорошо играть вместе…
Каннабидиол-основной компонент каннабиса, каннабидиол, как было показано, снижает глиальную активность. Оставалась настроенной на некоторые истории успеха каннабидиола, появляющиеся в ближайшее время, включая предложения о том, как лучше использовать соединение.
Моклобемид-антидепрессант, снижающий активность глиальных клеток.  
Имипрамин-антидепрессант, уменьшает воспаление и активность глиальных клеток.
Мандарин-флавоноид уменьшает воспаление в глиальных клетках.
Фукоидан-уменьшает воспалительную продукцию глиальными клетками.
Пчелиный яд (мелиттин) - подавляет воспалительную активность в глиальных клетках.
Возможные Лекарства Будущего
Фракталкин-Ингибирующие Препараты
Хорошая новость в отношении фракталкина заключается в том, что, помимо того, что он был обнаружен в фибромиалгии, он был вовлечен в несколько нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, и несколько препаратов, ингибирующих фракталкин, как сообщается, находятся в клинических испытаниях.  (Это также регулируется вирусами.) Три месяца назад шведская фармацевтическая компания Kancera добавила два новых антагониста фракталкина в свой проект fractalkine. Поскольку считается, что фракталкин пробуждает глиальные клетки, антагонист фракталкина может стать важным шагом вперед.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Greta575 и Ульяна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  i-one Чт 18 Фев 2021, 16:48

Каштанка пишет:Декстрометорфан
Декстрометорфан-еще один более молодой целевой потенциальный ингибитор глиальных клеток.  Наиболее известный как ингредиент сиропа от кашля, модели животных показывают, что декстрометорфан тонизирует микроглию и может защитить нейроны от экситотоксичности глутамата, гипоксии и ишемии. Как и в случае с ЛДН, низкие дозы являются более эффективными, а более высокие дозы не могут уменьшить нейровоспаление.  Декстрометорфан в настоящее время находится под испытанием в фибромиалгии в лаборатории нейровоспаления, боли и усталости Джарреда Янгера.

Другие Потенциальные Препараты, Ингибирующие Глиальные Клетки
Ибидуласт-это противовоспалительный препарат, применяемый преимущественно в Японии, который обладает сильными нейропротекторными эффектами и смог зайти так далеко, что уменьшил нейровоспаление на мышиной модели болезни Паркинсона. В настоящее время проводятся многочисленные испытания, доказывающие его эффективность в снижении активности глиальных клеток.
Копаксон-если анекдотические отчеты верны, то Копаксон, лекарство рассеянного склероза, может быть более эффективен в некоторых людях с МЕ / ХФС чем он в пациентах МЕ/ХФС, которые в то время считали, что имеют МС, сообщило превосходные результаты от лекарства.  У одной из них позже развилась аллергия на препарат, но за то время, что она принимала Копаксон, ее усталость практически исчезла. Фонд "Открытая медицина" сейчас рассматривает Копаксон в контексте ME/CFS. Копаксон является иммуномодулирующим препаратом, который уменьшает активацию клеток микроглии при МС и регулирует экспрессию ФНО-1 и Ил-10 в клетках микроглии.
Миноциклин-исследования на животных показывают, что миноциклин, антибиотик, может подавлять активность глиальных клеток. Интересно, что он, по-видимому, делает это, по крайней мере частично, активируя эндоканнабиноидные рецепторы (каннабис), что предполагает, что каннабис и миноциклин могут хорошо играть вместе…
Каннабидиол-основной компонент каннабиса, каннабидиол, как было показано, снижает глиальную активность. Оставалась настроенной на некоторые истории успеха каннабидиола, появляющиеся в ближайшее время, включая предложения о том, как лучше использовать соединение.
Моклобемид-антидепрессант, снижающий активность глиальных клеток.  
Имипрамин-антидепрессант, уменьшает воспаление и активность глиальных клеток.
Мандарин-флавоноид уменьшает воспаление в глиальных клетках.
Фукоидан-уменьшает воспалительную продукцию глиальными клетками.
Пчелиный яд (мелиттин) - подавляет воспалительную активность в глиальных клетках.
Возможные Лекарства Будущего
Фракталкин-Ингибирующие Препараты
Хорошая новость в отношении фракталкина заключается в том, что, помимо того, что он был обнаружен в фибромиалгии, он был вовлечен в несколько нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, и несколько препаратов, ингибирующих фракталкин, как сообщается, находятся в клинических испытаниях.  (Это также регулируется вирусами.) Три месяца назад шведская фармацевтическая компания Kancera добавила два новых антагониста фракталкина в свой проект fractalkine. Поскольку считается, что фракталкин пробуждает глиальные клетки, антагонист фракталкина может стать важным шагом вперед.

Другие
Краткий обзор показал, что поиск лучших ингибиторов глиальных клеток продолжается.  Лабораторные исследования показывают, что большое разнообразие соединений может помочь подавить микроглию. Хонокиол, который происходит из магнолии и используется в восточной медицине, снижает глиальную активацию у мышей в недавнем исследовании. Исследование культуры предполагает, что НАДФН может ингибировать активацию глиальных клеток в нервных клетках. Ингибитор жирнокислотной амидгидролазы (FAAH) URB597 модулировал активность глиальных клеток в гиппокампе. ДТИО (Неймеген-1, 5-(3',5'-dimethoxybenzal)-2-Тио-имидазол-4-кетон) ингибирование нейровоспаления, уменьшает образование лактата и др. Две недавно обнаруженные молекулы могут уменьшать нейровоспаление.
Диеты, добавки и растительные продукты
Исследование 2016 года, которое показало, что диета с высоким содержанием фруктозы приводит к высокому уровню фракталкина и нейровоспаления у мышей, может быть плохой новостью для любителей углеводов. Противовоспалительные диеты, ограничивающие потребление углеводов, кажутся очевидным первым шагом в попытке уменьшить нейроинфламмацию.
Проверьте кучу диетических способов, чтобы естественным образом уменьшить воспаление.
N-ацетилцистеин (NAC) является антиоксидантом и усилителем митохондрий.  Shungu (неопубликованные) сообщили, что прием НАК удалось снизить накопление молочной кислоты в мозге и улучшает симптомы хронической болезни легких.  NAC относительно дешев, легкодоступен и считается безопасным.
Прием магния может снизить уровень ИЛ-8. Хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота и boswellia serrata могут быть способны подавлять некоторые воспалительные хемокины, такие как IL-8. Омега-3 рыбий жир и ДГК могут регулировать активность глиальных клеток, а антиоксиданты, такие как экстракт виноградных косточек, кордицепс и куркумин (с биоперином) и CoQ10, также могут помочь успокоить микроглию.
Джарред Янгер составил длинный список растительных препаратов, которые могут успокоить микроглию, и тестирует некоторые из них при болезни войны в Персидском заливе. К ним относятся: кукурмим, лютеолин, ресвератол, gastodia elata, obovotal, инфлексин, pipera kadsura, ganoderma lucidum, берберин, isodon japonicasm, epimedium brevicornum, stephania tetranda, крапива жгучая, фисетин, пикногенол, босвеллия и кратом.

Вывод
Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные результаты, но никто не удивляется, что нейроинфламмация присутствует и широко распространена в мозге людей с фибромиалгией. Удивительно длинный список потенциальных ингибиторов микроглии обнадеживает (и немного пугает), и остается еще много работы, чтобы определить те, которые будут полезны в FM и ME/CFS. На данный момент мы знаем, что LDN и некоторые продукты каннабиса хорошо работают у некоторых пациентов, И Джарред Янгер проверяет другие возможности.  С ростом интереса к ингибирующим микроглии агентам мы надеемся, что будущее этого возможного нового варианта лечения будет светлым.Декстрометорфан
Декстрометорфан-еще один более молодой целевой потенциальный ингибитор глиальных клеток.  Наиболее известный как ингредиент сиропа от кашля, модели животных показывают, что декстрометорфан тонизирует микроглию и может защитить нейроны от экситотоксичности глутамата, гипоксии и ишемии. Как и в случае с ЛДН, низкие дозы являются более эффективными, а более высокие дозы не могут уменьшить нейровоспаление.  Декстрометорфан в настоящее время находится под испытанием в фибромиалгии в лаборатории нейровоспаления, боли и усталости Джарреда Янгера.

Другие Потенциальные Препараты, Ингибирующие Глиальные Клетки
Ибидуласт-это противовоспалительный препарат, применяемый преимущественно в Японии, который обладает сильными нейропротекторными эффектами и смог зайти так далеко, что уменьшил нейровоспаление на мышиной модели болезни Паркинсона. В настоящее время проводятся многочисленные испытания, доказывающие его эффективность в снижении активности глиальных клеток.
Копаксон-если анекдотические отчеты верны, то Копаксон, лекарство рассеянного склероза, может быть более эффективен в некоторых людях с МЕ / ХФС чем он в пациентах МЕ/ХФС, которые в то время считали, что имеют МС, сообщило превосходные результаты от лекарства.  У одной из них позже развилась аллергия на препарат, но за то время, что она принимала Копаксон, ее усталость практически исчезла. Фонд "Открытая медицина" сейчас рассматривает Копаксон в контексте ME/CFS. Копаксон является иммуномодулирующим препаратом, который уменьшает активацию клеток микроглии при МС и регулирует экспрессию ФНО-1 и Ил-10 в клетках микроглии.
Миноциклин-исследования на животных показывают, что миноциклин, антибиотик, может подавлять активность глиальных клеток. Интересно, что он, по-видимому, делает это, по крайней мере частично, активируя эндоканнабиноидные рецепторы (каннабис), что предполагает, что каннабис и миноциклин могут хорошо играть вместе…
Каннабидиол-основной компонент каннабиса, каннабидиол, как было показано, снижает глиальную активность. Оставалась настроенной на некоторые истории успеха каннабидиола, появляющиеся в ближайшее время, включая предложения о том, как лучше использовать соединение.
Моклобемид-антидепрессант, снижающий активность глиальных клеток.  
Имипрамин-антидепрессант, уменьшает воспаление и активность глиальных клеток.
Мандарин-флавоноид уменьшает воспаление в глиальных клетках.
Фукоидан-уменьшает воспалительную продукцию глиальными клетками.
Пчелиный яд (мелиттин) - подавляет воспалительную активность в глиальных клетках.
Возможные Лекарства Будущего
Фракталкин-Ингибирующие Препараты
Хорошая новость в отношении фракталкина заключается в том, что, помимо того, что он был обнаружен в фибромиалгии, он был вовлечен в несколько нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, и несколько препаратов, ингибирующих фракталкин, как сообщается, находятся в клинических испытаниях.  (Это также регулируется вирусами.) Три месяца назад шведская фармацевтическая компания Kancera добавила два новых антагониста фракталкина в свой проект fractalkine. Поскольку считается, что фракталкин пробуждает глиальные клетки, антагонист фракталкина может стать важным шагом вперед.

Другие
Краткий обзор показал, что поиск лучших ингибиторов глиальных клеток продолжается.  Лабораторные исследования показывают, что большое разнообразие соединений может помочь подавить микроглию. Хонокиол, который происходит из магнолии и используется в восточной медицине, снижает глиальную активацию у мышей в недавнем исследовании. Исследование культуры предполагает, что НАДФН может ингибировать активацию глиальных клеток в нервных клетках. Ингибитор жирнокислотной амидгидролазы (FAAH) URB597 модулировал активность глиальных клеток в гиппокампе. ДТИО (Неймеген-1, 5-(3',5'-dimethoxybenzal)-2-Тио-имидазол-4-кетон) ингибирование нейровоспаления, уменьшает образование лактата и др. Две недавно обнаруженные молекулы могут уменьшать нейровоспаление.
Диеты, добавки и растительные продукты
Исследование 2016 года, которое показало, что диета с высоким содержанием фруктозы приводит к высокому уровню фракталкина и нейровоспаления у мышей, может быть плохой новостью для любителей углеводов. Противовоспалительные диеты, ограничивающие потребление углеводов, кажутся очевидным первым шагом в попытке уменьшить нейроинфламмацию.
Проверьте кучу диетических способов, чтобы естественным образом уменьшить воспаление.
N-ацетилцистеин (NAC) является антиоксидантом и усилителем митохондрий.  Shungu (неопубликованные) сообщили, что прием НАК удалось снизить накопление молочной кислоты в мозге и улучшает симптомы хронической болезни легких.  NAC относительно дешев, легкодоступен и считается безопасным.
Прием магния может снизить уровень ИЛ-8. Хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота и boswellia serrata могут быть способны подавлять некоторые воспалительные хемокины, такие как IL-8. Омега-3 рыбий жир и ДГК могут регулировать активность глиальных клеток, а антиоксиданты, такие как экстракт виноградных косточек, кордицепс и куркумин (с биоперином) и CoQ10, также могут помочь успокоить микроглию.
Джарред Янгер составил длинный список растительных препаратов, которые могут успокоить микроглию, и тестирует некоторые из них при болезни войны в Персидском заливе. К ним относятся: кукурмим, лютеолин, ресвератол, gastodia elata, obovotal, инфлексин, pipera kadsura, ganoderma lucidum, берберин, isodon japonicasm, epimedium brevicornum, stephania tetranda, крапива жгучая, фисетин, пикногенол, босвеллия и кратом. Перевести вGoogleBingДекстрометорфан
Декстрометорфан-еще один более молодой целевой потенциальный ингибитор глиальных клеток.  Наиболее известный как ингредиент сиропа от кашля, модели животных показывают, что декстрометорфан тонизирует микроглию и может защитить нейроны от экситотоксичности глутамата, гипоксии и ишемии. Как и в случае с ЛДН, низкие дозы являются более эффективными, а более высокие дозы не могут уменьшить нейровоспаление.  Декстрометорфан в настоящее время находится под испытанием в фибромиалгии в лаборатории нейровоспаления, боли и усталости Джарреда Янгера.

Другие Потенциальные Препараты, Ингибирующие Глиальные Клетки
Ибидуласт-это противовоспалительный препарат, применяемый преимущественно в Японии, который обладает сильными нейропротекторными эффектами и смог зайти так далеко, что уменьшил нейровоспаление на мышиной модели болезни Паркинсона. В настоящее время проводятся многочисленные испытания, доказывающие его эффективность в снижении активности глиальных клеток.
Копаксон-если анекдотические отчеты верны, то Копаксон, лекарство рассеянного склероза, может быть более эффективен в некоторых людях с МЕ / ХФС чем он в пациентах МЕ/ХФС, которые в то время считали, что имеют МС, сообщило превосходные результаты от лекарства.  У одной из них позже развилась аллергия на препарат, но за то время, что она принимала Копаксон, ее усталость практически исчезла. Фонд "Открытая медицина" сейчас рассматривает Копаксон в контексте ME/CFS. Копаксон является иммуномодулирующим препаратом, который уменьшает активацию клеток микроглии при МС и регулирует экспрессию ФНО-1 и Ил-10 в клетках микроглии.
Миноциклин-исследования на животных показывают, что миноциклин, антибиотик, может подавлять активность глиальных клеток. Интересно, что он, по-видимому, делает это, по крайней мере частично, активируя эндоканнабиноидные рецепторы (каннабис), что предполагает, что каннабис и миноциклин могут хорошо играть вместе…
Каннабидиол-основной компонент каннабиса, каннабидиол, как было показано, снижает глиальную активность. Оставалась настроенной на некоторые истории успеха каннабидиола, появляющиеся в ближайшее время, включая предложения о том, как лучше использовать соединение.
Моклобемид-антидепрессант, снижающий активность глиальных клеток.  
Имипрамин-антидепрессант, уменьшает воспаление и активность глиальных клеток.
Мандарин-флавоноид уменьшает воспаление в глиальных клетках.
Фукоидан-уменьшает воспалительную продукцию глиальными клетками.
Пчелиный яд (мелиттин) - подавляет воспалительную активность в глиальных клетках.
Возможные Лекарства Будущего
Фракталкин-Ингибирующие Препараты
Хорошая новость в отношении фракталкина заключается в том, что, помимо того, что он был обнаружен в фибромиалгии, он был вовлечен в несколько нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз, и несколько препаратов, ингибирующих фракталкин, как сообщается, находятся в клинических испытаниях.  (Это также регулируется вирусами.) Три месяца назад шведская фармацевтическая компания Kancera добавила два новых антагониста фракталкина в свой проект fractalkine. Поскольку считается, что фракталкин пробуждает глиальные клетки, антагонист фракталкина может стать важным шагом вперед.

Почему то мне приходят сообщения что я слежу за темой.. Тема действительно интересная, по крайней мере глиальные ингибиторы как мне кажется это правильное интересное направление. Интересно что практически все перечисленные выше препараты являются слабыми или средними по силе, прямыми или опосредованными ингибиторами ядерного фактора Kappa-b. Это касается и антидепрессантов от таких классических как амитриптилин или имипрамин до дулоксетина и милнаципрана, босвеллии и куркумина, препаратов непосредственно или косвенно влияющих на nf kb через ФДЭ как например ибудиласт, и сосудистых препаратов, таких как пентоксифиллин или эуфиллин, и даже метаболических типа мексидола, физ нагрузки и кетодиеты (через смещение баланса mTOR-AMPK и далее видимо ppars-nf kb), многие противоопухолевые препараты, практически все активаторы PPARs или AMPK, например метформин, ингибиторы mTOR. Вроде не секрет давно, что этот сигнальный путь регулирует экспрессию генных каскадов отвечающих за воспаление и многие глубокие функции организма. NF- kB сигналинг безусловно вовлечен во все процессы активации микроглии и астроцитов, являясь передаточным путем между условиями среды и внутренней регуляцией воспалительных и метаболических ответов. Интересной является теория вовлечения глии в активацию тучных клеток и механизм нейропатической боли, однако при такой активации нейропатическая боль присутствует не всегда. Интересны опосредующие механизмы активации nf-kb, например рецепторры TLR-4, которые реагируют на многие раздражители которые характерны для инициирующих начало ФМ. Интересна связь с определенными областями кишечника каким то образом возбуждающие TLR 4 возможно классически через LPS, но при условии врожденной аномалии проницаемости, приводящей к попаданию в кровь. Интересна связь с диабетом 2 типа и диабетической нейропатией, показавшей регрессию как у людей при случайных операциях по удалению части кишечника так и в опытах на мышах при удалении той же части где происх либо всасывание LPS, либо есть пока не открытая рецепторная система, находящаяся во взаимодействии с TLR-4. Диабет 2 типа, болезни паркинсона и альцгеймера, шизофрения, рассеянный склероз, СХУ/ФМ и генные каскады, видимо кодирующие патологические изменения при этих заболеваниях также лежат под сигнальным путем nf-kb. Интересна, но пока слабо изучена очевидная роль так называемых переключателей экспрессии или рецепторов, регулирующих связь с внешними событиями-триггерами, например повышенной физ наргузкой, тяжелыми вирусными заболеваниями и необратимой экспрессией генных каскадов, управляющих метаболизмом и неспецифическим воспалением, такими как TLR или PPARs. NF-Kb вовлечен во многие онкологические заболевания, но поломка опять же изначально происходит на генетическом уровне, а механизм управления NF-Kb просто используетсЯ как единственный доступный регулятор экспрессии патологических генов. Соответственно, самое простое - это использовать арсенал препаратов уже применяемых в онкологии или ревматологии. Полное подавление NF-kB опасно, судя по опытам на мышах, прежде всего подавлением TNF-A, играющим роль первичного защитника от любый вирусов и инфекций через активацию базовых цитокинов IL6 IL1b IL2, заболеваемость мышей в опытах была выше, как и смертность при нокауте по NF-Kb. Кроме того, сигнальный путь отвечает за множество пока непонятных глубоких функций организма и отложенное действие может быть гораздо опаснее, это работа митохондрий и метаболизм и ее опосредованная регуляция через активацию пролифераторов пероксисом, дифференцировка и пролиферация разных типов клеток, ангиогенез и нейрогенез, система синтазы оксида азота, противоопухолевания защита (одно из самых важных качеств). В целом можно сказать что воспаление определенными цитокинами провоцирует рост некоторых мозговых структур связанных с интеллектом, памятью, что кстати объясняет частичную пользу так называемых волн воспаления в общем интеллекте. Поэтому сейчас изучается как перспективные направления - частичное подавление, а также модуляция этого сигнального пути, а не его полное ингибирование. Однако при соотнесении пользы и вреда, особенно в тяжелых случаях ФМ мне кажется вполне можно пробовать под контролем врача сильное прямое ингибирование, примерно также как и с аутоимунными заболеваниями и применением гормонов, когда при приеме гормонов подавляется иммунитет и повышены риски вирусных заболеваний, пневмоний и т д. Ибудиласт с этой стороны кажется гораздо интереснее прочих, так как ингибирует NF kB видимо через подавление рецепторной активности TLR 4, но только в случае вовлеченности рецептора в аномальный сигналинг. Таким образом, происходит достаточное подавление приводящее к нормальному уровню работы (модуляции, т е речь идет о более правильном цитокиновом балансе про/противовоспалительного действия) сигнального пути и возможно, подлежащих генов. Интересно что постоянное хроническое воспаление казалось бы связано с повышенной активностью иммунитета , но приводит к большей подверженности организма персистирующим вирусам и инфекциям, а вот частичное (не полное) подавление nf kb укрепляло защитную функцию иммунитета. Это крайне интересная вещь обнаруживалась много раз на мышах при подавлении  NF kB через ингибирование MTOR-комплекса, и вполне хорошо проводится параллель со всеми известными дисфункциями иммунитета и персистирующими вирусами и инфекциями при СХУ/ФМ (речь идет о патологическом цитокиновом балансе, находящемся в прямой регуляции NF-kB и патологическом изменении базовых функций иммунитета, в т ч в имунной защите от различных агентов пытающихся проникать в клетку). Механизм же этого действия был раскрыт недавно, а вот препараты которые например употреблялись как противовирусные и подавляющие NF-kB используются давно, например пальмитоилэтаноламид или обычный аспирин. Что касается лечения заболеваний о которых говорится, то здесь много вопросов. Первое - надо конечно пробовать. Второе- хроническое воспаление приводит видимо к поломкам в различных тканях через нарушение местной экспрессии генов, отвечающих за разные функции  -местное воспаление, метаболизм и производство энергии, в 2 х словах не опишешь, но нормальный тканевый метаболизм сильно меняется, и насколько это обратимо  сложно сказать. Это пересекается с проблемами старения организма, по сути изменения происходящие при слабом хроническом воспалении, те же самые которые происходят в старости у всех людей: ломается нормальная работа митохондрий, изменяется система вазоконстрикции/вазодилатации, носящая общее название - эндотелиальная дисфункция, происходит образование внеклеточного матрикса, нарушается балланс синтеза/отмирание через нарушения апоптоза и аутофагии с одной стороны и количественных изменений дифференцировки клеток с другой (соотношение выработки разных типов коллагена). В целом проблема старения фундаментальна и во многом модельна для ФМ, так как хронические воспаление играет центральную роль в старении и пока нет какого то единого подхода, как на это влиять. Этот вопрос я пока активно изучаю.


Последний раз редактировалось: i-one (Пн 01 Мар 2021, 13:54), всего редактировалось 2 раз(а)

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Ульяна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Ульяна Пт 19 Фев 2021, 07:59

Каштанка, спасибо за информацию!

Иван, спасибо за Ваши рассуждения. Все это очень интересно, и очень сложно! Rolling Eyes
А откуда у Вас такая информация, что, например, мексидол и куркумин являются ингибиторами NF-κB?
Сейчас я как раз принимаю Мексидол уже больше месяца. Первые три недели по 125 мг 3 раза в день, потом две недели по 250 мг 3 раза в день. В целом общее состояние получше стало, меньше усталость и в голове "посветлее" стало, но это, конечно, все еще очень далеко от нормального уровня выносливости. Хочу попробовать еще повысить дозу. Как думаете, стоит?

Интересно Ваше мнение еще по одному вопросу. Посмотрите, пожалуйста, эту статью из Nature о нейрогенном нейровоспалении:
https://www.nature.com/articles/nrn3617
Как думаете, может избыточная активность нейронов быть первичной причиной развития фибромиалгии? Question
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Пт 19 Фев 2021, 13:27

Я вчера разбирала файлы на компе и мне попался файл , это отрывок статьи на английском языке, я частично его перевела через гугл переводчик. Может быть ссылка была у Милы на форуме? Сейчас не помню. А сегодня нашла ресурс. Это блог с очень интересной информацией по нашей теме. https://www.healthrising.org/blog/2018/10/13/fibromyalgia-neuroinflammation-finding-could-open-new-treatment-options/.  Когда я открываю ссылку идет одновременный перевод на русский. А с форума ссылку открываю идет без перевода.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Пт 19 Фев 2021, 14:30

Про Капаксон мне известно. Он находится в стерильном шприце. Выдается при рассеянном склерозе при ремитирующей форме. Племянница мужа уже много лет ежедневно колит в мышцу . Выдают лекарство по федеральной программе, так как оно очень дорогое. И только если есть инвалидность. Выдают на месяц и хранится в холодильнике. Сейчас ей выдают аналог и он хуже оригинала. В мышцах образуются фиброзы от долгого применения. Но с фиброзами постоянно надо работать. Но зато все эти годы, что она ставит эти уколы она находится в ремиссии.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Ульяна Пт 19 Фев 2021, 17:23

Каштанка пишет:Я вчера разбирала файлы на компе и мне попался файл , это отрывок статьи на английском языке, я частично его перевела через гугл переводчик. Может быть ссылка была у Милы на форуме? Сейчас не помню. А сегодня нашла ресурс. Это блог с очень интересной информацией по нашей теме. https://www.healthrising.org/blog/2018/10/13/fibromyalgia-neuroinflammation-finding-could-open-new-treatment-options/.  Когда я открываю ссылку идет одновременный перевод на русский. А с форума ссылку открываю идет без перевода.
Точно! Спасибо, Каштанка, что напомнила. Это ресурс Корта Джонсон. Раньше часто его читала, да и эту статью о нейровоспалении при фибромиалгии просматривала. В последнее время поднадоело уже. Embarassed У них есть сводная статья со списком препаратов регулирующих микроглию.
https://www.healthrising.org/treating-chronic-fatigue-syndrome/drugs/microglial-inhibiting-drugs-combat-neuroinflammation/
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Каштанка Пт 19 Фев 2021, 18:19

Да, Ульяна, я тоже читала эту главу Но самое странное мой комп. сразу с английского переводит на русский. В верхнем правом углу стоит кнопка перевод на русский и если кнопку отключаешь идет текст в  оригинале. Но почему при копировании ссылки на наш форум блог открывается, но знак "перевод" отсутствует.  И вот твою ссылку я открыла текст только в оригинале на английском языке.  Я вот думаю, может налтрексон достать и попробовать в малых дозах. Но в статье говорилось, что испытывали налтрексон из пяти аптек и только американский вариант работает как нужно.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  i-one Пт 19 Фев 2021, 21:55

Ульяна пишет:Каштанка, спасибо за информацию!

Иван, спасибо за Ваши рассуждения. Все это очень интересно, и очень сложно! Rolling Eyes
А откуда у Вас такая информация, что, например, мексидол и куркумин являются ингибиторами NF-κB?
Сейчас я как раз принимаю Мексидол уже больше месяца. Первые три недели по 125 мг 3 раза в день, потом две недели по 250 мг 3 раза в день. В целом общее состояние получше стало, меньше усталость и в голове "посветлее" стало, но это, конечно, все еще очень далеко от нормального уровня выносливости. Хочу попробовать еще повысить дозу. Как думаете, стоит?

Интересно Ваше мнение еще по одному вопросу. Посмотрите, пожалуйста, эту статью из Nature о нейрогенном нейровоспалении:
https://www.nature.com/articles/nrn3617
Как думаете, может избыточная активность нейронов быть первичной причиной развития фибромиалгии? Question

Доброго вечера!

Мексидол, вот например: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnym-hemoreaktomnyi-analiz-meksidola
воздействие видимо происходит через рецепторы ppar a и ppar delta
Куркумин - вообще даже на банке написано) или вот https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21669872/
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0344033819308830
https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/08923973.2018.1469145?journalCode=iipi20
https://www.nature.com/articles/2403233
Там десятки статей по этому вопросу.

Это слабые ингибиторы, в десятки раз слабее отдельных препаратов специально созданных для этого. Поэтому эффект чувствуется но слабо. Понятно что у каждого препарата есть несколько целей приложения, но для ФМ работает только одна: такая ситуация с антидепрессантами, мексидолом и вообще практич со всеми лекарствами имеющими нетипическое применение. Вообще вся эта чертовщина с тем что от какого то средства или воздействия стало лучше или хуже, в течение суток идет постоянная игра: чуть лучше-чуть хуже - на еду или голод, нагрузку, охлаждение/перегрев, какие то препараты или добавки (исключая влияние на отдельные патологические механизмы как следствия дисрегуляции nf kb, что можно назвать симптоматическим лечением низшего уровня), то я думаю что такие средства/факторы помимо прочего, опосредованно затрагивают активность nf-kb через разные пути (агонизм рецепторов PPARs, ингибирование mTOR, активация AMPK, подавление активности TRL-4, ингибирование ФДЭ-4, ингибирование NF-kB c kB-сайтами на ДНК и т д) - вот и весь секрет. Это касается всего ряда который я перечислил далеко не полностью.

Мексидол - макс доза 6 табл по 125, это по инструкции. Вообще если замечали, то у всех ингибиторов действие чувствуется примерно с 3й недели. Эта особенность говорит о долгом пути экспрессии, когда волна изменений на сигнальном пути доходит до патологических генов подчиненных nf-kb. Дальше начинает меняться экспрессия всего каскада, в том числе как патологической части генов так и нормальных. С экспрессией первых связано улучшение состояния, вторых - побочные нежелательные эффекты. Такой же долгий путь начала воздействия при противоболевом действии у антидепрессантов, у метформина, пальмитоилэтаноламида, у фибратов и тиазолидиндионов, у куркумина, у кетодиеты и физ нагрузок и т д и т д. Такая же штука наблюдается при использовании генного допинга в спорте, применении AICAR, GW-1516, там даже специально специально планируют этот отложенный эффект чтобы вставить правильно в соревновательный график.

По статье я почитаю, позже напишу.

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Автоперевод и налтрексон.

Сообщение  Admin Алёна Сб 20 Фев 2021, 18:20

Каштанка пишет:Да, Ульяна, я тоже читала эту главу Но самое странное мой комп. сразу с английского переводит на русский. В верхнем правом углу стоит кнопка перевод на русский и если кнопку отключаешь идет текст в  оригинале. Но почему при копировании ссылки на наш форум блог открывается, но знак "перевод" отсутствует.
У меня функция перевода зависит от браузера, в котором я статью открываю. И также можно правой мышкой выбрать перевод и обратный перевод. Опять же - зависит от браузера.

Каштанка пишет: Я вот думаю, может налтрексон достать и попробовать в малых дозах. Но в статье говорилось, что испытывали налтрексон из пяти аптек и только американский вариант работает как нужно.
Я пробовала налтрексон, разводила на очень маленькие дозы, как было указано в инструкции (где-то у нас на форуме она тоже есть).
Принимала довольно долго. Месяца 3, а может и больше.
Но ничего не произошло.
Но он, конечно же был не американский.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  MilaK Сб 20 Фев 2021, 21:28

Каштанка пишет:Да, Ульяна, я тоже читала эту главу Но самое странное мой комп. сразу с английского переводит на русский. В верхнем правом углу стоит кнопка перевод на русский и если кнопку отключаешь идет текст в  оригинале. Но почему при копировании ссылки на наш форум блог открывается, но знак "перевод" отсутствует.  И вот твою ссылку я открыла текст только в оригинале на английском языке.  Я вот думаю, может налтрексон достать и попробовать в малых дозах. Но в статье говорилось, что испытывали налтрексон из пяти аптек и только американский вариант работает как нужно.
Здравствуйте! Я открыла сайт по ссылке на английском, с оригинального сайта скопировала урл статьи и открыла в браузере Гугл Хром, и в этом случае есть кнопка "русский" в правом верхнем углу. Спасибо всем!
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Ульяна Чт 25 Фев 2021, 09:44

i-one пишет:Мексидол, вот например: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnym-hemoreaktomnyi-analiz-meksidola
воздействие видимо происходит через рецепторы ppar a и ppar delta
Куркумин - вообще даже на банке написано) или вот https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21669872/
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0344033819308830
https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/08923973.2018.1469145?journalCode=iipi20
https://www.nature.com/articles/2403233
Там десятки статей по этому вопросу.
Спасибо! На моей банке таких "страшных" слов нет!   Smile
i-one пишет:Это слабые ингибиторы, в десятки раз слабее отдельных препаратов специально созданных для этого. Поэтому эффект чувствуется но слабо. Понятно что у каждого препарата есть несколько целей приложения, но для ФМ работает только одна: такая ситуация с антидепрессантами, мексидолом и вообще практич со всеми лекарствами имеющими нетипическое применение. Вообще вся эта чертовщина с тем что от какого то средства или воздействия стало лучше или хуже, в течение суток идет постоянная игра: чуть лучше-чуть хуже - на еду или голод, нагрузку, охлаждение/перегрев, какие то препараты или добавки (исключая влияние на отдельные патологические механизмы как следствия дисрегуляции nf kb, что можно назвать симптоматическим лечением низшего уровня), то я думаю что такие средства/факторы помимо прочего, опосредованно затрагивают активность nf-kb через разные пути (агонизм рецепторов PPARs, ингибирование mTOR, активация AMPK, подавление активности TRL-4, ингибирование ФДЭ-4, ингибирование NF-kB c kB-сайтами на ДНК и т д) - вот и весь секрет. Это касается всего ряда который я перечислил далеко не полностью.
То есть Вы считаете, что все эти ухудшения/улучшения состояния связаны только с воздействием разных факторов на активность NF-kB?
i-one пишет:Мексидол - макс доза 6 табл по 125, это по инструкции. Вообще если замечали, то у всех ингибиторов действие чувствуется примерно с 3й недели. Эта особенность говорит о долгом пути экспрессии, когда волна изменений на сигнальном пути доходит до патологических генов подчиненных nf-kb. Дальше начинает меняться экспрессия всего каскада, в том числе как патологической части генов так и нормальных. С экспрессией первых связано улучшение состояния, вторых - побочные нежелательные эффекты. Такой же долгий путь начала воздействия при противоболевом действии у антидепрессантов, у метформина, пальмитоилэтаноламида, у фибратов и тиазолидиндионов, у куркумина, у кетодиеты и физ нагрузок и т д и т д.
Теперь понятно, почему от увеличения дозы куркумина я большого эффекта не почувствовала, прекратила прием раньше трех недель.
А какая вообще длительность приема таких препаратов может быть, чтобы эффект сохранялся? Или только постоянный прием нужен? Мексидол, например, курс 2-6 недель по инструкции, а дальше перерыв надо делать?
i-one пишет:По статье я почитаю, позже напишу.
Эта статья раньше была в открытом доступе, поэтому я ссылку скопировала и сохранила. Сейчас, как оказалось, там только тезисы доступны, но саму статью я скачала. Попробую добавить здесь.
Вложенные файлы
Медикаментозные препараты - Страница 9 Attachment
171201-neurogene-neuroinflammation-sandk-hler-01-pwd.pdf У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(596 Кб) Скачиваний: 3
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Медикаментозные препараты - Страница 9 Empty Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  i-one Чт 15 Апр 2021, 04:46

Доброй ночи! По мексидолу я не знаю сколько можно его вообще принимать, я принимаю последние 5 лет, никаких побочек от него нет. Пробовал прекратить прием но жжение просто невозможно выдержать. Все время возвращался на максимальную дозу, она достаточно сильно уменьшает жжение, но не прям сразу, со временем. Я добрался до статьи. Честно сказать, я не люблю обзорные статьи, кажется что свои умозаключения тебе кто то навязывает. Так то статья хорошая. Что можно из нее вынести? Прежде всего то что существуют разные пути активации нейровоспаления: есть классические пути, например через введение липополисахарида, или через активацию вирусов, влияющих на воспаление через паттернраспознающие рецепторы, а есть через неклассический путь - путем длительной стимуляции периферических нервных окончаний либо длительным стрессом или эпилептическими припадками. Вобщем то это не новость, астроциты и микроглия реагируют на множество стимулов на разных уровнях регуляции. Переизбыток какого то одного цитокина например может полностью смещать баланс цитокинов, нейроактивных пептидов, так как они все сложно связаны друг с другом. Так пытаются лечить шизофренические припадки и даже СХУ в Новосибирске, вобщем то даже успешно, но давно что то не слышал от них новостей. Вводятся одни цитокины, они смещают баланс и проверяя комбинации введения разных цитокинов и то какие паттерны изменений нейровоспаления они вызывают, можно подобрать примерную терапию при разных заболеваниях где так или иначе задействуется система врожденного иммунитета и имеются ее нарушения. Насколько я понимаю, самое сложное и важное идет как одно предложение. Есть много путей активации нейровоспаления, нейровоспаление играет роль не только защитную функцию, но и выполняет много других задач, например быстрой адаптации к изменившимся условиям, обеспечивая не только гомеостаз врожденного иммунитета, но и множество тонких приспособительных реакций, и длительную адаптацию, связанную с воспалением изменением метаболизма. Стресс, стимуляцию периферических нервов, приступы эпилепсии они рассматривают как события, возбуждающие определенные паттерны воспалительного каскада, как адаптационных инструментов организма. Работа нейровоспаления в норме происходит каждую минуту и при отсутствии стимулов приходит в норму. Но определенные классические и неклассические события, оказавшие сверхфизиологическую, тяжелую наугрзку на организм, например тяжелый длительный стресс, болезнь с высокой температурой, протекающая с осложнениями, высокая физическая активность, - способствуют увеличению процента людей, у которых произшло т.н."заклинивание" паттерна нейровоспаления в состоянии постоянного возбуждения, несмотря на то что сверхфизиологический стимул ушел. Сейчас самое яркое - постковидные случаи СХУ/ФМ: болезнь уходит, а симптомы остаются, как будто организм продолжает так же бороться с болезнью. Этот загадочный феномен заклинивания в патологическом состоянии воспаления красной чертой проходит через исследования многих ученых, тот же Рон Дэвис упоминает этот эффект, как наиболее загадочную и сутевую часть болезни. При нейровоспалительных заболеваниях происходит сложнейшие многоуровневые практически повсеместные смещения отдельных структурных элементов в системах воспаления и метаболизма, Рон Дэвис пишет о патологическом количественном смещении уровня более 200 наиболее важных метаболитов в этих системах. Находят нарушения практически повсеместно: в системе оборота глюкозы, жиров и белков, энергетическом цикле, наиболее важные элементы: магний, кальций и т д, кинурениновый путь и метаболиты нервной системы - серотонин, норадреналин, .. Полностью меняется сложный гомеостаз цитокинов, причем для СХУ и ФМ не находят единых однообразных паттернов сочетаний. Это либо связано с высокой долей разнообразия внутри этих заболеваний, либо возможно с эволюционной "незрелостью" вообще самой системы нейровоспаления, имеющей вариации в зависимости от людей, и внутри популяций, что скорее всего имеет место быть. Если отвлечься от патологии, эта вариативность видимо обусловливает наиболее ощутимые на фоне прочих биологические отличия различных человеческих популяций (народов). Вобщем то исследования идут, копание происходит в различных направлениях, везде находят изменения, но привязать их ни к чему не могут, потому что эти изменения оказываются не конечным звеном, а лишь зависимой частью от общего метаболизма, в искусственных условиях при создании влияющего "микроокружения" эмулируются эти патологические изменения, вроде все становится понятно, но глобального сдвига в нейрогомеостазе это не объясняет.
Вообще пытаясь понять хоть какие то особенности, закономерности, я осознаю, что нейровоспалительные заболевания очень разнообразны внутри даже каждой категории, имеют совпадающие части симптоматики, пересекающиеся иногда до 100 процентов. При этом как в онкологии можно выделить совершенно конкретные "паттерны" или подтипы внутри например категории ФМ или например шизофрении. Идут совершенно характерные наборы симптомов, выстаивающихся в характерный паттерн. Такие вещи указывают на возможные генетические полиморфизмы, по крайней мере ситуация довольно подозрительно характерна для симптоматики заболеваний, где изменения происходят на каком то этапе пути экспрессии генов.
Ключом к пониманию нейровоспалительных заболеваний может служить другая категория заболеваний, очень сильно пересекающаяся по некоторым принципиальным моментам с воспалением. Речь идет о метаболическом синдроме. Одним из самых характерных заболеваний группы метаболических явл диабет 2 типа. Долго наверное будет писать всю предысторию. Для многих метаболических заболеваний и диабета характерны сложные сдвиги гомеостаза множества метаболитов, изменений нормальных функций фундаментальных систем (оборот глюкозы, холестерин, энергия, воспаление, эндотелиальная дисфункция и система ангиотензина, инсулинрезистентность и т д). Так же точно как и в случае нейровоспаления, исследователи ищут замыкающего звено большого метаболического сдвига. В последних исследованиях определено что основные базовые препараты которые использовались для лечения так или иначе влияют на 5-аденозинмонофосфат-активированную протеинкиназу (AMPK). Можно сказать что это совершенно отдельная подсистема организма, имеющая очень обширное и пока не изученное доконца значение. От активности этой ключевой киназы зависит активность 3х подтипов рецепторов, активируемых пероксисомными пролифераторами: PPAR Alpha, PPAR Beta и PPAR Gamma. Эти 3 рецептора относятся к паттернраспознающим рецепторам (распознающим конкретные хим вещества и реагирующие на их присутствие) и одновременно играют роль сигнальных путей, управляющих генными каскадами отвечающими за разные аспекты метаболизма и воспаления, пролиферации и много что еще. Современные применяющиеся селективные препараты для лечения диабета 2 типа как раз используют как мишени именно эти рецепторы, активность которых напрямую влияет на экспрессию подчиненных генов. Сами рецепторы сложно вовлечены в большое количество других сигнальных путей, например PPAR A прямо связан с nf-kb, дельта рецептор пока очень слабо изучен. Очень важны здесь исследования группы Роналда Эванса, изучавшего генный допинг для спорта высших достижений при воздействии на этот рецептор и другие подтипы PPAR. Сейчас все больше исследований этих рецепторов проводится для поиска подходящих мишеней для дальнейшей возможной разработки лечебных препаратов. Скрытая ,"темная" роль PPARs заключается как раз (возможно, такие догадки редко появляются но пока не изучены) в вызывании эффекта заклинивания метаболизма. СИстема PPARs очень в этом и многом другом похожа на nf-kb. PPARs как и nf-kb (через TLR и другие паттерн распознающие системы) реагирует на большое количество химических соединений. Для PPARs это количество глюкозы в пище, физ нагрузка и многое другое. PPARs также как видимо и nf-kb в связке с рецепторами, ежеминутно контролирует активность генов, изменяя характеристики метаболизма и косвенно влияя на воспаление. При сверхфизиологической нагрузке на организм которой для PPARs может быть например переедание с большим колич глюкозы в рационе - повышается вероятность "заклинивания" метаболизма, с последующим перекосом соотношения холестеринов, повышением глюкозы, усилением инсулинрезистентности и другими признаками большого метаболического сдвига. В организме человека есть не только стабильные гены, но и их отдельные группы, которые с пом рецепторов прямо реагируют на изменения условий среды, такие системы есть у всех животных, даже лягушек. Поломка видимо происходит где то на уровне гена, его транскрипции. Эти поломки видимо довольно рандомны, затрагивают определенные наборы генов, и не имеют четкой прямой зависимости с событием-триггерром, и отражают эволюционную новизну и незрелость явления нейровоспаления. Системы PPARs и nf-kb в этом очень похожи, и сами метаболические заболевания видимо являются самыми близкими к нейровоспалительным по механизму. Более того, обе системы связаны между собой через PPAR A и возможно какие то другие пути, заболевания имеют частично пересекающиеся симптомы, например феномен нейропатической боли общий для метаболических и нейровоспалительных забьолеваний. Пока мы не знаем конкретных генов и до использования моноклональных антител и вообще генной инженерии еще далеко, можно пробовать воздействовать на гены через доступное самое узкое место - сигнальные пути. Так поступают при лечении диабета 2 типа и других метаболических заболеваний. То же самое имеет смысл делать видимо и здесь. Причина нейровоспаления при этом конечно может быть по разные стороны nf-kb. Герпетическая невралгия, опоясывающий лишай - классические случаи возбуждения nf-kb с классической стороны. И обычно при излечении от вируса - боль уходит. Эффекта заклинивания чаще всего не наблюдается. LPS-индуцированное возбуждение нейровоспаления может быть связано с кишечными заболеваниями, синдромом дырявого кишечника, при попадании LPS в кровь. При этом воспаление идет волнами, возбуждая каскады воспаления. При эффекте заклинивания симптомы практически не меняются, но важным показателем является хотя бы минимальная реакция на ингибирование nf-kb диетой с удалением углеводов из рациона, что явл следствием смещения большого баланса активности путей MTOR/AMPK и последующего подавления множества подчиненных путей. Либо использование легких ингибиторов nf-kb с пом босвеллии или куркумина. У препаратов подавляющих nf-kb есть и другие прямые мишени. Из за этого побочные эффекты у них очень разные и трудно понять, то что дает препарат - это результат воздействия на какую именно мишень? Есть интересная особенность, я ее называю "отложенных эффект" или "эффект 3х недель". Примерно с этого момента чаще всего начинается действие на гены под nf-kb. Если улучшение наступило раньше - вероятно действие препарата имеется еще на какую то мишень, например на конкретный цитокин, что приводит тоже к определенному глобальному сдвигу в балансе, и возможно определенному улучшению состоянию по опред параметрам, но надо обязательно ждать пока правильно заработают гены.

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения