ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник Греты

+15
Ренат
Наташенька
Танюша12
Игорь_ЕД
Aliona8506
Каштанка
Ульяна
Vikki
Natalisol1975
Lourelia
Greta575
Ирина
Иринасс
Ирам
Lisa-potrikeevna
Участников: 19

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Admin Алёна Вт 16 Мар 2021, 19:47

(сначала коротко написала, попозже вернулась - дописала кое-что и ссылку поправила)

Грета, ох, как сочувствую тебе!
очень-очень надеюсь, что это был не ковид, а то ещё хвост от него последует...
надеюсь, что это ты без шапки прошлась и получила такие последствия.

ну это я по себе сужу, конечно.
для меня теперь даже дома если попала под лёгкое дуновение, то не только тройничный, а и вся поверхность головы и лицо так болят - не притронешься.
габапентин помогает - пробовала. у вас он вроде бы есть?
но мне его уже давно нельзя.
надеюсь, что ты выкарабкалась уже хотя бы из этого обострения.

MilaK, Ульяна, я без цитаты вам отвечаю - вот тут я ответила про прививки в теме о ковиде https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t425p75-topic#20188
но ты , Мила, права - тогда отозвалась только я одна.

ну теперь за мной ещё посты потянулись Smile.

за что всем благодарность. очень важно писать посты в соответствующих темах.
Благодарю, Ульяна, что ты напомнила об этом в предыдущем посту.

Предлагаю даже такой вариант - если очень хочется писать в своём дневнике, а информация в посту не только лично о себе и может быть полезна другим - дублируйте, пожалуйста посты по соответствующим темам.
или хотя бы часть поста.

Greta575 пишет:
А ещё хочу поделиться своими опасениями и услышать ваше мнение. Моя каждодневная рутина такова - просыпаюсь и ещё долго прихожу в себя от Лирики, от утренних болей. Читаю в это время все новости мира на двух языках. И в последние две недели всё больше и больше появляется новостей из разных стран Европы о побочках вакцины Астра Зенека, не говоря уже о Файзеровской. Я понимаю, что сейчас идёт вакцинная война. Но если логически подумать, они все ещё сырые вакцины и не опробованные годами. Понятно, что среди миллионов есть люди, которые могут иметь разные побочки, в том числе и со смертельным исходом. Отсюда вопрос. Учитывая нашу гиперчувствительность ко всему, целесообразно ли вообще делать эту вакцину в ближайшем будущем? Может стоит подождать? Я просто боюсь, реально боюсь! Нас и так достаточно почикал Эпштейн Барр, а вдруг что-то пойдёт не так? Может я рассуждаю по-дилетански, но сравнивая все источники информации, становится как-то не по себе. Мне уже пришло приглашение на 1 вакцинацию, а я думаю, отменить её или нет. Может подождать до конца лета или когда эпидемия пойдёт на спад? У меня теплится слабая надежда как-то попасть в Россию и сделать Спутником, но подозреваю, что могут не пропустить на самолёт без вакцинации (да и заразиться не хочется), хотя сейчас уже даже вакцинные туры организовывают из других стран в Россию.
Вот такая вот дилемма. Что вы думаете по этому поводу? Только что пришло второе напоминание мне, что я не записалась на прививку. Получается как обязаловка?

Грета,  я в теме о ковиде писала (ссылка выше в этом посту), ну продублирую
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t425p75-topic#20188
там вся инфа от нашего семейного врача по-поводу прививок.
Но это, конечно, не истина в последней инстанции.

Кроме того - ведь никто точно не знает - является ли ФМ аутоимунным заболеванием. Хотя бы частично.
А если является - думаю - не для нас эти прививки Sad

хотя тут каждый должен сам решить.

но для меня и супруга - запрет однозначно.

Частично продублировала этот пост и в тему о ковиде:
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t425p100-topic#20296


Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Ср 17 Мар 2021, 00:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Admin Алёна Вт 16 Мар 2021, 23:37

я вернулась попозже, значительно дополнила предыдущий пост
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Ср 17 Мар 2021, 16:53

Добрый всем Вам день!
Сегодня первый раз вышла в сад за всю неделю, хоть и чувствую не фонтаном, но это уже норма.
Хочу подарить вам кусочек весны. Большинство из цветов и деревьев было посажено мною. А теперь смотрю в окно, глазами надо столько делать, а силы уже не те...к сожалению. Ведь земля всегда даёт свою энергию, и так радостно смотреть на свои плоды.Дневник Греты - Страница 9 Img_7310Дневник Греты - Страница 9 Img_7313
Дневник Греты - Страница 9 Img_7311
Дневник Греты - Страница 9 Img_7312Дневник Греты - Страница 9 Img_7315
Дневник Греты - Страница 9 Img_7314Дневник Греты - Страница 9 Img_7317
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Admin Алёна, Ульяна и MilaK поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Каштанка Ср 17 Мар 2021, 19:45

Грета, чудо то какое. У Вас уже лето!!!. Все цветет и пахнет.  А у нас кругом сугробы. Теперь, Грета, тебе надо напитаться энергией и силой от матушки земли. sunny sunny flower

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Ульяна Чт 18 Мар 2021, 07:01

Надо же, у вас уже настоящая весна! Shocked
У нас о весне пока напоминает только удлиняющийся световой день, да наст, блестящий на солнышке. Морозы еще не отступали, а сегодня опять снег. Crying or Very sad Еще пару месяцев до такой погоды как у вас.
Залезла в Google, узнала, что это камелии! Никогда их вживую не видела.
Грета, спасибо! Какая красота! Ухоженный сад, несмотря ни на что!  cheers Ты права, земля дает энергию. Если просто тихо и долго сидеть в таком месте, можно восстанавливаться. Выходи в сад почаще.  Wink

P.S. А что за хвойные деревья на последнем фото?
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Чт 18 Мар 2021, 13:30

Добрый день Вам форумчане!
На картинках кажется лето, а на самом деле холодно, сыро и промозгло. Времечко для обострения не только ФМ.
У нас после Индонезийского цунами 26 декабря 2004 поменялсся сезон Весны. Он поделился на две стадии. В декабре, январе начинают зацветать или набирать бутоны вессенние цветы, а потом в феврале, марте бабах резкое похолодание, небольшие морозы. И потом те же цветы начинают чичереветь и в апреле вылазят покоцанные. В этом году вообще необычная зима была - всего несколько дней, потому и всё распустилось так рано.
Что касается вопроса Ульяны про последнюю фотографию, это я по незнанию посадила разных сортов туи. Зелёные чередовала с голубыми. Но первые вытеснили две, я подсадила ещё, но, видимо, им никак нельзя вместе. Жаль конечно, но это и опыт для меня, так как раньше я и сама их в глаза не видела. Хотела посадить разноцветную живую изгородь.
И камелии я тоже никогда не видела. Оказывается их столько сортов, и даже есть зимние. У подруги огромное дерево всю зиму цвело, правда защищённое другими деревьями. Я потом ещё покажу какие ещё есть у нас сорта. А вот на картинке с жёлтоё сердцевиной - это редкий вариант. Он так долго приживался. Скоро распустятся орхидеи, сакура уже цветёт во всю. Будем жить!
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Admin Алёна и Ульяна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  MilaK Чт 18 Мар 2021, 17:31

Грета, спасибо за эту красоту! Весна - любимое мною время года, именно такая, когда появляется травка, первые листочки на деревьях, первые весенние цветы. К сожалению, я уже не в состоянии работать на своем дачном участке, остались только деревья, плодовые и декоративные кустарники и совсем немного цветов, требующих минимум ухода.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Вт 30 Мар 2021, 17:56

Добрый день мои дорогие форумчане!
Хочу поделиться последними событиями, а также услышать ваше мнение. Я даже согласна, если Вы меня даже пожурите...
Уже пошёл четвёртый год моей борьбы со страшной бессонницей, так как особой помощи от местных эскулапов я не нашла и не нахожу.
Пример - сегодня пыталась записаться на телефонный приём к врачу и дали только в конце апреля. За месяц что угодно может произойти!
А потому читаю ваш опыт и советы, ищу ответы в интернете, на других форумах. Но пока всё безрезультатно. Так и мучаюсь со сном. И бороться становится всё тяжелее и тяжелее. Если раньше я ещё могла что-то делать и держаться на ногах после бессонной ночи, то теперь весь день в постели, так как просто мотает от слабости и головокружения. Я так и не смогла принимать амитриптиллин для сна - сильнейшие боли в желудке. Стала изучать про другие АД. Какие больше действуют как снотворное и могут ли они сочетаться с приёмом дулоксетина. Нашла таковой - Миртазепин. Его мне ещё два года назад выписывали, но опять же из-за желудка не могла принимать. Одновременно с этим хотела постепенно отойти от Лирики, так как Дулоксетин всё-таки боли притупил. Обычно я принимаю днем Дулоксетин 30мг, а на ночь 75мг Лирики. Но и это не всегда помогает со сном. Стала снижать Лирику, вообще никакого сна, и тогда я решила попробовать Миртазепин. И вот 5 дней назад, промучавшись почти всю ночь, я не выдержала и приняла пол таблетки (таблетка 15мг) Миртазепина. Через пол часа началось тревожное состояние, лежать невозможно было ни на спине, ни на каком боку. Тогда я решила сделать чай, чтобы вымывать это лекарство. Увы, не успела я его сделать. Только включила чайник, чувствую ноги станоятся ватными, подступила тошнота, я скорее присела за стол и положила голову на локти. А тошно аж до ужаса. И в микросекунды пролетела мысль, что лучше лечь на пол. Не успела, очнулась уже на полу и кто-то склонился надо мной. Грохнулась я всем весом со ступеньки, ударилась головой об косяк стола, благо он скруглён немного, а потом шмякнулась об пол. Этот грохот услышали муж и дочь. Еле подняли меня, так как ноги не слушались. Уложили в постель. Шок пришёл аж только через два дня, когда я поняла что удар пришёлся в двух сантиметрах от виска, и когда часть лица стала пурпурно-малиновым. И второй шок - доигралась с таблетками! Хотя я ещё осторожна была. А ведь врачи здесь выписывают лекарства в огромных дозах, без всякого наблюдения, методом проб и ошибок. Но когда тебе по делу надо, то фигушки!
Отсюда вопрос. Есть ли какие соображения как сойти с Лирики, учитывая, что транквилизаторов выписать я не могу, или всё-таки это делать под наблюдением врача в наркологической клинике в России. Здесь никто тобой заниматься не будет!!!
Если честно, то стало реально страшно! Какие мы стали чувствительные, и помощи ждать неоткуда!
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Каштанка Ср 31 Мар 2021, 09:37

Дорогая Грета. Вот до чего может довести бессонница. Ты потеряла сознание... и упала. Хорошо, что дома были родные, хорошо, что нет тяжелейших травм. Теперь давай,  Грета, восстанавливайся.  А с Лирики медики пишут можно сойти. Вот ссылка на статью https://ugodie.ru/vajno-znat/narkomania/kak-brosit-liriku/. Но есть еще в интернете материал. Вопрос остается открытым: "Как восстановить сон?"

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Ср 31 Мар 2021, 13:06

Дорогая Каштанка, в том-то и беда, что остановится и не принимать Лирику я могу в любой момент. Но с ней хоть и через пень колоду, но иногда раза 2-3 в неделю удаётся немного поспать. Сегодня всю ночь опять прокуковала. И самое интересное, никаких мыслей, никаких переживаний, пусто в голове, но сна ни в одном глазу, и даже наоборот какая-то эйфория, хочется что-то делать и тд
У меня одна мечта, может наивная, найти хорошего специалиста в России и попробовать восстановить сон. Если даже это не получится, то хотя бы с помощью транквилизаторов дать немного отдохнуть организму. Только где и когда - воооот такой Бооольшой вопрос!
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Ульяна Чт 01 Апр 2021, 08:58

Greta575 пишет:Уже пошёл четвёртый год моей борьбы со страшной бессонницей, так как особой помощи от местных эскулапов я не нашла и не нахожу.
Пример - сегодня пыталась записаться на телефонный приём к врачу и дали только в конце апреля. За месяц что угодно может произойти!
А потому читаю ваш опыт и советы, ищу ответы в интернете, на других форумах. Но пока всё безрезультатно. Так и мучаюсь со сном. И бороться становится всё тяжелее и тяжелее.
Грета, очень сочувствую тебе!   Когда нет полноценного отдыха, жизнь не в радость. Crying or Very sad
Может быть ты где-то писала об этом, но я не помню, поэтому спрошу. Мелатонин ты пробовала когда-нибудь принимать на регулярной основе?
Greta575 пишет:Что касается вопроса Ульяны про последнюю фотографию, это я по незнанию посадила разных сортов туи. Зелёные чередовала с голубыми. Но первые вытеснили две, я подсадила ещё, но, видимо, им никак нельзя вместе. Жаль конечно, но это и опыт для меня, так как раньше я и сама их в глаза не видела. Хотела посадить разноцветную живую изгородь.
Ах, это туи!  bounce Туи были в моем солнечном городе детства. На центральной площади в тени здания они выросли огромными, в три этажа. В Англии, наверное, не такие большие вырастают?
Greta575 пишет:И камелии я тоже никогда не видела. Оказывается их столько сортов, и даже есть зимние. У подруги огромное дерево всю зиму цвело, правда защищённое другими деревьями. Я потом ещё покажу какие ещё есть у нас сорта. А вот на картинке с жёлтоё сердцевиной - это редкий вариант. Он так долго приживался. Скоро распустятся орхидеи, сакура уже цветёт во всю. Будем жить!
Конечно, показывай по-возможности!
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Admin Алёна Чт 01 Апр 2021, 17:47

дорогая Грета!
прививка, обморок. я очень тебе сочувствую.
я новые лекарства начинаю с "пыли".
реально - соскабливаю ножом порошок меньше, чем булавочная головка и слизываю языком.
держись! помни - я всегда мысленно с тобой!
дай Бог тебе и от прививки выползти и ад найти!
жаль, что эндолутен для сна не помог. а центра сна у вас нет?
а цветы великолепны!
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Сб 03 Апр 2021, 16:23

У нас резко похолодало и меня скрутило, что даже по дому передвигаться вчера было тяжело. Недолго мы радовались наступлению ранней весны... Обещают даже заморозки.
Что же касается уплотнений в мышцах, то у меня есть целая серия рассказов по этой проблеме. постараюсь кратенько описать.
Болею ФМ с 2001 года. Тогда я даже ещё и не слышала о таком диагнозе. Всё искала причины и способы выздоровления от этого недуга, который поначалу просто сломал меня как спичку. Я практически не могла функционировать... Помимо сильнейших болях в теле, купания в лаве, я часто падала в обмороки. Никто из врачей ничего не находил. К кому я только не обращалась, вплоть до эктрасенсов. Тогда ещё не было много информации про ФМ, и я ещё наивно верила, что надо только найти причину, а искоренив её, можно и искоренить заболевание. Как же долго и жестоко я ошибалась. Если бы я раньше приняла эту болячку и научилась с ней жить, может быть и не попадала в жуткие истории с шарлатами, и по-другому бы относилась бы к своему телу.
Через несколько лет со дня появления ФМ у меня начались уплотнения в мышцах. И как-то они очень быстро появились, практически во всём теле и крупных размеров. Было болезнено до них дотрагиваться, но больше всего беспокоили как я их называла "камни" в ягодицах. И сидеть и лежать на них было очень больно. Что я только не делала и что я только не втирала. И вот однажды приехав в очередной отпуск к маме в Таллин, я чисто случайно нашла массажный кабинет недалеко от дома и решила во время короткого отпуска пройти курс массажа. Массажистом была женщина средних лет с красивой внешностью и приятными манерами. Услышав мою историю заболевания, она сказала что уже сталкивалась с такими симптомами и уплотнениями. Зная, что я приехала не надолго, она предложила радикальный план. Помимо массажа руками, попробовать разбить эти камни банками. И предупредила, что будет больно, так как она будет разрывать поперечные ткани, которые проросли на месте наших мышечных волокон. И началась моя пытка-лечение. Конечно, сначала она подготовила моё тело массажем своми руками и своей хорошей энергией, и лишь только потом взялась за банки. Нам больно уже только от прикосновения, а тут разрывают ткани. Такое было ощущение что ржавым ножом вспарывали мышцы. Орала, конечно, я благим матом. Отходила сутки и снова к ней. Потом настала очередь банок, то есть прикрепляются две банки, как делали раньше при пневмонии, а затем двумя руками она их водит по этим камням, не отрывая от тела. Боль до умопомрачения. Сейчас бы я этого бы не перенесла. Но оно того стоило. Камни стали исчезать. И чтобы совсем закрепить наше лечение, которое мы не успели сделать, я пригласила эту женщину к себе домой. Она приехала с массажным столом, пакетами эстонской грязи и дома уже доводила лечение до конца. С тех пор проблема "камней" отошла на задний план. Не знаю, будет ли такое лечение приемлемо для всех, ибо такую боль не каждый выдержит в нашем возрасте. Но кроме массажа, пока никто и ничего предложить не может. Продолжение истории напишу позже...
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  MilaK Сб 03 Апр 2021, 22:24

Грета, спасибо, что поделилась! Это жутко! Но главное, что помогло! Мне в свое время помогал даже обычный классический массаж, одна сослуживица познакомила меня с женщиной - массажисткой, которая приходила домой и делала массаж дома и мне, и сыну. Она врач по лечебной физкультуре, долгие годы работала в реабилитационном центре с инвалидами - спинальниками. А когда мы с ней познакомились, она была уже на пенсии после перенесенного инсульта, но подрабатывала массажем. Она рассказывала, что сама себя вытащила, полностью восстановилась. Это тоже было больно, но я доверяла ей абсолютно. Она настоящий специалист, знала все точки, знала, как на них воздействовать, могла по болевым ощущениям сказать, какой орган у пациента страдает. Очень ее массажи помогали, но потом ей стало сложно и она перестала практиковать. После нее только один раз я попыталась сделать массаж у другой массажистки, но та мне только навредила, стало только хуже. Так что с массажем пришлось расстаться.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Каштанка Вс 04 Апр 2021, 07:54

Грета, у меня тоже через какое то время после старта заболевания стали появляться уплотнения. Ходила на массаж к женщине по методу Разломия. Но все это не то. Образовавшиеся камни в мышцах нужно прессурить и без боли не обойтись. Вчера прочитала твой пост, прошлась по рукам банками. Но самой делать неудобно. Да еще руки начинают болеть от усилия, нажимая на банки. Нужен специалист, которых практически нет.  Жду продолжения.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Вт 18 Май 2021, 18:09

Так у меня руки и не дошли до написания продолжения - слишком болезненные оказались воспоминания. Но я сумею преодолеть этот порог и когда-нибудь напишу. А пока о текущем...
Вот уже как месяца два я резко бросила Лирику. Какой думаю смысл себя травить, если что с ней, что без неё не сплю. Думала будут ломки, но как-то всё легко обошлось. Видимо АД помог обойти острые углы. Тем более врач повысил приём Дулоксетина с 30 до 40 мг. Выписал Зопиклон всего на 9 дней, но и он не помогал со сном. Разве что двойную тройную дозу. Я и на него махнула рукой и плыву по воле волн. Иногда засыпаю в 8 -10 утра, а иногда только с обезбаливающими. А иногда вообще без сна, хотя в голове особых беспокойств и нет. Тогда уже я совсем как желе - тупо лежу в постели весь день и ничего не радует.
Правда на той неделе бог послал мне два-три денёчка Счастья. Счастья, что ничего не болело и даже могла немного поспать. То ли погода была установившаяся, то ли купила бОльшую дозу витамина Д3, а также возобновила приём Эндолутена, не знаю. Но это действительно было как послание свыше - я просто порхала. Такого состояния давно не припомню. И конечно же я дорвалась до сада. Разработала новую гряду под черную смородину. Витамин С нам нужен! А также для картошки. Я просто наслаждалась мульчируя землю в руках. Прямо ползала по гряде, вылизывая её. Да всё болело, но это была не ФМская боль. А какое было удовлетворение от проделанной работы. Каждый вечер благодарила Бога что дал такие мгновения. Посадила кустики смородины. У нас её не продают в магазинах, да и в садовых центрах уже избавляются - не выгодно. Стала сажать картофель, и только тогда заметила что 2/3 пророщенной картошки оказались генетически модифицированными. Она вроде проклюнулась, дала манипусенькие ростки, но они все закучерявились, и я не стала их сажать, так как был давно предыдущий опыт. Всё лето пролежала картофелина в земле и даже не загнила, как была камнем, так и осталась. А отсюда и мысль - чем нас кормят? Я понимаю, что для производителя выгодно чтобы товар долго держался на полках, но как оно отражается на нашем здоровье, это наверное, наши внуки скажут. Поэтому мне всегда хотелось по старинке выращивать что-то своё. Так и осталась моя грядка недосаженной. Нашла остатки семенной в магазине, но погода уложила меня и всё повисло в ожидании. Тут ещё три туйки в горшках ждут много лет когда я их пересажу, а сил нет. И помощи нет.
Все эти дни идут дожди с грозами, а то и град. Лежу в лаве (жгучая боль по всему телу) и наблюдаю из окна как ливень и град обивает лепестки тюльпанов, родедедронов, азалий ... жалко.
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Вт 18 Май 2021, 18:14

Дневник Греты - Страница 9 A_ao11
Освоение целины!
И кошечка тут же "окрестила" вспаханную новь!
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Admin Алёна, Каштанка и MilaK поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Каштанка Вт 18 Май 2021, 21:27

Грета! Как радостно видеть тебя на грядке. Вскапываешь землю. cheers  Но почему всего три дня счастья почувствовать себя свободной от этой болячки. После таких дней, появляется надежда. Правильно, что оставила Лирику. Раз не помогает, зачем травить себя. Но спать нам так необходимо. Есть такая трава Синюха голубая. Она в 10 раз сильнее валерианы. Может попробовать ее. Хочу найти эту траву и попить на ночь.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  MilaK Ср 19 Май 2021, 09:50

Грета, как я Вас понимаю! Есть сад, значит есть желание что - то посадить для себя полезное, и красивое, конечно...я вот тоже все никак не смирюсь с тем, что не могу полноценно работать в саду. Еще лет 5 назад у меня все утопало в цветах, а сейчас осталась одна небольшая клумба, остальные пришлось ликвидировать... Я вчера тоже переработалась (копнула чуток лопатойShocked ), а сегодня руки, как плети...
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Admin Алёна Чт 20 Май 2021, 17:42

Грета, ну фото - слов таких нет в моей голове, чтоб всю гамму чувств и эмоций выразить!!!
и смородину посадила и вскопала и посадила картошку...
ты настоящая героиня cheers

с какой ностальгией я вспоминаю наш двор, наш продуваемый всеми ветрами дом,
моё детство...
помню запах свежей зелени, земли, цветов в саду.
у тебя там на заднем фоне вишня расцвела?
у нас было столько вишни, яблони, разная смородина,
ландыши и даже подберёзовики осенью собирали!
столько всего всколыхнулось в моей душе.
а слева кусты цветут белым цветом - просто роскошно - что это?
спасибо тебе за это фото.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Admin Алёна Чт 27 Май 2021, 14:09

Дорогая Грета!
Ты так внезапно пропала.
Не делала ли ты 2-ю прививку?
Вроде бы время подошло.
Может лежишь с осложнением?
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Ср 09 Июн 2021, 16:29

Пропала... действительно пропала! Думала май был холодным, а потому и тяжелым для меня, но вот наступило ДОЛГОЖДАННОЕ лето и я совсем слегла. Непонятно почему... Я совсем перестала переносить боль, даже самую небольшую. Просто хочется упасть в постель и не двигаться.
Был ооочень тяжелый май, особенно в эмоциональном смысле. Сначала стресс с братом - мы с ним подозреваем что был микроинсульт на фоне его переживаний. Я заставила его ехать на скорую, но сервис был такой же, если не хуже. чем у нас. У него высокое давление, свело мыщцы на лице и пол головы отяжелело, а ему даже не дали ничего от давления. Отправили домой и сказали что всё хорошо, а некоторые симптомы до сих пор остаются. Конечно, я переживаю, ибо никого роднее в этом мире не осталось.
Ждала своего дня рождения, думала может он будет поводом для старшей дочери хотя бы послать сообщение с поздравлением, увы. Гордыня её затмила. Никогда не думала, что жизнь так может развернуться к тебе...
Вот эти все стрессы, наверное, и подпитывают мою ФМ, хотя отчасти и сама виновата. Хотела забыться обо всем и работала в саду, но и это удовольствие уже не для нас. Сейчас пожинаю плоды - спина, спина, спина, от самого первого до последнего позвонка. Сейчас большей частью лежу. Стоять долго тяжело.
По-прежнему борюсь с нашей системой здравохранения. Нашла клинику сна, но попасть без направления домашнего врача не могу. Врачей мы так и не видим, только по телефону. И этот тел приём я должна ждать больше месяца чтобы только спросить два слова. Мама мия! Никто никому не нужен в этом мире. Одни слова...
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Greta575 Ср 09 Июн 2021, 22:55

Дневник Греты - Страница 9 Img_7710
Дневник Греты - Страница 9 Img_7711
И вот плоды работы начинают радовать! Только спина не рада моему хобби!
Картошка взошла, кустики смородины посажены и грядка с гладиолусами тоже!
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Каштанка Чт 10 Июн 2021, 09:32

Грета, прекрасно выглядит  замечательное творение твоих рук и спины. И какой ценой все это проделано, я представляю? Но спину обязательно нужно восстановить. Ты пояс эластичный надеваешь? Чтобы спина сильно не нагружалась для простых дел я надеваю пояс совсем нетугой. А вот если выхожу на улицу или чем нибудь занимаюсь (только посильной работой) одеваю пояс потуже. И если есть скованность нужно расслабить все части тела. Для меня ГАМК и паровая бочка кедровая (иногда) с палынным, березовым или донниковым веником.  После паровой ванны делаю массаж тела с медом и  солью. Предварительно мед грею и мешаю с солью.  А после расслабления делаю  упражнения с растяжением  и очень аккуратно.  Для спины хорошо помогают настойки одуванчика или сирени. А еще после натруженности есть гомеопатические препараты Арника,6, Рус токсикодендрон,6 или Рута,6. Их можно принимать один за другим, подряд после нагрузки. А если болит спина есть еще препарат Дискус, 30. Грета, очень желаю поскорее восстановиться. Боль  конечно присутствует постоянно то там то здесь.. Но нам , чтобы скатиться в уже серьезную боль и прочие неприятные симптомы много не нужно. Чуть возьмешь выше планку возможного и все. И опять нужно очень многое проделать, чтобы как то вернуться к состоянию, при котором можно существовать. Грета, дорогая, береги себя.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Греты - Страница 9 Empty Re: Дневник Греты

Сообщение  Admin Алёна Чт 10 Июн 2021, 14:38

дорогая Грета, с прошедшим тебя днём рождения!
прости, что с опазданием. худо. солнце жарит в окна... сердце.  руки висят. и пр. боли так много.
редко сюда захожу.
желаю тебе чтоб твоё хобби, запечатлённое на этих замечательных фото давались тебе с радостью и лёгкостью.
и  пусть помогут тебе в центре сна. пусть брату станет лучше.
люблю тебя.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения