ФИБРОМИАЛГИЯ, ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт http://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Медикаментозные препараты

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Re: Медикаментозные препараты

Сообщение  Лорик в Вт 19 Июн 2012, 10:03

Admin пишет:
Вот уж не думала,когда форум создавала, что такое придётся пережить...

Сочувствую Вам, Админ Crying or Very sad, но знаете о чем я подумала?
Никогда не надо забывать о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ факторе. Мы все - далеко не ангелы, а больные ФМ - тем более Sad. В каком-то смысле было в самом начале понятно, что все примерно так и закончится. Как говориться, "сколько веревочке не виться".
Понятно состояние всех участников и жалко в какой-то степени тоже всех, но человеку невозможно помочь, если он сам себе НЕ ХОЧЕТ помочь.
Удачи Вам и крепости духа!
Лорик

Дата регистрации : 2012-01-08
Настроение : надежда

http://obresti-sebya.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Лорик в Вт 19 Июн 2012, 10:30

МАРИ пишет:Тритико при ФМ вряд ли поможет, действительно хвалят амитриптилина, но это устаревший вариант с многими побочками. Задавала вопрос в начале темы, девушки кто пробовал симбалту (дулоксетин) ,помогает? Этот препарат такого же действия, как амитриптилин, но новый, мне врач сказал, что в Америке это передовой препарат по лечению ФМ.

Триттико (который мне прописывали в "Эхинацее") мне не подошел, он снижает давление, которое и так у меня почти всегда пониженное и пару раз даже вызывал у меня панические атаки и сильное сердцебиение (точнее, думаю, что провоцировал). В анотации я прочла, что он обладает слабой адренолитической активностью и поэтому я была вообще в недоумении: зачем было его мне назначать, если лечащий врач из той же клиники писала, что при ФМ наблюдается избыток гормонов стресса, а адреналин и является одним из таких гормонов? Не понимаю, неужели врачи до такой степени безграмотные?

Что касается амитриптилина, то у меня был хороший опыт его применения, но он был связан не с ФМ, а с лечением невроза. Это было уже достаточно давно (лет 15 назад), когда я и понятия не имела о такой заболевании как ФМ. С тех пор его никогда не применяла.

Симбалту пока не применяла и особо много не слышала об этом препарате.

Из других АД применяла вальдоксан, ципралекс (ципрамил) и флуоксетин. И все - неудачно. От первого была сильная головная боль и не могла долго уснуть (кстати, рекомендовали его как раз на ночь для улучшения сна), от остальных депрессия еще больше усиливалась и добавлялись еще другие побочные действия (увеличилась раздражительность, тревожность, появилась тошнота, вплоть до рвоты, диарея; сильно снизился аппетит и половое влечение, что само по себе не добавляет настроения Sad; также наблюдалась тахикардия, ком в горле, а ночью даже были несколько раз панические атаки)

Вот такие дела с АД
Лорик

Сообщение  Светлана в Ср 20 Июн 2012, 12:45

Мари, я тут с вашей подачи гуглила симбалту, оказалось, это не новый препарат. На каком-то форуме вообще ничего хорошего не пишут, особенно жалуются на тяжелое состояние при прекращении приема ((

Я снова напомню о книге Джона Сарно "Как вылечить боли в спине". Это амерканский профессор по клинической реабилитационной медицине, у него оч интересная теория по поводу всевозможных диагнозов, связанных с суставами, спиной, конечностями. Очень советую прочесть. Он бегло останавливается и на ФМ, пишет, что в его клинике лечат ФМ (немедикаментозно, он даже физиотерапию отрицает), но "эти больные страдают больше и часто необходима психотерапия". Книжка старая, ее поздновато перевели на русский, жаль нет в переводе его остальных книжек.

вот здесь толковый отзыв - описание его теории:
http://asu-pm-ik.blogspot.com/2011/12/httpasu-pm-ik.html

а здесь интервью профессора
Fibromyalgia Pain Treatment
https://www.youtube.com/watch?v=N5rg39kz8bM

Светлана

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Светлана в Ср 20 Июн 2012, 13:37

Лорик, мне психотерапевт про гормоны стресса говорила, что они действуют буквально как кислоты, разъедают.. Необходимо повышать серотонин (а не адреналин, как вы правильно заметили), а для этого нужно наладить положительные эмоции, секс, общение с природой, животными, искусством, а еще - есть пищу по-жирней, ибо жиры действуют аналогично серотонину ))

Светлана

Сообщение  Светлана в Ср 20 Июн 2012, 13:40

Что касается амитриптилина, то у меня был хороший опыт его применения, но он был связан не с ФМ, а с лечением невроза.

я где-то читала, что за паническими атаками скрывается ФМ, а панические атаки - это и есть невроз (по Курпатову).

Светлана

Сообщение  Лорик в Ср 20 Июн 2012, 17:45

Светлана пишет:Что касается амитриптилина, то у меня был хороший опыт его применения, но он был связан не с ФМ, а с лечением невроза.

я где-то читала, что за паническими атаками скрывается ФМ, а панические атаки - это и есть невроз (по Курпатову).

Ну, понятное дело, что невроз и ПА - это одно из проявлений ФМ, кроме всего прочего. Я имела в виду, что пила его очень давно, когда еще не рассматривала свое состояние как проявление ФМ, поэтому и не знаю, как бы он на меня сейчас подействовал, все-таки со временем в организме происходят какие-то изменения и реакция на разные таблетки, думаю, что тоже может варьироваться.
Лорик

Сообщение  Лорик в Ср 20 Июн 2012, 17:48

Светлана пишет:а еще - есть пищу по-жирней, ибо жиры действуют аналогично серотонину ))
О, Светлана, Вы меня рассмешили! Это значит, после такой диеты, все больные ФМ будут ходить как толстые, жирные коровы Laughing Laughing Laughing , учитывая еще тот факт, что спортом у нас мало сил заниматься? Basketball
Лорик

Сообщение  Светлана в Ср 20 Июн 2012, 19:52

Лорик, все в меру, жиры тоже. В смысле - вегетарианство не показано. Не знаю как вы, а я жирное-мясное давно избегаю - вредно, холестерин... Вот и удивилась, услышав, что жиры при депрессиях - дело полезное, даже необходимое.

Светлана

Сообщение  МАРИ в Ср 20 Июн 2012, 20:21

Светлана пишет:Мари, я тут с вашей подачи гуглила симбалту, оказалось, это не новый препарат. На каком-то форуме вообще ничего хорошего не пишут, особенно жалуются на тяжелое состояние при прекращении приема ((

Я снова напомню о книге Джона Сарно "Как вылечить боли в спине". Это амерканский профессор по клинической реабилитационной медицине, у него оч интересная теория по поводу всевозможных диагнозов, связанных с суставами, спиной, конечностями. Очень советую прочесть. Он бегло останавливается и на ФМ, пишет, что в его клинике лечат ФМ (немедикаментозно, он даже физиотерапию отрицает), но "эти больные страдают больше и часто необходима психотерапия". Книжка старая, ее поздновато перевели на русский, жаль нет в переводе его остальных книжек.

вот здесь толковый отзыв - описание его теории:
http://asu-pm-ik.blogspot.com/2011/12/httpasu-pm-ik.html

а здесь интервью профессора
Fibromyalgia Pain Treatment
https://www.youtube.com/watch?v=N5rg39kz8bM
В России препарат зарегистрирован в 2006 году, не знаю это много или мало, на мой взгляд мало.Если почитать отзывы про амитриптилин и лирику,то тоже мало хорошего пишут, в частности амитр.-"устаревший препарат с кучей побочек", лирика - "чуть ли не для снятии ломки у наркоманов с которого потом вообще сложно слезть". НО! эти препараты имеют доказательную базу эффективности при лечении ФМ. Я не говорю о том, что они всем подходят и всем помогают! Даже при лечении депрессии, АД помогают только в половине случаев, что уж тут говорить о ФМ. Не знаю так оно или не так, но психотерапевт мне говорил, что у человека может быть достаточно серотонина, но он "неправильно взаимодействует".
За ссылку спасибо,почитаю. Но если честно мне точно уже не до психотерапии.Когда боль изводит, тут уж извините...
МАРИ
Модератор

Дата регистрации : 2012-05-28

Сообщение  Светлана в Чт 21 Июн 2012, 11:55

я Лирикой довольна в плане того, что очень легко переносится, снимает тревожность, правда у меня опыт по мин.дозе - 150 мг в день, а врач настоятельно рекомендует постепенно увеличить до 300.
Насчет психотерапии, вот здесь есть о когнитивной психотерапии: http://fibromialgia.ru/living/
"Когнитивно-поведенческая терапия помогает нам увидеть, как мысли влияют на наши чувства и на то, что мы делаем."

Лично подтверждаю, что разговор с таким спецом - когниивно поведенческий психотерапевт - дает много, но необходимо несколько сенсов или целый курс (я была пока один раз, врач летом в отпуске))....

еще вычитала о том, что антиконвульсанты (лирика), трицикличные антидепрес. и невролептики ведут к разным проблемам типа синдрома беспокойнып ног и лупуса. Явно, принимая такие препараты необходимо наблюдать симптомы и реагировать (может временно прекратить или поменять препарат).

еще нашла вот такую инфу о питании: если вегетарианствовать, обеспечен дефицит железа с вытекающими. Пить хорошую воду, полтора - два литра воды в день. Есть даже такая книжка "Вы не больны, у вас просто жажда" (не уверена в переводе, типа того).

Светлана

Сообщение  Лорик в Пт 22 Июн 2012, 07:53

Светлана пишет: если вегетарианствовать, обеспечен дефицит железа с вытекающими. Пить хорошую воду, полтора - два литра воды в день.

Согласна, Светлана! Я уже очень давно (лет 5-7) постоянно пью биодобавку "Биовиталь" (железо + витамины + травы), если ее вдруг нет, то чем-нибудь заменяю похожим по составу. И заметила, как этот препарат с железом прибавляет мне сил. Если не пить, то устаю еще быстрее. Раньше думала, что у меня анемия, поэтому железо подходит, а теперь поняла, что и здесь причина в ФМ.

Вообще, за последнее время поняла одну истину: половина (а то и больше) из перечисленных мной симптомов (см. тему "Симптомы") связана именно с ФМ. Т.е. вывод такой: если вылечить ФМ (или хотя бы снизить ее проявления), то половина наших проблем уйдет сама по себе Laughing Хорошая новость, не правда ли? Laughing

По поводу воды - тоже все верно. Стараюсь, по возможности, больше пить.

Лорик

Сообщение  Svetak в Пт 22 Июн 2012, 11:04

Гениально! Остался один вопрос - как вылечить ФМ? Действительно, как мы видим симптоматика как "под копирку". Но.. Симптомов самих по себе не много, а вот болезней... Во время последнего моего посещения Эхинацеи на лице врача увидела расстерянность.. Предложила собрать консилиум через месяц с участием руководителя клиники. Соответственно, у меня сразу мысль - может, что проглядели???((

Svetak

Дата регистрации : 2012-05-20

Сообщение  МАРИ в Сб 23 Июн 2012, 22:11

Светлана пишет:я Лирикой довольна в плане того, что очень легко переносится, снимает тревожность, правда у меня опыт по мин.дозе - 150 мг в день, а врач настоятельно рекомендует постепенно увеличить до 300.
Насчет психотерапии, вот здесь есть о когнитивной психотерапии: http://fibromialgia.ru/living/
"Когнитивно-поведенческая терапия помогает нам увидеть, как мысли влияют на наши чувства и на то, что мы делаем."

Лично подтверждаю, что разговор с таким спецом - когниивно поведенческий психотерапевт - дает много, но необходимо несколько сенсов или целый курс (я была пока один раз, врач летом в отпуске))....

еще вычитала о том, что антиконвульсанты (лирика), трицикличные антидепрес. и невролептики ведут к разным проблемам типа синдрома беспокойнып ног и лупуса. Явно, принимая такие препараты необходимо наблюдать симптомы и реагировать (может временно прекратить или поменять препарат).

еще нашла вот такую инфу о питании: если вегетарианствовать, обеспечен дефицит железа с вытекающими. Пить хорошую воду, полтора - два литра воды в день. Есть даже такая книжка "Вы не больны, у вас просто жажда" (не уверена в переводе, типа того).

Светлана, сколько по времени Вам рекомендуют прием Лирики? И какие перспективы в плане ремиссии? И еще ,толкового специалиста по когнитивно поведенческой психотерапии найти достаточно сложно, если Вы довольны своим специалистом напишите вкатце, как проходит сеанс.
МАРИ
Модератор

Сообщение  Лорик в Пн 25 Июн 2012, 12:49

Svetak пишет:Гениально! Остался один вопрос - как вылечить ФМ?
Laughing Laughing Laughing Ну, мы как раз над этим и работаем bounce Laughing

[/quote] Во время последнего моего посещения Эхинацеи на лице врача увидела расстерянность.. Предложила собрать консилиум через месяц с участием руководителя клиники. Соответственно, у меня сразу мысль - может, что проглядели???((
[/quote]
Это Коперская, что ли? Очень-очень интересно, держите меня в курсе событий!

А я на днях получила от Шляпникова ответ следующего содержания (по поводу моего вопроса о Гвайфенезине):
"По поводу Гвайфенезина – можно попробовать, он есть в аптеках (Туссин) и нормально сочетается со всем остальным лечением."
Такое впечатление создается, что ему вообще все все равно, типа "пейте что хотите, авось что-нибудь поможет Shocked "
Ну а вместе флуоксетина, который мне не подошел, выписал еще два препарата: "Ронколейкин" (уколы) и "Флюанксол" (какой-то очередной нейролептик).
Первый можно попробовать (это какой-то супериммуностимулятор), когда деньги будут (он очень дорогой, 1 ампула стоит порядка 1 тыс.рублей, нужно 5 шт.), а психотическим препаратом, честно говоря, травить себя не хочу. У меня сейчас депрессии практически нет, т.к. я пью Новопассит (там есть в составе Гвайфенезин). Поэтому, думаю, что смысла пить еще и этот нейролептик на данный момент нет.
Лорик

Сообщение  Светлана в Пн 02 Июл 2012, 20:07

Светлана, сколько по времени Вам рекомендуют прием Лирики? И какие перспективы в плане ремиссии? И еще ,толкового специалиста по когнитивно поведенческой психотерапии найти достаточно сложно, если Вы довольны своим специалистом напишите вкатце, как проходит сеанс[/i]

Лирику пьют долго, около года, препарат вроде нормально переносится.
Ревматолог однако рекомендует амитриптилин, начинать с малых доз, и доходить до 2 табл. в день.
Насчет психотерапии: ищите специалиста, спрашивайте,уверена - найдете. Психотерапевты не лечат медикаментами, но по состоянию направляют к психиатру за медикаментозной поддержкой. А терапия состоит в беседе - врач задает вопросы о вашей жизни, взаимоотношениях, взглядах, делает выводы и объясняет разные ситуации. Такая беседа обыкновенно действует оч успокаивающе, во время сеанса есть возможность выговориться, причем откровенно, как ни с кем другим, и получить внятные объяснения тех или иных проблем. Явно по-этому на западе так популярны сеансы у психотерапевта, там не принято откровенничать с близкими, грузить друзей..

Светлана

Сообщение  Светлана в Пн 02 Июл 2012, 20:57

о паник атаках, за которыми "прячется" ФМ:
https://www.youtube.com/watch?v=nWv_lMfYQcE&feature=relmfu

Светлана

Сообщение  Admin Алёна в Пн 02 Июл 2012, 23:50

Светлана!

Замечательная ссылка! Сидеть не могу, прослушала из другой комнаты, лёжа, но и даже на слух это подняло настроение. Хоть и читала и смотрела подобное сотни раз, всё равно надо к этому снова и снова возвращаться, чтобы не терять надежду!

У меня к Вам просьба: скопируйте, пожалуйста свои линки (у Вас их много) в тему "Что мне помогло" или создайте новую тему, что-нибудь типа
"Альтернативные методы лечения фибромиалгии". А то в этой теме мы обсуждаем лекарства и нетрадиционные методы просто тут потеряются, а они достойны отдельного внимания!
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Дата регистрации : 2009-11-24
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Сообщение  МАРИ в Сб 01 Сен 2012, 10:18

Хочу рассказать о своем лечении. Пью Ад действующий на один нейромедиатор. Стала намного спокойнее, слезы и тревога в прошлом, но боли не уходят. Много плаваю, немного помогает. Здесь много пишут о инъекциях гидрокартизона. Я несколько лет назад делала гормональные блокады - мне не помогло, но и естественно я не оволосела и не набрала вес. Но в любом случае пробовать стоит все, организм у всех индивидуален.Еще мне помогает снять острое состояние катадалон, его плюс в том, что он не "действует на желудок". Желаю всем найти свой единственный путь к здоровью!
МАРИ
Модератор

Сообщение  Ада в Сб 01 Сен 2012, 11:20

МАРИ пишет:Хочу рассказать о своем лечении. Пью Ад действующий на один нейромедиатор. Стала намного спокойнее, слезы и тревога в прошлом, но боли не уходят. Много плаваю, немного помогает. Здесь много пишут о инъекциях гидрокартизона. Я несколько лет назад делала гормональные блокады - мне не помогло, но и естественно я не оволосела и не набрала вес. Но в любом случае пробовать стоит все, организм у всех индивидуален.Еще мне помогает снять острое состояние катадалон, его плюс в том, что он не "действует на желудок". Желаю всем найти свой единственный путь к здоровью!
Все, кого я знала получили оволосенение на лице и ожирение. Мне 72 года и за жизнь я насмотрелась, но это непроверяемо, не верьте Мари, как можете не поверить мне. Почему я объясняла. Просто поспрашивайте у материально незаинтересованных обязательно ПОРЯДОЧНЫХ врачей в возрасте. Врачей общего профиля, не эндокринологов, которым выгодно лгать, что этого не происходит. Желаю всем найти свой единственно правильный ,без убийства себя побочными эфектами, путь к здоровью! Не губите себя девочки в погоне за быстродействующей таблеткой, как за "фаст фудом"!

Ада

Дата регистрации : 2012-08-30
Настроение : всегда в адеквате

Сообщение  Latifa в Пн 03 Сен 2012, 11:40

МАРИ пишет:Про ФМ я знаю не меньше Вас. И прошу написать какие немедикаментозные методы облегчают Ваше состояние. Если Вы не знаете, то все группы АД пить при ФМ не нужно. Официально доказана эффективность только трех препаратов. Прошу писать в этой теме тех кто принимал эти препараты и был ли эффект. Елизавета, Ваше мнения я уже знаю, так что попрошу Вас не беспокоиться.
Какие три препарата?!!!! Извините, если Что-то упустила, боль сооброжалку мутит, всю ночь промучилась.
Latifa

Дата регистрации : 2012-08-22
Настроение : Разнообразное:)

Сообщение  МАРИ в Пн 03 Сен 2012, 12:12

дулоксетин (симбалта),милнаципран (иксел),венлафаксин (три АД) и прегабалин (Лирика противоэпил.препарат) эти препараты имеют доказательную базу помощи при ФМ,т.е люди при приеме их ощущали значительные улучшения в сравнении с плацебо. Некоторые чувствовали улучшения принимая препараты действующие на один нейромедиатор (вышеуказанные АД действуют на серотанин и норадреналин) это прозак, ципралекс и т.д.В России ФМ лечат Лирикой.За рубежом предпочитают симбалту.Принимать нужно под контролем врача!!! Но и это не панацея!!! АД даже при депрессии помогают в 50 проц. Нужно изменять биохимию нашего мозга, а этому может научить психотерапия, т.е на все жизненные ситуации изменить отношение, реакцию...И обязательно физ. упражнения это поможет вырабатывать в нашем мозге вещества,которые помогут нам нормально жить, но тоже осторожно, дозированно.
МАРИ
Модератор

Сообщение  МАРИ в Пн 03 Сен 2012, 12:38

Эти препараты скажем так "из новых", классически помогает амитриптиллин, но это устаревший АД с кучей побочек, хотя один профессор мне сказал, что нужно пить его пожизненно , мол только он поможет. Я решила бороться пока по другому, это минимум лекарств, только для снятия сильной боли и АД с хорошей переносимостью, с ним действительно легче, видимо стресс так затянул, что АД приносит мне облегчение ушла раздражительность, тревога, стала намного спокойнее, улучшился сон... Всем здоровья.
МАРИ
Модератор

Сообщение  Иринасс в Вт 04 Сен 2012, 16:45

Пару раз небольшими курсами я принимала препарат Ламиктал, сочетая его буквально с четвертинкой Эглонила. Ламиктал аналогичен Лирике, если только по механизму воздействия они различаются, однако в результате действуют на одно и тоже, просто побочные эффекты от Ламиктала сведены к минимуму. Очень хорошо помогал расслабить мышцы и в голове поспокойнее и яснее становилось. Но панацеей для меня не явился, хотя на каком-то этапе и помог. Принимать, конечно, лучше под наблюдением врача, потому что лекарства довольно серьёзные.Эглонил- нейролептик, но по отношению к желудочно-кишечному тракту он всё таки лоялен,его даже применяют при лечении проблем с желудком.
Иринасс

Дата регистрации : 2012-07-19

Сообщение  Wells в Вс 07 Окт 2012, 11:30

Собираюсь к врачу попросить выписать Лирику. bounce

Wells

Дата регистрации : 2012-09-22

Сообщение  Latifa в Вс 07 Окт 2012, 11:46

Мне врач вчера сказал, что Лирика продается без рецепта. У меня еще не было сил проверить это самой, в аптеку пока не ходилаSad
Latifa

Дата регистрации : 2012-08-22
Настроение : Разнообразное:)

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму: