ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

+62
Лейла
Надежда Аверина
Наталья73.73
Ульяна
Sergiu
Игорь_ЕД
eva stanum22
Каштанка
+ROMAN+
Dana13
Roma
ValentinaSitkina
irina.popova3004
c'est la vie
dns
Liudmyla
Veronik
Шарик
Lourelia
Mila Meneses
Lansarota
Felicita
Alishaaa
Лилу
Арина
MamAnya
Оронько
Анка
pozitron
Anastasiya83
lilya
Nika
Nastya
Margolit
Нюта 27
Tatiannnna
Jennygorn
Нюта
Oksana
Jenny Gorn
Ирам
Рената
Hashima
nadya8623
Greta575
Дарья Астафьева
Татьяна
Иринасс
леся
Rita86
astashonok
Lornery
Swetlana
Оля Сильченко
Latifa
Ирина
Лорик
Admin Алёна
Svetak
Lisa-potrikeevna
МАРИ
Елизавета
Участников: 66

Страница 22 из 24 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23, 24  Следующий

Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Ломит всё тело от Сирдалуд.Были ли у кого нибудь такие симптомы?

Сообщение  ValentinaSitkina Чт 13 Окт 2016, 04:41

Проснулась от боли,не могла найти себе места,крутилась по кровати,а внутри было ощущение что недоразмялась.Вскакивала,ходила на кухню,не могла найти места,было такое ощущение когда после сна немного тело затекает и начинаешь потягиваться,тут такое ощущение не проходило,внутри все ходуном ходило.
Все началось с того,что мне врач прописал Сирдалуд.,и другие медикаменты.,но эта ломка по моим наблюдениям насалась от Сирдалуд.Я стала искать в интернете побочое действие,но ни у кого таких симптомов не наблюдалось.Я сильно хотела горячего чая с сахаром и лимоном,думала выпью и отойду от такой ломоты.Но,нет,ломота только сильнее стала.Пью я Сирдалуд всего 3 дня.,по 1 таблетке 3 раза в день.,1/2 не избавляли от боли.
Вот сижу на кухне в 4 утра и думаю,что же это такое со мной твориться?Подскажите что то подобное было у вас от обезболивающих
лекарств?

Сирдалуд,диклофенак,тренал,омез,карбамазепин мне прописал Врач невролог при сильной боли в левой ноге.,-это после того когда я уже не лежать не могла,не сидеть,не стоять,не ходить-жуткая боль была.
Поход к первому платному врачу неврологу закончился заключением,что я застудила сидалещный нерв.
Я стала снимать симптомы уколами :Диклофенак,мильнаммы ,таблетками: омез(для желудка от язвы) ,мидокалм,карбамазепин.
Пила таблетки и делали уколы 10 дней,но боль не прошла.
В итоге я так устала от боли,поехала на МРТ.
Сделала МРТ поясничного отдела и у меня нашли грыжу межпозвоночных дисков.
Врач Невролог клиники на Иваньковском шоссе Рассказал мне что грыжа прошла сквозь перегородку хряща ,что то способствовпло этому,и она давит на нерв.Грыжа уже большая и нужно делать операцию.Он проверил меня на проходимость нервных окончаний ,в руках,ногах,теле и сделал для меня страшный вывод:В левой стопе проходимость невных импульсов меньше чем в правой.Сложно ходить на мысках,стопа заламывается.Итог:если долго тянуть с операцией,то будет обвисание стопы и наступит Инвалидность.
В свои 30 лет,я никогда не переживала такой стресс и ужас от услышанных слов ...
Я долго вращала в памяти от чего могла появиться грыжа?Какая пртчина способствовала такому Адскому испытанию.
Я стараюсь вести здоровый образ жизни,после того как уволилась,появилось больше времени на занятия спортом ,да и нервы востановливались.
Каждое утро быстрым шагом ходила в парке,присидала,отжималась.-Голова шла кругом от непонимания.Что я сделала не так?
Врач Невролог прописал мне другой курс,отменил уколы и дополнительно назначил сирдалуд и тренал(для сосудов) Когда я поиехала домой,и выпила Лексрства,ощущения в теле изменились,боль стала притупляться и я наконец за 17 дней смогла выспаться.Но,на второй день приема Сирдалуда появились странные ощущения в ноге,тревожные мысли от этих ощущений.Да,боли почти небыло,но чувствительность ноги была меньше,а к вечеру когда я лежала ногу будто выворачиволо.
А под утро,стало ломить все тело.
Пока другую альтернативу этому препарату я не вижу,он мне помогает избавиться от боли,притупляя ее ,но то что так колбасит,я не ожидала ,что такое вообще возможно.

ValentinaSitkina

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Иринасс Чт 13 Окт 2016, 13:08

Здравствуйте, здесь на форуме по фибромиалгии по поводу всяких реакций на лекарства и многих других парадоксальных вещей можно читать много.
В вашем же случае нужно разграничить боли, связанные с грыжей и боли , связанные с ФМ, если последние вообще имеют место.
Уже хорошо, что сирдалуд облегчает ваше состояние относительно болевых симптомов.
Другие же непонятные реакции и не дающие покоя можно купировать успокоительными , например, средствами. Лучше посоветоваться с врачом в этом случае.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty про сирдалуд

Сообщение  eva stanum22 Чт 13 Окт 2016, 15:40

Принимала сирдалуд только на ночь для снятия болезненного напряжения мышц,но после нескольких лет прекратила.Две причины:врач предупредил о токсическом действии на формулу крови от длительного приёма и расслабляющее действие уменьшалось в противовес ортостатическим симптомам Neutral
Карбамазепин вовсе никакого(!)эффекта не дал
Миелорелаксанты для меня добавляли проблем с дыханием,так что и эта группа препаратов методом проб и ошибок ушла в историю
Первые непонятные приступы у меня проявились довольно рано,так что попытайтесь успокоиться и тогда принимайте решения по поводу и оперативного,и медикаментозного присутствия медицины в Вашем случае I love you
eva stanum22
eva stanum22

Сообщения : 326
Дата регистрации : 2016-09-07
Откуда : Алтай
Настроение : жизнелюбивое

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Dana13 Вс 19 Мар 2017, 16:21

Я прочитала про симптомы всех, но очень рада за тех у кого есть сон - он спасение. Мне видно за что то очень сильно досталось. Выть хочеться от всего. Головная боль напряжения (заложен затылок и жжет голову все 24 часа). Бессоница (сплю только поверхностным сном часа 3-4). Отупение головы, забывчевость. Горит шея и между лопатками. Ломота есть в теле но не сильная. - Силы с каждым днем все это терпеть очень трудно. Лекарства антидеприсанты пока не принимаю, никто еще не может назначить. Назначения невролога не помогают.

Dana13

Сообщения : 115
Дата регистрации : 2017-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty сон - он спасение

Сообщение  Admin Алёна Вс 19 Мар 2017, 23:04

Dana13 пишет:Я прочитала про симптомы всех, но очень рада за тех у кого есть сон - он спасение.

много писать не могу
причина описана тут
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t3p600-topic#10403

поэтому коротко и конкретно
свою 15-и летнюю бессонницу победила так
ламинин или эндолутен
не всегда
а курсами

и обязательно на ночь - йога-нидра в наушниках
их - разные - и медитации и ци-гун можно найти в этой теме
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t61-topic

жаль
что некоторые ссылки из этой темы уже показывают совсем не то.....
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Dana13 Пн 20 Мар 2017, 10:54

Подскажите, вот пробую описать еще один симптом - это умственная усталость, тяжело думать, нет планов и эмоций.

Dana13

Сообщения : 115
Дата регистрации : 2017-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Sergiu Пн 20 Мар 2017, 11:36

Dana13 пишет:Подскажите, вот пробую описать еще один симптом -
это умственная усталость, тяжело думать, нет планов и эмоций.

Очень похоже на депрессию, она же частый спутник больных ФМ.
Говорил уже - к психиатру, его специализация как раз на такие
осложнения.
Sergiu
Sergiu

Сообщения : 372
Дата регистрации : 2014-03-29
Возраст : 55
Откуда : Констанца, Romania
Настроение : Неисправимый оптимист!

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Dana13 Пн 20 Мар 2017, 16:36

Спасибо за то, что тратите время на ответ мне. Чесно, это очень большая поддержка для меня. Надеюсь, психотерапевт попался нормальный, судя по нему он поям похож на типичного "психотерапевта" из фильма. Тут тоже очень много схожих симптомов и ВСД, неврозом, депрессией, неврастинией - мышцы при всех этих заболеваниях болят и на фоне появляется бессоница. Поэтому трудно понять правильный диагноз. А с фибрмтолгией все врачи знакомы, но видно поверхносто как то, но сколько не спрашиваю, все говорят - нет таких заболеваний, что не лечаться!

Dana13

Сообщения : 115
Дата регистрации : 2017-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Арина Вт 11 Июл 2017, 23:22

Добрый вечер всем товарищам по несчастью .
Хочу спросить как вы боретесь с натяжением и спазмами в мышцах . Вот например у меня мышцы ног скручены как в жгут . Все натянуто настолько что видно невооруженным глазом . Боль адская . Принимаю уже вторую неделю Лирику , Этопан (нестероидное противовоспалительное ) Ассивал ( миорелаксант - бензодиазепиновой группы )Трамадекс . Пробовала Баклосал ...не помогает . Не знаю что делать ...с трудом встаю и хожу . Сидеть и лежать легче . А у меня двое маленьких детей , младшему 1.8 мес . Я в ужасе...лежу и реву . Болею давно...после первых родов...10 лет . Но так сильно еще не скручивало .Нужно еще добавить для общей картины , год назад прошла операцию по удалению межпозвонковой грыжи . Стресс....боль...В общем 2 года жутких ..не проходящих болей .Подскажите что делать .

Арина

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2015-02-16
Возраст : 44
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Lourelia Вт 11 Июл 2017, 23:24

Антидепрессанты принимать, видимо. Пробовали? У меня тоже после такой же операции все началось.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Арина Вт 11 Июл 2017, 23:30

Да Lourelia дорогая , я читала что у вас очень похожая ситуация была . Антидепрессант пробовала - Ремерон врач сказал что мне подойдет так как улудшает сон .. но мне помешали побочки .

Арина

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2015-02-16
Возраст : 44
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Арина Вт 11 Июл 2017, 23:37

Руки просто опускаются . Может есть что то что я еще не пробовала . Купила 5HTP , что бы повысить уровень серотонина . Серотонин влияет на болевой порог . Но боюсь принимать . Вдруг будут побочки....и так столько всего принимаю .

Арина

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2015-02-16
Возраст : 44
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Lourelia Вт 11 Июл 2017, 23:52

Арина, это АМИНОКИСЛОТА!!! Не будет от нее побочек! Попробуйте какие- нибудь дыхательные упражнения поделать. Они расслабляют нервную систему. Например, вдохните верхней частью носа, как будто вы на кухне нюхаете обед. А потом сделайте этот вдох длинным и представьте, что воздух проходит между бровей и выходит через макушку. Или тренажер Фролова купите да и дышите на нем.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Арина Ср 12 Июл 2017, 00:02

Про дыхательную гимнастику я уже думала . Кстати дыхательные мышцы или диафрагма видимо тоже задействованы в болезни ..так как часто бывает дышать тяжело... особенно когда влажность . Хотя естественно все легочные проверки в норме . Спасибо за упражнение...попробую . Только сейчас сильно беспокоят спазмы мышц ног . Очень надеюсь на помощь....или подсказку . Заранее всем спасибо .

Арина

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2015-02-16
Возраст : 44
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Roma Сб 16 Сен 2017, 23:43

Здравствуйте, читаю эту ветку и другие темы и не могу поверить, что то, что я испытываю постоянно последний месяц и периодически уже 2 года - не бред в моей голове.

2 года назад у меня резко заболел живот, был в нереальном тонусе, болел и мне по ошибке врачей удалили здоровый аппендикс. После операции мне стало намного хуже, ниже пояса было воспалено абсолюнто все и через 7 дней после выписке мне поставили "на глаз" еще 7 диагнозов, от колита, цистита и вплоть до венерических. Понимая, что это какой-то бред - начал копать, через полгода выяснили, что есть проблемы с позвоночником, однако "пузо" так и не сдувалось, все время напряжено. Периодически отнимались то рука, то нога, то почки заболят, то в левой части груди начнет давить. Все на фоне сильных стрессов. Панические атаки. Сильная усталость, меньше 10 часов спать не могу, вообще буду никакой.

Месяц назад начало защимлять в шее, постоянная боль отдающая в затылок. Ухудшилось зрение. Потеря концентрации и головокружения, все время покачивает. Как буд-то "под пивком" постоянно, периодом даже была неразборчивая речь, только знакомые не переспрашивали, когда что-то говорил. Зрение периодически падает, то мушки, то двоится.

Пошел к неврологу, сделали томографию шеи - все ок. Ничего не прописывала. Пощупала мне спину, болело во всех точках, на спине, но ничего не сказала.

Был перерыв в 2 дня, когда шея не болела. Вдруг почувствовал себя прекрасно и прямо непривычная ясность мыслей в голове и можно дальше работать как раньше. Потом снова болит, сон стал очень плохой, не снятся сны, а если приснилось 1 раз в месяц - с кошмарами и истериками (с криками), которых я никогда раньше не испытывал.

Малейший стресс вызывает боли в разных частях тела, от груди до ног. Постоянные онемения, если сижу в одной позе. Перенервничал хоть минимально - защимило в груди, ни дышать, ни лечь, ни встать.

С сексом проблемы начались. То защимит что-то. То после завершения такое головокружение и спазмы мышц, что аж блевать бегу. Беда.


По ощущениям, я сейчас - как кукла вуду, в которую периодически втыкают иголки.

Пока не знаю, что делать. Жена посмеивается на мои жалобы и что к 30 годам с меня труха сыпится.

Я предприниматель и весьма успешный, но в последний месяц бывает так туплю, что кажется, что я даже сортер для детей не соберу.

Жесть какая-то.

Подскажите, кто какие обследования безрезультатно делал, прежде чем пришли к мысли, что это ФМ? Хочу так же пройти этот путь, чтобы себя не накручивать. Вдруг мне повезет.

Roma

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Ульяна Вс 17 Сен 2017, 11:16

Здравствуйте, Рома!
Очень яркая картина у Вас! И это было бы смешно, если бы не было так грустно. Sad
Ни в коем случае не призываю Вас прекратить обследования, но сама на Вашем месте не сомневалась бы в диагнозе.
Ну, исключите хотя бы те 7 диагнозов, которые Вам "на глаз" поставили...

А анализ на дисбактериоз кишечника не делали?
Советую почитать этот пост https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t282-topic#11987
А ещё лучше, если английский знаете, его блог https://cfsremission.com

Пусть меня  побьют  Embarassed , но уверена, что здесь все и начинается!
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Roma Вс 17 Сен 2017, 14:25

Ульяна, огромное спасибо за наводку. Действительно, совершенно случайно неделю назад терапевт меня отправила на УЗИ жкт, чтобы проверить воспаления. Невролог переживала, не дадут ли миорелаксанты побочку на жкт. УЗИ показало сильный пневматоз кишечника, что 3 минуты она искала поджелудочную, все в газах . Терапевт сказала только что все ок , так бывает, ничего страшного, но я теперь думаю, что часть причин где-то там. Я то 2 года думал, что у меня просто жирное пузо! Буду начинать с кишечника, т.к думаю,что идёт сильное давление на нервы. Дисбактериоз тоже буду проверять первым делом. Ещё раз огромное спасибо!

Roma

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2017-09-16

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Ульяна Пн 18 Сен 2017, 08:10

Перечитала свой вчерашний пост и поняла, что выразилась двусмысленно.
Надеюсь Вы поняли, что, написав "яркая картина у Вас", я имела в виду ФМ, а дисбактериоз как предполагаемая причина.

Roma пишет:Терапевт сказала только что все ок , так бывает, ничего страшного, но я теперь думаю, что часть причин где-то там.
А что они еще могут сказать?  Mad  Им же неохота искать причины, тем более, что все очень сложно.

Roma пишет:
Буду начинать с кишечника, т.к думаю,что идёт сильное давление на нервы.
Не все так просто к сожалению!
Здесь множество механизмов задействовано:
1. иммунная дисфункция,
2. токсичные метаболиты кишечной микрофлоры,
3. гиперкоагуляция (густая кровь),
4. нарушение микроциркуляции как следствие п. 3,
5. накопление лактата в тканях как следствие п. 4,
6. оксидативный и нитрозаминовый стресс,
7. нарушение функций митохондрий как следствие п. 5 и 6
8. различные дефициты микронутриентов из-за нарушений пищеварения и отсутствия нормальной микрофлоры,
9. нейровоспаление,
10. нарушение процессов торможения в нервной системе как следствие п. 9
11. гипертонус мышц как следствие п. 10
и еще куча всего. Ученые пока разобраться не могут. Чего же от врачей ждать?

Но начинать надо с кишечника, это верно.

Вот эти посты еще прочитайте:
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t282p25-topic#12355
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t222p25-topic#12974
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Dana13 Пн 18 Сен 2017, 14:14

Roma, у меня тоже от нервов начались сначала проблемы с жкт - спазм (даже немного ела, казалось что кирпич в животе), потом на кишечник с мочевым перешло, и закончилось все спазмом головы. Это не фибромиалгия - это сбой нервной системы, есть схожие моменты у всех этих заболеваний, но при фибромиалгии очень сильные боли в мышцах, люди не могут ходить, постоянно скручивания мышц. У меня такого нет, не болят точки, но мышцы зажаты и не отпускают пока. Врачи подтвердили, что фм у меня нет. Надо лечиться у психотерапевта и невропатолога. Все миролеаксанты вам эффекта не дадут, так же как ноотропы, пока нервы не вылечите.

Dana13

Сообщения : 115
Дата регистрации : 2017-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  +ROMAN+ Вт 19 Сен 2017, 20:54

Dana13 пишет:Все миролеаксанты вам эффекта не дадут, так же как ноотропы, пока нервы не вылечите.

Абсолютно верно.

Когда нам назначают миорелаксант центрального действия (Сирдалуд, Баклофен, Мидокалм), то мы должны понимать, что "центрального действия" - это значит действующие не на нервномышечную передачу, а на башку.
Касательно эффективности этих миорелаксанов:
По Сирдалуду скажу, начальная суточная доза - 6 мг, но работающая доза - 12 мг в сутки, но со слабо выраженным терапевтическим эффектом. Реально работающая доза при мышечных спазмах – около 24 мг и выше в сутки. Но при таких дозировках тонус снижается неимоверно по всей мускулатуре, и это не есть хорошо для организма. Другая проблема: есть такое понятие "овощ". Но, как только действие препарата заканчивается  - возвращается мышечный спазм) Смысл этих препаратов минимальный и временный, со своими побочными действиями. Больше вреда, чем пользы. Они не устраняют причину.
Почему их часто назначают?
Задача доктора – облегчить, в первую очередь, самочувствие клиенту)


Последний раз редактировалось: +ROMAN+ (Ср 20 Сен 2017, 12:43), всего редактировалось 4 раз(а)
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  +ROMAN+ Вт 19 Сен 2017, 22:10

Roma пишет:

Подскажите, кто какие обследования безрезультатно делал, прежде чем пришли к мысли, что это ФМ? Хочу так же пройти этот путь, чтобы себя не накручивать. Вдруг мне повезет.


Roma, тут многие обследовались безрезультатно, у некоторых стаж обследования помнит одни лишь рентгеновские пленки, о МРТ даже речи не шло.
Кому-то ФМ поставили доктора, а кто-то сам себе поставил путем исключения прочих болезней. ФМ ставится, зачастую, путем исключения прочих болезней (ревматических заболеваний и др., схожих по симптоматике) с наличием чувствительных парных точек. Анализов для диагностики ФМ не существует.

С этим разобрались.

Мое мнение (человека с 10-ти летним опытом, не самым большим опытом) такое, по пунктам:

1. Обследоваться нужно! Пускай стоит денег и нерв, но нужно… Иначе говоря, нужно исключить прочие болезни.

2. Цит.: "Кто какие обследования безрезультатно делал?"  Поверьте, если мы озвучим, какие обследования мы делали безрезультатно, то проще поставить вопрос:  Какие обследования нужно сделать? На этот вопрос Вам ответят врачи, которых Вы должны пройти. Обследований много. И если мы Вам эти все обследования перечислим, то это неизбежно, в любом случае,  приведет Вас к тем врачам, которых я перечислю ниже.

3. Обследования нужно пройти, в обязательном порядке у: ревматолога, невролога, эндокринолога. Сдать анализы на гормоны не помешало бы. Особенно: гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Но это Вам назначит эндокринолог. Обследования для исключения проблем ревматического характера Вам назначат ревматологи, они-то целый "пакет" обследований  назначат. Также ревматолог может направить сдать анализы на гормоны: гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Это по его части тоже. МРТ позвоночника Вы делали, это назначают, как неврологи, так и ревматологи.  МРТ головы, если хотите, чтобы исключит проблемы с головой, это у того же невролога.

Конкретно три врача: ревматолог, невролог, эндокринолог.
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Анализ крови для диагностики фибромиалгии

Сообщение  Ульяна Ср 20 Сен 2017, 12:56

Roma пишет:
Анализов для диагностики ФМ не существует.

Вообще-то уже существует анализ на ФМ, но не в России, конечно. Чувствительность теста 93%. Он основан на оценке уровней ряда цитокинов в крови. Подробнее о тесте можно прочитать здесь
www.prohealth.com/library/showarticle.cfm?libid=17927

Официальный сайт https://fmtest.com/
"Тест FM/a® является первым и в настоящее время единственным объективным, одобренным FDA анализом крови на фибромиалгию. Он простой и требует менее унции крови. За некоторыми исключениями, тест FM/a® доступен в большинстве штатов (США) и теперь доступен в Канаде, Европе, Турции, Мексике, Центральной и Южной Америке, Карибском бассейне, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии. Ваш образец крови будет проанализирован в нашей калифорнийской лаборатории."
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  +ROMAN+ Ср 20 Сен 2017, 15:19

Ульяна пишет:
Вообще-то уже существует анализ на ФМ, но не в России, конечно. Чувствительность теста 93%. Он основан на оценке уровней ряда цитокинов в крови. Подробнее о тесте можно прочитать здесь
www.prohealth.com/library/showarticle.cfm?libid=17927

Официальный сайт https://fmtest.com/
"Тест FM/a®️ является первым и в настоящее время единственным объективным, одобренным FDA анализом крови на фибромиалгию. Он простой и требует менее унции крови. За некоторыми исключениями, тест FM/a®️ доступен в большинстве штатов (США) и теперь доступен в Канаде, Европе, Турции, Мексике, Центральной и Южной Америке, Карибском бассейне, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии. Ваш образец крови будет проанализирован в нашей калифорнийской лаборатории."

Буду откровенным, я не знал о существовании такого теста … Первый раз слышу… Медицинские источники пишут  по сей день, что специальных анализов для диагностики ФМ не существует. И, я уверен, что большинство наших докторов не в курсе этого исследования, ведь ФМ в наших захолустных краях, практически не уделяется должного внимания. Я уже не говорю о том, что некоторые профильные доктора объективно не рассматриваю ФМ как патологический процесс. А может и знают новые лабораторные данные американских коллег, но ФМ все равно отрицают.


Но, если объективно рассмотреть перспективу этого анализа для себя, то я, на данный момент, ничего не вижу, и не буду видеть до тех пор, покамест в наших краях, не будет подобной услуги. Мне, например, не легче, что в Америке, Новой Зеландии или в Гонконге есть этот тест.  Т.е. многим из нас  остается уповать на светлое будущее, на разум нашей медицины, или ждать материальной возможности пройти этот тест "за бугром", заявленная стоимость которого 744 бакса (исходя из статьи) + прочие расходы для пересечения границы  (не дороже здоровья вроде бы, но и не каждому пролетарию по карману). Была б у меня возможность, то я бы прошел тест, без проблем…  Ладно, то такое дело... Мысли вслух...

Я же посоветовал человеку тот путь, который имеет право на существование: обследование у ревматолога, невролога, эндокринолога. Специфических лабораторных тестов ФМ у нас не делают еще (исхожу из этого).


4 марта 2013 году опубликована информация, а я первый раз ее читаю.  

Ульяна, благодарю за информацию! Very Happy  Буду в курсе дела…
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  Ульяна Чт 21 Сен 2017, 08:27

+ROMAN+ пишет: Буду откровенным, я не знал о существовании такого теста … Первый раз слышу… Медицинские источники пишут  по сей день, что специальных анализов для диагностики ФМ не существует. И, я уверен, что большинство наших докторов не в курсе этого исследования, ведь ФМ в наших захолустных краях, практически не уделяется должного внимания. Я уже не говорю о том, что некоторые профильные доктора объективно не рассматриваю ФМ как патологический процесс. А может и знают новые лабораторные данные американских коллег, но ФМ все равно отрицают.
Вот и я в таких же "захолустных краях" обитаю. Сама себе диагноз поставила, сама себе лечение выбираю. А что делать-то остается? Можно только порадоваться, что существует интернет и возможность собирать информацию почти со всего мира.
+ROMAN+ пишет:Но, если объективно рассмотреть перспективу этого анализа для себя, то я, на данный момент, ничего не вижу, и не буду видеть до тех пор, покамест в наших краях, не будет подобной услуги. Мне, например, не легче, что в Америке, Новой Зеландии или в Гонконге есть этот тест.  
Пусть мы пока не можем себе этот анализ позволить (да и зачем, если мы и так уже знаем), но уже то, что такой тест существует, вселяет надежду, что суть заболевания становится понятнее исследователям, правда? И мне захотелось этой надеждой поделиться, когда прочитала Вашу фразу про то, что нет анализов на ФМ.
+ROMAN+ пишет: Я же посоветовал человеку тот путь, который имеет право на существование: обследование у ревматолога, невролога, эндокринолога. Специфических лабораторных тестов ФМ у нас не делают еще (исхожу из этого).
Все правильно Вы написали. Тоже прошла всех этих врачей.
+ROMAN+ пишет: 4 марта 2013 году опубликована информация, а я первый раз ее читаю.  
Ульяна, благодарю за информацию! Very Happy  Буду в курсе дела…
Роман, так сложилось, что сейчас в мире вся самая актуальная научная информация на английском. Американцы дальше всех продвинулись в понимании этих заболеваний. Если по английски читаете, то советую Вам вот этот ресурс http://www.prohealth.com/
Особенно эти разделы
Fibromyalgia News http://www.prohealth.com/fibromyalgia/library/news.cfm
Fibromyalgia Research http://www.prohealth.com/fibromyalgia/library/research.cfm
Еще ресурс https://www.healthrising.org/ Корта Джонсона и блог Кена Лассесена (выше ссылки давала).
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть? - Страница 22 Empty Re: СИМПТОМЫ. А у Вас такое есть?

Сообщение  +ROMAN+ Пт 22 Сен 2017, 04:26

Ульяна пишет:
Роман, так сложилось, что сейчас в мире вся самая актуальная научная информация на английском. Американцы дальше всех продвинулись в понимании этих заболеваний. Если по английски читаете, то советую Вам вот этот ресурс http://www.prohealth.com/
Особенно эти разделы
Fibromyalgia News http://www.prohealth.com/fibromyalgia/library/news.cfm
Fibromyalgia Research http://www.prohealth.com/fibromyalgia/library/research.cfm
Еще ресурс https://www.healthrising.org/ Корта Джонсона и блог Кена Лассесена (выше ссылки давала).


Будем жить дальше, и полагаться на положительную перспективу. Мы, как и все организмы на этой "болезненной планете", стремимся к выживанию, самосохранению. Мы - еще те радиационные тараканы… Выкарабкаемся)

Я, например, тоже, можно сказать, поставил ФМ себе сам, но… Как у меня вышло:

Чуть более 10 лет болею. Прошел все и всех за эти 10 лет. Когда-то давненько, более 7 лет назад, полюбились  мне труды американских ученых Трэвелл и Симонс (Вы, наверное, их знаете). В этих трудах упоминалась ФМ, помимо миофасциальных триггерных точек . У меня тогда сильно болели трапециевидные мышцы, мышцы шеи и паравертебрально . Боль, скованность мускулатуры, болезненные плотные мышечных тяжи  – это меня, на тот момент, наводило на мысль с триггерными точками (ТТ). Но…  ТТ, как выяснилось, могут быть проблемой самостоятельной, а могут быт на фоне других болезней, ФМ например… И такой нюанс был упомянут, что можно спутать миофасциальный синдром с ФМ. Ну, я тогда дико испугался той ФМ, ведь авторы указали, что ФМ - не излечима. Постепенно включались в болезнь другие мышцы (рук, ног, межреберные, лицевые и т.п.), тогда я дико напрягся. Боялся этой ФМ жутко. Начал с новой силой обследоваться, и тут тебе на! Все врачи которых я проходил искали аутоиммунные артриты, назначали специфические анализы на конкретные антигены (HLA-B27 и т.п.); МРТ позвоночника и крестцово-подвздошное сочленение делал с интервалами полгода – год; искали: вирусы, паразитов, инфекционные болезни, проблему искали в гормонах. У меня толстущая папка обследований, по весу, как ящик с гранатами.

Ничего не нашли: ни в крови, ни в ноздрях, ни в ушах,  ни в каловых массах...

Единственный диагноз, который у меня стоит: "Мышечно-тонический синдром и остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника".

Но мы-то понимаем, что остеохондроз у всех есть.

Но, когда проходил все эти этапы обследований, я стал просить у Всевышнего: "Хочу ФМ!  Не хочу Бехтерева или РА или СКВ".

Я уже забыл о тех ТТ и захотел ФМ!
Когда болезнь достигла своего пика,  я стал мечтать о том, чтобы на меня ночью свалился метеорит и дал мне спокойно уйти с этого мира.

Я тогда не думал ни о ФМ, ни о ТТ, т.к. все доктора, которым я говорил за ФМ и ТТ, утверждали, что у меня ипохондрия...  
Я тогда  накручивал себе аутоиммунные процессы, страшное дело... До последнего думал, несмотря на убедительные анализы и обследования , что у меня какие-то там аутоиммунные процессы, ведь врачи подозревают, а в интернете прочитаешь (что я часто делал), и видишь классический спондилоартрит или еще чего.
 И тут, однажды, моя мама жестко и в принудительном порядке начала уговаривать  меня съездить к очередному неврологу.
А я тога им всем в лицо готов был, пардон, плюнуть, т.к. у всех одна схема: НПВП, гомеопатия, миорелаксанты, АД и санаторно-курортное лечение. Иногда, честное слово, хотелось плюнуть гаденышам в лицо. Ну, я тогда так злился из-за постоянной боли… Вы извините меня, что гадости пишу, но тогда во мне пылал демон... Который хотел расстрелять всех докторов.
Мама меня так сильно просила, мол поехали  ради меня, и все такое… Ну, не могу я так, когда таким образом просят… Еще и бабулю подключила (всю женскую бригаду).

Короче… Вооружившись большой, гигантской слюней я согласился и поехал, и был готов использовать свой "боевой потенциал" по назначению.

Но привезли меня не к неврологу... а к психотерапевту!

Я и слюну ту залпом проглотил…
Пипец!

Увидев фасад  "странного здания" у меня появились сомнения касательно перспективы вернутся домой.

Мы, наверное, минут 30 обменивались "любезностями" на фоне этого "странного здания":

- Куда ты меня привела? Шо за "Эльдорадо", я не понял?
- Психиатр… Хороший специалист и большой человек в большом городе…
- Да нафиг он мне?!Шо за матюки? Где невролог?
- Потом невролог… Нужно к этому… Уже договорилась с ним...

Короче, долгая песня писать дальше… Попал я к нему на прием…
Думаю: Пускай… Послушаем дядю с очередной историей, что я – ипохондрик…

И вот я на приеме… Дядька, кстати, интересный субъект… Наговорил мне всякого, как цыган. Все, блин, в точку!
Просмотрел мои исследования…
И говорит примерно так, насколько помню:

- Нет у тебя артритов? Придумывают тебе те артриты… И с головой у тебя явных отклонений нет. Но обследоваться у нас, на стационаре, не помешает.

Пощупал меня, даже мои больные мускулы перетрогал, понажимал.

- Есть,- говорит, - у тебя миалгический синдромов, спазм...

Он мне все рассказывал за какие-то там исследования мозга у некоторых товарищей, которые страдали болью неясного генеза; проблемы психосоматического характера, и еще кучу всего; про болевые рецепторы и т.п.; про людей с повышенной чувствительностью к боли. Какие-то там точки болевые по всему телу. Подвел меня к точке завершения своего "эпоса" заявляя, что мол тебе диагноз нигде не поставят, тут нужен психотерапевт!

Тогда я бредил этими артритами, и не вспоминал за ФМ вообще… Вбил себе в голову, что это преимущественно женское заболевание, и поставил на этом точку забыв о ФМ надолго
.
Не особо даже хотелось слушать того доктора… Хотел побыстрее убраться домой и лечь в постель, т.к.  выворачивало все тело жутко.

И уже вернувшись домой я начал объективно вспоминать мой с ним разговор, прокручивать весь его "эпос" в голове... И, спустя некоторое время, я вспомнил, что есть такая болезнь, как ФМ. Почему вспомнил? Да потому, что он мне рассказывал все то время за ФМ; за исследования и про боль непонятного происхождения у определенной группы людей, - все это за ФМ .
Но он мне так и не озвучил болезнь (ФМ), а просто "втирал" вокруг да около, но объективно "втирал", настойчиво; шарил возле ФМ плотно, только я это пронюхал уже дома.
К нему я так и не решился больше ехать.
Сейчас я уверен, что у меня ФМ. И не потому, что он мне "втирал", а потому, что мне больше ничего не остается кроме ФМ + все мои симптомы - классика ФМ. Но я ему благодарен все-таки... Он мне подкинул своим "эпосом" почву для размышления.... Умные и интересные вещи он мне тогда озвучил.
Но, все-таки, не горю желанием лечиться в клинике для душевно нездоровых...   

Хорошо, когда знаешь английскую мову)))
Я свободно говорю и пишу на российском  и на украинском языках, т.к. живу на Украине (Юг Украины), на краю "деревень", где большинство – русскоязычные, и я в том числе… И в школу ходил русскоязычную.
Английский понимаю  со словарем) С БОЛЬШИМ таким словарем)
А лучше -  с переводчиком)

В школе - немецкий… В университете – английский… В итоге: с БОЛЬШИМ словарем - и то, и другое).

Ульяна, благодарю за источники! Извините за длинную речь. Захотелось о себе что-то нелепое рассказать, чтобы отвлечься от осеннего обострения)  Я понял, что не помешает шурудить заморские ресурсы. Наши же – не особо информативные касательно этой болезни.


Последний раз редактировалось: +ROMAN+ (Вс 24 Сен 2017, 02:15), всего редактировалось 3 раз(а)
+ROMAN+
+ROMAN+

Сообщения : 269
Дата регистрации : 2014-01-26
Возраст : 37
Откуда : Украин
Настроение : Как у спартанца перед боем!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 24 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23, 24  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения